Перейти к содержимому


Круговое движение



Сообщений в теме: 256

#1 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 17:57

Понимаю, что баян баянистый. Завязался тут у меня один спор, и я обнаружил, что в ПДД кроме самого знака нет больше ничего про круговое движение... Я плохо смотрел?
Интересует правильность включения поворотников.

#2 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:00

А как узнать порядок Ваших действий?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:03

Просмотр сообщенияAv_m (23 апреля 2015 - 17:57) писал:

Я плохо смотрел?

Да, но - поиском тут или на ФУДД, уже не помню точно. Забаянили, но как и с ТГД - консенсус не пришел.

Неосторожный ИМХО совет в полуофициальных Комментариях про "рассматривать как последовательность Т-образных перекрестков" возносится в закон, а призывы к здравому смыслу буржуйским видеороликам не принимаются, бо...

ПС
Боялся упомянуть, раздумывал, но все-таки скажу - а ведь там еще есть ГД!.....

Сообщение отредактировал gtc: 23 апреля 2015 - 18:06


#4 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:10

Просмотр сообщенияAv_m (23 апреля 2015 - 17:57) писал:

Интересует правильность включения поворотников.

А вообще в ПДД есть очень хороший пункт:

Цитата

9.4. .... Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.


Это к вопросу претензий за НЕВКЛЮЧЕННЫЙ поворотник.

Ибо случаи включения четко оговорены:

Цитата

9.2. Водій повинен подавати сигнали світловими покажчиками повороту відповідного напрямку:
а) перед початком руху і зупинкою;
б) перед перестроюванням, поворотом або розворотом.


Если, конечно, не задавать вопрос "что такое поворот"...

#5 Av_m

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:14

Мне пытаются доказать, что по кругу надо ехать с включенным левым поворотником, чтобы остальные понимали, что ты не собираешься с кругс съезжать... На мои аргументы, что отсутствие включенных поворотников как раз и является намерением ехать по кругу, кидают в меня видеороликами с мегаинструкторами...

#6 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:18

Просмотр сообщенияAv_m (23 апреля 2015 - 18:14) писал:

Мне пытаются доказать, что по кругу надо ехать с включенным левым поворотником...

Ага, в правой или средней полосе... :facepalm:

Просмотр сообщенияAv_m (23 апреля 2015 - 18:14) писал:

кидают в меня видеороликами с мегаинструкторами...

Ой, я Вас умоляю...
"Мойша, Абрам тебе 3 рубля не отдаст!" (с)

Пусть ОНИ Вам показывают такие требования в ПДД!

Сообщение отредактировал gtc: 23 апреля 2015 - 18:20


#7 Av_m

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:24

Там на видео инструктор сказал, что левый поворотник надо включать в т.ч. для того, чтобы едущие по соседней полосе справа видели, что ты не собираешься съезжать с круга. Я после этого ролик дальше не смотрел...
Хотел носом ткнуть в ПДД, а там конкретики не нашёл...

#8 Av_m

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:26

Меня хватило на полторы минуты...



Сообщение отредактировал Av_m: 23 апреля 2015 - 18:27


#9 Av_m

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:28

Ну а начало спора было многообещающим! :)
"круг это ГЛАВНАЯ ДОРОГА"

#10 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:32

Просмотр сообщенияAv_m (23 апреля 2015 - 18:24) писал:

Там на видео инструктор сказал, что левый поворотник надо включать в т.ч. для того, чтобы едущие по соседней полосе справа видели, что ты не собираешься съезжать с круга. Я после этого ролик дальше не смотрел...

Ха, так там он про это в общем-то нормально говорит (необязательные вещи, но не противоречащие ПДД), потому что машинка на картинке при этом в крайней левой полосе!

(Сорри, я не посмотрел весь ролик, но думаю, что про машинку в правой он такого не скажет)

Сообщение отредактировал gtc: 23 апреля 2015 - 18:34


#11 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 23 апреля 2015 - 19:41

В ПДД ничего нет про круг, меня учили, при въезде левый, после последнего пересечения перед выездом - правый. Если есть намерение выехать в первый съезд, что находится в непосредственной близости, то сразу в первый ряд и правый поворот. В новой редакции будет больше про круг.

#12 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 19:44

Просмотр сообщенияAv_m (23 апреля 2015 - 18:24) писал:

Хотел носом ткнуть в ПДД, а там конкретики не нашёл...


Так конкретика простая, это пункт 9.2, который обязывает включать сигнал поворота только (перед) при совершении маневра (кроме движения задним ходом). Движение по кругу маневром не является, и кататься по кругу с включенным левым поворотником - чистый бред...
Вьезд и выезд с круга , согласно 10 раздела ПДД приравниваются к повороту, поэтому при вьезде на круг нужно включать поворотник, при выезде, а также при перестроении в другую полосу. Движение по кругу с включенным левым поворотником может означать только одно - это намерение перестроиться в левую полосу. Точка :smile:

#13 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 23 апреля 2015 - 19:55

У нас в городе один однополосный круг, к которому примыкают с двух сторон четырехполосные дороги. Перед кругом стоит 5.16 вида Изображение. Т.е. по кругу = ПРЯМО. Поэтому поворотники никакие не включаю. Перед выездом с круга включаю правый. Вообще, включаю поворотники на кругах исключительно так, чтобы другие УДД понимали, куда я еду. За все время водительского опыта за поворотники, тем более на кругу, обфафакан не был. :D

https://maps.yandex.ua/-/CVSS7R6x

#14 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 23 апреля 2015 - 22:04

Просмотр сообщенияYaAA (23 апреля 2015 - 19:44) писал:

Просмотр сообщенияAv_m (23 апреля 2015 - 18:24) писал:

Хотел носом ткнуть в ПДД, а там конкретики не нашёл...


Так конкретика простая, это пункт 9.2, который обязывает включать сигнал поворота только (перед) при совершении маневра (кроме движения задним ходом). Движение по кругу маневром не является, и кататься по кругу с включенным левым поворотником - чистый бред...
Вьезд и выезд с круга , согласно 10 раздела ПДД приравниваются к повороту, поэтому при вьезде на круг нужно включать поворотник, при выезде, а также при перестроении в другую полосу. Движение по кругу с включенным левым поворотником может означать только одно - это намерение перестроиться в левую полосу. Точка :smile:

Как пояснял мой инструктор круг это единый перекресток, на нем мы выполняем поворот налево, поэтому двигаемся с включенным левым поворотом, который прекращаем подавать и включаем правый при выезде с перекрестка, совершая правый поворот. Аналогией движения по кругу с левым поворотником может быть поворот налево на перекрестке с разметкой 1.7 которая наносится и на кругах. Едем в своей полосе с левым поворотом. Сигнал перестает подаваться после окончания маневра - при выезде с перекрестка.

#15 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 22:53

Просмотр сообщенияvad160568 (23 апреля 2015 - 22:04) писал:

[
Как пояснял мой инструктор круг это единый перекресток, на нем мы выполняем поворот налево,

Чето мне это напоминает знаменитое поворот прямо... :smile:

Цитата

поэтому двигаемся с включенным левым поворотом, который прекращаем подавать и включаем правый при выезде с перекрестка, совершая правый поворот.

Чето я не понял, если это единый перекресток, так какой же в итоге мы на нем поворот совершаем, левый , или правый... :smile:

#16 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 23 апреля 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияYaAA (23 апреля 2015 - 22:53) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (23 апреля 2015 - 22:04) писал:

[
Как пояснял мой инструктор круг это единый перекресток, на нем мы выполняем поворот налево,

Чето мне это напоминает знаменитое поворот прямо... :smile:

Цитата

поэтому двигаемся с включенным левым поворотом, который прекращаем подавать и включаем правый при выезде с перекрестка, совершая правый поворот.

Чето я не понял, если это единый перекресток, так какой же в итоге мы на нем поворот совершаем, левый , или правый... :smile:

Да не, ничего общего. Как представляют круг - набор Т перекрестков.

Сообщение отредактировал vad160568: 23 апреля 2015 - 23:09


#17 Av_m

Отправлено 23 апреля 2015 - 23:09

Блин, вот это я тему поднял...

#18 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 24 апреля 2015 - 02:16

Просмотр сообщенияAv_m (23 апреля 2015 - 23:09) писал:

Блин, вот это я тему поднял...

Осознал?!
:)

Утешу - тут в соседней динозавра разбудили, отэто да...

Сообщение отредактировал gtc: 24 апреля 2015 - 02:17


#19 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 24 апреля 2015 - 02:24

Просмотр сообщенияYaAA (23 апреля 2015 - 19:44) писал:

Вьезд и выезд с круга , согласно 10 раздела ПДД приравниваются к повороту, поэтому при вьезде на круг нужно включать поворотник, при выезде, а также при перестроении в другую полосу.

Где-то (не могу сча вспомнить, будет прикольно, если тут) встречал описание проезда кругов "в одной из зарубежных капиталистических стран". Возможно, страна небольшая или еще почему, но дороги там преимущественно по 2 полосы в каждую сторону и круги тоже двуполосные. Так там общепринято (или даже законодательно закреплено), что с правой полосы (перед кругом) можно ехать после круга направо и прямо, а с левой - налево и на разворот. И вот так угнетаемые водители мирно стоят в "очереди" в правой полосе, даже если левая свободна, и никому и в голову не придет сунуться в левую и проехать прямо...

#20 VVS

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 1.522 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 20:18

Изображение

http://60.by/ru/cont...rking/krugovoe/ как вариант рассмотрения...

Сообщение отредактировал VVS: 24 апреля 2015 - 20:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...