Перейти к содержимому


Грузовое авто, оборудованное для перевозки людей


Сообщений в теме: 45

#1 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 14:08

Собственно, чем нормируется - это просто грузовой или уже "предназначенный для перевозки людей"?


В ПДД так:

21.1. Дозволяється перевозити пасажирів у транспортному засобі обладнаному місцями для сидіння в кількості, що передбачена технічною характеристикою....

21.6. Вантажний автомобіль, що використовується для перевезення пасажирів, повинен бути обладнаний сидіннями, закріпленими в кузові на відстані не менш як 0,3 м від верхнього краю борту і 0,3-0,5 м від підлоги. Сидіння, що розташовані вздовж заднього або бокового борту, повинні мати міцні спинки.

Т.е. обязательно наличие борта (с "верхним краем")?
(где норматив на "міцність спинок"?)


21.10. Проїзд у кузові вантажного автомобіля, не обладнаного для перевезення пасажирів, дозволяється лише особам, які супроводжують вантаж або їдуть за ним, за умови, що вони забезпечені місцями для сидіння, розташованими згідно з вимогами пункту 21.5 цих Правил і техніки безпеки. Кількість пасажирів у кузові та кабіні не повинна перевищувати 8 чоловік.

Косяк в ПДД и должна быть ссылка на п.21.6?
Потому что в п.21.5 ничего нет про условия размещения сидений:
21.5. Перевезення пасажирів (до 8 чоловік, крім водія) у пристосованому для цього вантажному автомобілі дозволяється водіям, які мають стаж керування транспортним засобом більше трьох років і посвідчення водія категорії "С", а у разі перевезення понад зазначену кількість (включаючи пасажирів у кабіні) - категорій "С" і "D".

Тем не менее, о каких требования "техніки безпеки" здесь речь?

И получается, что в 21.10 идет речь об авто, который оборудован сиденьями согласно п.21.6 (предполагаю, что в там опечатка насчет 21.5), но тем не менее, не является "обладнаним для перевезення пасажирів"?
Что тогда считается "обладнаним для перевезення пасажирів"?

====

21.11. Забороняється перевозити:
а) пасажирів поза кабіною автомобіля (крім передбачених цими Правилами випадків перевезення пасажирів у кузові вантажного автомобіля з бортовою платформою або в кузові-фургоні, призначених для перевезення пасажирів)...


Что такое кузов-фургон?
Где в типа "Кангу" или "Кадди" заканчивается кабина?


====
21.11. Забороняється перевозити:
в) дітей до 16-річного віку в кузові будь-якого вантажного автомобіля;
Грузовой "Кангу" или "Кадди" - у него "несущий кузов", так? Или как "отличить", о каком кузове речь?

#2 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 03 декабря 2015 - 14:37

Записью в свидетельстве о регистрации.

Средства транспортные дорожные. Типы. Термины и определения. (Государственный стандарт Украины ДСТУ 2984-95)

Вантажопасажирський автомобіль
Автомобіль, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення як пасажирів, так і вантажів

Сообщение отредактировал vad160568: 03 декабря 2015 - 14:39


#3 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 03 декабря 2015 - 14:46

Не скрою, иногда беру грех на душу и превращаюсь в пассажира, которого перевозят в грузовом отсеке Ситроена Немо.
в свидетельстве о регистрации он назван фургоном малотоннажным. А поскольку проделываю я этот трюк не часто, пока еще ни разу не попался, поэтому повода выяснить законность сего действия у меня пока не было.
Я так и не сделал из него пассажирский автомобиль, потому что грузовой мою супругу устраивает больше, чем пассажирский.

Сообщение отредактировал fed: 03 декабря 2015 - 14:48


#4 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 03 декабря 2015 - 15:22

 fed (03 декабря 2015 - 14:46) писал:

Не скрою, иногда беру грех на душу и превращаюсь в пассажира, которого перевозят в грузовом отсеке Ситроена Немо.
в свидетельстве о регистрации он назван фургоном малотоннажным. А поскольку проделываю я этот трюк не часто, пока еще ни разу не попался, поэтому повода выяснить законность сего действия у меня пока не было.
Я так и не сделал из него пассажирский автомобиль, потому что грузовой мою супругу устраивает больше, чем пассажирский.

Сидите на чем? :wink2:

#5 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 15:25

 vad160568 (03 декабря 2015 - 15:22) писал:

Сидите на чем? :wink2:

Может, он не помнит? :) Ну, если перевозят как груз... :)))

#6 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 15:29

Вопросы в стартпосте возникли из ситуации - есть "грузовой" Кадди (модель условно), там "в кузов" на расстоянии 30 см от борта ставят сиденье "с крепкой спинкой" и пробуют перевозить пассажира согласно п.21.6.
Что нарушено?

#7 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 03 декабря 2015 - 15:44

 gtc (03 декабря 2015 - 15:29) писал:

Вопросы в стартпосте возникли из ситуации - есть "грузовой" Кадди (модель условно), там "в кузов" на расстоянии 30 см от борта ставят сиденье "с крепкой спинкой" и пробуют перевозить пассажира согласно п.21.6.
Что нарушено?

Ст.121 ч.1

#8 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 15:50

 vad160568 (03 декабря 2015 - 15:44) писал:

 gtc (03 декабря 2015 - 15:29) писал:

Вопросы в стартпосте возникли из ситуации - есть "грузовой" Кадди (модель условно), там "в кузов" на расстоянии 30 см от борта ставят сиденье "с крепкой спинкой" и пробуют перевозить пассажира согласно п.21.6.
Что нарушено?

Ст.121 ч.1

"або переобладнаний з порушенням відповідних правил, норм і стандартів" - что именно не так?

#9 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 15:55

 fed (03 декабря 2015 - 14:46) писал:

Ситроена Немо. ... в свидетельстве о регистрации он назван фургоном малотоннажным

Кстати, в
Средства транспортные дорожные. Типы. Термины и определения. (Государственный стандарт Украины ДСТУ 2984-95)
нет такого.

А в ПДД вот что есть:
21.11. Забороняється перевозити:
а) пасажирів поза кабіною автомобіля (крім передбачених цими Правилами випадків перевезення пасажирів у кузові вантажного автомобіля з бортовою платформою або в кузові-фургоні, призначених для перевезення пасажирів)...

Сообщение отредактировал gtc: 03 декабря 2015 - 16:06


#10 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 03 декабря 2015 - 16:02

Я надеюсь, что вы поверите мне на слово и не станете требовать в качестве доказательств копию свидетельства о регистрации.
Сижу я там на собственной заднице, потому что как правило кресла под рукой нет.

#11 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 16:09

 fed (03 декабря 2015 - 16:02) писал:

вы поверите мне на слово

Безусловно!

Я написал это потому, что выше мне в качестве ответа был указан именно этот стандарт.

(И выше я там дописал про фургон и ПДД.
Типа тоже не все однозначно...)

#12 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 16:10

 fed (03 декабря 2015 - 16:02) писал:

свидетельства о регистрации.

Но у Вас там указано кол-во мест?

#13 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 03 декабря 2015 - 16:11

 gtc (03 декабря 2015 - 15:50) писал:

 vad160568 (03 декабря 2015 - 15:44) писал:

 gtc (03 декабря 2015 - 15:29) писал:

Вопросы в стартпосте возникли из ситуации - есть "грузовой" Кадди (модель условно), там "в кузов" на расстоянии 30 см от борта ставят сиденье "с крепкой спинкой" и пробуют перевозить пассажира согласно п.21.6.
Что нарушено?

Ст.121 ч.1

"або переобладнаний з порушенням відповідних правил, норм і стандартів" - что именно не так?

Установлены дополнительные сидения.

#14 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 03 декабря 2015 - 16:13

 fed (03 декабря 2015 - 16:02) писал:

Я надеюсь, что вы поверите мне на слово и не станете требовать в качестве доказательств копию свидетельства о регистрации.
Сижу я там на собственной заднице, потому что как правило кресла под рукой нет.

Возьмите подушку помягче, будет удобнее :wink2:

#15 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 03 декабря 2015 - 16:20

 gtc (03 декабря 2015 - 16:10) писал:

Но у Вас там указано кол-во мест?

Нет.

#16 dimonstr32

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 935 сообщений
  • ПМЖДнепровщина

Отправлено 03 декабря 2015 - 16:46

 vad160568 (03 декабря 2015 - 16:11) писал:

 gtc (03 декабря 2015 - 15:50) писал:

 vad160568 (03 декабря 2015 - 15:44) писал:

 gtc (03 декабря 2015 - 15:29) писал:

Вопросы в стартпосте возникли из ситуации - есть "грузовой" Кадди (модель условно), там "в кузов" на расстоянии 30 см от борта ставят сиденье "с крепкой спинкой" и пробуют перевозить пассажира согласно п.21.6.
Что нарушено?

Ст.121 ч.1

"або переобладнаний з порушенням відповідних правил, норм і стандартів" - что именно не так?

Установлены дополнительные сидения.

+100

Ст. 32 ЗУ " Про дорожный рух".
Я с 2008 по 2010 его "курил" с очень многими сотрудниками доказывая им их невежество в плане "переобладнання" кототорое они мне регулярно инкриминировали....

#17 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 17:38

 dimonstr32 (03 декабря 2015 - 16:46) писал:

 vad160568 (03 декабря 2015 - 16:11) писал:

Установлены дополнительные сидения.

Ст. 32 ЗУ " Про дорожный рух".

Укажите конкретно, плз:

Стаття 32. Основні вимоги щодо переобладнання транспортних засобів

Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни, кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам і стандартам України.

Не дозволяється без погодження з виробниками транспортних засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії.
...
Переобладнання, що призвело до зміни облікових даних механічного транспортного засобу, повинно бути відображено у його реєстраційних документах.

Переобладнання транспортних засобів здійснюється в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

#18 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 17:43

2 ситуации.

1. ГАЗ-53. Устанавливаем в кузов сиденья согласно п.21.5 ПДД. Или даже используем согласно п. 21.10 ПДД. Всё законно?

2. Ситроен Немо, в СоР кол-во мест не указано, устанавливаем в кузов сиденья - что нарушено?

Сообщение отредактировал gtc: 03 декабря 2015 - 19:38


#19 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 03 декабря 2015 - 19:00

 gtc (03 декабря 2015 - 17:43) писал:

2 ситуации.

1. ГАЗ-53. Устанавливаем в кузов сидения согласно п.21.5 ПДД. Или даже используем согласно п. 21.10 ПДД. Всё законно?

2. Ситроен Немо, в СоР кол-во мест не указано, устанавливаем в кузов сидения - что нарушено?

ИМХО много копий сломано на эту тему, а так как четко нигде по этому поводу в законодательстве ничего не прописано, то многим удавалось посылать гайцев на..., многие платили штраф, а может быть даже и оказывались на штрафплощадке, да и уверен , что и решения судов по этому поводу наверняка можно найти совершенно противоположные по сути.

Думаю плясать здеся надо с ДСТУ ЗАСОБИ ТРАНСПОРТНІ ДОРОЖНІ , и делать такие выводы:

1. Законно, потому как не противоречит ПДД, Закону и стандарту.
ГАЗ 53 является грузовым авто с бортовой платформой, и выпускается изготовителем в таком виде как грузовой, и от того, что Вы установите на нем сидения , тип этого транспортного средства не меняется, он как был грузовым, так грузовым и остается, тоесть, такая установка сидений не является переоборудованием и не требует внесения изменений в свидетельство о регистрации.
2. Нарушено то, что при установке сидений нужно внести изменения в свидетельство о регистрации, так как Немо может быть грузовым, грузопассажир, или пассажир, тоесть если Вы установите дополнительные сидения, значит Вы меняете тип ТС, делаете из грузового легковой, или грузопассажир, и соотвественно совершаете переоборудование.

#20 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 декабря 2015 - 19:31

 YaAA (03 декабря 2015 - 19:00) писал:

ИМХО много копий сломано на эту тему, а так как четко нигде по этому поводу в законодательстве ничего не прописано...

Ну вот, я так и знал... Так и знал, как чувствовал, что я влезу с выяснением этого вопроса в такую бодягу... Очередную, одну из.... :facepalm:

Цитата

Думаю плясать здеся надо с ДСТУ ЗАСОБИ ТРАНСПОРТНІ ДОРОЖНІ , и делать такие выводы:

Пробовал тама плясать, наткнулся на Ситроен Немо с записью в СоР "фургон малотоннажный", а такого в там ДСТУ нет.
И с выводами проблема...

Цитата

1. Законно, потому как не противоречит ПДД, Закону и стандарту.
ГАЗ 53 является грузовым авто с бортовой платформой, и выпускается изготовителем в таком виде как грузовой, и от того, что Вы установите на нем сидения , тип этого транспортного средства не меняется, он как был грузовым, так грузовым и остается, тоесть, такая установка сидений не является переоборудованием и не требует внесения изменений в свидетельство о регистрации.

Игра слов какая-то. Был "грузовым", и не станет "грузовым, приспособленным для перевозки пассажиров" или "грузо-пассажирским"?

вантажопасажирський автомобіль
Автомобіль, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення як пасажирів, так і вантажів

Или таки станет пассажирским?
Автомобіль, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення пасажирів та їхнього багажу з забезпеченням необхідного комфорту та безпеки

А ведь в ДСТУ есть еще и такое:
вантажний автомобіль загального призначення
Вантажний автомобіль з бортовою платформою відкритого або закритого типу, який не обладнаний засобами самонавантаження-саморозвантаження чи іншим спеціальним устаткбванням

Т.е. 4 типа авто, непонятно что во что "превратилось", но "все законно" и не требуется изменений в СоР"?

Цитата

2. Нарушено то, что при установке сидений нужно внести изменения в свидетельство о регистрации, так как Немо может быть грузовым, грузопассажир, или пассажир, тоесть если Вы установите дополнительные сидения, значит Вы меняете тип ТС, делаете из грузового легковой, или грузопассажир, и соотвественно совершаете переоборудование.

Что именно нужно изменить в СоР, если там записано "фургон малотоннажный" и кол-во мест не указано?

Если Вы считаете, что это грузовой автомобиль, то почему к нему не применим подход из п.1. (выше)?
Т.е. чтобы перевозить пассажиров в грузовых авто, как это разрешается в ПДД.

И точно так же, если туда поставить одно сиденье, он сможет перевозить грузы и останется "фургоном малотоннажным"...

И кстати, о "легковом"
легковий автомобіль
Пасажирський автомобіль з числом місць для сидіння не більше дев'яти, з місцем для водія включно


Одно водительское место, два пассажирских и место для грузов - это какое авто?

Сообщение отредактировал gtc: 03 декабря 2015 - 19:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...