Перейти к содержимому


Ностальгия по СССР


Сообщений в теме: 1000

#61 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 31 августа 2016 - 20:36

Ага . Вызывали к командиру ...типо - чё не пишешь письма домой,мать вот волнуется. А чё писать-то ? Каждый день - все по расписанию... топаешь в строю, сам себе о чем-то думаешь .Все остановились и ты остановился ...привели к столовке-покормили ...дали отдохнуть и опять кудысь потопали .Потом притопали в казарму ...спать легли ...утром разбудили , дали побегать с голым торсом .... :D .... Иногда автомат дали и на полигон ...пострелял , окопчики покопал... В баньку отвезли ....в киношку сводили ...Иногда в театр отведут или на концерт там ...в музей ...

#62 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 31 августа 2016 - 21:42

Зачем вызывать к командиру? Прямо перед строем:
Рядовой Иванов, выйти из строя! Снимай штаны, показывай...
Вот... Посмотрите на него! Гоголь был импотентом, а написал "Мертвые души", Чайковский ваще был пидо....м, а написал "Лебединое озеро", а тут... Вроде нормальный парень, а три месяца матери двух строчек написать не может... :smile:

#63 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 06 сентября 2016 - 11:19

Как объяснить иностранцу, что такое «дача»?

Мы выросли в разных мифологиях. Американцы поколениями зарабатывали собственность, зная, что она принадлежит им по праву и навсегда. Советскому человеку, кроме права умереть, никто ничего не гарантировал. Когда последний романтик коммунистического труда вышел из комы и понял, как крепко его наебали, властям стало ясно — нужен отвлекающий маневр. Исходные условия: двести пятьдесят миллионов нищих, которых нужно чем–то занять. В собственность ничего давать нельзя, хлопот не оберешься. И тогда изобрели дачу.
Домик за городом, на бесплодном участке размером с гулькин хрен? Кругом – бдительные соседи, которые порвут горло за десять сантиметров земли, им даже не принадлежащей? Заманчиво! воскликнул советский гражданин, у которого испокон веку в кармане были блоха на аркане да вошь на цепи.
Моя дача началась, когда одним весенним днем мы с папой отправились на вокзал и сели в электричку. Я не помню дороги, но хорошо помню, как впервые увидел длинную ложбину, заросшую редким ельником и осиной. Нас было несколько десятков человек с инструментами. Папа привез с собой туристический топорик в брезентовом чехле. Мне очень нравился тот топорик с удобной рукояткой, облитой резиной, но папа не разрешал с ним играть. Очевидно, топор оказался говенным, я помню, как он матерился сквозь зубы, борясь со скользким осинником. Под ногами была абсолютно мертвая земля — песок и галечник.
Это был эпический день. Словно путешественники высадились на суровом берегу, понимая, что проведут здесь остаток жизни. Мне было одиннадцать лет, я был одним из этих пропащих, но слишком юным, чтобы понять последствия. Группе людей предстояло свести ёлки и заложить фундамент своей будущей иллюзии.
Как ни посмотри, дача была супер–идеей. Безотказный предохранительный клапан: кто станет бухтеть о положении дел в стране, отбарабанив неделю на основном месте, а выходные – на даче? Человек мог сколько угодно копить пар, но в субботу он выезжал на пьянящий воздух, брал навозную лопату и два дня беспощадно вкалывал. Государство обдурило нас дважды: миллионы получили иллюзию собственности и задаром обустроили бросовые участки вокруг городов, на которые никто в здравом уме бы не позарился.
Два дня еботни на глазах у соседей. Наши помидоры будут не хуже ихних. Чужие огурцы, соседские жопы – все на виду, все в двух шагах. Никакого личного пространства. Определить, кто побеждает в битве за урожай, можно просто глянув через забор.
На куске пустыни, которую получили мы, не росли даже лишайники. Поэтому, как только разметили участки, на них сразу же повезли землю. Кто–то открыл подпольный бизнес и разбогател. За грузовики с грунтом происходили настоящие битвы. Но они были ничто по сравнению со страстями вокруг навоза. Из–за телеги коровьего говна затевались конфликты шекспировского размаха. Люди торговались, подкупали, обманывали и наживали врагов. Были триумфаторы и побежденные. Мама сияла, если ей удавалось перекупить партию навоза, заплатив больше соседа. Какой простор для интриг! Людям отчаянно недоставало драмы, даже крохотная ее порция волновала кровь.
Сосед Петя своим забором отхватил у нас десять сантиметров земли. Нахуя ему нужна была эта жалкая полоска? Была ли она так важна нам? Неизвестно. Знаю только, что Петю заклеймили гондоном и вором, и он останется таким навеки.
То, что начиналось, как безобидный проект, быстро стало прорвой, сосущей время и деньги. На первых черно–белых фото я вижу себя, сутулого мальчика с герпесом на губе, несущего длинную балку. Папа — на другом конце. Вокруг каменистая пустыня, на которой какие–то оборванцы строят халупы.
Мы купили панельный домик, собрали его и покрыли крышу шифером. Ушлые наёмные распиздяи уговорили нас класть шифер на голые балки, тепло уходило через крышу, а папа материл засранцев и свою доверчивость. Потом построили летнюю кухню. Папа тесал опорные столбы и топором рассадил себе ладонь около большого пальца – он стоял и рассматривал рану, осторожно раздвигая края. Его спокойствие поразило меня не меньше вида прыгающей оттуда крови. До этого я видел только свинину, которую мама разделывала на суп. Я не испугался, но внутри будто повернулся какой–то выключатель.
Следом построили бетонную стену вокруг участка, высотой в полметра. Моя семья ничего не делала наполовину, и стену сразу назвали «Великой Китайской». Жертвы были сопоставимыми: мы надрывались, таская щебень из карьера. Красивый, будто раскрашенный — ни одного похожего куска. Я грузил его лопатой, которую привозил с собой. Пятьсот метров с гремучей тачкой туда и пятьсот – обратно, уже с грузом. Не помню, сколько тачек я перетаскал, помню, как руки отваливались. Мне доводили дневной план по щебню, как в лагере, и начиналась погибель.
Я молчу про полив. Кажется, меня никогда не растили с такой заботой, как эти ебучие помидоры.
Главным проклятием было то, что работа не кончалась. Просто никогда.
В сезон вся семья ехала на галеры каждые выходные, без исключений. Когда я дорос до протестов, мной начали манипулировать: шантаж, давление на совесть, угрозы. Родные, люди по натуре деликатные, в вопросах рабского труда становились жесткими, словно вели переговоры с террористами. Лейтмотивом было: «Ах, не хочешь работать? А есть хочешь зимой?» Я был ребенком, полным запретов, окрутить меня было проще простого. Обычно я обижался и надувал губы, таким меня совали в душегубку электрички и везли к месту работ.
Мама как–то отругала меня за то, что я плохо работал. «Мне перед соседями стыдно!» — сказала она, — «Мы вкалываем, а ты стоишь с лопатой, дышишь свежим воздухом!» Только лет через двадцать я смог понять, каким это было абсурдом, а тогда работа для соседей казалась вещью обыденной.
Мы выворачивали из земли ледниковые валуны и центнерами мешали бетон. Блядскую дачу надо было красить раз в два года, для этого приходилось сдирать старую краску. Родители ездили на велосипедах на ферму, и везли оттуда на руле по два ведра жидкого говна.
Смеясь, они рассказывали, как кто–то из соседей грузил навоз в багажник «мерседеса».
Возить навоз мерседесами казалось им идиотской затеей. Странно, думал я, а велосипедами – нормально?
Однажды мне поручили отвезти на дачу коробку семенной картошки. Она оказалась тяжелой, как труп. От станции было километра три. Веревка впивалась мне в пальцы, коробка отрывала руки. Я дотянул ее с огромным трудом, ни на секунду не спросив себя – почему это картошка весит, как свинец? Оказалось, на дне лежала старая сантехника – латунные краны, чугунные колена. Выбросить ее было нельзя по советской привычке – вдруг пригодится? Так же было и с одеждой: на дачи везли самую гадкую и заношенную. Приличные люди с высшим образованием выглядели, как бурлаки с той самой картины.
Лично я отмотал свои двенадцать лет и могу сказать, что совесть моя вряд ли когда–то была чище, чем когда я откинулся с дачных рудников.
В ненормальной стране, где результат труда никак не влиял на вознаграждение, дача стала оазисом социальной справедливости. Как вкалывал – так и выросло. В этом и был главный секрет успеха.
Закат ее начался вместе с эрой накопления первичного капитала. Оказалось, что овощи и фрукты проще купить и грядки кабачков и патиссонов постепенно сменились банями и газоном. Расплодились буржуазные штуки вроде шезлонгов и качелей с навесами, потянуло барбекю, проезды заставили немецкими машинами. Потом разрешили продавать больше шести соток – и оказалось, что король голый.
На дачах теперь работают только пожилые, по инерции, а малышей привозят отдыхать. Стали заметны местные шизоиды, любители адской деревянной скульптуры — раньше их не было видно за жопами трудящихся. Один человек оббил дом мужскими рубашками, как распятиями, другой повесил на фасад скрещенные двуручные пилы. Третьего не видно вообще – его участок окружен просмоленным частоколом метра два в высоту.
Но главное – даже в выходные над участками висит странная тишина, к которой я никак не могу привыкнуть
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#64 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 08 сентября 2016 - 23:15

Анатолий Бабкин
15 год ·Оксана Воронкова

А у меня прадедушку объявили кулаком, потому, что у него работал батрак!

Бабушка рассказывала, что раскулачивать их пришли алкаши из соседней деревни, которые никогда работать не хотели. А они все, вся семья, работали от зари до зари, долгими зимними вечерами при горящей лучине девочки вышивали платки себе на приданное, без дела сидеть было не принято. Так вот труд ее детский, пальчиками исколотыми выпестованный, шлюхам красноармейским раздали. А СЕМЬЮ всю по свету раскидали. Из восьмерых детей до старости дожили только трое. А за что? За трудолюбие и грамотную организацию дела своего. А кто? Завистники да бездельники.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#65 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 09 сентября 2016 - 09:56

На Дальнем Востоке, объезжая пост ВАИ, по глухой едва ли дороге километров 150 (заодно и срезая путь) обломились, стоим с водителем-срочником чешем репу. Судя по всему по этой дороге машины ездят очень редко, можбыть аж несколько раз в неделю. На наше счастье ехал какой-то местный грузовик, оказывается село рядом. Ну подумаешь 10-12 км. В селе зашёл в магазин: покушать себе и бойцу купить. А там все говорят по-украински вроде. Ух ты! Приятно стало, как домой к бабушке в родное село попал. Снимая военную кепку с кокардой, говорю "Добрий день" и тётки в магазине ахнули, затем засуетились и первым делом послали молоденькую дивчину за старостой.
Мне еще тогда резануло по ушам ихнее "староста" вместо привычного "голова" или "председатель", как по всему союзу было.
Принимали как родных. Байдуже, що я ледве володію українською і за національністю записаний "русский",
а боец вообще чечен.
Накормили покуда банька топилась, в баньке искупали, позже всё расспрашивали об Украине как там да что, спать в чистые хоромы уложили, машину до утра отремонтировали. Село по всему видно крепкое, аккуратное, общими трудами самодостаточное.
Староста, дядька с добродушным лицом, коренастый с твёрдыми шершавыми ладонями, всё просил хоть какую-то книгу на украинском, "ну може хоть газєтку яку..."
Скорее всего до сих пор есть там украинские сёла - из выселенных "кулаков" и их потомков.
Куда же им деваться... "На Батьківщину вертаться нікуди. І нідокого. Все тут, всі тут."
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#66 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 09 сентября 2016 - 10:22

А мне в СССЭРЕ вот такое вот нравилось!!!
Изображение
Скрытый текст

#67 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 09 сентября 2016 - 10:28

Просмотр сообщенияЮрыч (09 сентября 2016 - 09:56) писал:

..................
Накормили покуда банька топилась....


Изображение
Скрытый текст

#68 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 09 сентября 2016 - 13:10

:D
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#69 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 09 сентября 2016 - 17:40

Андрей Макаревич
24 хв ·
Русский старовер, крестьянин Мартемьян Онуфриев. Семья его бежала от прелестей революции - из Сибири в Китай, из Китая в Бразилию, из Бразилии в Боливию. Сегодня у него 1250 гектаров бобовых, шесть больших прудов с разводной рыбой, плантация кокосовых пальм, эвкалиптовая роща (из них он делает телеграфные столбы.) Всем хозяйством заправляет его семья и несколько наёмных рабочих. Изумительная северная речь, доскональное знание всего, чем ему приходится заниматься. У меня было ощущуение, что меня отбросило на сто лет назад.
Сегодня для нас слова "коллективизация", "раскулачивание" - практически литературные термины. Но когда понимаешь, сколько сотен тысяч таких умелых, хватких мужиков чекисты расстреляли, разорили, сослали на верную смерть - становится ясно, почему мы сегодня находимся именно там, где находимся. И что это совершенно заслуженно.

Изображение
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#70 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 09 сентября 2016 - 18:51

Просмотр сообщенияЖигуліст (09 сентября 2016 - 17:40) писал:

когда понимаешь, сколько сотен тысяч таких умелых, хватких мужиков чекисты расстреляли, разорили, сослали на верную смерть - становится ясно, почему мы сегодня находимся именно там, где находимся. И что это совершенно заслуженно

Сьогодні ми там, де знаходимося почасти й тому, що нащадки комуняцької босоти нікуди не ділися, а з ностальгією згадують "вєлікій і магучій"..
Інфікованих совком перевиховати неможливо
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#71 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 09 сентября 2016 - 20:58

Владимир Яковлев

Меня назвали в честь деда.

Мой дед, Владимир Яковлев, был убийца, кровавый палач, чекист. Среди многих его жертв были и его собственные родители.
Своего отца дед расстрелял за спекуляцию. Его мать, моя прабабушка, узнав об этом, повесилась.

Мои самые счастливые детские воспоминания связаны со старой, просторной квартирой на Новокузецкой, которой в нашей семье очень гордились. Эта квартира, как я узнал позже, была не куплена и не построена, а реквизирована - то есть силой отобрана - у богатой замоскворецкой купеческой семьи.

Скрытый текст


#72 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 13 сентября 2016 - 20:21

Для дураков, повторяющих "при СССР за доллар давали всего 65 копеек", открою секрет: и ещё тюремный срок.
Скрытый текст

#73 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 14 сентября 2016 - 11:33

Каталог цен на товары 1975 год.
http://www.fresher.r...ry-v-1975-godu/
Изображение

Сообщение отредактировал vad160568: 14 сентября 2016 - 11:34


#74 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 14 сентября 2016 - 13:57

Просмотр сообщенияOleg150965 (13 сентября 2016 - 20:21) писал:

при СССР за доллар давали всего 65 копеек
63,95 коп в 1980 г.

Сообщение отредактировал skos: 14 сентября 2016 - 13:59


#75 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 14 сентября 2016 - 16:55

Просмотр сообщенияOleg150965 (13 сентября 2016 - 20:21) писал:

при СССР за доллар давали всего 65 копеек

Бутылка водки за 6 долларов? Ну и кому нужна такая жизнь?!

#76 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 14 сентября 2016 - 17:02

Просмотр сообщенияvad160568 (14 сентября 2016 - 11:33) писал:

Каталог цен на товары 1975 год.
http://www.fresher.r...ry-v-1975-godu/
Изображение

Двухскоростная электродрель-молоток Блэк энд Деккер (Англия) за 105 рублей? Да-да, помню, все прилавки были завалены, никто брать не хотел, ибо гордость за потенциал не позволяла. То же самое про электронику. То ли дело - ружья, машины, вот это все...

#77 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 14 сентября 2016 - 21:23

Помню , пришел с армии ... купил машину . Правда через 7-8 месяцев ...До армии Ява была , эх...отца-то не было , поэтому тока мацикл. Мать одна тянулась. А Ява 1080 руб стоила и ехать надо было за ней аж за 160 км.

#78 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 15 сентября 2016 - 12:06

Просмотр сообщенияТымнеро (14 сентября 2016 - 21:23) писал:

Помню , пришел с армии ... купил машину . Правда через 7-8 месяцев ...До армии Ява была , эх...отца-то не было , поэтому тока мацикл. Мать одна тянулась. А Ява 1080 руб стоила и ехать надо было за ней аж за 160 км.

Я теперь понимаю, почему Вы за Союзом ностальгируете, мне чтоб тогда машину купить надо было лет 5 не есть.

#79 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 15 сентября 2016 - 12:45

А я тогда аварийную взял, почти год делал- зато все руками перещупал.

#80 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 15 сентября 2016 - 17:13

Просмотр сообщенияvad160568 (15 сентября 2016 - 12:06) писал:

Просмотр сообщенияТымнеро (14 сентября 2016 - 21:23) писал:

Помню , пришел с армии ... купил машину . Правда через 7-8 месяцев ...До армии Ява была , эх...отца-то не было , поэтому тока мацикл. Мать одна тянулась. А Ява 1080 руб стоила и ехать надо было за ней аж за 160 км.

Я теперь понимаю, почему Вы за Союзом ностальгируете, мне чтоб тогда машину купить надо было лет 5 не есть.

Я за Союзом не ностальгирую. Мне тогда (да и сейчас) не нравился недостаток товаров при нем. Кстати , машину я купил б/у. Москвич 2140-117
Изображение

Изображение

Ему было 4 года и пробег около 50 000км.
А заработал я на нее в армии. Сразу . как и все , я бегал с автоматом , стоял в карауле , ходил в патруль ... А потом встретил как-то однокашника ...он рассказал , шо им в стройбате зарплату платят !! Хм .... ФИГА СЕ!!! Я написал рапорт ... и вуаля!!! Максимальная сумма , которую заработал один солдатик , была 8 000 руб.(Потому что одна рота работала на заводе выпускающем и военную продукцию и зарплаты там были нехилые) Некоторые уезжали домой на машинах (недостающую сумму им присылали родичи , солдатик шел в магазин и просто покупал автомобиль). Кстати , в Прибалтике Жигули стояли в свободной продаже в магазине.

Сообщение отредактировал Тымнеро: 15 сентября 2016 - 17:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...