Перейти к содержимому


Как не дать арестовать машину должника?



Сообщений в теме: 90

#1 Maestro

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 666 сообщений
  • ПМЖКиїв

Отправлено 12 октября 2012 - 13:35

К сожалению создана целая система по отъему денег и ее я назвал бы мародерской. Действия ГАИ в разрезе топика я бы назвал скорее законными, чем нет. Работник ДПС не должен и не обязан проводить анализ законно ли постановление ГИС да и это невозможно в принципе если рассматривать систему взаимоотношений ГИС-ГАИ. Несколько ранее я говорил, что в связи с этой практикой отъема автомобилей - ГИС ждут очень суровые времена, но должен пройти год два для накопления резонанса и выигранных дел по этим случаям. ГАИ совершенно ясно может догадываться (лишь догадываться), что постановление вынесено незаконно, но в духе современной милиции обирает до нитки и так уже обобранного гражданина. Как с этим законно бороться ... ? Вероятно только через прохождение всей процедуры постановки на ШП, а потом вкатыванию иска ГИС. Только в этом деле есть еще одно НО. По иску врядли будет отвечать конкретный исполнитель ГИС, а скорее всего гос бюджет Украины .. т.е. опять мы с вами ... Предвосхищая возможные вопросы, скажу, что в подобном со старттопиком случае, находясь за сотни км от дома, предпочту способ такой же - на грани с законом. Врядли кто то из присутствующих здесь покорно просто отдал бы авту на ШП.

ЗЫ: Думаю, что первый выигранный резонанснейший иск к ГИС по подобному случаю очень сильно охладит градус объявления направо и налево в розыск ТС.

Кроме того, мы не учитываем один из основоположнейших постулатов - право законного распоряжения имуществом (читать право беспрепятственного передвижения в нашем случае). Как вариант из этой серии на автомобиле должника (мужа) ездит жена либо совершенно другое лицо. На вопрос как законно ДПС поступать в этом случае ответ я так не увидел.

#2 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 12 октября 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 13:35) писал:

Как вариант из этой серии на автомобиле должника (мужа) ездит жена либо совершенно другое лицо.

С точки зрения законодательства, нет никакой разницы, кто распоряжается имуществом должника. От этого право собственности на авто не меняется.

Цитата

ЗЫ: Думаю, что первый выигранный резонанснейший иск к ГИС по подобному случаю очень сильно охладит градус объявления направо и налево в розыск ТС.

Солидарен.

#3 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 12 октября 2012 - 13:56

Просмотр сообщенияShumaher (12 октября 2012 - 13:51) писал:

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 13:35) писал:

Как вариант из этой серии на автомобиле должника (мужа) ездит жена либо совершенно другое лицо.

С точки зрения законодательства, нет никакой разницы, кто распоряжается имуществом должника. От этого право собственности на авто не меняется.


Тут конфликт законодательства - нельзя не забирать ТС и нельзя лишать права на беспрепятственное передвижение лицо, которое собственно к долгам не имеет никакого отношения. Впрочем на этом и строится весь сыр бор ибо с грудным ребенком в три часа ночи на каком либо мародерском посту ДПС особо не будешь играть в адвокатуру.

#4 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 октября 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 13:35) писал:

Кроме того, мы не учитываем один из основоположнейших постулатов - право законного распоряжения имуществом (читать право беспрепятственного передвижения в нашем случае). Как вариант из этой серии на автомобиле должника (мужа) ездит жена либо совершенно другое лицо. На вопрос как законно ДПС поступать в этом случае ответ я так не увидел.

А еще Вы обошли такую вакханалию, как продажа авты только с передачей ключей и техпаспорта. Вот где поле непаханное.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 12 октября 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияЖигулист (12 октября 2012 - 14:28) писал:

А еще Вы обошли такую вакханалию, как продажа авты только с передачей ключей и техпаспорта. Вот где поле непаханное.


Эмм ... ну я упомянул об этом, приводя пример права на беспрепятственное передвижение. Собственно законодатели опять накосячили. Вместо розыска должника, они разыскивают авто.

#6 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 октября 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 14:32) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (12 октября 2012 - 14:28) писал:

А еще Вы обошли такую вакханалию, как продажа авты только с передачей ключей и техпаспорта. Вот где поле непаханное.


Эмм ... ну я упомянул об этом, приводя пример права на беспрепятственное передвижение. Собственно законодатели опять накосячили. Вместо розыска должника, они разыскивают авто.

Ну почему же накосячили? С функцией вседержавного коллектора они справляются на раз. :(/>
Но меня убила фраза из обоснования необходимости внесения обсуждаемых изменений - для обеспечения наполняемости штрафплощадок!
Вот уж воистину - если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка. (с)
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 октября 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 13:35) писал:

... ГИС ждут очень суровые времена, но должен пройти год два для накопления резонанса и выигранных дел по этим случаям. .... Как с этим законно бороться ... ? Вероятно только через прохождение всей процедуры постановки на ШП, а потом вкатыванию иска ГИС.

В очередной раз не удержусь. Кино не моё Мопед не мой, поэтому скажу лишь в общих чертах.
Семья (с маленьким ребенком) едет на выходные за 100 км на отдых.
При проезде поста ГАИ (3 км до места назначения) оказывается, что авто в базе должников, и подлежит постановке на ШП.
На ШП нужно вернуться на 20 км назад.
Штраф был уплачен даже до двукратного размера.
2,5 часа человек стоял за свою собственность.
В итоге: В машину терпилы садится гаишник, и едет с хозяином и семьей на ШП, где авто сдаётся. Семья добирается назад на попутках.
В понедельник хозяин идёт делать гвалт в ГИС, а те на непонятках - долгов нет, в базу никто не вносил. Берет хозяин бомагу на отсутствие долгов, едет за машиной. И получает приблизительно такую калькуляцию - перемещение авто на ШП - 3-х кратный размер нормативной цены + сопровождение ГАИ + 3 суток за ШП по рыночным ценам.
Сейчас судится. Ход тяжбы и результат неизвестен.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 12 октября 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияЖигулист (12 октября 2012 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 14:32) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (12 октября 2012 - 14:28) писал:

А еще Вы обошли такую вакханалию, как продажа авты только с передачей ключей и техпаспорта. Вот где поле непаханное.


Эмм ... ну я упомянул об этом, приводя пример права на беспрепятственное передвижение. Собственно законодатели опять накосячили. Вместо розыска должника, они разыскивают авто.

Ну почему же накосячили? С функцией вседержавного коллектора они справляются на раз. :(/>
Но меня убила фраза из обоснования необходимости внесения обсуждаемых изменений - для обеспечения наполняемости штрафплощадок!
Вот уж воистину - если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка. (с)

Перекресток в квартале от управы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Listok.jpg


#9 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 12 октября 2012 - 15:28

Может быть от лирики перейдем к рекомендациям что в подобном случае делать ?

#10 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 12 октября 2012 - 15:54

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 15:28) писал:

Может быть от лирики перейдем к рекомендациям что в подобном случае делать ?

Вести себя нагло и цинично, ровно так, как на видео и машину не отдавать - это лично мое мнение.
Но по мнению наших форумчан все действия ГАИ в данном случае "законны", поэтому - отдать машину, добраться домой на общественном транспорте, решить вопросы с ГИС, отнести постановление в ГАИ, заплатить за ШП и эвакуатор, забрать машину и подать в суд с неясным результатом.

#11 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 октября 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 15:28) писал:

Может быть от лирики перейдем к рекомендациям что в подобном случае делать?

Вот рекомендации:

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 13:35) писал:

... Как с этим законно бороться ... ? Вероятно только через прохождение всей процедуры постановки на ШП, а потом вкатыванию иска ГИС.

и

Просмотр сообщенияvad160568 (12 октября 2012 - 15:54) писал:

Вести себя нагло и цинично, ровно так, как на видео и машину не отдавать...

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#12 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 октября 2012 - 16:42

Отделил сообщение Maestro от исходной темы.
Давайте подумаем над вопросом - как?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#13 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 октября 2012 - 16:43

Имеет ли право водитель в таком случае требовать адвоката?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#14 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 октября 2012 - 16:48

Какие будут соображения по поводу этих двух положений Конституции?

Цитата

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

{Офіційне тлумачення положення частини другої статті 19 див. в Рішенні Конституційного Суду України № 7-рп/2009 від 16.04.2009}


Цитата

Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.
Право приватної власності набувається в порядку, визначеному законом.

Громадяни для задоволення своїх потреб можуть користуватися об'єктами права державної та комунальної власності відповідно до закону.

Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.

Примусове відчуження об'єктів права приватної власності може бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної необхідності, на підставі і в порядку, встановлених законом, та за умови попереднього і повного відшкодування їх вартості. Примусове відчуження таких об'єктів з наступним повним відшкодуванням їх вартості допускається лише в умовах воєнного чи надзвичайного стану.

Конфіскація майна може бути застосована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом.

Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#15 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 17:01

Очень даже потдерживаю эти рекомендации, НО, все же прохождение всей проце-дуры, с постановкой на ШП и всеми из этого вытекающими последствиями, я бы поставил на последнее место, это как говорится, никуда не денется...
А вот действия, происходящие в ролике, можно взять на заметку, вернее, некоторые из этих действий. Гаишник молодец, он произнес славную фразу - "милиция с народом", и это, в первую очередь, и послужило такому решению даного конфликта. Нужно высказывать свое несогласие, аргументировать, и добиваться вызова судисполнителя, гаи это могут и вправе это сделать. Вот конечно обязанности у исполнителя выезжать на место нету, тем более за ххх км., но если такая возможность есть, то ничего не запрещает судисполнителю приехать и решить конфликтный вопрос со своей стороны, тем более если этот исполнитель сам же и накосячил в даном деле, что собственно и произошло в обговариваемой нами ситуации. Вообщем нужно противостоять гаи в эвакуации авто, пока не будут попытки пригласить для решения вопроса представителя ГИС.
Далее по поводу обязанностей по исполнительному производству работников ГИС, вот я как то срисовал интервью одного из высоких представителей исполнительной:

"В інтерв'ю ЛІГАБізнесІнформ розповів завідувач сектором інформаційної роботи департаменту організації та контролю за виконанням рішень Державної виконавчої служби України Дмитро Зеленецький.


- За яку суму боргу боржник може поплатитися автомобілем?

- Навіть 200 грн. Головне: повинні бути встановлені два факти - наявність боргу й небажання боржника заплатити. Ясна річ, виконавча служба не обов'язково почне з продажу автомобіля боржника. Спочатку буде зроблена спроба розшукати його грошові кошти - зарплату, доходи з інших джерел. Якщо сума боргу не велика, покрити її можуть за рахунок реалізації іншого майна співвідносного за ціною з сумою боргу.


- Як повинні скластися обставини, щоб автомобіль боржника опинився в базі розшуку?

- Розшук транспортного засобу при мінімальних боргових зобов'язаннях - крайня міра. Виконавець має право оголосити машину в розшук навіть при наявності боргу в 100 грн. Але, як правило, це робиться, коли сума боргу набагато більше. Ситуація, коли через невеликий борг опиняється під загрозою автомобіль, гіпотетично, виникає тоді, коли виконавець починає відпрацьовувати старих боржників. Наприклад, бачить, що у громадянина вже три неоплачених штрафи ДАІ, але той продовжує їздити на автомобілі, значить, є гроші як мінімум на бензин. Ось і вживаються заходи - автомобіль оголошують у розшук. Але це робиться виключно після повної перевірки його фінансового стану, джерел доходів і наявності менше дорого майна, за рахунок якого можуть покрити боргові зобов'язання. І якщо таких немає, тільки тоді автомобіль може вважатися тим засобом, за рахунок якого борг може бути погашений, і він може бути оголошений у розшук. Якщо ж автомобіль знаходиться в банківській заставі й боржник його приховує, то в такому випадку транспортний засіб може бути оголошено в розшук негайно."

Прошу перенести это мое сообщение в резко, для меня , как оказалось, созданное продолжение в отдельной теме.

Сообщение отредактировал YaAA: 12 октября 2012 - 17:08


#16 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 октября 2012 - 17:53

Просмотр сообщенияYaAA (12 октября 2012 - 17:01) писал:

Прошу перенести это мое сообщение в резко, для меня , как оказалось, созданное продолжение в отдельной теме.

Готово.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#17 Maestro

  • ПМЖКиїв

Отправлено 12 октября 2012 - 19:22

Просмотр сообщенияvad160568 (12 октября 2012 - 15:54) писал:

Но по мнению наших форумчан все действия ГАИ в данном случае "законны"


Уважаемый vad160568, Ваши посты всегда взвешенны и аргументированы. Меня очень сложно подозревать в любви или лоббировании интересов ГАИ, но право ... незаконного в действиях ГАИ я пытаюсь увидеть, но не вижу. Да, согласен, это ненормальная ситуация, когда человек становится заложником нерадивого винтика системы, но ведь главным косячным звеном в ней есть гос. исполнитель, а не ГАИ. Какие на Ваш взгляд действия ГАИ в данном случае являются незаконными ? Это не ради флуда, а дабы установить истину. Лично я здесь вижу только превалирование норм закона над подзаконными актами, не более. Может быть Вы видите глубже.

#18 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 14 октября 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияMaestro (12 октября 2012 - 19:22) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (12 октября 2012 - 15:54) писал:

Но по мнению наших форумчан все действия ГАИ в данном случае "законны"


Уважаемый vad160568, Ваши посты всегда взвешенны и аргументированы. Меня очень сложно подозревать в любви или лоббировании интересов ГАИ, но право ... незаконного в действиях ГАИ я пытаюсь увидеть, но не вижу. Да, согласен, это ненормальная ситуация, когда человек становится заложником нерадивого винтика системы, но ведь главным косячным звеном в ней есть гос. исполнитель, а не ГАИ. Какие на Ваш взгляд действия ГАИ в данном случае являются незаконными ? Это не ради флуда, а дабы установить истину. Лично я здесь вижу только превалирование норм закона над подзаконными актами, не более. Может быть Вы видите глубже.

Упс, а я то нигде и не утверждал, что действия ГАИ в данном случае являются незаконными, я тоже считаю, что здесь выплывают косяки ДВС, СМ милиции действовали в соответствии с ПКМУ 1102 с изменениями внесенными 54 постановой. Я задавал вопрос можно ли считать ли законными действия СМ при исполнении незаконного постановления ДВС. Меня пытались убедить, что и в действиях исполнительной все "шоколадно", с чем я категорически несогласен и предлагали длиный путь через обжалование постановления о розыске и аресте. Я говорю о том, что СМ обладают исключительно низким уровнем знаний нормативных документов, поэтому при таких раскладах, при определенной наглости и настойчивости можно вполне уехать на своем автомобиле, главное не перегнуть палку и не наработать на 185 ст. админкодекса или ст.343 УК, которые они впрочем тоже не совсем в курсе как оформлять.
Идя путем непротивления и безусловного подчинения требованиям сотрудников ГАИ Вы попадаете на сумму денег гораздо большую суммы долга. Последний расклад известный мне 450грн.- 3 суток ШП (по факту немного больше суток, но 3 календарных даты), 800 эвакуатор, дело поставлено так, что можешь орать до посинения, но квитанции у тебя не остается, иначе машину не получишь. Даже если суд и признает действия ДВС незаконными, то отбить остальные затраты на ШП и эвакуатор получится врядли. Предлагаемый длинный путь через суд слабо реален в наших условиях ибо живем мы в "условно" правовом государстве, поэтому ситуацию желательно разрулить сразу на месте, но получается это далеко не всегда и не везде.

#19 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 15 октября 2012 - 11:56

Ну а по топикстарту мнения будут?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#20 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 15 октября 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияЖигулист (15 октября 2012 - 11:56) писал:

Ну а по топикстарту мнения будут?

А что собственно можно еще сказать? Здесь собрались взрослые грамотные и адекватные люди, и особо добавить к мнению ТС на мой взгляд нечего.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...