Перейти к содержимому


Обмен водительского удостоверения на новое.



Сообщений в теме: 96

#41 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 07 января 2013 - 21:19

А вот посетила меня одна мысля- ранее подтвердить право управления можно было наличием доверенности (в случае непереоформления авто после покупки), а нынче не прокатит ли оформленная мной страховка?

#42 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 07 января 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияЧапай (07 января 2013 - 21:19) писал:

ранее подтвердить право управления можно было наличием доверенности

Немного не так- наличие доверенности не дает Вам права управления. Право управления транспортным средством дает следующий документ- водительское удостоверение

Цитата

Особи допускаються до керування транспортними засобами
за наявності у них національного посвідчення водія відповідної
категорії

2 ув. VVS: А получение или обмен (утратившего срок действия или подлежащего замене в связи с изменением права управления определенными категориями ТС) водительского удостоверения как раз и является подтверждением права управления.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#43 VVS

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 1.522 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 23:26

Просмотр сообщенияPAN (07 января 2013 - 21:54) писал:

2 ув. VVS: А получение или обмен (утратившего срок действия или подлежащего замене в связи с изменением права управления определенными категориями ТС) водительского удостоверения как раз и является подтверждением права управления.


КМК, Вы не разделяете понятий получения права управления и собственно обмена.
Получение права - обучение, переподготовка, повышение квалификации, теоретический и практический экзамены, также плюс получение права на управление после лишения.
Обмен - всего навсего обмен, одной бумажки, пластиковой карточки на другую.
В подтверждение своего мнения:
все пункты раздела Умови допуску до керування транспортними засобами, плюс
24. У разі видачі дозволу на право керування транспортними засобами іншої категорії посвідчення водія обмінюється на нове, до якого вносяться відмітки, що були в попередньому посвідченні.

Понятия "получения (подтверждения) права" и собственно "обмена" в некоторых случаях взаимосвязаны, а в некоторых - нет.

#44 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 08 января 2013 - 09:47

Просмотр сообщенияVVS (07 января 2013 - 23:26) писал:

Просмотр сообщенияPAN (07 января 2013 - 21:54) писал:

2 ув. VVS: А получение или обмен (утратившего срок действия или подлежащего замене в связи с изменением права управления определенными категориями ТС) водительского удостоверения как раз и является подтверждением права управления.


КМК, Вы не разделяете понятий получения права управления и собственно обмена.
Получение права - обучение, переподготовка, повышение квалификации, теоретический и практический экзамены, также плюс получение права на управление после лишения.
Обмен - всего навсего обмен, одной бумажки, пластиковой карточки на другую.


Я с Вами согласен, но гаишник при обмене может сказать, что он "сомневается в состоянии здоровья водителя", и на основании пункта

Цитата

12. Водії транспортних засобів підлягають обов'язковому періодичному медичному огляду в установлені строки.
У разі виникнення сумніву щодо стану здоров'я водія посадові особи Державтоінспекції, закладів охорони здоров'я, автотранспортних підприємств та організацій можуть направити його на позачерговий медичний огляд.
,
потребует мед.справку.

Сообщение отредактировал Snikol: 08 января 2013 - 09:48

Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#45 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 08 января 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияVVS (07 января 2013 - 23:26) писал:

КМК, Вы не разделяете понятий получения права управления и собственно обмена.
Обмен - всего навсего обмен, одной бумажки, пластиковой карточки на другую.
Понятия "получения (подтверждения) права" и собственно "обмена" в некоторых случаях взаимосвязаны, а в некоторых - нет.

Возможно, но я придерживаюсь мнения, что обмен ВУ происходит именно для подтверждения своего права на управление ТС (в связи с окончанием срока действия ВУ, как в случае с "корочками" выданными до 1991 года, изменением ФИО, etc.). Не вижу никакого иного смысла в обмене.

А теперь об интересном:

Просмотр сообщенияSnikol (08 января 2013 - 09:47) писал:

гаишник при обмене может сказать, что он "сомневается в состоянии здоровья водителя", и на основании пункта

Цитата

12. Водії транспортних засобів підлягають обов'язковому періодичному медичному огляду в установлені строки.
У разі виникнення сумніву щодо стану здоров'я водія посадові особи Державтоінспекції, закладів охорони здоров'я, автотранспортних підприємств та організацій можуть направити його на позачерговий медичний огляд.
,
потребует мед.справку.

"Положення про медичний огляд кандидатів у водії та водіїв" регламентирует прохождение медицинского осмотра, в том числе и внеочередных медицинских осмотров и согласно нормам этого положения право направления водителя на внеочередной медицинский осмотр имеет только юрлицо (его должностное лицо, если быть точнее) собственник автомобиля и не на свое усмотрение, а при наличии документально подтвержденных оснований

Цитата


1.5. Позачерговому медичному огляду підлягають водії
транспортних засобів підприємств, установ, організацій усіх форм
власності за направленням власника або посадової особи, що
відповідає за експлуатацію транспортних засобів підприємства,
установи, організації, на підставі медичних даних про стале
погіршення здоров'я водія, що перешкоджає безпечному керуванню
транспортним засобом. Водій власного транспортного засобу в разі
погіршення стану здоров'я, якщо це перешкоджає безпечному
керуванню транспортним засобом, також повинен ужити відповідних
заходів для безпечного керування транспортним засобом.
4. Порядок проведення позачергового медичного огляду
водіїв транспортних засобів

4.1. Позачерговий медичний огляд водія транспортного засобу
(далі - позачерговий медичний огляд) проводиться за направленням
власника (або посадової особи, що відповідає за експлуатацію
транспортних засобів) підприємства, установи, організації
незалежно від їх форм власності на підставі медичних даних про
стале погіршення стану здоров'я водія чи виявлення ознак
захворювання або вади, включених до Переліку ( z0031-00 )
(результати щозмінного передрейсового та післярейсового медичних
оглядів, дані листків непрацездатності тощо). У разі відмови водія
від проходження позачергового медичного огляду власник або
посадова особа, що відповідає за експлуатацію транспортних засобів
підприємства, установи, організації, зобов'язаний не допускати
водія до виконання професійних обов'язків (керування транспортним
засобом).
4.2. Подальший порядок проведення позачергового медичного
огляду відповідає порядку проведення періодичних медичних оглядів
водіїв транспортних засобів.

Сообщение отредактировал PAN: 08 января 2013 - 18:03

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#46 Maestro

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 666 сообщений
  • ПМЖКиїв

Отправлено 08 января 2013 - 21:28

Блина, Артур такие вещи интересные вытаскивает ... люто плюсую.

#47 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 08 января 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияPAN (07 января 2013 - 21:54) писал:

Просмотр сообщенияЧапай (07 января 2013 - 21:19) писал:

ранее подтвердить право управления можно было наличием доверенности

Немного не так- наличие доверенности не дает Вам права управления. Право управления транспортным средством дает следующий документ- водительское удостоверение



Если я не ошибаюсь, то необходимо подтвердить практику вождения данной категории. Я могу иметь ВУ какой угодно категории, но, если я не рулил более года (?) надо пересдавать вождение.

#48 Гость_vad160568_*

Отправлено 08 января 2013 - 22:27

Просмотр сообщенияЧапай (08 января 2013 - 22:18) писал:

Просмотр сообщенияPAN (07 января 2013 - 21:54) писал:

Просмотр сообщенияЧапай (07 января 2013 - 21:19) писал:

ранее подтвердить право управления можно было наличием доверенности

Немного не так- наличие доверенности не дает Вам права управления. Право управления транспортным средством дает следующий документ- водительское удостоверение



Если я не ошибаюсь, то необходимо подтвердить практику вождения данной категории. Я могу иметь ВУ какой угодно категории, но, если я не рулил более года (?) надо пересдавать вождение.

Забудьте, решение давно есть. Подкатываете к ИДПСу и просите составить протокол и вынести Постанову за ремень на 51грн.(Вы его лицо представьте, это просто посмотреть - точно стоит денег). Добро пожаловать в кассу. Особо наглые могут оспорить в суде. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png Таким образом без сомнений подтверждается то, что Вы управляли ТС указанной категории в течении последнего года. :(/>

Сообщение отредактировал vad160568: 08 января 2013 - 22:30


#49 Maestro

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 666 сообщений
  • ПМЖКиїв

Отправлено 09 января 2013 - 09:22

Просмотр сообщенияvad160568 (08 января 2013 - 22:27) писал:

Забудьте, решение давно есть. Подкатываете к ИДПСу и просите составить протокол и вынести Постанову за ремень на 51грн.(Вы его лицо представьте, это просто посмотреть - точно стоит денег). Добро пожаловать в кассу. Особо наглые могут оспорить в суде. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png Таким образом без сомнений подтверждается то, что Вы управляли ТС указанной категории в течении последнего года. :p/>


Дада ... было найдено решение очень давно. Только протокол надо составлять на себя с упреждением год.

#50 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 09 января 2013 - 09:25

Просмотр сообщенияvad160568 (08 января 2013 - 22:27) писал:

.........
Забудьте, решение давно есть. Подкатываете к ИДПСу и просите составить протокол и вынести Постанову за ремень на 51грн.(Вы его лицо представьте, это просто посмотреть - точно стоит денег). Добро пожаловать в кассу. Особо наглые могут оспорить в суде. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png Таким образом без сомнений подтверждается то, что Вы управляли ТС указанной категории в течении последнего года. :p/>


Но это нужно будет делать один раз в месяц. "Неуправление автомобилем" более 30 суток прерывает практический стаж.

Цитата

До безперервного стажу керування транспортним засобом включається як робота протягом останнього часу на транспортному засобі, так і керування власним транспортним засобом з максимально допустимою перервою не більш як один місяць, якщо це підтверджено відповідними документами, а саме:

Квитанция об уплате штрафа не является подтверждением практического стажа. Не прописано в документах.
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#51 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 09 января 2013 - 09:28

Просмотр сообщенияPAN (08 января 2013 - 18:02) писал:

Просмотр сообщенияVVS (07 января 2013 - 23:26) писал:

КМК, Вы не разделяете понятий получения права управления и собственно обмена.
Обмен - всего навсего обмен, одной бумажки, пластиковой карточки на другую.
Понятия "получения (подтверждения) права" и собственно "обмена" в некоторых случаях взаимосвязаны, а в некоторых - нет.

Возможно, но я придерживаюсь мнения, что обмен ВУ происходит именно для подтверждения своего права на управление ТС (в связи с окончанием срока действия ВУ, как в случае с "корочками" выданными до 1991 года, изменением ФИО, etc.). Не вижу никакого иного смысла в обмене.

А теперь об интересном:

Просмотр сообщенияSnikol (08 января 2013 - 09:47) писал:

гаишник при обмене может сказать, что он "сомневается в состоянии здоровья водителя", и на основании пункта

Цитата

12. Водії транспортних засобів підлягають обов'язковому періодичному медичному огляду в установлені строки.
У разі виникнення сумніву щодо стану здоров'я водія посадові особи Державтоінспекції, закладів охорони здоров'я, автотранспортних підприємств та організацій можуть направити його на позачерговий медичний огляд.
,
потребует мед.справку.

"Положення про медичний огляд кандидатів у водії та водіїв" регламентирует прохождение медицинского осмотра, в том числе и внеочередных медицинских осмотров и согласно нормам этого положения право направления водителя на внеочередной медицинский осмотр имеет только юрлицо (его должностное лицо, если быть точнее) собственник автомобиля и не на свое усмотрение, а при наличии документально подтвержденных оснований

Цитата


1.5. Позачерговому медичному огляду підлягають водії
транспортних засобів підприємств, установ, організацій усіх форм
власності за направленням власника або посадової особи, що
відповідає за експлуатацію транспортних засобів підприємства,
установи, організації, на підставі медичних даних про стале
погіршення здоров'я водія, що перешкоджає безпечному керуванню
транспортним засобом. Водій власного транспортного засобу в разі
погіршення стану здоров'я, якщо це перешкоджає безпечному
керуванню транспортним засобом, також повинен ужити відповідних
заходів для безпечного керування транспортним засобом.
4. Порядок проведення позачергового медичного огляду
водіїв транспортних засобів

4.1. Позачерговий медичний огляд водія транспортного засобу
(далі - позачерговий медичний огляд) проводиться за направленням
власника (або посадової особи, що відповідає за експлуатацію
транспортних засобів) підприємства, установи, організації
незалежно від їх форм власності на підставі медичних даних про
стале погіршення стану здоров'я водія чи виявлення ознак
захворювання або вади, включених до Переліку ( z0031-00 )
(результати щозмінного передрейсового та післярейсового медичних
оглядів, дані листків непрацездатності тощо). У разі відмови водія
від проходження позачергового медичного огляду власник або
посадова особа, що відповідає за експлуатацію транспортних засобів
підприємства, установи, організації, зобов'язаний не допускати
водія до виконання професійних обов'язків (керування транспортним
засобом).
4.2. Подальший порядок проведення позачергового медичного
огляду відповідає порядку проведення періодичних медичних оглядів
водіїв транспортних засобів.


Я с Вами полностью согласен, плюсанул.
Но как это происходит на практике? Кому удалось переубедить гаишника, что он неправ?
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#52 Maestro

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 666 сообщений
  • ПМЖКиїв

Отправлено 09 января 2013 - 09:28

Просмотр сообщенияSnikol (09 января 2013 - 09:25) писал:

Квитанция об уплате штрафа не является подтверждением практического стажа. Не прописано в документах.


Зайдем с другой стороны. Какая бумажка сейчас может являться подтверждением ? Ответ - никакая кроме доверенности, которая абсолютно не обязательный документ. Подтверждение права управление в непрофессиональной деятельности это лютый анахронизм.

Сообщение отредактировал Maestro: 09 января 2013 - 09:35


#53 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 09 января 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияMaestro (09 января 2013 - 09:28) писал:

Просмотр сообщенияSnikol (09 января 2013 - 09:25) писал:

Квитанция об уплате штрафа не является подтверждением практического стажа. Не прописано в документах.


Зайдем с другой стороны. Какая бумажка сейчас может являться подтверждением ? Ответ - никакая кроме доверенности, которая абсолютно не обязательный документ.

1. Св-во о регистрации авто, если владелец.
2. Вписан в св-во о регистрации авто.
3. Временный регистрационный талон.
4. Доверенность.
5. Документы с предприятия, если работает водителем.

Если водитель планирует открывать категории "Д", "Е", то он должен побеспокоиться об этих документах заранее.
Другие документы не проходят, проверено практикой.
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#54 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 09 января 2013 - 10:00

Пользуясь случаем, расскажу нашу "горькую" действительность.

Человек 20 лет не вылазил из-за руля, работал на грузовике. Решил открыть категории "Д" и "Е".
Пошел учиться, добросовестно отходил все занятия. Выучился, и настал день экзамена.
Решил сдавать самостоятельно, БЕЗ взяток.
Теория. На 20 вопросе делает третью ошибку. Не сдал. Следующая пересдача через 5 дней.
Снова не сдал, не смог решить дебильные вопросы киевской программы. Снова через 5 дней.
Пошел в отпуск, потому что при приеме документов водительское удостоверение было сдано в ГАИ,
а на работе без прав ни кому не нужен, и права назад не выдают пока не сдашь теорию.
Короче дядька был настырный и решил идти до конца. Но конец приблизился через месяц.
П......ц подкрался не заметно. При очередной попытке сдать теорию, ему возвращают права и
говорят : "Приходите через три года, Ваш стаж 20летний накрылся медным тазом"
И Вы сейчас не имеете право сдавать на "Д", пока не подтвердите 3 года непрерывного стажа.
И эта наша реальность.
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#55 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 09 января 2013 - 11:29

Мне немного непонятно, почему все вцепились внеочередной осмотр? Причем внеочередной осмотр к правам на управление? Есть периодический осмотр, результаты которого обязаны быть отражены в медсправке.

Цитата

1.3. Періодичному медичному огляду підлягають водії транспортних засобів для підтвердження права на керування транспортним засобом відповідної категорії або отримання права на керування транспортним засобом іншої категорії.


Медсправка действительна три года. Из этого следует, что для получения права на управление ТС необходима медсправка. Никаких выдач удостоверений и т.д. Только право на управление.

#56 Гость_vad160568_*

Отправлено 09 января 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияSnikol (09 января 2013 - 09:25) писал:


Но это нужно будет делать один раз в месяц. "Неуправление автомобилем" более 30 суток прерывает практический стаж.

Цитата

До безперервного стажу керування транспортним засобом включається як робота протягом останнього часу на транспортному засобі, так і керування власним транспортним засобом з максимально допустимою перервою не більш як один місяць, якщо це підтверджено відповідними документами, а саме:

Квитанция об уплате штрафа не является подтверждением практического стажа. Не прописано в документах.

Так мы ж вроде не о подтверждении непрерывного стажа, а об управлении в течении последнего года.

#57 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 09 января 2013 - 13:11

Просмотр сообщенияvad160568 (09 января 2013 - 11:34) писал:


Так мы ж вроде не о подтверждении непрерывного стажа, а об управлении в течении последнего года.


Поверьте мне, это одно и тоже.

"управлении в течении последнего года".

То есть на протяжении всего года водитель должен управлять автомобилем.
И если он не управляет больше 30 дней, то "ТЕЧЕНИЕ" прекращается.
И у него начинается новый отсчет, от момента после 30 дней.

Сообщение отредактировал Snikol: 09 января 2013 - 13:20

Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#58 VVS

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 1.522 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 15:02

Просмотр сообщенияShumaher (09 января 2013 - 11:29) писал:

Мне немного непонятно, почему все вцепились внеочередной осмотр? Причем внеочередной осмотр к правам на управление? Есть периодический осмотр, результаты которого обязаны быть отражены в медсправке.

Цитата

1.3. Періодичному медичному огляду підлягають водії транспортних засобів для підтвердження права на керування транспортним засобом відповідної категорії або отримання права на керування транспортним засобом іншої категорії.


Медсправка действительна три года. Из этого следует, что для получения права на управление ТС необходима медсправка. Никаких выдач удостоверений и т.д. Только право на управление.


Уход с сторону произошел из-за отождествления "права на управление" с "обменом удостоверения".

#59 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 15:21

Да хоть при предоставлении "права на управление", хоть при обмене, никто не может требовать внеочередного мед осмотра, должна быть только медицинская справка, вот только если я не ошибаюсь, выдается она сейчас на 2 года...

#60 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 09 января 2013 - 15:25

Просмотр сообщенияYaAA (09 января 2013 - 15:21) писал:

Да хоть при предоставлении "права на управление", хоть при обмене, никто не может требовать внеочередного мед осмотра, должна быть только медицинская справка, вот только если я не ошибаюсь, выдается она сейчас на 2 года...

Цитата

Стаття 11. Права міліції
Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право:
.....

21) .....
організовувати у разі необхідності медичний огляд водіїв...


upd
Справка выдается:

Цитата

3.6. У разі відсутності у водія транспортного засобу протипоказань до керування відповідною категорією транспортних засобів термін дії виданої Медичної довідки становить три роки. Для водіїв транспортних засобів віком понад 55 років (жінки - віком понад 50 років) термін дії виданої Медичної довідки становить 2 роки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...