Перейти к содержимому


Притча про целибат


Сообщений в теме: 34

#1 tie

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
    • Перейти к галерее
  • 2.230 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 11 января 2013 - 14:40

Притча про целибат.

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!

Комментарий:
Celebrate* - Праздновать.
celibate** - Целибат.

Дополнение к притче:

Целибат (celibate) - (от латинского - "неженатый") - обязательное безбрачие духовенства в католичестве и монашества в православии.
То есть,Был завет праздновать и радоваться (celebrate) а не завет безбрачия (celibatе)!


ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

Всё бы это было смешно если бы не было СТОЛЬ ОПАСНЫМ ПОДВОДНЫМ КАМНЕМ!
В течении долгих веков все переписывали и переводили с КОПИЙ друг друга. Претендовать на аутентичность глупо и неверно. Ни одно святое писание ( Коран, Веды, Старый, Новый завет...) НЕ ДОШЛO ДО НАС В ОРИГИНАЛЕ.
То, что дошло и претендует на оригинальность - по сути своей может быть той же копией великих Божественных откровений и истин. Причём копией С ОШИБКАМИ И ОПЕЧАТКАМИ. Все мы люди. При переписывании закрадываются ошибки... И какой кошмар когда эти ошибки столь роковые как в данном примере с монахами об обете Безбрачия которого оказывается НЕ было!
Оригинал Один. Копий - миллионы. И лишь единицы были сделаны с самиx ОРИГИНАЛОВ...а остальные...сами понимаете.
ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЭТИ ПИСАНИЯ НЕВЕРНЫ!!!!
Это лишь ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ HАС...чтобы каждый из нас, читающих, пользовался также ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ и ПРИСЛУШИВАЛСЯ К ГОЛОСУ СЕРДЦА.
А не зазубривал всё словно стих не ОСОЗНАВАЯ до конца ЧТО ИМЕННО И ДЛЯ ЧЕГО И КОМУ БЫЛО НАПИСАНО.

С Уважением, Игорь.



Родом с ФУДД. и отсюда

#2 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 11 января 2013 - 15:06

Цитата

А не зазубривал всё словно стих не ОСОЗНАВАЯ до конца ЧТО ИМЕННО И ДЛЯ ЧЕГО И КОМУ БЫЛО НАПИСАНО.

Это Вы щас про главную дорогу?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 11 января 2013 - 15:13

Просмотр сообщенияЖигулист (11 января 2013 - 15:06) писал:

Цитата

А не зазубривал всё словно стих не ОСОЗНАВАЯ до конца ЧТО ИМЕННО И ДЛЯ ЧЕГО И КОМУ БЫЛО НАПИСАНО.

Это Вы щас про главную дорогу?

Вить, если мы поведем разговор о разведении хомяков, ты все равно сумеешь к нему главную дорогу приатачить? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png

#4 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 11 января 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияvad160568 (11 января 2013 - 15:13) писал:

Вить, если мы поведем разговор о разведении хомяков, ты все равно сумеешь к нему главную дорогу приатачить? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png

Ни в коем случае. Просто я неоднократно говорил, в т.ч и в темах о главной дороге, что Вера не должна подменять Разум.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 11 января 2013 - 15:19

Скрытый текст


#6 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 11 января 2013 - 15:25

Просмотр сообщенияЖигулист (11 января 2013 - 15:17) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (11 января 2013 - 15:13) писал:

Вить, если мы поведем разговор о разведении хомяков, ты все равно сумеешь к нему главную дорогу приатачить? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png

Ни в коем случае. Просто я неоднократно говорил, в т.ч и в темах о главной дороге, что Вера не должна подменять Разум.

Это сложный филосовский вопрос и вопрос поворота ГД ему и в подметки не годится, желаете обсудить? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
Предупреждаю в три года не уложимся и в НИЦ БДД запрос не отправить.

Сообщение отредактировал vad160568: 11 января 2013 - 15:26


#7 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 14 января 2013 - 23:04

Просмотр сообщенияvad160568 (11 января 2013 - 15:25) писал:

Это сложный филосовский вопрос и вопрос поворота ГД ему и в подметки не годится, желаете обсудить? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Ув. Сэр Вадим.
Ничего супер философского здесь нет. Просто до того момента, как ввели понятие изменения направления главной дороги, всё было просто и понятно. И соответствовало Конвенции.
А потом все пошло по-привычке.

П.С. Спасибо Snikolу за экскурс в историю ПДД.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 15 января 2013 - 07:45

Просмотр сообщенияЖигулист (14 января 2013 - 23:04) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (11 января 2013 - 15:25) писал:

Это сложный филосовский вопрос и вопрос поворота ГД ему и в подметки не годится, желаете обсудить? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Ув. Сэр Вадим.
Ничего супер философского здесь нет. Просто до того момента, как ввели понятие изменения направления главной дороги, всё было просто и понятно. И соответствовало Конвенции.
А потом все пошло по-привычке.

П.С. Спасибо Snikolу за экскурс в историю ПДД.

Дорогой, Виктор, я вообще то писал о вопросе "Вера не должна подменять Разум", а тема ГД меня более не интересует. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png

#9 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 23:50

Просмотр сообщенияtie (11 января 2013 - 14:40) писал:

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!
...При переписывании закрадываются ошибки...

многие годы я думал об этом... неправда. переписанное проверялось, да и Библию знали наизусть.
Другой вопрос - что в православии и католицизме, как и во многих других течениях, многое изменено действительно. в этом и причина разных трактовок одних и тех же текстов.

#10 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияОл. (15 января 2013 - 23:50) писал:

Просмотр сообщенияtie (11 января 2013 - 14:40) писал:

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!
...При переписывании закрадываются ошибки...

многие годы я думал об этом... неправда. переписанное проверялось, да и Библию знали наизусть.
Другой вопрос - что в православии и католицизме, как и во многих других течениях, многое изменено действительно. в этом и причина разных трактовок одних и тех же текстов.

да какая разница, всеравно это выдержки из торы! Мы поклоняемся Иисусу, евреи из него сделали мученика, вырвали и адаптировали к нам часть писания из торы. Я уже третий год изучаю появления религий и пришел к однозначному для меня выводу, все религии - бред полнейший и к "Богу" отношения никакого не имеют. Только дополнительниая власть, "второе правительство" и выкачка необъятного количества бабла. Кстати, чем хуже экономическое положение в стране - тем больше бабла несут в церковь, это факт.
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#11 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 22 января 2013 - 18:58

Вчера на МЕТАЁЖЖ выложили-
Библия — кладезь мудрости и святости…
ИзображениеЭта статья появилась в результате наблюдения за дискуссиями, которые разворачиваются на форумах между сторонниками восстановления правдивой истории Руси и славяно-арийской ведической культуры, и теми, кто отстаивает официальную точку зрения на прошлое нашей страны в частности, и цивилизации нашей планеты вообще.
Я не буду обсуждать здесь все обвинения и методы ведения полемики, которые применяют сторонники традиционной истории, вернее, точки зрения на историю, господствующей в настоящее время.
Они почему-то не брезгуют оскорблениями, клеветой, перекручиванием слов оппонента и навешиванием ярлыков. К сожалению, они не стремятся вести спор и при этом сохранять нормы приличий.
http://metayogg.at.u...2013-01-21-9064

#12 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 14:55

Просмотр сообщенияЧапай (22 января 2013 - 18:58) писал:

Вчера на МЕТАЁЖЖ выложили-
Библия — кладезь мудрости и святости…
ИзображениеЭта статья появилась в результате наблюдения за дискуссиями, которые разворачиваются на форумах между сторонниками восстановления правдивой истории Руси и славяно-арийской ведической культуры, и теми, кто отстаивает официальную точку зрения на прошлое нашей страны в частности, и цивилизации нашей планеты вообще.
Я не буду обсуждать здесь все обвинения и методы ведения полемики, которые применяют сторонники традиционной истории, вернее, точки зрения на историю, господствующей в настоящее время.
Они почему-то не брезгуют оскорблениями, клеветой, перекручиванием слов оппонента и навешиванием ярлыков. К сожалению, они не стремятся вести спор и при этом сохранять нормы приличий.
http://metayogg.at.u...2013-01-21-9064

Последняя строчка по сылке - это то к чему я пришел за 3 года. "вера должна быть там, где ей и положено быть, — в душе. И больше нигде."
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#13 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 23 января 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияЧапай (22 января 2013 - 18:58) писал:

Изображение

Дельфийский оракул как система управления.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#14 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 23 января 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияВиктор (22 января 2013 - 17:42) писал:

Я уже третий год изучаю появления религий ....

А можно вкратце об изучении?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#15 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 23 января 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияВиктор (23 января 2013 - 14:55) писал:

это то к чему я пришел за 3 года. "вера должна быть там, где ей и положено быть, — в душе. И больше нигде."


Когда видишь попов с трескающимися рожами, разъезжающих на дорогущих авто,... и на фоне этого бабушек, отдающих последнюю копейку на "церковь" какие-то нехристианские мысли рождаются в голове.

#16 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 13:37

Просмотр сообщенияЧапай (23 января 2013 - 22:24) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (23 января 2013 - 14:55) писал:

это то к чему я пришел за 3 года. "вера должна быть там, где ей и положено быть, — в душе. И больше нигде."


Когда видишь попов с трескающимися рожами, разъезжающих на дорогущих авто,... и на фоне этого бабушек, отдающих последнюю копейку на "церковь" какие-то нехристианские мысли рождаются в голове.

У меня в Боярке всегда была одна церковь и ее хватало, теперь же штук 10 и еще забиты места под постройку! На территории районной больницы уже одна стоит и еще одну возводят, это в 100 метрах друг от друга! Кому это надо? Сколько же у них бабла?
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#17 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 13:38

Просмотр сообщенияЖигулист (23 января 2013 - 22:10) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (22 января 2013 - 17:42) писал:

Я уже третий год изучаю появления религий ....

А можно вкратце об изучении?


Что конкретно интересует? Выводы?
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#18 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 января 2013 - 14:33

Просмотр сообщенияВиктор (24 января 2013 - 13:38) писал:

Что конкретно интересует? Выводы?

Вывод Вы уже озвучили. Интересуют основания.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#19 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияЖигулист (24 января 2013 - 14:33) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (24 января 2013 - 13:38) писал:

Что конкретно интересует? Выводы?

Вывод Вы уже озвучили. Интересуют основания.

Очень не плохо в вкратце об этом рассказывает генерал Петров в первой второй лекции http://kobtv.narod.r...rs/video/1.html -это что б не перелапачивать кучу литературы (я не полностью его разделяю, много чего от части мимо он предлагает, но про появление нашей религии и всего из этого вытекающего говорит по делу). Далее уже идет эзотерика и как вообще вся эта хрень работает. Очень много про это читал, но понял только после прочтения опусов черных магов, только тогда картина более менее собралась в кучу. Если интересно, могу рассказать как все это примерно работает!
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#20 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 января 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияВиктор (24 января 2013 - 13:37) писал:

У меня в Боярке всегда была одна церковь и ее хватало, теперь же штук 10 и еще забиты места под постройку! На территории районной больницы уже одна стоит и еще одну возводят, это в 100 метрах друг от друга! Кому это надо? Сколько же у них бабла?

Пока прихожане несут бабло, оно не закончится. У нас тоже раньше как-то одна справлялась. Сейчас 8 (восемь). Но все равно выйти на речку освятить воду на Крещение некому. :D/> Лучше покрестить кого-нибудь или повенчать - там хоть бабла дадут... :1368:/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...