Перейти к содержимому


Номерной знак (грязь, сетка и.т.д.)


Сообщений в теме: 32

#1 Сергей Олегович

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:22

Столкнулся с давно известной всем проблемой. Приобрёл сеточки на номера, сеточки тоненькие, не такие как были ранее, что не видно номера, дорога была размазня, на определённом участке гос. номер закидало грязью и с расстояния 20 метров как следствие его видно не было. И как всегда с ложкой к обеду меня остановил работник ГАИ, с предъявами о грязном номерном знаке. Я не получил штраф, всё как то на хороших нотках замнулось. Интересно мне вот, что. Есть такая фраза "За те правонарушения которые можно исправить на месте штраф не применяется" правда ли это? Знаю что штраф "за данное ОГРОМНОЕ правонарушения" 170-240 ну примерно. Какой документ при этом составляет работник ГАИ? Обжаловать его наверно смысла нету..

#2 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:35

Просто любопытно - что за "сеточки"? Зачем они?

#3 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:42

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 15:22) писал:

Столкнулся с давно известной всем проблемой. Приобрёл сеточки на номера, сеточки тоненькие, не такие как были ранее, что не видно номера, дорога была размазня, на определённом участке гос. номер закидало грязью и с расстояния 20 метров как следствие его видно не было. И как всегда с ложкой к обеду меня остановил работник ГАИ, с предъявами о грязном номерном знаке. Я не получил штраф, всё как то на хороших нотках замнулось. Интересно мне вот, что. Есть такая фраза "За те правонарушения которые можно исправить на месте штраф не применяется" правда ли это? Знаю что штраф "за данное ОГРОМНОЕ правонарушения" 170-240 ну примерно. Какой документ при этом составляет работник ГАИ? Обжаловать его наверно смысла нету..

Не правда, в КУпАПе такого нет, но за нарушение, рассмотрение которого находится в его компетенции ИДПС имеет право при малозначительности применить 22 статью КУпАП и вынести устное предупреждение. Если ИДПС решил бы оформить правонарушение, то должен был бы составить протокол и вынести постановление по ч.5. ст.121, предусматривающей наказание в виде штрафа 170-255 грн.

Сообщение отредактировал vad160568: 19 февраля 2013 - 15:45


#4 Сергей Олегович

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:42

 gtc (19 февраля 2013 - 15:35) писал:

Просто любопытно - что за "сеточки"? Зачем они?


Сеточки чёрного цвета. Очень симпотично смотрятся http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png Ну не знаю как ещё объяснить)

#5 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:46

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 15:42) писал:

Сеточки чёрного цвета. Очень симпотично смотрятся http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png Ну не знаю как ещё объяснить)


Сеточки чёрного цвета симпотно смотрятся на красивых женских ножках. Зачем они на номерах? :rolleyes:/>

#6 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:49

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 15:42) писал:

Сеточки чёрного цвета. Очень симпотично смотрятся http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png Ну не знаю как ещё объяснить)

Не понимаю... Как колготки что ли? Дайте, плз, ссылку на фото - наверняка в инет-магазинах или тюнинг-клубах такое есть...


 vad160568 (19 февраля 2013 - 15:42) писал:

за нарушение, рассмотрение которого находится в его компетенции ИДПС имеет право при малозначительности применить 22 статью КУпАП и вынести устное предупреждение. Если ИДПС решил бы оформить правонарушение, то должен был бы составить протокол и вынести постановление по ч.5. ст.121, предусматривающей наказание в виде штрафа 170-255 грн.

Вроде как для устного предупреждения тоже надо протокол, не? Это ж результат рассмотрения дела.

А еще при рассмотрении дела ИДПС ОБЯЗАН учесть все обстоятельства и для признания вины найти умысел и "отсутствие иных воздействий"...

#7 Сергей Олегович

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:50

 vad160568 (19 февраля 2013 - 15:42) писал:

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 15:22) писал:

Столкнулся с давно известной всем проблемой. Приобрёл сеточки на номера, сеточки тоненькие, не такие как были ранее, что не видно номера, дорога была размазня, на определённом участке гос. номер закидало грязью и с расстояния 20 метров как следствие его видно не было. И как всегда с ложкой к обеду меня остановил работник ГАИ, с предъявами о грязном номерном знаке. Я не получил штраф, всё как то на хороших нотках замнулось. Интересно мне вот, что. Есть такая фраза "За те правонарушения которые можно исправить на месте штраф не применяется" правда ли это? Знаю что штраф "за данное ОГРОМНОЕ правонарушения" 170-240 ну примерно. Какой документ при этом составляет работник ГАИ? Обжаловать его наверно смысла нету..

Не правда, в КУпАПе такого нет, но за нарушение, рассмотрение которого находится в его компетенции ИДПС имеет право при малозначительности применить 22 статью КУпАП и вынести устное предупреждение. Если ИДПС решил бы оформить правонарушение, то должен был бы составить протокол и вынести постановление по ч.5. ст.121, предусматривающей наказание в виде штрафа 170-255 грн.


Сеточки на номерах, если их видно отлично правонарушением не является в виду того что п 2.9. ПДД гласит "не дают возможности определить символы" Поставил СЕТКУ - держи номер в чистоте. Расчитывать на применение сотрудником ГАИ ст. 22 КУоАП я думаю не стоит. Спасибо, Вам за информацию.

#8 Сергей Олегович

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:52

В гугл вбейте "сетки на номера" в разделе картинки.

#9 Сергей Олегович

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:55

В КУоАП ст. 26 предупреждение выносится в ПИСЬМЕННОЙ форме.

Сообщение отредактировал Сергей Олегович: 19 февраля 2013 - 15:55


#10 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:58

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 15:52) писал:

В гугл вбейте "сетки на номера" в разделе картинки.

Оно? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
Изображение

#11 Сергей Олегович

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:02

 gtc (19 февраля 2013 - 15:58) писал:

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 15:52) писал:

В гугл вбейте "сетки на номера" в разделе картинки.

Оно? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
Изображение


Да да весьма похоже.

#12 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:05

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 15:55) писал:

В КУоАП ст. 26 предупреждение выносится в ПИСЬМЕННОЙ форме.

Причем тут "предупреждение"?
В ст. 22 говорится про "устное замечание".

ПС
Для удаления - нажать "Жалоба"...

Сообщение отредактировал gtc: 19 февраля 2013 - 16:07


#13 Сергей Олегович

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:09

 gtc (19 февраля 2013 - 15:49) писал:

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 15:42) писал:

Сеточки чёрного цвета. Очень симпотично смотрятся http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png Ну не знаю как ещё объяснить)

Не понимаю... Как колготки что ли? Дайте, плз, ссылку на фото - наверняка в инет-магазинах или тюнинг-клубах такое есть...


 vad160568 (19 февраля 2013 - 15:42) писал:

за нарушение, рассмотрение которого находится в его компетенции ИДПС имеет право при малозначительности применить 22 статью КУпАП и вынести устное предупреждение. Если ИДПС решил бы оформить правонарушение, то должен был бы составить протокол и вынести постановление по ч.5. ст.121, предусматривающей наказание в виде штрафа 170-255 грн.

Вроде как для устного предупреждения тоже надо протокол, не? Это ж результат рассмотрения дела.

А еще при рассмотрении дела ИДПС ОБЯЗАН учесть все обстоятельства и для признания вины найти умысел и "отсутствие иных воздействий"...


Вот причём, Вы поставили знак вопроса. Я уточнил что по этому поводу говорит КУоАП. А по поводу ст. 22 понял и написал выше, что расчёт на неё это самое последнее на, что можно расчитывать. Тем не менее спасибо за инфу.

Сообщение отредактировал vilen: 19 февраля 2013 - 17:41


#14 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:39

сеточки на номера - тот еще тюнинх. Не так: ара-тюнинх :rolleyes:/> :D/>
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#15 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:47

Если это решение суда, то да всегда выносится постановление в котором указывается, что освободить от админответсвенности применив 22 ст и вынести устное предупреждение. ИДПСы не заморачиваются процедурой и протокол не торопятся составлять, поскольку за составленный протокол и вынесенную постанову с учетом 22ст. просто получат по башке чем-то большим и тяжелым от командира.

#16 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:53

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 16:09) писал:

Вот причём, ты поставил знак вопроса. Я уточнил что по этому поводу говорит КУоАП. А по поводу ст. 22 понял и написал выше, что расчёт на неё это самое последнее на, что можно расчитывать.

Строго по КУАПу ИДПС обязан составить протокол, рассмотреть дело, учесть все обстоятельства и прийти к выводу:
а) отсутствие правонарушения;
б) наличие правонарушения, но малозначительного;
в) наличие правонарушения.
Соответственно, далее он должен написать постанову про:
а) закрытие дела ввиду отсутствия правонарушения;
б) освобождение от ответственности по ст.22 и закрытие дела;
в) привлечение к ответственности, выбрав наказание в пределах статьи, но с учетом всех обст-в дела, и про закрытие дела.

Постанову Вы можете обжаловать, протокол - нет (не имеет смысла, это не решение, а просто констатация).

Замечу, что при внимательном рассмотрении всех обст-в дела может оказаться, что "при данных условиях в действиях гражданина нет состава правонарушения". Грязный номерной знак - одна из ситуаций, когда это вполне возможно.
Причем рассмотрение в суде при обжаловании может быть именно что "внимательным", да еще может вылезти документально подтвержденная "предвзятость " ИДПСа...

А теперь задайтесь вопросом - НА КОЙ ИДПСу тратить время, силы и бумагу, если результата (бабла в карман или штрафа) не будет?
Поэтому на практике, "прощупав клиента", его отпускают за "устранение на месте", чтобы "сохранить лицо".
А есть еще "унутренние требования ГАИ" и "показатели"...

А еще есть в КУАПе ст.34

Цитата

Стаття 34. Обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення





Обставинами, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення, визнаються:
1) щире розкаяння винного;
2) відвернення винним шкідливих наслідків правопорушення, добровільне відшкодування збитків або усунення заподіяної шкоди;
5) вчинення правопорушення вагітною жінкою або жінкою, яка має дитину віком до одного року.

Законами України може бути передбачено й інші обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення. Орган (посадова особа), який вирішує справу про адміністративне правопорушення, може визнати пом'якшуючими і обставини, не зазначені в законі.


Под "шкодой" может пониматься нарушение "державного або громадського порядку, прав і свобод"

А еще в КУАПе есть такое

Цитата

Стаття 6. Запобігання адміністративним правопорушенням





Органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування, ... розробляють і здійснюють заходи, спрямовані на запобігання адміністративним правопорушенням, виявлення й усунення причин та умов, які сприяють їх вчиненню, на виховання громадян у дусі високої свідомості і дисципліни, суворого додержання законів України.


Ну и в обязанностях ИДПСа есть про "предотвращать".

*****

Короче, надо очень постараться или "попасть в струю", чтобы получить протокол и постанову за грязный номер. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png


ПС
Но при наличии сеточки.... http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Сообщение отредактировал gtc: 19 февраля 2013 - 16:55


#17 Сергей Олегович

Отправлено 19 февраля 2013 - 17:27

 gtc (19 февраля 2013 - 16:53) писал:

 Сергей Олегович (19 февраля 2013 - 16:09) писал:

Вот причём, ты поставил знак вопроса. Я уточнил что по этому поводу говорит КУоАП. А по поводу ст. 22 понял и написал выше, что расчёт на неё это самое последнее на, что можно расчитывать.

Строго по КУАПу ИДПС обязан составить протокол, рассмотреть дело, учесть все обстоятельства и прийти к выводу:
а) отсутствие правонарушения;
б) наличие правонарушения, но малозначительного;
в) наличие правонарушения.
Соответственно, далее он должен написать постанову про:
а) закрытие дела ввиду отсутствия правонарушения;
б) освобождение от ответственности по ст.22 и закрытие дела;
в) привлечение к ответственности, выбрав наказание в пределах статьи, но с учетом всех обст-в дела, и про закрытие дела.

Постанову Вы можете обжаловать, протокол - нет (не имеет смысла, это не решение, а просто констатация).

Замечу, что при внимательном рассмотрении всех обст-в дела может оказаться, что "при данных условиях в действиях гражданина нет состава правонарушения". Грязный номерной знак - одна из ситуаций, когда это вполне возможно.
Причем рассмотрение в суде при обжаловании может быть именно что "внимательным", да еще может вылезти документально подтвержденная "предвзятость " ИДПСа...

А теперь задайтесь вопросом - НА КОЙ ИДПСу тратить время, силы и бумагу, если результата (бабла в карман или штрафа) не будет?
Поэтому на практике, "прощупав клиента", его отпускают за "устранение на месте", чтобы "сохранить лицо".
А есть еще "унутренние требования ГАИ" и "показатели"...

А еще есть в КУАПе ст.34

Цитата

Стаття 34. Обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення







Обставинами, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення, визнаються:
1) щире розкаяння винного;
2) відвернення винним шкідливих наслідків правопорушення, добровільне відшкодування збитків або усунення заподіяної шкоди;
5) вчинення правопорушення вагітною жінкою або жінкою, яка має дитину віком до одного року.

Законами України може бути передбачено й інші обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення. Орган (посадова особа), який вирішує справу про адміністративне правопорушення, може визнати пом'якшуючими і обставини, не зазначені в законі.


Под "шкодой" может пониматься нарушение "державного або громадського порядку, прав і свобод"

А еще в КУАПе есть такое

Цитата

Стаття 6. Запобігання адміністративним правопорушенням







Органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування, ... розробляють і здійснюють заходи, спрямовані на запобігання адміністративним правопорушенням, виявлення й усунення причин та умов, які сприяють їх вчиненню, на виховання громадян у дусі високої свідомості і дисципліни, суворого додержання законів України.


Ну и в обязанностях ИДПСа есть про "предотвращать".

*****

Короче, надо очень постараться или "попасть в струю", чтобы получить протокол и постанову за грязный номер. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png


ПС
Но при наличии сеточки.... http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png


Всё чётко расписал спасибо за старание. С сеточкой те же яйца только в профиль ))))

Сообщение отредактировал Сергей Олегович: 19 февраля 2013 - 17:27


#18 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 19 февраля 2013 - 18:12

Несколько лет назад я был остановлен идпсом. О причине остановке мне сообщили, что грязные номера. Я протер их, поблагодарил гаишника и поехал. Номера грязные кстати, были в сухую погоду. За несколько дней перед этим была дождливая погода. На трассе номеров в таких условиях за полчаса видно не будет.

Пару - тройку недель назад еду за одним "кренделем" по трассе. Снег кружится, номера заднего у впереди идущего не вижу. Думаю - вот же ж, лень остановиться проверить, протереть. Сам доехал до места - вижу - и я такой же "крендель" Хотя перед выездом номера вытер. Отакэ
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#19 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 19 февраля 2013 - 18:15

30.2.

На механічних транспортних засобах (за винятком трамваїв і тролейбусів) і причепах у передбачених для цього місцях встановлюються номерні знаки відповідного зразка.


На трамваях і тролейбусах наносяться реєстраційні номери, що надаються відповідними уповноваженими на те органами.



Забороняється змінювати розміри, форму, позначення, колір і розміщення номерних знаків, наносити на них додаткові позначення або закривати їх, вони повинні бути чистими і достатньо освітленими.



А сеточка НА номерах, то бишь, номера закрыты прозрачной сеткой, которая способствует налипанию грязи.


Оно вам надо?



#20 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 19 февраля 2013 - 23:28

Зато бытует мнение, что эти сеточки препятствуют считыванию номера Визирами и иже с ними.

Сообщение отредактировал skos: 19 февраля 2013 - 23:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...