Перейти к содержимому


Сержант Петренко, апирация "Гладиолус"

беспричинная остановка ГАИ ДАІ

Сообщений в теме: 177

#161 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 03 января 2014 - 13:51

А как вам такая причина остановки: "Законность управления данным транспортным средством"?
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#162 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 03 января 2014 - 14:21

Просмотр сообщенияHenk (03 января 2014 - 13:51) писал:

А как вам такая причина остановки: "Законность управления данным транспортным средством"?

Это в ЗоМ добавили такую причину? Или апирация?
Вот, кстати, адвокаты советуют:
"
Так, согласно п.21-1 ст.11 Закона Украины «О милиции» инспектор ГАИ имеет право остановить водителя на основании «проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом». Однако, законность остановки на основании «операции» не дает автоматического права требовать у водителя предъявить документы.
В п.2 ст.11 Закона «О милиции» прямо указано, что работник милиции имеет право «перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію». Эта норма прямо корреспондируется с положением п.21-1 ст.11 этого же закона: «працівник міліції повинен повідомити водія про причину зупинення транспортного засобу, суть вчиненого правопорушення».
Таким образом, работник ГАИ может остановить автомобиль на основании проведения «спецоперации», но, проверить документы может исключительно в случае подозрения в совершении конкретного правонарушения о чем он обязан сообщить водителю сразу после остановки транспортного средства. Проверка документов «просто так» - незаконна, о чем уже ранее высказывались украинские суды рассматривая иски по этому поводу."
Тут подробнее

#163 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 03 января 2014 - 14:40

Просмотр сообщенияЧапай (03 января 2014 - 14:21) писал:


Вот, кстати, адвокаты советуют:


Это не адвокаты советуют, а РШ. Благодаря деятельности которого перечень законных остановок увеличился с 3-х до 12-ти.
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#164 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 03 января 2014 - 14:56

Просмотр сообщенияHamstell (03 января 2014 - 14:40) писал:

Просмотр сообщенияЧапай (03 января 2014 - 14:21) писал:


Вот, кстати, адвокаты советуют:


Это не адвокаты советуют, а РШ. Благодаря деятельности которого перечень законных остановок увеличился с 3-х до 12-ти.

Извините- протупил.
Так это неправильно? Т е СМ имеет законодательно закрепленное право проверять доки когда хочет и где хочет?
Где-то попадалось, что милиции доверяют менее 1% опрошенного населения. Я тоже не доверяю, во всяком случае "на слово"
И, кстати, какая разница сколько законных остановок- тут некоторые уважаемые люди советуют останавливаться и в любом случае предъявлять документы.

Сообщение отредактировал Чапай: 03 января 2014 - 15:01


#165 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 03 января 2014 - 14:59

С уверенностью могу утверждать, что водитель обязан предоставить документы по требованию сотрудника милиции, согласно ПДД и п.16 ЗоДД.
А вот законность требования инспектора и обсуждается в этом топике :D/>
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#166 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 03 января 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияHamstell (03 января 2014 - 14:59) писал:

С уверенностью могу утверждать, что водитель обязан предоставить документы по требованию сотрудника милиции, согласно ПДД и п.16 ЗоДД.
А вот законность требования инспектора и обсуждается в этом топике :D/>

Ну так если все равно обязан предъявить доки, то какая разница почему он остановит?

#167 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 03 января 2014 - 15:14

Потому что я считаю, что закон - один для всех, и в моих силах попытаться заставить сотрудника милиции выполнять требование закона.
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#168 Пилотатор

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 3.384 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 16:38

"Правильное дело делаете , товарищ". Но разве Вы до сих пор не поняли , что в нашей сране законы и приказы делаются под государство, ну или людей представляющих государство ?! Элементарный пример с повышением причин остановки ТС. Шапкин поднял кипиш,нормативку сразу переделали. И так до бесконечности. Доказывать, что то в отдельностоящем Урюпинске смысла нет потому ,как постоянно выезжаем за его пределы.А расширяя территорию - восвращаемся к "нашим баранам". Вот такая грустная картина.

#169 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 03 января 2014 - 16:51

Просмотр сообщенияЧапай (03 января 2014 - 14:21) писал:

Просмотр сообщенияHenk (03 января 2014 - 13:51) писал:

А как вам такая причина остановки: "Законность управления данным транспортным средством"?

Это в ЗоМ добавили такую причину? Или апирация?

Это я несколько лет назад услышал такую причину остановки. Показал документы, потому как показалось, что причина остановки прозвучала умно. До этого то апирации, то атработки были
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#170 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 03 января 2014 - 16:53

Просмотр сообщенияЧапай (03 января 2014 - 14:56) писал:

тут некоторые уважаемые люди советуют останавливаться и в любом случае предъявлять документы.

Нет, не в любом случае. А только по требованию, согласно п 2.4. Хотя немножко можно по-тролить. Если проверка на запах, то обычно даже не смотрят.
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#171 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 03 января 2014 - 17:02

Итого в сухом остатке имеем все те же три вопроса без ответов или с частичными ответами.
Выслушав доводы всех сторон, для себя сделал следующие выводы.

***

Цитата

1. Начнем с того, что гаишник огласил название "апирации". Предъявлять приказ об апирации он мне не обязан. А как мне знать тогда, проводится ли она действительно или это выдумка на ходу, какие цели преследует эта апирация?
Право знать эту информацию гарантируется ст 57.

Цитата


Стаття 57. Кожному гарантується право знати свої права і обов'язки.
Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, мають бути доведені до відома населення у порядку, встановленому законом.
Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, не доведені до відома населення у порядку, встановленому законом, є нечинними.
Получается тупик.


Законодатель, к сожалению, не предусмотрел каким именно образом будет выполнять это инспектор на дороге.
Хотя, по моему мнению, ксерокопия приказа, решила бы все проблемы. И ее было бы вполне достаточно чтобы снять все вопросы водителя.
Но требовать ознакомить, думаю, в любом случае нужно. Это не ДСК.
Вообще, все эти апирации - зло, именно они позволяют беспричинно останавливать.

Просмотр сообщенияfelix21 (03 января 2014 - 01:24) писал:

Меня устроит номер приказа, фамилия и должность подписанта, дата и краткое изложение сути. Особое внимание надо обращать на сроки проведения "апирации"


***

Цитата

2. Считаем, что я ответ об апирациях получил и он меня удовлетворил. Дальше.
Согласно ст.11п.21-1 я обязан остановиться и остановился (до проверки документов пока не дошло), а гаишник после остановки ТС обязан назвать
а) причину остановки (тут вопросов нет - апирация)
б) суть совершенного правонарушения.
Какая будет "суть" по пункту б)?

Выполнять эти требования необходимо исходя с

Цитата

Міліція виконує свої завдання неупереджено, у точній відповідності з законом. Ніякі виняткові обставини або вказівки службових осіб не можуть бути підставою для будь-яких незаконних дій або бездіяльності міліції.

Цитата

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.


Что должен говорить инспектор в случае апирации по пункту "б)" до сих пор нипанятна. На лицо "косяк" в Законе о милиции.
Задавать ли вопрос о сути правонарушения инспектору - однозначно "ДА", хотя бы для того, чтобы услышать "Нарушений - нет, причина - апирация"

***

Цитата

3. Cамое интересное - проверка документов.
Тут я с Вами согласен, при законной остановке я как водитель обязан предъявить документы.
Это оговорено в ПДД, в ст11п21 ЗоМ.
Одно но, является ли остановка законной при невыполнении вопросов 1. и 2.?


Грустно, но вынужден согласиться - предъявлять документы надо в любом случае, потому, что "предъявлять документы" - требование, изложенное как в ПДД, так и в ЗоМ.
Как бы не нарушали законы гаишники, это, к сожалению, не дает индульгенции на нарушения водителя.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#172 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 05 января 2014 - 23:54


линк
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#173 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 06 января 2014 - 17:26

Так можно все-таки видеть приказ, и никто не умер показав. И все, вопрос снят...


линк
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#174 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 06 января 2014 - 19:34

Отчего ж не показать-то, если он есть.

#175 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 31 января 2014 - 01:23

Просмотр сообщенияМихайлыч (02 января 2014 - 16:41) писал:

Я вот не пойму, сколько времени надо потратить, чтобы предъявить (и даже передать!) документы?

Кстати, намного больше, чем для перестроения в крайнюю... :)

Цитата

Неужели больше, чем уже потрачено в этой теме??? :smile:/>

Золотые слова!
А возвращаясь к теме - помогающие озолотиться гайцам.

#176 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 31 января 2014 - 01:30

Просмотр сообщенияShumaher (02 января 2014 - 17:55) писал:

Что мешает СМу заподозрить водителя в отсутствии документов?

И сразу в изнасиловании и, чтоб два раза не останавливать, в убийстве Кеннеди...
А мешает отсутствие оснований для этого. Безпідставність.

#177 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 31 января 2014 - 01:37

Просмотр сообщенияShumaher (02 января 2014 - 18:51) писал:

Что мне запрещает воровать и грабить, кроме УК?

Вроде как Конституция, не?

Цитата

Стаття 3. Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.

Цитата

Стаття 21. Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними.


Цитата

Стаття 27. Кожна людина має невід'ємне право на життя.
Ніхто не може бути свавільно позбавлений життя.
...
Стаття 28. Кожен має право на повагу до його гідності.
Ніхто не може бути підданий катуванню, жорстокому, нелюдському або такому, що принижує його гідність, поводженню чи покаранню.
...
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.
Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.
...
...
Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.
...
Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.

и т.д.

Сообщение отредактировал gtc: 31 января 2014 - 01:39


#178 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 31 января 2014 - 01:55

Просмотр сообщенияМихайлыч (02 января 2014 - 22:01) писал:

все равно Вы обязаны выполнить п.2.4.ПДД.

Ну как сказать...

Цитата

2.14. Водій має право:
е) відступати від вимог законодавства ... коли іншими засобами неможливо запобігти власній загибелі чи каліцтву громадян.


Законодатель не указывает - кто и как будет определять, угрожает ли данная ситуация жизни водителя и/или здоровью граждан, значит, это определяет сам водитель на свое усмотрение, но, очевидно, что имея для этого какие-то свои основания... И вот если остановка беспричинна, инспектор и место подозрительны, знаний об оборотнях в погонах и бандитизме-беспределе полно, то почему водитель не может решить, что это как раз такой случай?
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...