Перейти к содержимому


Какова причина ДТП?


Сообщений в теме: 26

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 06 февраля 2014 - 22:34

Какие мнения?

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Гость_vilen_*

  • Гости

Отправлено 07 февраля 2014 - 00:18

0,36 сек, что лежит на дороге или что машина пыталась объехать?

#3 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 февраля 2014 - 00:21

Что-то типа гофрокартона. Но он перед ним затормозил.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 Гость_vilen_*

  • Гости

Отправлено 07 февраля 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияЖигулист (07 февраля 2014 - 00:21) писал:

Что-то типа гофрокартона. Но он перед ним затормозил.

Вот это "что-то" он попытался объехать справа и очень резко, поэтому его и крутануло, имхо.

#5 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 февраля 2014 - 00:44

В бэху он бился прямыми колесами практически. Подозреваю, что АВС напаскудила.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#6 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 07 февраля 2014 - 02:40

Просмотр сообщенияЖигулист (07 февраля 2014 - 00:44) писал:

В бэху он бился прямыми колесами практически.

И что? ИМХО он же видел, что уже всё, закрутило и неуправляема, чего уж тут рулить в последний момент...

Цитата

Подозреваю, что АВС напаскудила.

Откуда инфа, что та Нива с АБС? (Если верить энторнетам и дате на видео, то та Нива должна быть чуть не только с конвейера, ну месяц-два) И даже если так, то почему такая категоричность? Чтобы НАСТОЛЬКО напаскудить, я не знаю, что АБС должна была сделать...

Просмотр сообщенияvilen (07 февраля 2014 - 00:26) писал:

Вот это "что-то" он попытался объехать справа и очень резко, поэтому его и крутануло, имхо.

+1
Причина - "очень резко и очень круто". С ее центром тяжести и короткой базой.
"Всю дорогу" от начала объезда вправо и до собственно ДТП у Нивы крен на правый борт.

В момент, когда Нива объезжает картонку, из-под колес с правой стороны что это? Дым от пробуксовки (дал резко газ?) или там присыпанный землей асфальт или вообще грунт?

#7 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 февраля 2014 - 09:24

Как мне кажется, объезд был совмещен с торможением. Левое переднее колесо наехало на лист, и в дальнейшем стало осью вращения. В момент, когда Нива пошла на разворот, колеса стояли практически прямо. А это, кмк, говорит о том, что мах против часовой стрелки начался без участия водителя.
Но если предположить, что виновата АВС, то мах должен был быть по часовой стрелке.
В общем, ничего не понимаю.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 07 февраля 2014 - 09:25

Неправильные действия водителя. Он сначала руль крутанул, а потом затормозил.

А нужно было: либо просто тормозить, либо совершать объезд не тормозя (а в случае раскачивания автомобиля добавить газ, для переднеприводных или полноприводных ).
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#9 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 февраля 2014 - 09:29

Просмотр сообщенияSnikol (07 февраля 2014 - 09:25) писал:

А нужно было: либо просто тормозить, либо совершать объезд не тормозя (а в случае раскачивания автомобиля добавить газ, для переднеприводных или полноприводных ).

Не, ну я знал, что короткобазные авто неустойчивы, но чтоб настолько!?

П.С. Когда служил в Забайкалье, узнал, что ГАЗ-66 вездеход, но не ледоход. В гололед их на дороги общего пользования не выпускали из-за склонности к вертолету. Выпускали только трехосные - ЗИЛ-131, Урал-4320.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#10 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 07 февраля 2014 - 09:46

Просмотр сообщенияЖигулист (07 февраля 2014 - 09:29) писал:

Просмотр сообщенияSnikol (07 февраля 2014 - 09:25) писал:

А нужно было: либо просто тормозить, либо совершать объезд не тормозя (а в случае раскачивания автомобиля добавить газ, для переднеприводных или полноприводных ).

Не, ну я знал, что короткобазные авто неустойчивы, но чтоб настолько!?

П.С. Когда служил в Забайкалье, узнал, что ГАЗ-66 вездеход, но не ледоход. В гололед их на дороги общего пользования не выпускали из-за склонности к вертолету. Выпускали только трехосные - ЗИЛ-131, Урал-4320.

Чем короче база, тем не устойчивее автомобиль, при прямолинейном движении.
ГАЗ 66, вообще, опасный автомобиль на гололеде. У водителя и пассажира отсутствует "два метра жизни", как например у КрАЗа.

Просмотр сообщенияЖигулист (07 февраля 2014 - 09:29) писал:

П.С. Когда служил в Забайкалье....

Почти земляки. А я служил в Приморском крае, у берегов Японского моря.
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#11 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 февраля 2014 - 09:51

Просмотр сообщенияSnikol (07 февраля 2014 - 09:46) писал:

Чем короче база, тем не устойчивее автомобиль, при прямолинейном движении.
Т.е. этот мах на встречку - чисто нивовская заморочка?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#12 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 07 февраля 2014 - 10:22

Просмотр сообщенияЖигулист (07 февраля 2014 - 09:51) писал:

Просмотр сообщенияSnikol (07 февраля 2014 - 09:46) писал:

Чем короче база, тем не устойчивее автомобиль, при прямолинейном движении.
Т.е. этот мах на встречку - чисто нивовская заморочка?

Имхо - да.
При торможении происходит перераспределение массы автомобиля. Масса перераспределяется больше на переднюю ось.
А зад становиться легче.
Чем короче база автомобиля, тем больше эта разница(между передом и задом), а у автомобилей с длинной базой эта разница не такая большая.
Зад автомобиля приподнимается и коэффициент сцепления задних колес с дорогой становиться меньше. Заблокированые колеса просто скользят.
Что бы этого не происходило, раньше ставили регулятор тормозных сил (колдун).
И если в такой ситуации крутануть рулем, то автомобиль начнет раскачивать. Как только начинается "раскачка", нужно тормоз отпустить и добавить газ (на переднеприводном авто). Добавка газа перераспределит массу автомобиля. Масса "пойдет" на зад и "прижмет" задние колеса к дороге, а также выравняет центробежную силу.
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#13 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 10:43

водителю ничего не нужно было делать. он бы этот лист просто проехал. попытка тормозить и маневрировать, на мой взгляд, была безосновательной. поэтому я думаю, что причиной ДТП являются неправльные действия водителя Нивы при управлении автомобилем. Но никто не застрахован. так же интересно - что это на дороге лежало?

#14 svk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 955 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 07 февраля 2014 - 11:02

Просмотр сообщенияОл. (07 февраля 2014 - 10:43) писал:

водителю ничего не нужно было делать. он бы этот лист просто проехал. попытка тормозить и маневрировать, на мой взгляд, была безосновательной. поэтому я думаю, что причиной ДТП являются неправльные действия водителя Нивы при управлении автомобилем. Но никто не застрахован. так же интересно - что это на дороге лежало?

Согласен полностью, тем более, что впереди все машины проехали, не объезжая. Вот если бы он был первым, то тогда объезжать надо, но тогда и обзор был бы больше. Но только нельзя при наезде ни газ, ни тормоз давить. Лучше всего проехать на нейтралке было бы.

#15 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 07 февраля 2014 - 12:47

Просмотр сообщенияОл. (07 февраля 2014 - 10:43) писал:

водителю ничего не нужно было делать. он бы этот лист просто проехал. ....

Даже, если лист пропустить между колес, то лист из за разрежения может подняться.
И представить страшно как он себя поведет под машиной.
При наезде колесами на лист, он однозначно подымется.

Лист опасная вещь, особенно вылетающий из впереди идущего автомобиля.
У меня была такая ситуация. Впереди идущий автомобиль перевозил металлом и из кузова вылетел лист железа.
Спасло то, что встречных не было и дорога была широкая. Еле увернулся.
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#16 Андрей_73

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • ПМЖОдесса

Отправлено 07 февраля 2014 - 12:48

Просмотр сообщенияОл. (07 февраля 2014 - 10:43) писал:

водителю ничего не нужно было делать. он бы этот лист просто проехал. попытка тормозить и маневрировать, на мой взгляд, была безосновательной. поэтому я думаю, что причиной ДТП являются неправильные действия водителя Нивы при управлении автомобилем. Но никто не застрахован. так же интересно - что это на дороге лежало?

Согласен.
И мне это сразу напомнило - ДТП из-за увода в сторону при торможении
Вывод - регулярно проверять тормоза резким нажатием педали тормоза. Особенно на постсоветском автопроме.
ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ", НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ, ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
----
Скажи мне - "чей Крым?", и я скажу - кто ты.

#17 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 07 февраля 2014 - 17:41

Просмотр сообщенияSnikol (07 февраля 2014 - 12:47) писал:

Даже, если лист пропустить между колес, то лист из за разрежения может подняться.

Для того, чтобы разрежение возникло, у автомобиля должна быть соответствующая аэродинамика. У Нивы же аэродинамика по эффективности приближается к силикатному кирпичу. Так что подняться из-под Нивы в лучшем случае может только газета... :smile:/>

#18 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 февраля 2014 - 17:48

Просмотр сообщенияShumaher (07 февраля 2014 - 17:41) писал:

Просмотр сообщенияSnikol (07 февраля 2014 - 12:47) писал:

Даже, если лист пропустить между колес, то лист из за разрежения может подняться.

Для того, чтобы разрежение возникло, у автомобиля должна быть соответствующая аэродинамика. У Нивы же аэродинамика по эффективности приближается к силикатному кирпичу. Так что подняться из-под Нивы в лучшем случае может только газета... :smile:/>

А может лист поднялся из-за проезда предыдущего авто? Мы ведь этого не видим.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#19 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 07 февраля 2014 - 18:05

Имхо, водитель просто неадекватно воспринял дорожную ситуацию. Может отвлекся в какой-то момент, и когда увидел предмет, среагировал не подобающим образом.
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#20 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 07 февраля 2014 - 19:12

Просмотр сообщенияЖигулист (07 февраля 2014 - 09:29) писал:

Не, ну я знал, что короткобазные авто неустойчивы, но чтоб настолько!?

Ну Вы же ознакомились с ниваводским форумом. Лифтованная, да еще колеса бОльшего диаметра...
Я вон "краем глаза" глянул, так сразу попал на тему что-то типа "чуть не перевернулся на небольшом склоне - лифт, колеса, да еще багаж на крыше..." А тут плюс скорость, плюс действия водителя и плюс тот лист...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...