Перейти к содержимому


Спорный вопрос по полосе.


Сообщений в теме: 45

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 августа 2014 - 17:45

Ситуация.
К светофору подходит три полосы. После светофора - две. Левая полоса под допсекцией. С неё только налево. (Помнится мне, что там был знак 5.16, подтверждающий это, но я уже не уверен, что он там был.) Две правые полосы "работают" по зеленому сигналу светофора прямо. Средняя полоса после светофора получается крайней левой после перекрестка. Но чтобы на неё попасть, нужно немного довернуть влево. А полоса, которая допсекцией светофора регулируется влево, продолжается прямо. Встречаются мудрагели, которые по этой левой полосе шпилят прямо, в то время как ТС с центральной полосы начинает забирать левее к осевой. Кто будет виноват при столкновении между ними?

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 02 августа 2014 - 19:06

Хороший вопрос.
Если 5.16 отсутствует, то виноват будет тот, кто движется из центральной полосы: я не вижу причин, запрещающих мудрогелю ехать прямо при зелёном сигнале основного светофора при отсутствии разметки и знаков. Знак движение по полосам кажется мне обязательным.
Разметка полос после перекрёстка отсутствует, верно? Если да - ничто не обязывает водителя ТС, который движется из центральной полосы немедленно принимать крайне левое положение за перекрёстком.

Если же знак 5.16 присутствует - мудрогель виноват, мне кажется, 100%. Аналогичная ситуация, но со знаками и разметкой - Харьков, перекрёсток Сумской и Деревянко. Движение в сторону центра. Там принимать из центра немного вправо нужно. И тоже часто мудрагели появляются, которые из крайне правой полосы (движение только направо) едут прямо. Но я всегда смотрю в зеркало: лучше не набирать скорость и пропустить черта, чем поиметь потом ремонт автивки :)

#3 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 августа 2014 - 20:09

Цитата

а) зелений дозволяє рух;
б) зелений у вигляді стрілки (стрілок) на чорному фоні дозволяє рух у зазначеному напрямку (напрямках).

Цитата

г) чорна контурна стрілка (стрілки), нанесена на основний зелений сигнал, інформує водіїв про наявність додаткової секції світлофора і вказує інші дозволені напрямки руху ніж сигнал додаткової секції;

Цитата

з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).
Изображение
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 02 августа 2014 - 20:19

Ну, это никак не отменяет моего рассуждения: движение прямо из левой полосы без 5.16 не запрещено в данном случае...
П.С. Жынтыльмену нуна верить наслово, но: уверены, что на основном светофоре есть пресловутая чорная контурная стрелка?

Сообщение отредактировал valneformal: 02 августа 2014 - 20:20


#5 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 августа 2014 - 20:26


Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#6 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 02 августа 2014 - 20:37

О! Вот это другое дело. 5.16 таки есть. Ну, раз так - виноват мудрагель. Даже не знаю, что можно было бы прилепить товарищу из средней полосы....

Поспешил: сразу за перекрёстком видно 3 полосы. Если столкновение произошло ЗА перекрёстком - вопросы к товарищу из средней полосы. Но в таком случае сам перекрёсток никакой роли не играет: как мудрагель оказался в крайне левой полосе наврядки кого-то будет интересовать.
За разметку руки поотрывать надо >_<

Сообщение отредактировал valneformal: 02 августа 2014 - 20:40


#7 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 августа 2014 - 20:41

Можно сkрин с 5.16?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 02 августа 2014 - 20:44

Просмотр сообщенияЖигулист (02 августа 2014 - 17:45) писал:

К светофору подходит три полосы. После светофора - две.

Не увидел на видео ни знаков, ни разметки... (пару черточек и что-то, напоминающее стрелку 1.18 (после остановки) за разметку не считаю).
Поэтому о каких полосах (где они???) и направлениях движения разговор - непонятно...
Вывод - приоритет у того, кто справа.
Особенно в том случае, если три машины одновременно рванут прямо - крайнему левому надо оттормаживаться.

ИМХО разметку вот-вот доделают...

Цитата

Левая полоса под допсекцией. С неё только налево. (Помнится мне, что там был знак 5.16, подтверждающий это, но я уже не уверен, что он там был.)

Без 5.16 или другого явного указания ничто не запрещает из этой полосы ехать прямо.

Цитата

А полоса, которая допсекцией светофора регулируется влево, продолжается прямо.

Полоса не "регулируется секцией", разрешенные направления движения из нее регулируются знаками и разметкой.

#9 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 02 августа 2014 - 20:45

Просмотр сообщенияЖигулист (02 августа 2014 - 20:41) писал:

Можно сkрин с 5.16?


Изображение
Изображение


Вообще, согласен с ув. gtc. Исходя из видео, залётчик - слева.

Сообщение отредактировал Жигулист: 02 августа 2014 - 20:51


#10 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 02 августа 2014 - 20:49

Просмотр сообщенияЖигулист (02 августа 2014 - 20:26) писал:


"Панорамы Львова..." - опять бандеровцы виноваты?..

Сообщение отредактировал gtc: 02 августа 2014 - 20:49


#11 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 02 августа 2014 - 20:51

Просмотр сообщенияvalneformal (02 августа 2014 - 20:45) писал:

Изображение

Вау, с таким размещением - должно быть хлебное место...

#12 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 02 августа 2014 - 20:53

Просмотр сообщенияgtc (02 августа 2014 - 20:51) писал:

Вау, с таким размещением - должно быть хлебное место...

Та неее, за 100+ метров нормально видно знак.

#13 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 02 августа 2014 - 21:05

Короче, задачка стартпоста ИМХО как бы не стоит выеденного яйца.

А вот во Львове таки круче!
https://maps.yandex.ua/-/CVr2vQZV

Т.е. метров 500 три нормально размеченных полосы, никаких знаков, а дальше, после перехода - две черточки от разметки 1.5, и догадайся, мол, сама...
https://maps.yandex.ua/-/CVr2vEL2

Самый п...ц был, когда безо всякого предупреждения по левой полосе навстречу выруливал троллейбус.
На скринах видно, что по трем полосам светофоры в одну сторону, предупреждения о встречке нет. Там как бы бульвар - посередине трамвай, и три полосы встречки отдельно.

#14 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 августа 2014 - 21:20

В Николаеве такое видел.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#15 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 августа 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияvalneformal (02 августа 2014 - 20:37) писал:

Поспешил: сразу за перекрёстком видно 3 полосы.
Правая - остановка общественного транспорта. По крайней мере, там, где заканчивается остановка - ровно две полосы.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#16 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 02 августа 2014 - 21:28

Просмотр сообщенияvalneformal (02 августа 2014 - 20:19) писал:

П.С. Жынтыльмену нуна верить наслово, но: уверены, что на основном светофоре есть пресловутая чорная контурная стрелка?

Да я и сам в смятении. Вон как с 5.16 получилось... В следующий раз буду там - спЕшусь, и обязательно отфотографирую.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#17 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 02 августа 2014 - 21:40

Просмотр сообщенияЖигулист (02 августа 2014 - 21:25) писал:

Правая - остановка общественного транспорта. По крайней мере, там, где заканчивается остановка - ровно две полосы.

Неее, остановка - она в кармане. Т.е., карман + 3 полосы...

Просмотр сообщенияЖигулист (02 августа 2014 - 21:28) писал:

Да я и сам в смятении. Вон как с 5.16 получилось... В следующий раз буду там - спЕшусь, и обязательно отфотографирую.

Однако, наличие этой самой стрелки никак на описаную ситуацию не влияет... На ситуацию влияют: знак 5.16 и кол-во полос ЗА перекрёстком.
Интересной, думаю, можно считать ситуацию с ДТП НА перекрёстке.

#18 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 02 августа 2014 - 22:00

Просмотр сообщенияgtc (02 августа 2014 - 21:05) писал:

Короче, задачка стартпоста ИМХО как бы не стоит выеденного яйца.

Не стоит??? Это старинный баян, на одесском форуме страниц 20 занял! Кажется и may туда на вентилятор испражнялся! Да и на фудде подобная тема была.
Вот две знакомые ситуации навскидку:
Изображение
Вверху три полосы на дороге плавно переходят в две полосы под мостом. Сейчас там стоит знак . А раньше никаких знаков и разметки не было, и светофора тоже. Сам имел возможность получить в бочину, двигаясь в правом ряду по зеленой стрелке от джигита, который ехал с средней полосе! Исключений никогда не было, кто прямее, тот и прав!
На нижнем - две полосы до перекрестка. Одна исчезла. Какая осталась после перекрестка??? Все считают, что левая. Проверено на практике! А Вы говорите яйцо.... :1368:/>

#19 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 02 августа 2014 - 22:25

Просмотр сообщенияМихайлыч (02 августа 2014 - 22:00) писал:

На нижнем - две полосы до перекрестка. Одна исчезла. Какая осталась после перекрестка??? Все считают, что левая. Проверено на практике! А Вы говорите яйцо.... :1368:/>

Т.е. мысль о том, что это разные дороги, даже не возникает... "Все считают..." :mellow:/>
Со знаками что там? Можно ссылку на панорамы?

#20 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 02 августа 2014 - 22:56

Просмотр сообщенияgtc (02 августа 2014 - 22:25) писал:

Просмотр сообщенияМихайлыч (02 августа 2014 - 22:00) писал:

На нижнем - две полосы до перекрестка. Одна исчезла. Какая осталась после перекрестка??? Все считают, что левая. Проверено на практике! А Вы говорите яйцо.... :1368:/>

Т.е. мысль о том, что это разные дороги, даже не возникает... "Все считают..." :mellow:/>
Со знаками что там? Можно ссылку на панорамы?

Как может возникнуть такая идиотская мысль на одной дороге???
Знаков по полосам - никаких.....

<script src="http://panoramas.api-maps.yandex.ru/embed/1.x/?lang=ru_UA&amp;l=stv&amp;ll=30.70581234%2C46.46496342&amp;ost=dir%3A94.80793576499102%2C0~spn%3A63.55018037536656%2C39.657708442704525&amp;size=685%2C370"></script>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...