Перейти к содержимому


Про банки


Сообщений в теме: 72

#41 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 22 февраля 2014 - 13:16

В пятницу был в своем отделнии Райффазен Банка Аваль (Донецк) Менагер подтвердил - в Киеве не работают. В Донецке - проблем нет
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#42 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 22 февраля 2014 - 13:53

по приезду в Донецк ощутил проблемы - очереди и паника. в магазинах, на заправках, у банкоматов...
короче купив хлеба и десяток яиц пришлось выстоять очередь немалую, кассир пробив мой товар одарила таким взглядом... как будто благодарила.
ночью поехал заправиться без очереди - терминал не работает. знакомый сказал, что руководство дало команду заправлять только за наличные, поэтому для клиентов была версия о неработающих терминалах.
поехал в МЕТРО к банкомату - проблем нет. взял минералки (жена просила) и пошел к кассе. передо мной две тачки, сзади семейная пара, явно прожившие лет 25 вместе счастливым браком. Муж - флегматик с признаками подавленной личности, жена - холерик, достоинство которой компенсируется только ничтожеством мужа. купленной колбасы в их тачке хватило бы семье Акселя .месяца на два... про мешки с крупами не заикаюсь. Вижу на тачке спереди муку и вспоминаю, что у дома сего продукта нет с осени. отошел и взял пакет муки. дама-холерик периодически что то сносит в "тачку изобилия" и делает массу абсолютно безосновательных замечаний супругу, а он выказывает отличный иммунитет, ни разу не возразив. взгляд его застыл на моем пакете с мукой. очередной раз подходит его жена и он ей роняет фразу "люди ещё муку берут..." и тут же тирада "...а ты не взял? да я же тебе говорила, а ты как обычно, что если бы я сейчас не проверила за тобой, то остались бы без муки, которую к утру нигде не найдешь, а покупать её придется на бабушкины бриллианты..."
Приехал домой, супруга налила миску бульона и винегрет. счастливый от спокойствия в доме по поводу пустого холодильника, после двух суток движения засыпаю счастливый от осознания Своего Счастья с благодарностью Богу за жену, которую он дал мне...
------------------------
на следующий день в магазине людей практически нет, товар в основном есть... заехал в банк - проблем нет...
самая большая проблема у человека - это он сам.

#43 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 22 февраля 2014 - 14:19

Просмотр сообщенияОл. (22 февраля 2014 - 13:53) писал:

самая большая проблема у человека - это он сам.

+ много

#44 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 25 июля 2014 - 10:16

Банкам разрешили уничтожать деньги



Нацбанк утвердил правила работы финучреждений в чрезвычайном режиме.

Нацбанк позволил коммерческим банкам уничтожать наличные деньги.
Такое разрешение содержится в постановлении НБУ №435, которым утверждена инструкция по работе финучреждений в чрезвычайном режиме (имеется в распоряжении «Вестей»).
Под уничтожением чиновники понимают повреждение банкнот специальной краской или химическим раствором. Ключевое здесь — это «обеспечить потерю платежных признаков наличных денежных знаков». Согласно постановлению, банкам позволяется прибегать к этому лишь в одном случае — если нет никакой возможности вывести наличность в терруправление Нацбанка. И только после соответствующего разрешения НБУ. По факту повреждения купюр будет составляться соответствующий акт с указанием номинала, количества и суммы наличности. Его должны подписать свидетели уничтожения — работники банка.
«До сих пор право на уничтожение наличных банкнот имел только Национальный банк. И именно из-за этого мы потеряли в Крыму 5 млрд грн во время аннексии. Отделения местных банков свезли всю гривну в терруправление на полуострове, а там их просто физически не успели повредить из-за того, что к ним ворвались вражеские войска. Хотя, если бы такое постановление было принято раньше, то мы не теряли время и деньги. Каждый банк уничтожил бы сам свои банкноты, после чего НБУ перечислил бы ему указанные суммы по безналу, а фабрика «Украина» допечатала бы нужный объем — пресловутые 5 млрд грн», — объяснил «Вестям» необходимость в нововведении первый зампред одного из крупных банков.
Кроме того, постановлением №435 Нацбанку позволяется в чрезвычайном режиме останавливать работу любого банка и запрещать финучреждениям любые операции. Также регулятор сможет менять правила расчетов (в том числе и межгосударственных), работы на валютном рынке и перемещения денежных средств за границу. И останавливать работу системы электронных платежей — без нее невозможны межбанковские расчеты.
Также в чрезвычайной ситуации финансистам разрешается создавать так называемые мобильные банки — практически финучреждения на колесах. Это позволяется лишь с согласия НБУ и только при одном условии. «При наличии обстоятельств, которые не дают возможности проводить банковское обслуживание действующими учреждениями банков воинских частей, предприятий, организаций и населения на отдельной территории. Для обеспечения осуществления заработной платы, пенсий и других социальных выплат», — говорится в постановлении НБУ.
Источник: domik.ua

#45 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 25 июля 2014 - 11:42

Если принятие такого постановления было в компетенции Нацбанка (без Рады, изменений в Конституции и решений ЕСПЧ), то возникает оч-чень интересный вопрос - а благодаря кому Нацбанк "думал" 4 месяца и принял это ПОСЛЕ того как это было актуальным и необходимым?
Или ожидается еще что похуже?

Сообщение отредактировал gtc: 22 сентября 2014 - 15:30


#46 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 22 сентября 2014 - 14:50

НБУ ограничил максимальную суточную сумму продажи наличной валюты одному лицу до эквивалента в 3000 гривен

НБУ сегодня принял резонансное постановление № 591. Все его детали сообщаются на официально странице НБУ в Facebook. Приводим его ниже дословно.
“Учитывая положительные результаты применения Национальным банком Украины антикризисных мероприятий в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины Правлением Национального банка Украины принято постановление от 22 сентября 2014 № 591 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины” (далее – постановление).


Этим постановлением предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%. Либерализация этой нормы направлена ​​прежде всего на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечения субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте.


Постановлением также отменено ранее введенную требование обязательной конвертации в гривну переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета. Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям.


Вместе с тем, учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3000 гривен. Указанное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты с целью погашения обязательств в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с уполномоченными банками.


Кроме того, постановление предусматривает введение дополнительных антикризисных мер в сфере осуществления некоторых валютных операций (импорта без ввоза товара на территорию Украины, перечисления резидентами за пределы Украины средств в иностранной валюте с целью выкупа у нерезидентов корпоративных прав, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины и т.д.).


Эти меры имеют исключительно мера и временный характер и будут отменены сразу после минимизации соответствующих негативных факторов на валютном рынке. Определены постановлением нормы вступают в силу с 23 сентября 2014 года.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#47 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 02 октября 2014 - 05:57

Что-то мне это не нравится, хотя можно просто принять к сведению-
Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными картами

Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными карточками, а также счетами, на которые начисляются стипендии, пенсии, выплаты на детей и другие социальные выплаты.

Скрытый текст


Я, в основном, при взаиморасчетах пользовался социальной карточкой.

Сообщение отредактировал Чапай: 02 октября 2014 - 05:57


#48 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 02 октября 2014 - 11:08

Я бы не относился серьёзно к новостям от Вестей.

#49 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 октября 2014 - 07:24

Просмотр сообщенияAv_m (02 октября 2014 - 11:08) писал:

Я бы не относился серьёзно к новостям от Вестей.

Особенно если они утверждают, что открыть карту "обычно стоит 100-200 грн" и это надо сделать "по скорее". :facepalm:/>

#50 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 03 октября 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияAv_m (02 октября 2014 - 11:08) писал:

Я бы не относился серьёзно к новостям от Вестей.

А к ЛИГА:ЗАКОН стоит относиться серьёзно? К сожалению, не нашёл пруф на НБУ непосредственно, но:
http://search.ligaza...k1/LB14267.html

#51 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 октября 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияvalneformal (03 октября 2014 - 11:19) писал:

А к ЛИГА:ЗАКОН стоит относиться серьёзно?

Вот к ссылке на полный оригинальный текст я бы отнесся серьезно. (А Вы что предлагаете?)

Ну и так, для разминки. Сравниваем:

Просмотр сообщенияЧапай (02 октября 2014 - 05:57) писал:

Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными карточками, а также счетами, на которые начисляются стипендии, пенсии, выплаты на детей и другие социальные выплаты. Об этом говорится в письме Нацбанка №25-110/55892, разосланном сегодня по банковской системе, передают Вести.
Его суть: если это зарплатная или студенческая карта, то на нее должны поступать исключительно зарплата или стипендия. И больше ничего другого. Человек не может там хранить другие свои сбережения (кроме тех, денег, что поступают от работодателя или ВУЗа) или пользоваться счетом для денежных переводов.

и крохи инфы на Лиге:


Цитата

Про окремі питання ведення поточних рахунків, доходи у вигляді процентів за якими не оподатковуються

У зв'язку зі змінами до Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12.11.2003 N 492 (далі - Інструкція), внесенимипостановою Правління Національного банку України від 18.09.2014 N 499 "Про внесення зміни до Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах", та...


#52 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 03 октября 2014 - 12:58

Просмотр сообщенияgtc (03 октября 2014 - 11:34) писал:

(А Вы что предлагаете?)

и крохи инфы на Лиге:

Я предлагаю загуглить полный текст =) Факт имеет место быть. Полный текст можно поискать по интернетам либо у пользователей ЛИГА:ЗАКОН. Например тут:
http://www.vobu.com....ations/view/291

#53 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 октября 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияvalneformal (03 октября 2014 - 12:58) писал:

Я предлагаю загуглить полный текст =) Факт имеет место быть. Полный текст можно поискать по интернетам либо у пользователей ЛИГА:ЗАКОН. Например тут:
http://www.vobu.com....ations/view/291

Ну вот, совсем другое дело! :) Спасибо!
(хоть ссылка на дебилов, запрещающих копирование на своей странице. В наше-то время... :smile:/> )

Всё, как и следовало ожидать...
Скрытый текст

"Вести" - в сад.

Для ленивых мое "понимание" сути документа: доходы (проценты) по социальным, зарплатным и пр. (список выше) банковским счетам не облагаются налогом, поэтому такие счета "отделяют" от остальных. Всего-то.

Сообщение отредактировал gtc: 03 октября 2014 - 13:29


#54 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 октября 2014 - 13:32

Просмотр сообщенияЧапай (02 октября 2014 - 05:57) писал:

Я, в основном, при взаиморасчетах пользовался социальной карточкой.

Есть счета, по которым не начисляются проценты, т.е. там нет дохода, нет и налогов. Не реклама, но я для указанных Вами целей использую расчетную карту ПБ. Там только затраты в виде комиссий за пополнение.

#55 paola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1.061 сообщений
  • ПМЖЄдина Україна

Отправлено 28 апреля 2015 - 19:42

Ограничения на наличные — что нужно знать

тема весьма нездоровая.

Снимаете гривну в банкомате? Переводите деньги родственникам? Получаете от старого приятеля должок через терминал пополнения карты? Расплачиваетесь несколькими тысячами гривен за одну покупку или услугу? Готовьтесь! Теперь каждая трансакция будет под неусыпным взором Нацбанка и Госслужбы финмониторинга.

Скрытый текст

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

#56 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 28 апреля 2015 - 19:58

Просмотр сообщенияpaola (28 апреля 2015 - 19:42) писал:

Ограничения на наличные — что нужно знать

тема весьма нездоровая.

Снимаете гривну в банкомате? Переводите деньги родственникам? Получаете от старого приятеля должок через терминал пополнения карты? Расплачиваетесь несколькими тысячами гривен за одну покупку или услугу? Готовьтесь! Теперь каждая трансакция будет под неусыпным взором Нацбанка и Госслужбы финмониторинга.


Еще в позапрошлом году у меня банк приостановил "подозрительный платеж" на +-1500 грн. Так что мониторят давно и успешно. Разве что журналист об этом узнал только что. :smile:

#57 paola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1.061 сообщений
  • ПМЖЄдина Україна

Отправлено 28 апреля 2015 - 20:37

Просмотр сообщенияShumaher (28 апреля 2015 - 19:58) писал:

Просмотр сообщенияpaola (28 апреля 2015 - 19:42) писал:

Ограничения на наличные — что нужно знать

тема весьма нездоровая.

Снимаете гривну в банкомате? Переводите деньги родственникам? Получаете от старого приятеля должок через терминал пополнения карты? Расплачиваетесь несколькими тысячами гривен за одну покупку или услугу? Готовьтесь! Теперь каждая трансакция будет под неусыпным взором Нацбанка и Госслужбы финмониторинга.


Еще в позапрошлом году у меня банк приостановил "подозрительный платеж" на +-1500 грн. Так что мониторят давно и успешно. Разве что журналист об этом узнал только что. :smile:


"...в начале апреля банкам, а также банковским ассоциациям было разослано Нацбанком письмо № 25-04001/22852."
Это совсем другая песня.
У меня знакомая занимается сбором коллективных заявок на собачьи выставки(оптом дешевле,чем регистрироваться самому). Там суммы проходят- мама не горюй. Со всех городов Украины.(кто ездил хоть раз на выставку,понимает,сколько это стоит.Например в Молдове на эти выходные 120 евро за 2 дня,за одну собаку.Она приняла регистрацию за этот месяц на собак 50. Кому и как потом доказать,что она в результате поимела бесплатную регистрацию на одну свою собаку?)
Со мной часто рассчитываются переводом денег на карточку. Для меня,например,это теперь тоже проблема.
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

#58 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 28 апреля 2015 - 20:45

Общемировая практика: получил деньги - заплатил налог. В Украине пока не действует. Пока "безработные" будут разъезжать на Лохусах и жить в трехэтажных "дачах", порядка не будет. :smile:

#59 paola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1.061 сообщений
  • ПМЖЄдина Україна

Отправлено 28 апреля 2015 - 22:20

Просмотр сообщенияShumaher (28 апреля 2015 - 20:45) писал:

Общемировая практика: получил деньги - заплатил налог. В Украине пока не действует. Пока "безработные" будут разъезжать на Лохусах и жить в трехэтажных "дачах", порядка не будет. :smile:


Все должны быть в одинаковых условиях.
(Кстати,налоги я плачу: 4% от оборота,у меня не лексус,а тойота,и в доме всего 2 этажа :flagis-UA: ).
Только одно- государство мне ничего не дало.Наоборот,ободрало,как могло.

(Люблю страну,но плохо отношусь к государству.Хотя,про это, не в этой теме)
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

#60 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 28 апреля 2015 - 22:23

Просмотр сообщенияpaola (28 апреля 2015 - 22:20) писал:

Просмотр сообщенияShumaher (28 апреля 2015 - 20:45) писал:

Общемировая практика: получил деньги - заплатил налог. В Украине пока не действует. Пока "безработные" будут разъезжать на Лохусах и жить в трехэтажных "дачах", порядка не будет. :smile:


Все должны быть в одинаковых условиях.
(Кстати,налоги я плачу: 4% от оборота,у меня не лексус,а тойота,и в доме всего 2 этажа :flagis-UA: ).
Только одно- государство мне ничего не дало.Наоборот,ободрало,как могло.

(Люблю страну,но плохо отношусь к государству.Хотя,про это, не в этой теме)

Я же написал... "безработные"... :smile:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...