Перейти к содержимому


Почему активистов волнует блокада Донбасса, но не тотальное уничтожение леса по всей Украине



Сообщений в теме: 22

#21 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 13 мая 2017 - 15:14

Просмотр сообщенияЖигуліст (11 мая 2017 - 21:55) писал:



Круто. А вот - нехуже....
Янтарная республика". На Волыни обостряется война за добычу самоцветов

"Бурштын" нелегально вывозят тоннами за границу, а черные копатели с каждой из сотен жил ежедневно платят по тысяче долларов мзды

Дмитрий Мицкевич 12:54, 3 мая 2017



Изображение

На Волыни, за полторы тысячи километров от зоны конфликта на Донбассе, входит в острую фазу своя война - за контроль над янтарным Клондайком. Волынские месторождения "бурштына" эксперты оценивают в несколько миллиардов долларов: самоцветы копают все кому не лень и тоннами вывозят в соседнюю Польшу, где они стоят намного дороже.
Только в последние дни всплыли две рекордные партии янтаря. Дома у жителя Владимир-Волынского нашли тонну этого полудрагоценного камня - на "черном рынке" за такое добро можно выручить около $2 млн. Еще тонну конфисковали венгерские таможенники у украинского водителя, который вез за границу набитые янтарем мешки вместе с контрабандными сигаретами. После скандала власть отрапортовала об отстранение руководителей украинского таможенного поста "Тиса" на Закарпатье, которые пропустили камни. Чаще янтарь вывозят через украинско-польскую границу, которая ближе всего к месторождениям.
По неофициальной информации, в год тут проходит около десяти тонн янтарной контрабанды с украинского Полесья (Ровенская, Волынская и Житомирская области).
За "ходку" в Польшу - пару тысяч долларов
Местные признаются: копать янтарь очень выгодно, даже с учетом дележа с "крышей" в криминальных структурах, силовиками, таможенниками и властью. "Рэкету с каждой жилы платят за смену по $600-1000 с каждой мотопомпы, а их на Полесье - сотни. Там фантастические обороты", - говорит "Стране" сотрудник спецслужбы с Западной Украины.
Янтарь подпольно моют десятки тысяч волынян. Копатели отмахиваются, мол, недра принадлежат народу, а разрешение дали только нескольким "своим" фирмам.
Изображение
Апрельский конфликт мойщиков янтаря с силовиками. Фото: Инна Билецкая/Facebook
"На Волыни каждый второй если не сигареты возит, то янтарь в лесу копает. Для этого лишь нужна лопата и сачок, а еще лучше - мотопомпа (оборудование, которым добывают янтарь, часто его собирают вручную из двигателей старых машин), - признается "Стране" один из "черных копателей", 27-летний Владимир из поселка Клесов. - Деньги, можно сказать, лежат под ногами. За килограмм янтаря в Польше платят на тысячу долларов больше, чем в Украине (от $6 до 12 тыс). Кстати, там камень не считается контрабандой. Возят сразу по пару килограмм - так с "ходки" можно заработать несколько тысяч долларов чистыми. Простые старатели тоже неплохо "поднимают" - около тысячи гривен в день".
Блокопосты к приискам "БНР"
Но и конкуренция в янтарном бизнесе становится все жестче. Битва за янтарь между разными группировками обострилась после Майдана - с появлением отрядов самообороны, "правосеков" и добробатов. Пока все внимание приковано к Донбассу, на мирной Волыни идет своя АТО, а местные жалуются на беспредел и уверяют, что добычу янтаря "крышуют" силовики и власть. В шутку регион называют "БНР" - "Бурштыновая народная республика".

Читайте такжеКопатели янтаря перекрыли международную трассу на Польшу
"В прошлом месяце в Ровенской области кое-где появились блокпосты - местные берут мзду за проезд к прииску. А уж перестрелки, передел зон добычи, пропажа людей с месторождений и драки стенка на стенку стали обычным делом. У нас давно появились свои "Гиви" и "Моторолы", - говорит Владимир.
Как рассказал нам источник в СБУ одной из областей Западной Украины, одно время добычу янтаря контролировал Сашко Билый, он же Александр Музычко - лидер местного "Правого сектора", который приходил в серию с автоматом Калашникова и дергал за галстук местного прокурора, а в марте 2014 года был застрелен во время милицейского задержания.
"Затем "янтарная тема" перешла к людям руководства МВД и криминальным группировкам Западной Украины", - говорит источник.
Изображение
Конфликтные ситуации в "Бурштынной народной республике" с украинскими правоохранителями - явление обычное. Фото: Инна Билецкая/Facebook
В экспертных кругах считают, что такой беспредел на руку самой власти. "Не для того Сашка Билого убирали, чтобы порядок наводить. Им нужна "каламуть", - полагает Юрий Мартынюк, бывший военный из Волыни. Волынский губернатор Владимир Гунчик, к слову, говорит, что месторождения охраняют правоохранители и общественные активисты.
"Менты отбирают помпы и сами моют янтарь"
Старатели же откровенничают: делятся и с бандитами, и с силовиками. "Время от времени менты для отчетности ловят наших. Правда, строго не наказывают - штрафуют на 7 тыс. грн за незаконную эксплуатацию недр и отбирают помпы. А потом их люди сами же моют янтарь конфискованной техникой. Пока в этом деле крутятся миллионы, война за янтарь не остановится", - рассказывает "Стране" старатель Владимир.
Изображение
Тот самый "бурштын". Фото: Инна Билецкая/Facebook
Правоохранители открещиваются от обвинений в "крышевании" янтарных приисков, мол, борются с "черными копателями" как могут. "Забираем помпы, задерживаем. Но у них такая "крыша" среди криминала и на самом верху, что страшно за свою жизнь. Да мы в лес боимся зайти - "копачи" грозятся в болоте утопить, - признался "Стране" один из волынских полицейских. - От "сомализации" только "Грады" спасут. Нужно вводить на Волынь войска, как на Донбасс".
В полиции уверяют: ситуацию с янтарем держат под контролем. "Сейчас уже нет таких конфликтов, как два года назад", - убеждает Сергей Козак, замначальника управления Нацполиции в Волынской области. По его словам, в прошлом году за незаконную добычу янтаря возбудили больше трех десятков дел.
После того как на Волыни участились конфликты между "копачами" и силовиками, в марте в регион прислали подкрепление из соседних областей. Но это не помешало добытчикам в начале апреля заблокировать отделение полиции во Владимирецком районе Ровенской области и развалить мост.
Марсианские пейзажи Волыни
О том, что новости из "бурштыновых регионов" напоминают сводки с фронта, жалуется и Юрий Ройко, член экологической комиссии Волынского облсовета и эксперт по лесному хозяйству. По его словам, в регионе действуют целые незаконные военизированные группировки из нескольких сотен человек.

Читайте такжеВенгрия не вернет Украине гигантскую партию контрабандного янтаря и сигарет
"Царит полная махновщина и анархия. В Верховной Раде второй год проваливают закон о янтаре, который бы разрешил местным людям добывать полудрагоценный камень. Похоже, в центре не собираются решать проблему: все уже поделили и покрышевали", - разводит руками Ройко.
По словам эксперта, за годы нелегальной добычи "копачи" раскурочили тысячи гектаров "блакытноокой Волыни" - местные пейзажи теперь напоминают марсианские кратеры, что приводит в ужас экологов.
"Это колоссальный вред для окружающей среды: волынские леса просто могут исчезнуть", - бьет тревогу депутат облсовета.
"Вот мы на Западной Украине вроде такие патриоты, а родные Карпаты вырубаем и Полесье уничтожаем", - раскаивается вслух местный Степан Засадный.
Но некоторым, похоже, родной природы не жаль. "Общаюсь с девушкой по работе - ее семья "на помпе" столько заработала, что выкупила уже целый подъезд в одной из новостроек. Спрашиваю: а не жалко тебе леса, не страшно от того, что с ним сделали? А она: я тот лес с детства ненавижу. Меня заставляли туда ходить за ягодами-грибами. Пусть он сгорит, этот лес", - написала в "Фейсбуке" местная жительница Оксана Романив.
Решить янтарную проблему, по мнению некоторых экспертов, можно, легализовав янтарный рынок и экспорт продукции. В Госслужбе геологии и недр заявляют о создании некой ассоциации легальных участников янтарного рынка. Впрочем, по мнению экономиста Александра Охрименко, идея обречена на провал.
"В янтаре заинтересованы, пока он контрабандный и с него не заплатили налоги."
Ну как ? :flagis-UA:

#22 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 17 июня 2017 - 19:27

Под Ровно в стычке с янтарокопателями пострадали трое полицейских

17.06.2017

В Ровенской области произошла стычка между полицейскими и старателями, занимающимися незаконной добычей янтаря. В ходе столкновений пострадали трое правоохранителей, также повреждены два служебных автомобиля, сообщает пресс-служба областной полиции в Facebook.
Скрытый текст

Фото: facebook.com/police.in.Rivne.region
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#23 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 февраля 2018 - 16:07

Перші відомості про зниження рівня води в господарських колодязях у селі Витачів почали з'являтися в 2013 році, і мали вони виключно локальний характер.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...