←  НОВИНИ АВТОПРАВА

Форум "За порядок на дорогах!"

»

В Украине с начала 2013 года подорожает ОСАГО

Shumaher фотография Shumaher 27 дек 2012

Новый базовый тариф ОСАГО будет введен в ближайшее время, заявил генеральный директор Моторного страхового бюро Украины Борис Визиров.

Окончательное решение по сумме тарифа будет принято в последние дни года. «На этой неделе вопрос обсудят члены координационного совета бюро, и, надеюсь, до конца года мы успеем подать документ на утверждение в Нацкомфинуслуг», — цитирует Бориса Визирова «Коммерсантъ».

Согласно неназваным источникам издания внутри МТСБУ, базовый тариф страховки должен подорожать с 180 до 225-234 гривен. На основании этой суммы и будет установлена плата за страховку для каждого водителя, согласно установленным коэффициентам.

Как мы уже писали, в ноябре в Украине вдвое увеличились выплаты пострадавшим в ДТП. Именно с этим увеличением страховщики и связывают грядущий пересмотр тарифов. Если в ДТП были пострадавшие, виновник обязан выплатить по 100 тыс. грн каждому из них. Ранее выплата составляла только 51 тыс. грн. Сумма компенсации за ущерб имуществу также возросла с 25 до 50 тысяч грн. Эти условия, впрочем, вступят в силу только для новых полисов, которые как раз начнут действовать в 2013 году. Страховщики посчитали, что такие выплаты выльются им в 400 миллионов гривен дополнительно.

Кроме того, МТСБУ собирается в ближайшее время разобраться с введением прямого урегулирования. Водитель будет получать выплату в той же компании, где он оформлял страховку. Сейчас же деньги платит компания, в которой был застрахован виновник ДТП. По словам Бориса Визирова, подобная схема создает условия для появления на рынке недобросовестных страховых компаний.
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 27 дек 2012

 Shumaher (27 декабря 2012 - 13:34) писал:


Кроме того, МТСБУ собирается в ближайшее время разобраться с введением прямого урегулирования. Водитель будет получать выплату в той же компании, где он оформлял страховку. Сейчас же деньги платит компания, в которой был застрахован виновник ДТП.

Здравая мысль.
Ответить

Пилотатор фотография Пилотатор 04 фев 2013

Блин , откуда я взял 5февраля ?
Ответить