←  Пан сам склепав

Форум "За порядок на дорогах!"

»

Восстановление отражателя фары

Shumaher фотография Shumaher 20 окт 2013

С недавних пор (с) мне часто приходится ездить в темное время суток. При том, что качество света головных фар, мягко говоря, отставляет желать лучшего, а грубо говоря - этого света практически нет. Взглянул трезвым взглядом на состояние фар и отметил, что отражателя практически нет. Вместо него - коричневая грунтовка. Так как ценник на новую фару меня неприятно удивил, было принято решение о восстановлении покрытия отражателя.
За основу взял вот эту тему с несущественным изменением - не стал делать шаблоны для вырезания.
Оракал 351 обошелся около 30 грн за кв. метр (точно не помню - было более чем полгода назад). Взял на фирме остатки, поэтому купил сразу 0,8 м2.
Качество поклейки получилось "на троечку", потому как после оклейки половины отражателя понял, что нужно клеить маленькими лоскутами размером не более 3х7 см - так не образуется перегибов. Но, насколько я понял по результату, качество поклейки на качество пучка не повлияло никак.

Итог превзошел мои ожидания.
Ниже на фото (соответственно ближний и дальний): правая фара восстановленная, левая - родная с нормальным заводским отражателем. Как говорится, no comments...

Изображение

Изображение
Ответить

SergeyKPI фотография SergeyKPI 20 окт 2013

Как нормальный ксенон поставил, то с тех пор дальний юзаю только, чтобы моргать.
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 20 окт 2013

Просмотр сообщенияSergeyKPI (20 октября 2013 - 18:30) писал:

Как нормальный ксенон поставил, то с тех пор дальний юзаю только, чтобы моргать.

Ксенон - отдельная тема. На моей старушке 91 г.в. нужно слишком много переделывать для толкового ксенона... :D/>
До переделки ездил только на дальнем - никто из встречных ни разу не моргал. :(/> Только что проехал по городу, теперь ехать с дальним (светит аки прожектор) совесть не позволяет. :D/>
З.Ы. Лампы в фарах - стандартный галоген.
З.Ы.Ы. Завтра-послезавтра буду так же восстанавливать левую, уж слишком заметна разница.
Ответить

Пилотатор фотография Пилотатор 20 окт 2013

Скрытый текст
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 20 окт 2013

Скрытый текст
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 20 окт 2013

Просмотр сообщенияShumaher (20 октября 2013 - 17:57) писал:

Так как ценник на новую фару меня неприятно удивил, было принято решение о восстановлении покрытия отражателя.

Нормальные пацаны юзают в таких случаях бЫ-ксенон. И не заморачиваются. Или покупают ПТФ ксеноновые.

А вообще - агромный зилоный +1!
Ответить

Санёк(Dozor) фотография Санёк(Dozor) 20 окт 2013

А что, колхозо-ксенон снова рулит? Не слышал, что на GW устанавливали заводской ксенон...


Просмотр сообщенияSergeyKPI (20 октября 2013 - 18:30) писал:

Как нормальный ксенон поставил, то с тех пор дальний юзаю только, чтобы моргать.
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 20 окт 2013

Просмотр сообщенияСанёк(Dozor) (20 октября 2013 - 19:45) писал:

А что, колхозо-ксенон снова рулит? Не слышал, что на GW устанавливали заводской ксенон...


Просмотр сообщенияSergeyKPI (20 октября 2013 - 18:30) писал:

Как нормальный ксенон поставил, то с тех пор дальний юзаю только, чтобы моргать.


Судя по сайту, ксенон стоит на всех машинах...
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 20 окт 2013

Просмотр сообщенияЖигулист (20 октября 2013 - 19:45) писал:

Нормальные пацаны юзают в таких случаях бЫ-ксенон. И не заморачиваются. Или покупают ПТФ ксеноновые.

Разницу в ценниках метра оракала и бЫ-ксИнона или ПТФ можно употребить гораздо вреднее для здоровья. :(/> :D/>
Ответить

Av_m фотография Av_m 20 окт 2013

Ещё можно ксенон вместо габаритов поставить. И в поворотники.
Ответить

Гость_vilen_* 20 окт 2013

Вообще-то тема о восстановлении отражателя фар, а не вариантах ксенонов.
Ответить

Henk фотография Henk 20 окт 2013

Просмотр сообщенияvilen (20 октября 2013 - 20:49) писал:

Вообще-то тема о восстановлении отражателя фар, а не вариантах ксенонов.

и тем более (как подозреваю) ксенона из соседней темы
Ответить

Санёк(Dozor) фотография Санёк(Dozor) 22 окт 2013

А все-таки, Володя, отражатель пластиковый или жестянка?
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 22 окт 2013

Просмотр сообщенияСанёк(Dozor) (22 октября 2013 - 08:58) писал:

А все-таки, Володя, отражатель пластиковый или жестянка?

Буду делать вторую фару - посмотрю. :(/>
Ответить

SergeyKPI фотография SergeyKPI 22 окт 2013

Просмотр сообщенияСанёк(Dozor) (20 октября 2013 - 19:45) писал:

А что, колхозо-ксенон снова рулит? Не слышал, что на GW устанавливали заводской ксенон...


Про колхоз вы погорячились, однако. Да, по ссылке после вашего поста - там уже свежие ГВ. Увы, свежак очень огорчает своим модельным рядом. Внедорожники они больше не выпускают.
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 26 окт 2013

Просмотр сообщенияСанёк(Dozor) (22 октября 2013 - 08:58) писал:

А все-таки, Володя, отражатель пластиковый или жестянка?

Жестянка. Пластик - в Вагене из ссылки старпоста.
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 26 окт 2013

Итак, продолжим.
Для начала - пока на правой фаре пленка не облезла. :(/>

Пока позволяет погода, занялся левой фарой. На этот раз фотоотчет поподробнее, чтобы было понятно куда и что.
В стартпосте я отписался, что левая фара заводская, но я, мягко говоря, ошибался. Отражатель при вскрытии имел вид УГ...

Изображение

Изображение

Изображение

Далее последовало мытье и обезжиривание всяких штучек (это не фотал).

Во-первых, поклеил псевдо-отражатель блок-фары, он оказался пластмассовым:

Изображение

Изображение

Ниже фото без вспышки, чтобы оценить степень "зеркальности" пленки и качества поклейки.

Изображение

Начало поклейки собственно отражателя:

Изображение

Полоски самоклейки. Справа видны размеры уже использованных отрезков.

Изображение

Восстановленный отражатель. Замечу, что качество поклейки на порядок выше, чем у предыдущей фары.

Изображение

Изображение

Вид на блок-фару в сборе без стекла.

Изображение

Фару не монтировал, так как при демонтаже сказалась хрупкость пластика. :D/> "Гаражный" тест будет завтра. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png
Ответить

gtc фотография gtc 27 окт 2013

Скрытый текст
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 27 окт 2013

Обещанный "гаражный тест". Визуально видно, что качество поклейки пленки все-таки влияет на плотность светового потока, хотя и незначительно. Дальний не фотал, потому что, во-первых, засвет в камеру идет сумасшедший, а во-вторых - все и так видно.

Изображение
Ответить

Av_m фотография Av_m 29 окт 2013

Кстати, привезти из Польши новый аналог будет стоить около 350 грн за штуку. А если привезёт кто-то свой по-пути, то вообще, по 200 грн.
Само собой, плёнка дешевле.
Ответить