←  Реєстрація транспортних засобів

Форум "За порядок на дорогах!"

»

Нужна ли регистрация ГБО?

Опрос: Нужна ли регистрация ГБО? (10 пользователей проголосовало)

У меня установлено ГБО и оно...

  1. Зарегистрировано (5 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Не зарегистрировано (5 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

КПД фотография КПД 15 Мар 2015

Подскажите, нужна ли регистрация установки ГБО? Нужно ли вносить изменения в техпаспорт?
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 15 Мар 2015

мнения расходятся
Ответить

Гость_Gesha_* 15 Мар 2015

Просмотр сообщенияHamstell (15 Март 2015 - 07:33) писал:

мнения расходятся

Перевожу :hi:
Кагбы если у пана есть час и натхнення, то можна не регить и вступать в теологические споры с вестниками добра с полосатыми палками.
А можно поменять техпаспорт и потерять замечательный повод подискутировать о несовершенстве украинской законостряпни... :icon_idea:
Ответить

Av_m фотография Av_m 15 Мар 2015

Вопрос именно в регистрации? Или документов нет?
Я пока не регистрировал. Не за что. Хотя это сейчас недорого.
Ответить

Shumaher фотография Shumaher 15 Мар 2015

Вот, кстати, интересно. Сколько у нас ездит незареганых ГБО? :ph34r:
З.Ы. Голосовалку прикрутил. :icon_idea:
Сообщение отредактировал Shumaher: 15 Март 2015 - 12:51
Ответить

VVS фотография VVS 15 Мар 2015

Выводы:
1) Установка ГБО является переоборудованием автомобиля. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.1)
2) Переоборудование требует согласования с ГАИ (Правила дорожнього руху України. П.32.1.є) и должно соответствовать правилам, нормативам и стандартам Украины. (Закон України "Про дорожній рух". Стаття 32.)
3) Перед установкой нет необходимости получать разрешение ГАИ. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.4)
4) "Согласование с ГАИ" заключается в том, что необходимо обратиться к субъекту хозяйствования (СТО), который наделен (государством) правом производить установку ГБО. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.3). Этот субъект несет ответственность за соответствие переоборудования правилам, нормативам и стандартам Украины. По окончанию работ СТО выдает акт приёма-передачи транспортного средства с подписью заказчика и подписью и печатью исполнителя и свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства, выданное ДП «Державтотрансндіпроект» или Центром безопасности дорожного движения МВД Украины.
5) После установки ГБО нет необходимости в проведении оценки соответствия или в проведении каких-либо других экспертиз, которые касаются переоборудования в индивидуальном порядке, чего нельзя делать с ГБО. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.3, п.13)
6) Перерегистрация переоборудованного автомобиля, если в этом есть необходимость, осуществляется в соответствии с "Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ..." (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.18).
7) В перерегистрации нет необходимости, так как установка ГБО (переоборудование) не привела к изменению учетных даных (Закон України "Про дорожній рух".Стаття 32; Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ... П.33).
Последний вывод требует отдельного рассмотрения...


Рекомендую полный вариант: http://dodge-club.or...p?topic=10672.0
Ответить

gtc фотография gtc 15 Мар 2015

Просмотр сообщенияHamstell (15 Март 2015 - 07:33) писал:

мнения расходятся

Не могу не отметить Вашу э-э... внезапно толерантность :) - ЕМНИП ранее Вы были более критично-однозначно настроены... :)
Сообщение отредактировал gtc: 15 Март 2015 - 18:47
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 15 Мар 2015

Просмотр сообщенияgtc (15 Март 2015 - 18:47) писал:

Просмотр сообщенияHamstell (15 Март 2015 - 07:33) писал:

мнения расходятся

Не могу не отметить Вашу э-э... внезапно толерантность :) - ЕМНИП ранее Вы были более критично-однозначно настроены... :)

Старею взрослею :smile:
Ответить