←  ДАІ? СТРАХОВА? ДТП? ДОПОМОЖИ СОБІ САМ!

Форум "За порядок на дорогах!"

»

Жалоба на судью.

tie фотография tie 26 окт 2015

Хочу писать жалобу.

Итак события которые произошли.

Присутствовал на судебном заседании как слушатель.
Сидел. Слушал.
Щелкнул пальцами.
Судья принял решение о удалении меня из зала.
Считаю, что судья должен был вынести предупреждение, а не удалять из зала.


http://zakon3.rada.g...445895132672713
ЦИВІЛЬНИЙ ПРОЦЕСУАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 91. Види заходів процесуального примусу

1. Заходами процесуального примусу є:
1) попередження;

2) видалення із залу судового засідання;

3) тимчасове вилучення доказів для дослідження судом;

4) привід.

2. До однієї особи не може бути застосовано кілька заходів процесуального примусу за одне й те саме правопорушення.

Стаття 92. Попередження і видалення із залу судового засідання

1. До учасників цивільного процесу та інших осіб, присутніх в судовому засіданні, за порушення порядку під час судового засідання або невиконання ними розпоряджень головуючого застосовується попередження, а у разі повторного вчинення зазначених дій - видалення із залу судового засідання.
  • На сколько я прав или не прав?
  • Куда подавать жалобу?
Кроме того судья имел следующие косяки:
  • На первое заседание пришел без мантии и знаков судебной власти.
  • Не ознакомил с правами свидетеля, с 63-ей статьей конституции
  • Задавал вопросы свидетелю вопросы не имеющие отношения к судебному разбирательству и касающиеся личной жизни свидетеля: "Как это Вы управляете транспортным средством если официально не трудоустроены"
Ну очень хочется иметь, что-то, что при следующей встрече с судьей даст возможность заявить отвод.
Сообщение отредактировал tie: 27 октября 2015 - 02:28
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 27 окт 2015

Этот щелчок был первым?
Ответить

tie фотография tie 27 окт 2015

 Жигулист (27 октября 2015 - 00:04) писал:

Этот щелчок был первым?

Да...
Кстати на предыдущем заседании удалила слушателя за хлопок.
Ответить

tie фотография tie 27 окт 2015


Кодекс адміністративного судочинства України


Стаття 130. Роз'яснення особам, які беруть участь у справі, їхніх прав та обов'язків


1. Головуючий у судовому засіданні роз'яснює сторонам та іншим особам, які беруть участь у справі, їхні права та обов'язки, встановлені цим Кодексом. Одночасно особам, які беруть участь у справі, видається пам'ятка про їхні права та обов'язки, встановлені цим Кодексом.




Стаття 141. Порядок допиту свідків


1. Кожний свідок допитується окремо.


2. Свідки, які ще не дали показань, не можуть перебувати у залі судового засідання під час судового розгляду. Судовий розпорядник вживає заходів, щоб свідки, яких допитали, не спілкувалися з тими, яких суд не допитав.


3. Перед допитом свідка головуючий у судовому засіданні встановлює його особу, вік, рід занять, місце проживання, відношення до справи і стосунки зі сторонами та іншими особами, які беруть участь у справі, роз'яснює його права та обов'язки, встановлені статтею 65 цього Кодексу, з'ясовує, чи не відмовляється він з підстав, встановлених законом, від давання показань, і під розписку попереджає його про кримінальну відповідальність за завідомо неправдиві показання і відмову від давання показань.
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 27 окт 2015

Протокол или аудиозапись есть?
Ответить

Гость_vad160568_* 27 окт 2015

На каком основании Вы как вольный слушатель будете писать жалобу на судью за не ознакомление свидетеля с правами? Это раз и второе в каком процессе Вы находитесь? Вы уже привели выдержки из КАСУ и ЦПК, но насколько я понимаю у Вас вообще рассматривается дело про административное правонарушение. И чего я с самого начала хотел спросить, нафига пальцами щелкнули? :wink2:
Ответить

tie фотография tie 27 окт 2015

 vad160568 (27 октября 2015 - 15:34) писал:

На каком основании Вы как вольный слушатель будете писать жалобу на судью за не ознакомление свидетеля с правами? Это раз и второе в каком процессе Вы находитесь? Вы уже привели выдержки из КАСУ и ЦПК, но насколько я понимаю у Вас вообще рассматривается дело про административное правонарушение. И чего я с самого начала хотел спросить, нафига пальцами щелкнули? :wink2:/>

И? Что нельзя?
Ответить

Гость_vad160568_* 27 окт 2015

 tie (27 октября 2015 - 20:40) писал:

 vad160568 (27 октября 2015 - 15:34) писал:

На каком основании Вы как вольный слушатель будете писать жалобу на судью за не ознакомление свидетеля с правами? Это раз и второе в каком процессе Вы находитесь? Вы уже привели выдержки из КАСУ и ЦПК, но насколько я понимаю у Вас вообще рассматривается дело про административное правонарушение. И чего я с самого начала хотел спросить, нафига пальцами щелкнули? :wink2:/>

И? Что нельзя?

Пальцами щелкать или жалобу написать?
Ответить

tie фотография tie 27 окт 2015

 vad160568 (27 октября 2015 - 22:19) писал:

 tie (27 октября 2015 - 20:40) писал:

 vad160568 (27 октября 2015 - 15:34) писал:

На каком основании Вы как вольный слушатель будете писать жалобу на судью за не ознакомление свидетеля с правами? Это раз и второе в каком процессе Вы находитесь? Вы уже привели выдержки из КАСУ и ЦПК, но насколько я понимаю у Вас вообще рассматривается дело про административное правонарушение. И чего я с самого начала хотел спросить, нафига пальцами щелкнули? :wink2:/>

И? Что нельзя?

Пальцами щелкать или жалобу написать?

Пальцами щелкать и жалобу написать.
Сообщение отредактировал tie: 27 октября 2015 - 22:43
Ответить

tie фотография tie 27 окт 2015

Или у Вас вопрос: "Зачем мне это нужно?"
Ответить

tie фотография tie 27 окт 2015

Кстати... Судья вынес обвинительный приговор.
Ответить

Гость_vad160568_* 28 окт 2015

 tie (27 октября 2015 - 22:43) писал:

Или у Вас вопрос: "Зачем мне это нужно?"

Зачем Вам это нужно понятно - месть, не понятно на что Вы рассчитываете, не будучи участником процесса и подавая жалобу на судью. На какой результат? В лучшем случае Вам разъяснят письменно, что это не Ваше дело. О каком отводе при следующей встрече Вы говорите? На основании чего отвод? На основании того, что этот судья когда-то не ознакомил с правами свидетеля, пришел без мантии и задавал свидетелю вопросы на Ваш взгляд не имеющие отношения к делу? Вы тут каким боком? Второй вариант, Вы подаете жалобу от имени участника процесса, допустим, что судье сказали ая-яй и погрозили пальчиком, Вы думаете, что Ваш "подопечный" будет вечно находиться в судебном процессе и именно с этим судьей? На основании чего Вы сможете заявить отвод по другому делу? Кроме того учтите, что если дело рассматривается одним судьей, то и решение об отводе он принимает единолично.
Ответить

YaAA фотография YaAA 28 окт 2015

В даном случае без положительного результата обжалования решения судьи в апелляционном суде, подавать жалобу совершенно бессмысленно, доказать факт неправомерных действий судьи врядли удастся, ну разве что погрозят пальчиком за отсутствие мантии в виде обыкновенной отписки..., тоесть , без участника процесса и апелляции, просто сидящему в зале жаловаться на судью нет оснований, тем более факт щелкания пальцами, и смею предположить факт пререкания с судьей , имели место быть, и судья имел право решать, предупредить, или выставить из зала. Вот будь Вы участником процесса, тогда конечно уместно предупреждение, так как рассмотрение дела требовало бы Вашего присутствия...
Ответить

gtc фотография gtc 28 окт 2015

 YaAA (28 октября 2015 - 07:48) писал:

и судья имел право решать, предупредить, или выставить из зала. Вот будь Вы участником процесса, тогда конечно уместно предупреждение, так как рассмотрение дела требовало бы Вашего присутствия...

Не вижу таких нюансов в ст.92

Цитата

Стаття 92. Попередження і видалення із залу судового засідання

1. До учасників цивільного процесу та інших осіб, присутніх в судовому засіданні, за порушення порядку під час судового засідання або невиконання ними розпоряджень головуючого застосовується попередження, а у разі повторного вчинення зазначених дій - видалення із залу судового засідання.
Ответить

Гость_vad160568_* 28 окт 2015

 gtc (28 октября 2015 - 08:20) писал:

 YaAA (28 октября 2015 - 07:48) писал:

и судья имел право решать, предупредить, или выставить из зала. Вот будь Вы участником процесса, тогда конечно уместно предупреждение, так как рассмотрение дела требовало бы Вашего присутствия...

Не вижу таких нюансов в ст.92

Цитата

Стаття 92. Попередження і видалення із залу судового засідання

1. До учасників цивільного процесу та інших осіб, присутніх в судовому засіданні, за порушення порядку під час судового засідання або невиконання ними розпоряджень головуючого застосовується попередження, а у разі повторного вчинення зазначених дій - видалення із залу судового засідання.


Да что ж Вы в ЦПК уперлись, кто Вам сказал, что это гражданский процесс?
Сообщение отредактировал vad160568: 28 октября 2015 - 09:12
Ответить

YaAA фотография YaAA 28 окт 2015

 gtc (28 октября 2015 - 08:20) писал:


Не вижу таких нюансов в ст.92

Да ладно Вам придираться :smile: , что удалить из зала можно только за повторное нарушение - это факт, прописан законодательно, кстати в КАСУ тоже есть такая же норма, признаю, написал несколько неверно в этой части, но основная суть моего сообщения состояла в том, что доказать и обосновать в жалобе, что после щелканья пальцами не было других повторных действий, типа там зневаги до суду , будет практически невозможно, да и судья выносит такие решения по своему усмотрению и устной ухвалой..., короче - без других более значимых правонарушений судьи нету смысла жаловаться , сто % отписка порушень не виявлено будет в результате...
Ответить

gtc фотография gtc 28 окт 2015

 YaAA (28 октября 2015 - 09:11) писал:

без других более значимых правонарушений судьи нету смысла жаловаться , сто % отписка порушень не виявлено будет в результате...

Ну.... вода камень точит... критическая масса жалоб... "жалобщику" удовлетворение... :)
Короче, подскажите стартпостеру куда и что писать, а там посмотрим - кто знает, как он это обернет...
Сообщение отредактировал gtc: 28 октября 2015 - 09:42
Ответить

YaAA фотография YaAA 28 окт 2015

Да что ж тут подсказывать, все есть в гугле, сразу нужно ознакомиться здесь http://vkksu.gov.ua/...e-provadjennya/, потом напрячься здесь http://cn.cn.court.g...om/zraskarnads/
Ответить

tie фотография tie 28 окт 2015

 YaAA (28 октября 2015 - 10:46) писал:

Да что ж тут подсказывать, все есть в гугле, сразу нужно ознакомиться здесь http://vkksu.gov.ua/...e-provadjennya/, потом напрячься здесь http://cn.cn.court.g...om/zraskarnads/

А вот за это - огромное спасибо...
Ответить

YaAA фотография YaAA 28 окт 2015

Незачто, удачи!
Ответить