←  ДАІ? СТРАХОВА? ДТП? ДОПОМОЖИ СОБІ САМ!

Форум "За порядок на дорогах!"

»

Имеют ли юридическую силу комментарии к ПДД?

Av_m фотография Av_m 07 июн 2016

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?
Ответить

андрей фотография андрей 07 июн 2016

Тримайтеся,вони хочуть вас зламати))),щоб ви впевненіше розказували на дорозі...
Ответить

VVS фотография VVS 07 июн 2016

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

Така от муйня, шановні: "Установити, що видання Правил дорожнього руху та коментарів до них може здійснюватися лише за погодженням з Центром безпеки дорожнього руху та автоматизованих систем при МВС"...
Іншими словами, коментарі є тлумаченням ЦБДР відповідних пунктів ПДР?
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 07 июн 2016

Просмотр сообщенияVVS (07 июня 2016 - 19:27) писал:

Іншими словами, коментарі є тлумаченням ЦБДР відповідних пунктів ПДР?

Ні. Написання комментарів - це виключно перогатива генералів від інфантерії ДАЇ спосіб додаткового заробітку на пенсію.
Співробітникам правоохоронних органів забороняється працювати деінде, крім творчої, наукової, педагогічної діяльності та медичної практики. Комментарі - це гонорари і авторські відрахування.
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 07 июн 2016

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

Суд може при з'ясуванні окремих алгоритмів звернутись до Комментарів. Якщо одна сторона наполягає на цьому. Але інша сторона може навести доводи, які відсутні в Комментарях. Хто правий - буде вирішувати Їхня Честь.
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 07 июн 2016

Просмотр сообщенияVVS (07 июня 2016 - 19:27) писал:

Іншими словами, коментарі є тлумаченням ЦБДР відповідних пунктів ПДР?

Пригадайте, чим закінчується кожна відповідь на запит з ЦБДР: "не може використовуватись в якості доказів у суді".
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 07 июн 2016

Просмотр сообщенияVVS (07 июня 2016 - 19:27) писал:

Така от муйня, шановні: "Установити, що видання Правил дорожнього руху та коментарів до них може здійснюватися лише за погодженням з Центром безпеки дорожнього руху та автоматизованих систем при МВС"...
Іншими словами, коментарі є тлумаченням ЦБДР відповідних пунктів ПДР?

Хоть и на ней написано, что согласована с НИИ ЦБДД и АС при МВД Украины, но че-то мне подозрительно согласование украинского текста на русском языке.
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 07 июн 2016

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

Запропонуйте адмінпрактику вирішити задачку.
1. Є міжнародний документ, Конвенція про дорожній рух. В ній сказано:
z) термины "направление движения" и "соответствующий направлению движения" означают правую сторону, если в соответствии с национальным законодательством водитель транспортного средства должен при встрече с другим транспортным средством пропустить его слева; в противном случае эти термины означают левую сторону;
2. Є "офіційний комментар"
Прикрепленное изображение
Прочитайте виділене жовтим внизу.

Питання - наскольки п.2 тотожний п.1?
Ответить

fed фотография fed 07 июн 2016

Мне посчастливилось когда-то обсуждать с гаишником комментарии, и, на мое счастье, у него было юридическое образование, поэтому он не стал доказывать, что эти самые комментарии имеют юридическую силу.
ПС Главный чем-то подкрепил свое мнение?
Ответить

Гость_vad160568_* 07 июн 2016

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

На обложке Монолитавских комментов тоже написано, что издание официальное, но большего колличества косяков, чем там я не встречал больше ни в одном учебном пособии. Коментарии создаются коллективом авторов и выражают мнение этого коллектива и не более того, никакой юридической силы они не имеют.
Ответить

dimonstr32 фотография dimonstr32 07 июн 2016

Цитата

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу...


Юридическую силу по отношению к чему?
Если по отношению к журналу "Мурзилка", то да, а если по отношению например к ЗУ "О страховании" или "О дорожном движении" то нет....
Ответить

gtc фотография gtc 08 июн 2016

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу...

Официальными - да: это официальное издание, согласованные и утвержденные тексты, соотв. авторы и рекомендации и прочее в таком духе.
Ими МОГУТ руководствоваться и аргументировать в суде и экспертизах. НО - не более чем всем остальным и принимать это или нет - по "внутрішньому переконанню" судьи.

А юр. силу - конечно же, нет.

Думаю, ваш главный админпрактик это подтвердит.
И скажет, что его не так поняли.
Ответить

Av_m фотография Av_m 10 июн 2016

У нас с ним спор возник. Он сказал, что на остановке громадського транспорта можно, не мешая, посадить/высадить пассажиров. Я покрутил пальцем у виска, а он мне в комментарии тыкнул. И ещё каких-то пару моментов схожих были. В итоге он мне сказал, что это официальные комментарии. На мой вопрос, насчёт юр силы, ответил утвердительно.
Ответить

Av_m фотография Av_m 10 июн 2016

И, кстати, книжечка у него не первой свежести и комментарии совсем не такие, как в той, по которой мы учились!)))
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 10 июн 2016

Просмотр сообщенияAv_m (10 июня 2016 - 08:57) писал:

У нас с ним спор возник. Он сказал, что на остановке громадського транспорта можно, не мешая, посадить/высадить пассажиров. Я покрутил пальцем у виска, а он мне в комментарии тыкнул. И ещё каких-то пару моментов схожих были. В итоге он мне сказал, что это официальные комментарии. На мой вопрос, насчёт юр силы, ответил утвердительно.

http://www.ostanovka.../topic4568.html
Ответить

gtc фотография gtc 10 июн 2016

Просмотр сообщенияAv_m (10 июня 2016 - 09:09) писал:

И, кстати, книжечка у него не первой свежести и комментарии совсем не такие, как в той, по которой мы учились!)))

А сам он - тоже т.ск. "не первой"? "В возрасте", т.е. "опытный"?
Обновление нужно делать...
Ответить

Av_m фотография Av_m 06 фев 2017

Значит, позвонил мне на днях коллега. Я ему помог оформить постанову. За невключённую аварийку на буксируемом авто. Аварийка находится в 9-м разделе ПДД. Буксировка в 23-м. Соответственно, данное нарушение не является нарушением правил буксировки. Это предупредительные сигналы. Но не те, которые при начале движения и при смене его направления. Значит статья 125.
Звонит он мне сегодня. Админпрактика не принимает постанову. Говорят, это буксировка - ч.1 ст.122. Он теперь не знает, что делать. А я в отпуске...
Задолбали эти бывшие ГАИшники...
Или я где-то не прав?

ПС Забыл))) Относят это к буксировке, т.к. в 23-м разделе в комментариях написано, не забыть про 9.9.г)))
Сообщение отредактировал Av_m: 06 февраля 2017 - 21:12
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 06 фев 2017

Це порушення 9-го розділу. Так, ст.125.
Адмінпрактика - на мило!
Ответить

Гость_vad160568_* 06 фев 2017

Просмотр сообщенияAv_m (06 февраля 2017 - 21:11) писал:

Значит, позвонил мне на днях коллега. Я ему помог оформить постанову. За невключённую аварийку на буксируемом авто. Аварийка находится в 9-м разделе ПДД. Буксировка в 23-м. Соответственно, данное нарушение не является нарушением правил буксировки. Это предупредительные сигналы. Но не те, которые при начале движения и при смене его направления. Значит статья 125.
Звонит он мне сегодня. Админпрактика не принимает постанову. Говорят, это буксировка - ч.1 ст.122. Он теперь не знает, что делать. А я в отпуске...
Задолбали эти бывшие ГАИшники...
Или я где-то не прав?

ПС Забыл))) Относят это к буксировке, т.к. в 23-м разделе в комментариях написано, не забыть про 9.9.г)))

Пусть застрелятся и напишут номер пункта, который нарушен, а потом найдут его в разделе буксировка. Вы абсолютно правы, это порушення требований 9 раздела, а нарушения пользования предупреждающими сигналами квалифицируются по 122 ч.2 только при изменении направления движения и его начале. Поэтому это нарушение правил должно быть квалифицированопо статье 125. В противном случае вынесенное Постановление может быть однозначно обжаловано в суде с закрытием по ст.247 ч.1. Или пусть принимают, или списывают бланк как испорченный.
==============================
Единственное, что мне непонятно, зачем надо было заводиться с писаниной и вынесением Постановления по 125, где предусмотрено предупреждение, кмк вполне возможно было ограничиться устным замечанием воспользовавшись 22 статьей. Или не пишешь - не работаешь?
Сообщение отредактировал vad160568: 06 февраля 2017 - 22:24
Ответить