←  Хто ми?

Форум "За порядок на дорогах!"

»

Ностальгия по СССР

maxard фотография maxard 16 июн 2016

Интересный и показательный ролик


https://youtu.be/gq-sKF1QMlo
Ответить

maxard фотография maxard 16 июн 2016

p.s. где-то была похожая тема, кто помнит, дайте знать, перенесу пост
Ответить

Юрыч фотография Юрыч 16 июн 2016

Ностальгия по СССР у меня была, вернее было сожаление о развале великолепной страны,
вместо её трансформации в эдакие "соединённые штаты независимых государств"
на основе отмены диктатуры (монополии) политической власти.
Самым простым вариантом мне виделось "построение" всех членов КПСС и команда для них "на первый-второй-третий номера - рассчитайсь!". Дальнейшее действо как бы "первые номера - нехай остаются коммунистами, вторые номера - будут демократы, третьи номера - станете консерваторы. По рабочим местам - разойдись!"
Монополия политической власти (и мысли) - была наверное единственным тупиковым тормозом в динамике СССР. Вспоминать теперь об этом не актуально, как минимум.
Стартовые потуги моей дорогой вильной Украины были настолько прозрачно предсказуемы сегодняшними украинскими проблемами, что с одной стороны вся затея независимой Украины в ихнем сценарии была презренной, как и скороспелые глашатаи; с другой стороны вызывало обоснованную тревогу и наверное единственным вопросом все годы было - когда же уже в Украине станет всё настолько плохо, что большинство начнёт понимать (не мытьем так катанием), что продолжать Украине в выбранном ключе - это завуалированно продолжать присно советскую систему управления, лишь тщательно замаскированную под новые лозунги и... бесперспективно в любых вариациях выбранной системы.
Даже вся мировая история не имеет ни одного успешного прецедента - все в итоге погибли.
В общем, ностальгии об усопшем СССР нет.
Сегодня случайно встретились: я - 56 лет, сосед Игорь Владимирович - 47 лет и сосед Петро Степанович - 84 года. Игорь говорит, "Эх, мне бы скинуть лет до 30!"... Петро Степаныч смеётся в ответ ему, "Эх, молодые вы! Мне бы скинуть лет до 50!"
Скорее всего мы ВСЕ ностальгируем о своей молодости, а не о той стране.
ИМХО
Ответить

Oleg150965 фотография Oleg150965 16 июн 2016

 maxard (16 июня 2016 - 21:35) писал:

Интересный и показательный ролик


https://youtu.be/gq-sKF1QMlo


Парадокс вещевого рынка: можно за американские деньги купить у лиц кавказской национальности итальянские товары китайского производства, а потом чисто по-русски возмущаться, мол, довели евреи страну.
Ответить

Юрыч фотография Юрыч 16 июн 2016

 Oleg150965 (16 июня 2016 - 23:25) писал:

 maxard (16 июня 2016 - 21:35) писал:

Интересный и показательный ролик
https://youtu.be/gq-sKF1QMlo


Парадокс вещевого рынка: можно за американские деньги купить у лиц кавказской национальности итальянские товары китайского производства, а потом чисто по-русски возмущаться, мол, довели евреи страну.


:hands: :hands: :hands:
:D
Ответить

Oleg150965 фотография Oleg150965 17 июн 2016

 Юрыч (16 июня 2016 - 23:14) писал:

............
Скорее всего мы ВСЕ ностальгируем о своей молодости, а не о той стране.
ИМХО


- Дедушка, а когда было лучше - сейчас или при Сталине?
- При Сталине!
- Почему?
- А у меня тогда х.... стоял!!!!! :D
Сообщение отредактировал Oleg150965: 17 июня 2016 - 04:52
Ответить

Гость_Тымнеро_* 17 июн 2016

 Юрыч (16 июня 2016 - 23:14) писал:

Ностальгия по СССР у меня была, вернее было сожаление о развале великолепной страны,
вместо её трансформации в эдакие "соединённые штаты независимых государств"
на основе отмены диктатуры (монополии) политической власти.
Самым простым вариантом мне виделось "построение" всех членов КПСС и команда для них "на первый-второй-третий номера - рассчитайсь!". Дальнейшее действо как бы "первые номера - нехай остаются коммунистами, вторые номера - будут демократы, третьи номера - станете консерваторы. По рабочим местам - разойдись!"
Монополия политической власти (и мысли) - была наверное единственным тупиковым тормозом в динамике СССР. Вспоминать теперь об этом не актуально, как минимум.
Стартовые потуги моей дорогой вильной Украины были настолько прозрачно предсказуемы сегодняшними украинскими проблемами, что с одной стороны вся затея независимой Украины в ихнем сценарии была презренной, как и скороспелые глашатаи; с другой стороны вызывало обоснованную тревогу и наверное единственным вопросом все годы было - когда же уже в Украине станет всё настолько плохо, что большинство начнёт понимать (не мытьем так катанием), что продолжать Украине в выбранном ключе - это завуалированно продолжать присно советскую систему управления, лишь тщательно замаскированную под новые лозунги и... бесперспективно в любых вариациях выбранной системы.
Даже вся мировая история не имеет ни одного успешного прецедента - все в итоге погибли.
В общем, ностальгии об усопшем СССР нет.
Сегодня случайно встретились: я - 56 лет, сосед Игорь Владимирович - 47 лет и сосед Петро Степанович - 84 года. Игорь говорит, "Эх, мне бы скинуть лет до 30!"... Петро Степаныч смеётся в ответ ему, "Эх, молодые вы! Мне бы скинуть лет до 50!"
Скорее всего мы ВСЕ ностальгируем о своей молодости, а не о той стране.
ИМХО

Ага...Типо СССР виноват в том что сейчас с каждым годом все хуже и хуже. Сами виноваты , а не усопший СССР.
Ответить

Гость_vad160568_* 17 июн 2016

 Тымнеро (17 июня 2016 - 18:12) писал:

Ага...Типо СССР виноват в том что сейчас с каждым годом все хуже и хуже. Сами виноваты , а не усопший СССР.

Как по мне, то точно не хуже чем при Советах.
Ответить

Юрыч фотография Юрыч 17 июн 2016

 Тымнеро (17 июня 2016 - 18:12) писал:

 Юрыч (16 июня 2016 - 23:14) писал:

Ностальгия по СССР у меня была, вернее было сожаление о развале великолепной страны,
вместо её трансформации в эдакие "соединённые штаты независимых государств"
на основе отмены диктатуры (монополии) политической власти.
Самым простым вариантом мне виделось "построение" всех членов КПСС и команда для них "на первый-второй-третий номера - рассчитайсь!". Дальнейшее действо как бы "первые номера - нехай остаются коммунистами, вторые номера - будут демократы, третьи номера - станете консерваторы. По рабочим местам - разойдись!"
Монополия политической власти (и мысли) - была наверное единственным тупиковым тормозом в динамике СССР. Вспоминать теперь об этом не актуально, как минимум.
Стартовые потуги моей дорогой вильной Украины были настолько прозрачно предсказуемы сегодняшними украинскими проблемами, что с одной стороны вся затея независимой Украины в ихнем сценарии была презренной, как и скороспелые глашатаи; с другой стороны вызывало обоснованную тревогу и наверное единственным вопросом все годы было - когда же уже в Украине станет всё настолько плохо, что большинство начнёт понимать (не мытьем так катанием), что продолжать Украине в выбранном ключе - это завуалированно продолжать присно советскую систему управления, лишь тщательно замаскированную под новые лозунги и... бесперспективно в любых вариациях выбранной системы.
Даже вся мировая история не имеет ни одного успешного прецедента - все в итоге погибли.
В общем, ностальгии об усопшем СССР нет.
Сегодня случайно встретились: я - 56 лет, сосед Игорь Владимирович - 47 лет и сосед Петро Степанович - 84 года. Игорь говорит, "Эх, мне бы скинуть лет до 30!"... Петро Степаныч смеётся в ответ ему, "Эх, молодые вы! Мне бы скинуть лет до 50!"
Скорее всего мы ВСЕ ностальгируем о своей молодости, а не о той стране.
ИМХО

Ага...Типо СССР виноват в том что сейчас с каждым годом все хуже и хуже. Сами виноваты , а не усопший СССР.

Ага, именно это не я сказал, это типо Вы сами :smile:
Ответить

gtc фотография gtc 18 июн 2016

Ну канешна, как о России с грустью, так низззя, а как по СССР поностальгировать - так мона...
Это ж этот, как его... волюнтаризьм!

Особенно с учетом того, как РФ движется в СССР.
Ответить

gtc фотография gtc 18 июн 2016

(С)

Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив. ....
Скрытый текст
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 18 июн 2016

 gtc (18 июня 2016 - 15:54) писал:

Ну канешна, как о России с грустью, так низззя, а как по СССР поностальгировать - так мона...
Это ж этот, как его... волюнтаризьм!

Особенно с учетом того, как РФ движется в СССР.

Ані защіщалі савєцкій мір.
Ответить

Юрыч фотография Юрыч 20 июн 2016

...как часть ностальгии :D
(ахтунг, в ролике есть интеллигентно расставленные маты)
:mat:
https://www.youtube....h?v=oww0WGAu4yQ
(еси чо - это из каментов, а Дима давал ссылку на эти самые каменты, в теме про "Вопросы...") :D
Ответить

gtc фотография gtc 20 июн 2016

Да, я там тоже с удовольствием посмотрел! :)
Но вот выложить сюда что-то не додумался.
Ответить

gtc фотография gtc 20 июн 2016

СССР, который я потерял

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gtc: 20 июня 2016 - 23:58
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 21 июн 2016

 Жигуліст (19 июня 2016 - 11:09) писал:


Риторичне питання, хто буде ностальгувати за совком - діти "сотрудніков", чи потомки ув'язнених?
Ответить

Oleg150965 фотография Oleg150965 21 июн 2016

 Hamstell (21 июня 2016 - 05:33) писал:

 Жигуліст (19 июня 2016 - 11:09) писал:


Риторичне питання, хто буде ностальгувати за совком - діти "сотрудніков", чи потомки ув'язнених?

да вот такие "товарищи"

Изображение
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 21 июн 2016

Tatyana Shurtz

1 год ·
"Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко.."
С тех пор, как я приехала из РФ, эта песня постоянно крутится у меня в голове, сопровождаясь ощущением горечи.
Это - песня моей юности и - потрясающее по своей многогранности произведение. На мой взгляд, в этой песне-молитве заложены все противоречия российской ментальности.
Ребенок звонким чистым голосом молит навзрыд - не будь со мной, теперешним, жестоко, будущее моё, ибо сейчас, отсюда, я бессилен перед тобой и неизвестно, смогу ли я когда-нибудь сам решать свою судьбу. А ведь нас с пеленок поучали, что человек - это звучит гордо и мы сами строим свою судьбу. Разумеется, в общей линии строительства родины.
По сути - он взывает к самому себе, взрослому, изменившемуся, прошедшему жизнь в родной стране и растерявшему чистоту и поправшему юношеские идеалы. При этом будущее, заискивая по обычаю перед сильным и непонятным, ребенок зовет Прекрасным. Послушайте.. если в детское (!) понятие прекрасного непременно входит выборочная жестокость, далеко же этому "далеку" до истинно прекрасного.
Слова этой песни и надрывное исполнение (вполне, впрочем, искреннее) больше похоже на самую настоящую молитву богу, который, согласно самой читаемой в мире книге, часто бывает равнодушен и, чего уж там, чудовищно и бессмысленно жесток. Правда бога в 80-е годы прошлого века еще не ввели в ежедневное полунасильственное кормление населения. Отсюда такой пионерско-футуралистический симбиоз тоски, страха и надежды...
Кстати, каким оно, будущее, стало для нас, певших эту песню чистыми детскими голосами? Мне в следующем году исполнится 50. И больше всего меня исхлестало именно в том прошлом. В пионерско-комсомольской юности. Я до сих пор пытаюсь выползти из той кожи.

Коммент:

Цитата

Marina Srebrova почитала слова песни, а то кроме это строчки все позабыла. там ад.
Ответить

gtc фотография gtc 15 июл 2016

Советский человек за границей




Изображение
Скрытый текст


Из: Александр Ширвиндт. «Склероз, рассеянный по жизни»

Ответить