←  Розбір ДТП

Форум "За порядок на дорогах!"

»

И снова пешеходный переход.

fed фотография fed 04 окт 2016

Нет, панове, у меня женя сама водит автомобиль, и еще непонятно, кто кого теперь воспитывает больше.
Ответить

Юрыч фотография Юрыч 04 окт 2016

 Oleg150965 (04 октября 2016 - 13:37) писал:

Я бы сказал больше, не осторожнее, а совсем по другому.
1. Не выходишь на проезжую часть если вблизи есть автомобиль.
2. Ступаешь на проезжую часть только если расстояние до приближающихся автомобилей значительное и ты сам успеешь перейти не помешав движению.
3. При интенсивном движении начинаешь переход только установив что водитель тебя видит, снижает скорость и успеет остановиться до ПП, выглядываешь из-за остановившегося автомобиля, нет ли в соседней полосе проскакивающего дятла не знакомого с п.18.4.
4. Про себя называешь долбо...ми тех кто переходит на красный даже на пустой дороге и сам раздраженно ждешь зеленого.
5. Переходишь быстро чтобы не задерживать движение, не втыкаешь в телефон на переходе,
6. ....воспитываешь жену и великовозрастных детей как правильно переходить улицу и уже конкретно их этим задолбал. :D

ПДД
1. - 4.14. Пішоходам забороняється:
а) виходити на проїзну частину, не впевнившись у відсутності небезпеки для себе та інших учасників руху;

2. - 4.14. Пішоходам забороняється:
б) раптово виходити, вибігати на проїзну частину, в тому числі на пішохідний перехід;

3. - 4.10. Перед виходом на проїзну частину з-за транспортних засобів, що стоять, та будь-яких об'єктів, що обмежують оглядовість, пішоходи повинні впевнитись у відсутності транспортних засобів, що наближаються.

4. - 8.7. Світлофори призначені для регулювання руху транспортних засобів і пішоходів, мають світлові сигнали зеленого, жовтого, червоного .....
8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:
а) зелений дозволяє рух;
ґ) жовтий забороняє рух і попереджає про наступну зміну сигналів;
е) червоний сигнал, у тому числі миготливий, або два червоних миготливих сигнали забороняють рух.

5. - 4.14. Пішоходам забороняється:
ґ) затримуватися і зупинятися на проїзній частині, якщо це не пов'язано із забезпеченням безпеки дорожнього руху;

6. - 4.14. Пішоходам забороняється:
в) допускати самостійний, без нагляду дорослих, вихід дітей дошкільного віку на проїзну частину

Оценка "отлично"!!!!!!!!! :good: :D

Вот так бы всем пешеходам!!! Тогда и нам, автолюбителям, спокойнее бы ездить приходилось. :hi:

Вот этот бы пост во все детсады и школы - ИЗУЧАТЬ.
А самое главное из этого можно и на каждом столбике, обозначающем пешеходный переход, обязательной табличкой.
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 04 окт 2016

 Юрыч (04 октября 2016 - 14:54) писал:


Вот этот бы пост во все детсады и школы - ИЗУЧАТЬ.
А самое главное из этого можно и на каждом столбике, обозначающем пешеходный переход, обязательной табличкой.

А якби ще всі водії знали та безумовно виконували ПДР, то, можливо, не потрібно було і вішати на столбіках...
Ответить

fed фотография fed 04 окт 2016

 Юрыч (04 октября 2016 - 14:54) писал:

Вот этот бы пост во все детсады и школы - ИЗУЧАТЬ.

Юрыч, в школах изучают нечто вроде этого поста, но одно дело - изучать теоретически, и совсем другое - пережить и прочувствовать на практике, как мыслит водитель транспортного средства.
Ответить

Гость_vad160568_* 04 окт 2016

 Hamstell (04 октября 2016 - 15:05) писал:

 Юрыч (04 октября 2016 - 14:54) писал:


Вот этот бы пост во все детсады и школы - ИЗУЧАТЬ.
А самое главное из этого можно и на каждом столбике, обозначающем пешеходный переход, обязательной табличкой.

А якби ще всі водії знали та безумовно виконували ПДР, то, можливо, не потрібно було і вішати на столбіках...

А если бы пешеходы безусловно выполняли ПДД, то у водителей не возникало желание вешать их на столбах.
Ответить

Юрыч фотография Юрыч 04 окт 2016

Мужчины, я с Вами безусловно согласен.
По характеру работы в Киеве мне приходилось готовить водителей, "инспектировать дорогу" и еще присутствовать на всяких разных ДТП - лет десять из тринадцати...
"Сбросил" пешик в падении после удара обувь - не жилец.
Мне и самому несколько раз (ну пять раз точно!) пришлось побывать в критической ситуации перед пешеходным переходом - аж педаль тормоза думалось согну, отрывая руль на себя.
Очень характерное для Киева, даже среди взрослых и почитаемых людей (а не только безбашенной молодёжи) - посмотреть на приближающуюся машину, тут же ступить на ПЧ в пяти-десяти метрах от буфера и одновременно начать кричать водителю "кудапрёшьидиот!!!" (самое мягкое) + ко всему нередко еще и кидаются на твою машину с кулаками!!!
А тебе уже всё это пофигу - тебе радостно видеть его ЖИВОГО перед твоей машиной, а не агонизирующего на асфальте без обуви, с дрыгающейся ногой, хрипом и бульканьем из горла-носа и медленно растекающейся кровью из-под головы.
Я таких насмотрелся не приведи господи кому.
Или вот, проезжаю гружёный мимо ГУ СБУ, двое видимо СБУ-шников (лет по 40 возрастом) торопятся перебежать перед моей машиной навстречу друг-другу - глянули на меня - оценили "успею" и побежали-побежали... посредине моей полосы оба резко останавливаются, с возгласом обнимаются привет-здоров!!! Жму педаль тормоза подрывая на себя руль - не успевааааю!!! сигналю и кричу АААААА!!!! Успел! Остановился едва коснувшись капотом обоих. Уфффф!!! Господи спасибо тебе!!! Один из СБУ-шников тут же кидается на меня с обычным киевским криком "кудапрёшьидиот!!!" Другой правда его утихомиривает...
А с молодёжью - вообще как дело чести - подойти со скучающим видом к бровке, выждать пока машина подъедет поближе и резко пойти на ПЧ но обязательно остановиться перед твоим капотом и махая руками вопеть "кудапрёшьидиот!!!"
Был и случай когда дородная шо бегемот тётка с базара с полными сумками продуктов задумавшись на автомате буквально под колеса а у меня гололёд... отпускаю тормоз и руль вправо в бровку...
И тут попробую ответить в Вашем же ключе: если бы вы ....тут ла-ла-ла всякое.... то мы все вместе были бы не против сделать пешеходные переходы суко платные: кинул монету - забор отодвинулся - иди.
Или как автоматические шлагбаумы железнодорожные - открывался-закрывался чтобы по графику.
А вот выучено у киевлян в головах с детства наверное, что они на ПЧ имеют преимущество перед машинами.
Имеют. Пока живы.
Подобных смертельно аварийных случаев огромное количество.
Я не лихачу и с уважением отношусь к пешеходу (вообще-то).
Но настаиваю: людей (и детей) надо учить. И учить надо правильно, а не отбывать номер для галочки.
Ответить

gtc фотография gtc 10 окт 2016

 Hamstell (02 октября 2016 - 19:18) писал:

Зустрічне питання.
Ви, коли рухаєтеся по головній дорозі, впевнені, що не треба дивитися навкруги, намагаючись встановити відсутність "Оленів за кермом" на другорядній дорозі? :wink2:

Не надо встречных вопросов.
Потому что, как писал Аркадий Бухов, на моих глазах людей переезжало поездом, однако я никогда не утешался этим, когда мне наступали на ногу...

А так, то конечно, пешеход прав. Пока жив.
Ответить

gtc фотография gtc 16 окт 2016

Вы не поверите, но я вынужден признать, что в Крыму сейчас стало лучше.
Хотя бы по этой теме. Вот пример из Севастополя:

Скрытый текст


Оказывается, хорошо и спокойно, когда пешеходы - зомби.
Ответить

Гость_Михайлыч_* 16 окт 2016

 vad160568 (04 октября 2016 - 12:42) писал:

 fed (03 октября 2016 - 15:50) писал:

Следует отметить, что я сам, да и не только я, а и многие из моих знакомых, заметили, что после того, как становишься водителем, автоматически начинаешь осторожнее переходить дорогу.
Я бы сказал больше, не осторожнее, а совсем по другому. Не выходишь на проезжую часть если вблизи есть автомобиль. Ступаешь на проезжую часть только если расстояние до приближающихся автомобилей значительное и ты сам успеешь перейти не помешав движению. При интенсивном движении начинаешь переход только установив что водитель тебя видит, снижает скорость и успеет остановиться до ПП, выглядываешь из-за остановившегося автомобиля, нет ли в соседней полосе проскакивающего дятла не знакомого с п.18.4. Про себя называешь долбо...ми тех кто переходит на красный даже на пустой дороге и сам раздраженно ждешь зеленого. Переходишь быстро чтобы не задерживать движение, не втыкаешь в телефон на переходе, воспитываешь жену и великовозрастных детей как правильно переходить улицу и уже конкретно их этим задолбал. :D/>

Сегодня ехал на работу, только начало рассветать, моросит дождь, все едут с включенными фарами, знак ПП еще можно заметить, пешехода, выходящего на дорогу - нет. Трудно увидеть даже стоящих на тротуаре людей, а если они пойдут по ПП? Реально надо ехать 40км, но все едут 80...Представьте, что попадется такой самоубийца, который считает, что если у него преимущество, то ему ничего не грозит... :shok:
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 16 окт 2016

 Михайлыч (16 октября 2016 - 09:31) писал:

все едут 80...

Тобто всі порушують ПДР, а ви і ваші однодумці на форумі виправдовують порушників, цинічно прикриваючись турботою про життя і здоров'я пішохода..

Нагадаю п. 16 ЗУ "Про дорожній рух":

Цитата

Водій зобов'язаний:

надавати переважне право руху пішоходу, який знаходиться на пішохідній доріжці (зебрі). У цьому разі водій зобов'язаний надати можливість пішоходу безпечно перейти дорогу, вулицю
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 16 окт 2016

Цитата

який знаходиться на пішохідній доріжці (зебрі)

і

Цитата

який має намір скористатися пішохідною доріжкою (зеброю)

Відчуйте різницю. Перш, ніж скористатися, пішохід зобов'язаний впевнитись у безпеці для себе і оточуючих.
Сообщение отредактировал Жигуліст: 17 октября 2016 - 06:16
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 17 окт 2016

 Жигуліст (16 октября 2016 - 20:26) писал:


Цитата

який має намір скористатися пішохідною доріжкою (зеброю)

Відчуйте різницю. Перш, ніж скористатися, пішохід зобов'язаний впевнитись у небезпеці для себе і оточуючих.


А це з якого НПА цитата?

Скрытый текст
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 17 окт 2016

Різницю відчули?
Скрытый текст
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 17 окт 2016

 Жигуліст (17 октября 2016 - 06:16) писал:

Різницю відчули?
Скрытый текст


Я не керуюся емоціями та домислами, я намагаюся безумовно виконувати ПДР :hi:
Ответить

Гость_Михайлыч_* 17 окт 2016

 Hamstell (16 октября 2016 - 20:16) писал:

 Михайлыч (16 октября 2016 - 09:31) писал:

все едут 80...

Тобто всі порушують ПДР, а ви і ваші однодумці на форумі виправдовують порушників, цинічно прикриваючись турботою про життя і здоров'я пішохода.

Да кто сказал, что я кого-то оправдываю? Но, даже если не превышать скорость, в сумерках в дождь, когда навстречу горят фары, пешеходов реально не видно. Не надо быть злостным нарушителем, чтобы не увидеть человека в таких условиях! Пешеход подходит к ПП. Большинство из пешеходов убеждены, что их видно за километр, и весь мир должен остановиться! Он видит перед собой горящие фары, но не может объективно знать, едет машина за 100м ,за 50м, или за 30м от него. Зато знает, что водитель обязан остановиться, и смело себе идет. А в таких условиях и время реакции водителя на появление пешехода и тормозной путь увеличивается в разы...Однажды в другом месте, поздно вечером в дождь я проехал мимо козы, которая стояла на осевой линии с двумя маленькими детьми. Я увидел их только перед самым носом. И ехал не больше 50 км/ч.Такая вот дура будет убеждаться в отсутствии опасности??? У меня волосы зашевелились от мысли, что я мог колесом заехать на осевую линию...А она убеждена, что ее все видят! После этого так же вечером я ехал с двумя знакомыми женщинами, и спросил, видели ли они людей на тротуаре? Они не увидели, хотя смотрели на дорогу... Для них было очень неприятным открытием, что их тоже могут не увидеть при попытке перейти дорогу... Думаю, что после этого они сто раз убедятся, что водитель их видит, и не будут лезть под колеса даже на ПП. Пусть водитель будет сто раз мудаком, но надо быть идиотом, чтобы переходить дорогу, не убедившись, что тебя видят и пропускают... Где-то, кажется на НТВ, смотрел передачу, когда большой грузовик проезжал ПП, водитель со своего места физически не мог видеть, как бабушка с внучкой вышли ему под колеса на ПП, думая, что он остановится... Ну посадили его, а кому от этого легче?
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 17 окт 2016

 Hamstell (17 октября 2016 - 13:18) писал:

 Жигуліст (17 октября 2016 - 06:16) писал:

Різницю відчули?
Скрытый текст
Я не керуюся емоціями та домислами, я намагаюся безумовно виконувати ПДР :hi:/>
Чудово!
Розкажіть, будь ласка, як Ви користуєтесь пішоходним переходом в ролі пішохода.
Ответить

Oleg150965 фотография Oleg150965 23 окт 2016

https://news.pn/ru/incidents/170803

Во Львове из-за пешехода, перебегавшего дорогу, маршрутка врезалась в дерево – пострадало 15 человек


результате столкновения водителя автобуса придавило рулем, поэтому, чтобы его достать из салона, спасателям пришлось срезать кузов. Всех 15 человек доставили в больницу.

:wacko: :angry:
............................................
Ответить

Oleg150965 фотография Oleg150965 23 окт 2016

 Hamstell (23 октября 2016 - 19:46) писал:


А в чем собственно разница??? На ПП или вне него он создал опасность жизни и здоровью пассажиров. Кроме как негодяй и сволочь больше оценочных слов его действий приводить не желаю!
Ответить