Перейти к содержимому


ПОЛИЦИЯ КИЕВА - РАЗВОД НА ПЬЯНКУ.


В теме одно сообщение

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 30 мая 2017 - 12:30


28 травня о 18:05


Уже почти 2 года работает проект "Моя Нова Поліція", и вот только сейчас мне довелось познакомиться с реформой достаточно близко.



Оговорюсь сразу, что я болел за новых ребят, огорчался каждому их фейлу, защищал их в спорах и т.д. В последнее время благодаря разным неприятным историям в новостях и на фейсбуке я стал напрягаться, когда вечером вижу синий проблесковый маячок. Потому что как-то не чувствую себя рядом с ними в безопасности. Скорее даже наоборот, чувствую некоторое волнение, проезжая рядом с патрулем, а то: "мало ли что у них там в голове", "остановят - положат мордой в пол", "понабирали по объявлению непонятно кого"... Ну и все остальное, что можно прочитать.


Так вот, собственно, моя история. С пятницы на субботу (около 1 AM) возвращались с Daria Pomazanskaya домой. На проспекте Освободителей остановил полицейский, пригласил быть понятыми. Сказал, что там пьяная девушка, отказывается проходить мед. освидетельствование, морочит им голову уже больше часа, ни в какую. Естественно, я соглашаюсь и мы идем вместе в мед. учреждение на Освободителей, 6. Кто меня знает, тот подтвердит мое отношение к пьянке за рулем: я считаю, что водители в состоянии алкогольного опьянения - убийцы на дорогах, и они должны нести максимально строгую ответственность.


Честно говоря, ожидали в кабинете увидеть пьяное неадекватное тело. Когда открыли дверь, увидели, как подозреваемая в пьянке девушка заканчивает проходить психофизический тест на опьянение (касалась руками кончика носа). Врач записала что-то вроде "движения с корректировкой". На вопрос девушки, что это значит, врач сказала, что "можете коснуться, но не сразу". С этого момента я напрягся, так как отчетливо видел движения девушки, никаких "корректировок" не было. Девушка выглядела адекватой, говорила четко, внешних признаков опьянения я не заметил (хоть это всего лишь мои наблюдения, как "не специалиста").


Дальше врач на камеру патрульных и при нас, как понятых начала зачитывать свое решение о том, что водитель должна сдать анализ мочи, так как у нее есть все внешние признаки опьянения. Понятые были нужны для фиксации ее отказа. После чего можно было бы оформлять протокол по 130й, затем суд - и... "прощайте, права" плюс немаленький штраф. Врач зачитала решение, а водитель сказала, что отказывается проходить мед. освидетельствование ИМЕННО ЗДЕСЬ, т.к. они уже "продули" ее на прибор "Драггер", по результатам которого она оказалась трезвой. Я спросил работников МОЗ и МВД, так ли это, они подтвердили, и даже показали напечатанный результат: 0.08 проммиле при граничном пороге опьянения 0.2 проммиле. На мой дальнейший вопрос, почему водителя не отпустили, чиновники ответили, что "у нее уже пары выветрились". Ну ок, спросил водителя, почему она не хочет проходить химический тест, она ответила, что не хочет сдавать мочу именно здесь, так как у нее врач уже вымогала взятку. Я предложил патрульным повезти девушку в другой мед. центр, они отказались, сказали, что не могут, а врач сказала, что "другого нет".
Я засомневался и позвонил Дмитро Волошин, чтобы он погуглил, правда ли то, что мне тут рассказывают. За то время, пока я звонил и решал, на чьей я стороне, полицейские пытались мне доказать, что водитель неадекватная и "вы бы видели, как она себя вела". Я попросил показать видео с их камер. После короткого спора они согласились, но так ничего интересного и достойного внимания не нашли.


А водитель нашла. Оказывается, она скрыто записывала разговор на диктофон. Дала мне послушать - и я четко понял, на чьей стороне: после продувки на "Драгер" врачиха предлагала "сбросить деньги на карту", либо сдать анализ мочи. Все это происходит при полицеских, слова одного из них: "теперь Я не верю прибору". И ржут, что у девушки из-за опьянения стало туго мышление, и что она не понимает, что нужно делать.


Дальше - больше экшна, я попросил Диму подъехать помочь фиксировать противоправные действия на камеру, ну и вообще чтобы больше людей было.
Познакомился с мужем девушки, которого, оказывается все это время к ней не пускали, вызвали 102 и позвонили по номеру внутренней безопасности полиции. Впрочем, внутренняя безопасность, кажется, отзвонилась самим патрульным с вопросом "У вас все нормально?".
Короче, за 40 минут никто кроме Димы не подъехал, врач за это время принимала кого-то другого, а копы чесали голову, что теперь им делать.
В результате девушку-водителя обратно позвали в кабинет к врачу зачитывать заключение. Затем ее за закрытой дверью пытались заставить что-то подписать, то ли отказ от прохождения обследования, то ли еще что. Когда девушка открыла дверь и позвала нас, сказала, что на нее оказывают давление, нас (понятых, свидетелей, мужа) в кабинет не пустили для ознакомления с материалами дела и с тем, что ее заставляют подписать. Врач кричала, чтобы никого не впускали, а полицейские силой вытолкнули меня и захлопнули дверь.
Вызвали повторно 102, за это время водителя выпустили из кабинета, патрульные дописали протокол: девушку признали пьяной по результатам обследования врача. Ознакомить с самими результатами долго отказывались, говорили, что "все узнаете на суде", потом все же дали и что-то прикрывали рукой, отказывались переворачивать заключение на другую сторону... Доказательств (рещультата драггера) не прикрепили. Кстати, их нам уже тоже отказались показать, я не удивлюсь, если этих бумажек уже нет.
Приехали новые патрульные, мы им изложили суть дела, девушка написала заявление, мы - пояснительные.


В результате: есть фамилии всех участников ОПГ, есть аудиозапись, где слышно, как вымогают взятку, есть видеофиксация, как вся эта братия не дает ознакомиться с материалами дела, есть фото результатов драггера. Потерпевшая работает с юристами. Почти уверен, что суд по 130й при таком количестве нарушений и отсутствии доказательств должен выигрываться. Надеюсь, что девушка пойдет до конца и будет еще и второй суд над коррупционерами.


PS: пока мы ждали 102, муж потерпевшей мне рассказывал, что еще и машину хотели забирать на штраф-площадку с места остановки. Все по красоте, как до 2013 года со старой милицией. Полиция новая - схемы старые. И все это - за наши, как налогоплательщиков, деньги.


Веду я к тому, что нужно стараться быть участливыми, и если вас просят что-то проконтролировать/где-то поприсутствовать/что-то подписать, задавайте вопросы, будьте активными. В данном случае если бы я просто послушал сказочки полицейских, пострадал бы нормальный, ни в чем не повинный человек.


Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 30 мая 2017 - 12:31

Изображение
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...