←  Страхування

Форум "За порядок на дорогах!"

»

Попытка получить страховое возмещение чере...

kolyan фотография kolyan 31 июл 2017

Итак.прошло семь лет после моего ДТП и пошел я страховую компанию ТАС за деньгами.Но не тут то было.С трудом.но нашли документы.которые я подавал семь лет назад.Потом оказалась.что необходима доверенность на получение страхового возмещения-генеральная не устраивает.Потом все устроило и я 31 мая написал заявление на выплату.Сижу.жду поступления денег на карточку.Но...приходит письмо от страховой компании в котором написано.что на основании ч.4 ст 267 ГК Украины истек срок исковой давности поэтому мне отказано в выплате страхового возмещения.Хотя есть статья 268.читаем пункт 5

Цитата


Статья 268. Требования, на которые исковая давность не распространяется

1. Исковая давность не распространяется:
1) на требование, вытекающее из нарушения личных неимущественных прав, кроме случаев, установленных законом;
2) по требованию вкладчика в банк (финансового учреждения) о выдаче вклада;
3) по требованию о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью;
4) по требованию владельца или другого лица о признании незаконным правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, которым нарушено его право собственности или иное вещное право;
5) по требованию страхователя (застрахованного лица) к страховщику об осуществлении страховой выплаты (страхового возмещения);

6) по требованию центрального органа исполнительной власти, осуществляющего управление государственным резервом, относительно выполнения обязательств, вытекающих из Закона Украины «О государственном материальном резерве
Так же в этом письме мне предлагают обжаловать данное решение директору юридического департамента Петрук В.П. Вот сижу и думаю-сразу в суд. или в начале к пану Петрук В.П
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 31 июл 2017

Виплата по КАСКО чи полісу цивілки?
Ответить

kolyan фотография kolyan 31 июл 2017

По полису Автоцивилки.
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 31 июл 2017

Просмотр сообщенияkolyan (31 июля 2017 - 19:50) писал:

Так же в этом письме мне предлагают обжаловать данное решение директору юридического департамента Петрук В.П. Вот сижу и думаю-сразу в суд. или в начале к пану Петрук В.П


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 31 июл 2017

Рекомендую звернутися зі скаргою до МТСБУ.
Ответить

kolyan фотография kolyan 31 июл 2017

И что там писать?
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 31 июл 2017

Просмотр сообщенияkolyan (31 июля 2017 - 19:50) писал:

С трудом.но нашли документы. которые я подавал семь лет назад.
Потом оказалась.что необходима доверенность на получение страхового возмещения-генеральная не устраивает. Потом все устроило, и я 31 мая написал заявление на выплату. Сижу. жду поступления денег на карточку.

Про яке доручення йде мова?
Які документи Ви подавали? Згідно з переліком у Законі? Яка дата подачі первинних документів?
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 31 июл 2017

Скарга пишеться в довільній формі.
Викладаєте факти, додаєте копії всіх наявних документів, просите провести перевірку і зобов'язати СК здійснити страхове відшкодування.
Пару років назад спрацьовувало.

ПС. Підстави для відмови у здійсненні страхової виплати зазначені у п. 37 ЗУ "Про ОСЦПВВНТЗ".

Ознайомтесь зі Статутом МТСБУ, зокрема, з пп. 7.2 та 6.5 (можете додати в скаргу)
Ответить

kolyan фотография kolyan 31 июл 2017

Первые документы я подавал на третий после ДТП.На том момент.да и сейчас у меня генеральная доверенность.в которой указана возможность получения страхового возмещения.31.12.2010 страховая мне прислала письмо.в котором она сообщила.что без решения суда она не может осуществить выплату.Решение суда я принес в этом году.Кто такой "страхувальник"?Дело в том.что мой оппонент не подавал в страховую компанию.Это может быть препятствием?
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 31 июл 2017

Просмотр сообщенияkolyan (31 июля 2017 - 20:59) писал:

Кто такой "страхувальник"?

Особа, цивільна відповідальність якої застрахована.

Просмотр сообщенияkolyan (31 июля 2017 - 20:59) писал:

Дело в том.что мой оппонент не подавал в страховую компанию.Это может быть препятствием?

Для виплати - ні.
Але страховик після виплати страхового відшкодування має право звернутися до страхувальника з регресним позовом, якщо він не повідомив свою СК у строки, передбачені законом.
Ответить

kolyan фотография kolyan 31 июл 2017

Почему они в своих письмах мне акцентируют мое внимание на том.что страхувальник не предоставил никаких документов?
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 31 июл 2017

Просмотр сообщенияkolyan (31 июля 2017 - 21:26) писал:

Почему они в своих письмах мне акцентируют мое внимание на том.что страхувальник не предоставил никаких документов?

Тому що законні підстави для відмови відсутні, а відмову потрібно хоч чимось аргументувати :wink2:
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 01 авг 2017

Поспілкувався з колишніми колегами.
Відмова незаконна.
В даному випадку більш дієвою буде скарга в Нацкомфінпослуг.

Вони зараз дуже жорстко реагують на скарги страхувальників. Більш того, вмотивована скарга є підставою для перевірки діяльності страховика.
А копію скарги можна в МТСБУ.
Ответить

kolyan фотография kolyan 01 авг 2017

Только что звонил на телефон горячей линии МТСБУ.Оператор .проконсультировавшись.сказала.что страховая права в своем отказе.они ссылаются на вот эту статью

Цитата

37.1.4. неподання заяви про страхове відшкодування впродовж
одного року, якщо шкода заподіяна майну потерпілого, і трьох
років, якщо шкода заподіяна здоров'ю або життю потерпілого, з
моменту скоєння дорожньо-транспортної пригоди;
Но ведь потерпевшим я стал только после вынесения приговора по делу.Или я не прав? Оператор сказала.что на всякий случай я должен был подать заявление виновен я или не виновен.Классные у нас юристы-консультанты.
Ответить

kolyan фотография kolyan 01 авг 2017

Перечитав еще раз ответ страховой я не вижу ссылку на ст 37.1.4. а только на ст.33.35 и 36.где ни чего не сказано о сроках.а ссылаются на ГК.Еще один вопрос.На сайте Госкомфинуслуг есть такая услуга как электоронное обращение.Думаю туда написать или лучше в письменном виде?
Ответить

Hamstell фотография Hamstell 01 авг 2017

Просмотр сообщенияkolyan (01 августа 2017 - 15:04) писал:

Думаю туда написать или лучше в письменном виде?
Обов'язково в письмовому вигляді рекомендованим листом, а електронкою можете продублювати текст скарги.
В скарзі просите надати письмову відповідь за результатами вашого звернення.

Просмотр сообщенияkolyan (01 августа 2017 - 14:10) писал:

на всякий случай я должен был подать заявление виновен я или не виновен.

це вам повинен був сказати співробітник СК (на жаль, це стандартна практика з метою відстрочення регламентної виплати).
Виходить, з метою уникнення страхової виплати, зловживаючи службовим становищем працівники СК ввели вас в оману (при прийомі документів про ДТП).
Ответить

kolyan фотография kolyan 18 ноя 2017

Докладываю.В страховую был отправлен адвокатский запрос в первых числах сентября.Вчера на карточку поступили деньги.На жаль по расценкам 2010 года.Но все же....Очень бы хотелось.что бы страховая в качестве регресса взыскала деньги с виновника ДТП.Маленькая.но победа.
Ответить

Жигуліст фотография Жигуліст 18 ноя 2017

Щиро вітаю! Ви це ЗРОБИЛИ!!!
Ответить