Перейти к содержимому


За уступание разворотуну.


Сообщений в теме: 29

#21 Snikol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 308 сообщений
  • ПМЖЧернигов

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:17

Предположу такую ситуацию.

Желтый планирует сделать разворот, но об этом ни кто не догадывается, потому что желтый забыл включить указатель поворотов.
Зеленый включив, заранее, указатель поворота налево, приступил к выполнению поворота.
И тут получает удар в правую сторону от желтого.
Желтый всех убеждает, что указатель был включен, а ему зеленый

Цитата

повинен дати дорогу попутним ранспортним засобам, які рухаються попереду нього і виконують розворот.".


В каких странах действует аналогичное требование?
Правила дорожного движения - это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый может потерять здоровье, жизнь или стать убийцей.

#22 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:56

Просмотр сообщенияHenk (19 февраля 2013 - 16:10) писал:

Так это показана возможная ситуация. А вот схемка бы другую картину показала (ЯТД)

Не понял. Таки Вам придется рисовать.

#23 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 февраля 2013 - 17:00

Просмотр сообщенияSnikol (19 февраля 2013 - 16:17) писал:

Желтый всех убеждает, что указатель был включен

У-у.... тогда, поскольку это непредсказуемо (и применимо к любой ситуации), то обсуждение может быть надолго и холиварно...

#24 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 19 февраля 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияgtc (19 февраля 2013 - 16:56) писал:

Просмотр сообщенияHenk (19 февраля 2013 - 16:10) писал:

Так это показана возможная ситуация. А вот схемка бы другую картину показала (ЯТД)

Не понял. Таки Вам придется рисовать.


Не художнЕГ я. Я имел ввиду неудачную трактовку пункта (если не сказать неправильную).
Проще было бы прописать разворот по кратчайшей траектории, если это не противоречит знакам, разметке, и не создает помех другим УД.
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#25 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 20 февраля 2013 - 00:06

Просмотр сообщенияHenk (19 февраля 2013 - 18:16) писал:

Я имел ввиду неудачную трактовку пункта (если не сказать неправильную).

Не понял.

Цитата

Проще было бы прописать разворот по кратчайшей траектории, если это не противоречит знакам, разметке, и не создает помех другим УД.

Кагбэ это все и так есть, если не прямо, то косвенно.. Условия для разворота равны условиям для поворота налево, теперь таким образом решили разворот сделать "круче". Хотя 10.11 никто не отменял...

Сообщение отредактировал gtc: 20 февраля 2013 - 00:06


#26 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 13:52

Просмотр сообщенияЖигулист (07 декабря 2012 - 20:09) писал:

Сегодня с Сэром Вадимом пытались разобраться хором со значением этого изменения....
Скрытый текст

Не получилось... :D/>

Не получилось понять смысл этого нововведения, и зачем оно нужно.
Рассмотрим вариант №1. Желтый и зеленый в одной полосе.
Изображение
В точке пересечения траекторий должен уступить дорогу зелёный, так как желтый у него будет помехой справа.

Цитата

10.11.

У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку.




В этом варианте нововведение бессмысленно, т.к. Правилами уже определено, кто кому уступает.

Рассмотрим вариант №2. Красный и синий находятся в разных полосах.
Изображение
Красный делает разворот не из крайнего положения на основании 10.6.

Цитата

10.6.

Якщо транспортний засіб через свої габарити або інші причини не може виконати поворот чи розворот з відповідного крайнього положення, дозволяється відступити від вимог пункту 10.4 цих Правил,...


Но на основании этого же 10.6 красный обязан не создавать препятствие для движения синему.

Цитата

...

якщо це не суперечить вимогам заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створить небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху.


. Т.е. в точке пересечения траекторий, согласно действующей редакции должен уступить дорогу красный, а согласно предложенных изменений - синий.


Мне, как водителю, такое положение вещей кажется абсурдным. А вам как?
А что скажут юристы, в частности консультирующие составителей ПДД?

красный отступает от правил, поэтому пропускает всех. Нововведение розьясняет, а не изменяет ПДД, даже не вижу зачем эту тему обсуждать, ничего не поменялось.
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#27 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 апреля 2013 - 08:56

Просмотр сообщенияvad160568 (08 декабря 2012 - 13:44) писал:

Виктор, я все прочитал именно перед тем как говорить. В коментах этот пункт описан как регулирующий порядок разъезда на стройплощадках, стоянках и др.территориях, а так же при отсутствии знаков и разметки на проезжей части, которые определяют порядок движения. Таким образом 10.11 это универсальная норма, а предлагаемое дополнение это частная норма касающаяся исключительно разворота. Если это дополнение будет принято, то 10.11 в этом случае работать уже не будет, поскольку появляется пункт в котором черговість проїзду обумовлена цими Правилами,

Буду очень признателен за ссылку на комменты на rada.gov.ua. 8P/>
Можно смс-кой.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#28 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 15:18

Не вижу проблемы, идя на левый поворот автомобили едут один за другим, хочешь развернуться - пожалуйста, единственная опасность - могут вьехать в зад из-за снижения скорости. (нововведение рассчитано скорее на торопыг любящих обогнать во время поворота на лево). В случаи с разворотом не со своей полосы водитель отступает от норм правил и должен убедиться в безопасности маневра, а другие водители видящие что крупногабаритное средство совершает поворот/разворот налево, по возможности уступить ему дорогу согласно новой редакции, да и старой тоже! В случаи ДТП виноват будет тот кто поворачивал/разворачивался не со своего ряда. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

В чем тут проблема - не понимаю, проблема как обычно высосана из пальца. Зачем приняли это нововведение тоже не понимаю!

Сообщение отредактировал Виктор: 25 апреля 2013 - 15:19

Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#29 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 июня 2013 - 22:35

Ну так что? Кто-то разгадал этот ребус?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#30 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 13 ноября 2016 - 00:58

Просмотр сообщенияЖигуліст (07 июня 2013 - 22:35) писал:

Ну так что? Кто-то разгадал этот ребус?

Наверное нет ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...