Перейти к содержимому


16.8 - про светофор на выезде с перекрестка


Сообщений в теме: 25

Опрос: 16.8 - про светофор на выезде с перекрестка (6 пользователей проголосовало)

Предложения по изменению п.16.8 ПДД

  1. Проголосовал Поддерживаю вариант №1 (1 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  2. Проголосовал Поддерживаю вариант №2 (2 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  3. Не поддерживаю изменения данного п. ПДД (3 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 02 апреля 2013 - 05:08

Действующая редакция:

Цитата

16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) або дорожній знак 5.62, він повинен керуватися сигналами кожного світлофора.


Предлагаю слова "згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух" удалить.

Тогда получится вариант №1:
16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) або дорожній знак 5.62, він повинен керуватися сигналами кожного світлофора.

Или написать вариант №2:
16.8. Знаходячись на перехрещенні проїзних частин, водій повинен виїхати з нього незалежно від сигналів світлофорів, розташованих на перехрещенні або на виїзді з нього. Але якщо перед світлофором на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) або дорожній знак 5.62, то водій повинен керуватися сигналами такого світлофора.

Мотивация:
1. Целевая направленность данного пункта ПДД состоит в том, чтобы дать возможность водителю покинуть территорию перекрестка и не создавать помех и опасности другим участникам движения на аварийно-опасном участке, которым является перекресток.
Действующая редакция ограничивает применение данного пункта только для транспортных средств, которые въехали на перекресток согласно разрешающему сигналу светофора и не дает воспользоваться данным пунктом тем транспортным средствам, которые:
а) въехали на перекресток не по сигналу светофора (знак приоритета, сигнал регулировщика, не работающий или отсутствующий светофор);
б) уже находились на перекрестке (аварийная или вынужденная остановка).

2. Предлагаемые изменения касаются только светофоров, находящихся на самом перекрестке или на выезде с него и не имеющих перед собой разметки 1.12 (стоп-линия) или знака 5.62. Таким образом, изменения не снимают с водителя описанных в других пунктах ПДД обязанностей руководствоваться сигналами иных светофоров.

Сообщение отредактировал gtc: 02 апреля 2013 - 05:12


#2 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 11:06

Мотивация у вас некудышняя:
а) Вы хотите что бы приоритет был у того кто первый выедет на перекресток? Потому что именно так и выходит.
б) Вообще не имеет ничего общего с реальностью. ДТП или другой форс мажор, включи аварийку и тебя и так выпустят.

ПС. А тот кто уже выехал на перекресток и так, и так обязан его покинуть, остановка и парковка на нем (перекрестке) запрещена. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Сообщение отредактировал Виктор: 02 апреля 2013 - 11:13

Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#3 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 02 апреля 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияВиктор (02 апреля 2013 - 11:06) писал:

Мотивация у вас некудышняя:
а) Вы хотите что бы приоритет был у того кто первый выедет на перекресток? Потому что именно так и выходит.
б) Вообще не имеет ничего общего с реальностью. ДТП или другой форс мажор, включи аварийку и тебя и так выпустят.

а) а разве 16.8 сейчас регулирует приоритет въезда на перекресток?
б) а разве включенная аварийка дает право ехать под красный?

И Вы говорите "никудышняя"?..

Цитата

А тот кто уже выехал на перекресток и так, и так обязан его покинуть, остановка и парковка на нем (перекрестке) запрещена. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Запрещена, факт. А выезд под красный с перекрестка разрешен только тем, кто въехал на него "згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух". Все нормально?
Вот тут и вот тут есть примеры мест, где одновременно - и остановка запрещена, и красный светофор. Других УДД (ТС или пешеходов) нет и только гайцы поджидают в отдалении...
Предложенное изменение дает возможность выехать с такого перекрестка без нарушений ПДД.

#4 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 03 апреля 2013 - 12:31

Пока не определился.

Просмотр сообщенияgtc (02 апреля 2013 - 05:08) писал:

а) въехали на перекресток не по сигналу светофора (знак приоритета, ..., не работающий или отсутствующий светофор);
Это уже не регулируемый перекресток, и отношения к данному вопросу не имеет.

#5 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 12:40

Просмотр сообщенияgtc (02 апреля 2013 - 11:40) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (02 апреля 2013 - 11:06) писал:

Мотивация у вас некудышняя:
а) Вы хотите что бы приоритет был у того кто первый выедет на перекресток? Потому что именно так и выходит.
б) Вообще не имеет ничего общего с реальностью. ДТП или другой форс мажор, включи аварийку и тебя и так выпустят.

а) а разве 16.8 сейчас регулирует приоритет въезда на перекресток?
б) а разве включенная аварийка дает право ехать под красный?

И Вы говорите "никудышняя"?..

Цитата

А тот кто уже выехал на перекресток и так, и так обязан его покинуть, остановка и парковка на нем (перекрестке) запрещена. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Запрещена, факт. А выезд под красный с перекрестка разрешен только тем, кто въехал на него "згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух". Все нормально?
Вот тут и вот тут есть примеры мест, где одновременно - и остановка запрещена, и красный светофор. Других УДД (ТС или пешеходов) нет и только гайцы поджидают в отдалении...
Предложенное изменение дает возможность выехать с такого перекрестка без нарушений ПДД.

а) А почему он должен регулировать приоритет вьезда? Зачем? А выезд и так четко прописан.
б) А разве аварийка дает право стоять под знаком остановка запрещена? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png Если случилось ЧП то можно отступить от правил и для этого не нужно изменять законодательство.

ПС. Вы зачем то нерегулируемые перекрестки смешали в кучу к регулируемым. Зачем?
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#6 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 апреля 2013 - 18:06

Просмотр сообщенияskos (03 апреля 2013 - 12:31) писал:

Просмотр сообщенияgtc (02 апреля 2013 - 05:08) писал:


а) въехали на перекресток не по сигналу светофора (знак приоритета, ..., не работающий или отсутствующий светофор);
Это уже не регулируемый перекресток, и отношения к данному вопросу не имеет.

Понимаете какая штука... Как перекресток ни назови, но по нынешним ПДД (обсуждаемый пункт) надо выполнять требования светофора на выезде (без стоп-линии и знака). Исключение - только если ты въехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора. Это нелогично и я считаю, что это ограничение лишнее.
Более того - я не вижу в этом ограничении никакого практического смысла - въезд на перекресток оно не регулирует.

О названии перекрестка, раз это Вам важно. Как называются перекрестки тут и тут - регулируемый или нет?

Т.е. создается ситуация, когда ты въехал на перекресток законно (неважно на какой - регулируемый или нет), а выехать не можешь. С другой стороны - и останавливаться на перекрестке тебе нельзя.

#7 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 03 апреля 2013 - 18:08

Мне кажется имеющийся пункт в ПДД прописан ясно и понятно. Даже в автошколе не возникало сомнений.
http://maps.yandex.u....07700391608676

Не знаю, правильно ли ссылка на панораму. Это в Донецке выезд с бульвара Шевченко на улицу Артема (возле библиотеки Крупской. Выезд с бульвара - левый поворот. Светофор - дублирующий, стоп-линии и таблички нет - едем без остановок. Те кто в первый раз - тормозят. Именно из-за незнания второго подпункта 16.8
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#8 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 апреля 2013 - 18:15

Просмотр сообщенияВиктор (03 апреля 2013 - 12:40) писал:

а) А почему он должен регулировать приоритет вьезда? Зачем? А выезд и так четко прописан.

Т.е. не регулирует? Я так и думал. В таком случае к чему Ваше замечание?

Цитата

а) Вы хотите что бы приоритет был у того кто первый выедет на перекресток? Потому что именно так и выходит.

Не может измениться этот приоритет от изменения пункта, его не регулирующего.


Цитата

ПС. Вы зачем то нерегулируемые перекрестки смешали в кучу к регулируемым. Зачем?

Вот тут и вот тут - это какие перекрестки?

Сообщение отредактировал gtc: 03 апреля 2013 - 18:17


#9 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 апреля 2013 - 18:39

Просмотр сообщенияHenk (03 апреля 2013 - 18:08) писал:

Мне кажется имеющийся пункт в ПДД прописан ясно и понятно. Даже в автошколе не возникало сомнений.


Пункт прописан ТОЛЬКО для ситуаций, когда въехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора. Но, как показывает практика, да и в теории - запросто могут быть другие ЗАКОННЫЕ причины въезда на перекресток.

Цитата

Светофор - дублирующий, стоп-линии и таблички нет - едем без остановок. Те кто в первый раз - тормозят. Именно из-за незнания второго подпункта 16.8


Из-за незнания тоже. И из-за незнания 15.9 ґ). Или из-за знания только 8.7.3 е) , и 8.10... (може дальше не дочитали? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png )

#10 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 03 апреля 2013 - 18:55

Вариантов оказаться на перекрестке хватает. Склоняюсь к варианту 2.

Сообщение отредактировал skos: 03 апреля 2013 - 18:56


#11 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 03 апреля 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияskos (03 апреля 2013 - 18:55) писал:

Склоняюсь к варианту 2.

http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png "Молодец, Александр Григорьевич. Я тебя снова зауважал" (с) "Гараж"

#12 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 10:27

Как еще проехать на перекресток мимо зеленого светофора? Не вижу логики.
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#13 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 04 апреля 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияВиктор (04 апреля 2013 - 10:27) писал:

Как еще проехать на перекресток мимо зеленого светофора?

Ближайший пример

Сообщение отредактировал skos: 04 апреля 2013 - 15:40


#14 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:31

Просмотр сообщенияskos (04 апреля 2013 - 15:38) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (04 апреля 2013 - 10:27) писал:

Как еще проехать на перекресток мимо зеленого светофора?

Ближайший пример
Ну и какое отношение это имеет к теме? Всеравно нужно будет останавливаться на светофоре.
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#15 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 05 апреля 2013 - 12:27

Просмотр сообщенияВиктор (05 апреля 2013 - 10:31) писал:

Просмотр сообщенияskos (04 апреля 2013 - 15:38) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (04 апреля 2013 - 10:27) писал:

Как еще проехать на перекресток мимо зеленого светофора?

Ближайший пример
Ну и какое отношение это имеет к теме? Всеравно нужно будет останавливаться на светофоре.

Значит, четче формулируйте вопрос. Я его в таком случае не понял. :unsure:/>

#16 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияskos (05 апреля 2013 - 12:27) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (05 апреля 2013 - 10:31) писал:

Просмотр сообщенияskos (04 апреля 2013 - 15:38) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (04 апреля 2013 - 10:27) писал:

Как еще проехать на перекресток мимо зеленого светофора?

Ближайший пример
Ну и какое отношение это имеет к теме? Всеравно нужно будет останавливаться на светофоре.

Значит, четче формулируйте вопрос. Я его в таком случае не понял. :unsure:/>

Да все вы правильно поняли, и я тоже, у меня по дороге именно такой перекресток и выезжающие с второстепенной останавливаются на нем и ждут зеленый. И правильно делают. Может где то это и создает проблемы, но тут дело не в ПДД, а в тех мудаках которые организовывают движение.
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#17 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 09 апреля 2013 - 01:07

Просмотр сообщенияВиктор (05 апреля 2013 - 14:12) писал:

у меня по дороге именно такой перекресток и выезжающие с второстепенной останавливаются на нем и ждут зеленый. И правильно делают

Итак, я правильно понимаю, что вот тут синему надо остановиться, а желтому - нет?

Цитата

тут дело не в ПДД, а в тех мудаках которые организовывают движение

Назовите нормы и стандарты, которые там нарушены.

#18 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 09:50

Просмотр сообщенияgtc (09 апреля 2013 - 01:07) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (05 апреля 2013 - 14:12) писал:

у меня по дороге именно такой перекресток и выезжающие с второстепенной останавливаются на нем и ждут зеленый. И правильно делают

Итак, я правильно понимаю, что вот тут синему надо остановиться, а желтому - нет?

Цитата

тут дело не в ПДД, а в тех мудаках которые организовывают движение

Назовите нормы и стандарты, которые там нарушены.

Желтого там быть вообще не должно. Он должен был покинуть перекресток до пешеходов, а красный вообще не имеет права выезжать на главную когда там красный.

Нурушено то, что при выезде с второстепенной должен устанавливаться светофор, дабы исключить такие вот ненужные темы.
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#19 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияВиктор (09 апреля 2013 - 09:50) писал:

Желтого там быть вообще не должно. Он должен был покинуть перекресток до пешеходов

1. Почему??? 2. Давить их, если они уже пошли? Аргументы у Вас, конечно... :(/>
Что значит "должен"? Он всегда может это сделать именно так? Пешеходы ломанулись как только им загорелся зеленый, а зеленый им загорелся как только погас желтый машинам на главной, и на этот желтый проскакивали еще авто, которых желтое авто пропускало. В конце концов, мало ли почему желтый замешкался на секунду на перекрестке, он все-таки разворачивается, а это не самый шустрый маневр. Даже пусть он заглох и потерял пару секунд. В любом случае - ВСЕ описанные УД действовали по ПДД.

Цитата

а красный вообще не имеет права выезжать на главную когда там красный.

Кто? Куда? Вы о каком рисунке?

Цитата

Нурушено то, что при выезде с второстепенной должен устанавливаться светофор, дабы исключить такие вот ненужные темы.

Я просил указать нормативы.
Ну вот представьте - например, надо сформулировать задачу дорожникам. И что, как "новый русский" - "короче, сделай так, чтобы все было чики-пики и лишних базаров не возникало"?

#20 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:33

Просмотр сообщенияgtc (09 апреля 2013 - 10:14) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (09 апреля 2013 - 09:50) писал:

Желтого там быть вообще не должно. Он должен был покинуть перекресток до пешеходов

1. Почему??? 2. Давить их, если они уже пошли? Аргументы у Вас, конечно... :(/>
Что значит "должен"? Он всегда может это сделать именно так? Пешеходы ломанулись как только им загорелся зеленый, а зеленый им загорелся как только погас желтый машинам на главной, и на этот желтый проскакивали еще авто, которых желтое авто пропускало. В конце концов, мало ли почему желтый замешкался на секунду на перекрестке, он все-таки разворачивается, а это не самый шустрый маневр. Даже пусть он заглох и потерял пару секунд. В любом случае - ВСЕ описанные УД действовали по ПДД.

Цитата

а красный вообще не имеет права выезжать на главную когда там красный.

Кто? Куда? Вы о каком рисунке?

Цитата

Нурушено то, что при выезде с второстепенной должен устанавливаться светофор, дабы исключить такие вот ненужные темы.

Я просил указать нормативы.
Ну вот представьте - например, надо сформулировать задачу дорожникам. И что, как "новый русский" - "короче, сделай так, чтобы все было чики-пики и лишних базаров не возникало"?
ну так если пешики дыбилы и не пропустили желтого, создали затор на перекрестке, кто им лекарь? Тут правил на всех не напасешься.

Прошу прощения, не красный, а синий.

Помоему тут не нормативы нужны, а здравая логика при организации ДД. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...