Перейти к содержимому


Страховое возмещение за поврежденный велосипед

возмещение по ГО

Сообщений в теме: 12

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 15 апреля 2013 - 12:34

Интересная тема попалась на Одесской велофоруме. Рекомендую сходить по ссылке посмотреть.

Цитата

Сетуёвина следующая, страховая обещает оплатить все расходы! завтра идем в БШ.

побита рама вилка и переднее колесо
- рама верхняя балка маленькая вмятина, снизу под передним колесом уже серьезная вмятина от бампера!
- вилка - боковой удар (четко в штаны, краска и наклейки пострадали - как работает и симметрия, я не знаю)
- переднее колесо не входит в вилку (сильно погнуто, но как бы обод выдержал)

что мне делать и что требовать ? как считать ущерб!
ПОМЕНЯТЬ ХОЧУ И РАМУ И ВИЛКУ И КОЛЕСО!

в первый раз попал в такую историю!



Цитата

Варианты возмещения ущерба.
1. Прицениться, самостоятельно определить материальный и моральный ущерб и назвать бабульке сумму. Поторговаться. Договориться. Взять деньги и забыть.

Скорее всего этот вариант не пройдет, потому как бабулька рассчитывает на возмещение ущерба страховой.

2. Общаться со страховой.
Там все просто. Как я поняла, бабулька заявила о страховом случае. Теперь страховая должна отправить вас к какому-то эксперту, тот сделает экспертизу повреждений и определит ущерб, который скорее всего вас не устроит. (намекаю - эксперты живые люди и ничто не чуждое другим живым людям в нашей стране эксперту тоже не чуждо). Далее дожидаетесь постановления суда об админ. виновности (кстати, бабулька в протоколе, когда пояснения давала согласилась с тем, что она виновна?), идете в страховую и ждете выплаты. Франшизу требуете с бабульки отдельно. Пару лет назад страховые отказывались оплачивать еще и НДС. Как сейчас дела обстоят - не знаю.


3. Сами делаете экспертизу, предъявляете бабульке претензию компенсировать ущерб, она предлагает вам пройти в страховую, те либо оплачивают, либо говорят, что это много и они столько не готовы оплачивать. Тогда идете в самый справедливый с гражданским иском на материальный и моральный ущерб. Бабулька привлекает страховую в качестве соответчика (если додумается, конечно), пройдет полгода (в среднем) и суд удовлетворит материальный ущерб (если будет экспертиза, конечно) и моральный (пару тысяч гривен точно).



Цитата

приезжали ВСЕ, страховой комиссар, ГАИ и Сэмпо (большое спасибо им за оперативность). так что реально буду разбираться с страховой теперь. Бабулька вину признала!
страховик сказал что завтра постарается со мной в БШ подъехать для составления калькуляции.

бабулька хотела дать мне 200 баксов за раму вилку и колесо.
сколько рама сейчас у скотт стоит такая - понятия не имею!
вилка рекон масло - в украине такие стоят по 2400 грн минимум, максимум 2750 грн
колесо собиралось в БШ, 32 спицы (обод 350, втулка 230, спицы по 1.8 кажется, нипельки по 1.5 грн, сборка кажется 70 грн) - вышло оно около 760 грн в итоге.

так что рама + вилка (300 баксов) купил ее в прошлый сезон, колесо 760 грн тоже собрал прошлым летом.
рама скотт скейл 70 гидроформинг, очень достойная и легкая и без швов как у большинства рам, как мне сказали в скотт - цена ее была в районе 3000 грн по курсу 5.1 грн за доллар.

Ребята как мне оценить раму, велик 2008 года, куплен в 2009 - как они рассчитывают износ!?

Сейчас гидроформинговая рама от скотт начитается с сороковой модели и стоит 5500 грн. в Киеве!



Цитата

бабуля ездит на свеженьком кадилаке и не очень умная, намекать не буду. страховщики признали страховой случай.

теперь 3 вопроса
1 время (пообещали 3 недели до суда+2-3 недели на выплаты)
2 сумма (еду в БШ - оценивать ущерб)... но думаю 8760 грн как я посчитал - мне не светит, рама дорогая а аналогичную уже не найти, технологии удешевились и изменились.

3 и где найти пристойную раму скотт ??? отправил запрос официалам в киев - пока молчат



Цитата

пригласили меня на 15.00 в офис, компания называется страховая компания "универсальна"посмотрим чем закончится разговор!

кто даст какие советы?



Цитата

Ну вот - сходил в страховую, получил документы о страховом случае, написал объяснение и заявление на возмещение материального. Пытались уговорить перенести экспертную оценку, оставить велосипед - на что получили ответ, хочу залог в сумме 15000 грн и документ об изъятии. После чего моментально появились два сотрудника с фотоаппаратами, все пофоткали, я написал объяснение и заявление на возмещение. Потом получил документ с номером моего дела и данными ответственного сотрудника.

сумму будут обсуждать 1-2 недели, так что пока толком ничего не ясно.



Цитата

Пока стало известно, что в Одессе нет экспертов, которые оценивают материальный ущерб нанесенный велосипеду. На ласточкина такие вещи тоже не делают, более того - таких экспертов нет нигде на Украине. Поэтому оценка производится исключительно по ценам в магазинах официальных дилеров компонентов. У нас в городе страховая выбрала БайкШоп, всем известные работники данного магазина мне пообещали посильную помощь в оценке.
О разговоре с директором филиала страховой - тут все было просто и понятно. Как ожидалось я услышал ничем не обоснованное (ОСНОВАНИЯ ПРОСТО ВЗЯТЬ-НЕОТКУДА) : "слишком много", на что я пошел по пути наезда. Сказал что если до понедельника они мне не подпишут мировую на сумму которая была мной указана, я оценю весь велосипед и буду требовать признать его не поддающегося восстановлению и сумма вырастет в 2 раза И ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ.

Настроение у него не сильно ухудшилось, но погруснел он заметно. Сказал что этим случаем заинтересовались правозащитники и если к следующей пятнице мы не пожмем руки. Пойдут публикации, репортажи и мое интервью.
В понедельник у меня будет на руках текст первой статьи об "ограниченной универсальности" - ПАО "Страховая компания Универсальна". Пообещал что превращу всю эту историю в историю маленького гражданина и жадной страховой компании.

Итог: иду завтра в БШ с описью своего вела для составления сметы оценки компонентов.
Я так подумал - НА .... МНЕ НАДО МОРОЧИТЬ СЕБЕ ОДНО МЕСТО И ПЕРЕСЫПАТЬ НА НОВУЮ РАМУ МОИ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ЕСЛИ МОЖНО КУПИТЬ СРАЗУ ВЕЛ И НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ.


ТАК ЧТО БУДУ ИХ ЗАСТАВЛЯТЬ ДАТЬ МНЕ ДЕНЕГ ЗА ВЕСЬ ВЕЛ.

И т.д.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 19 апреля 2013 - 23:31

И что? Вообще никаких вариантов?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 12 июня 2013 - 11:07

Цитата

Я победил - сумма пятизначная, я доволен
Победа 100% - так как суд административный по определению виновника только 14 мая.
Решение суда вступит в силу аж 24....в идеале .... если ответчик придет.
Так что - УРА.


Цитата

на самом деле - я практически ничего не сделал, даже когда подписали мировую - с сожалением сказал директору что жаль, т.к. приготовил Вам классную культурно-развлекательную программу. по факту все определило несколько этапов:
1. я назвал имя адвоката своего, у которого такая слава что реально - его ровня будет стоить очень дорого для страховой. в сочетании с нашей позицией - шансов нет, только время могли тянуть.
2. в наглую перевел дело в свой суд, из приморского в киевский. хотя женщина живет в пер. Дунаева и дтп было тоже в приморском районе. Дал понять тем самым - что меня на хромой козе не объедешь.
3. был один разговор - который решил все..., я сказал что если они мне не заплатят .... на суде мне мой адвокат обещал 30.000 грн чистыми в карман...и то что он распнет и их самих и их клиента.
выиграл я т.к. сделал войну более затратной для страховой....чем выплата суммы ущерба. поэтому в принципе они мне заплатили бабки еще до суда...
статьи так и не опубликовал, запросы не отправлял, вообще - сейчас понимаю что, очень хотелось "дать бой", но все есть как есть. думаю до велодня все соберу до кучи и прокачусь


Действительно, дорогу осилит идущий.
Браво!
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#4 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 12 июня 2013 - 12:12

Просмотр сообщенияHamstell (12 июня 2013 - 11:07) писал:

Действительно, дорогу осилит идущий.

Не идущий, а имеющий связи. Насколько я понял, то велосипедист оказался, так сказать, не совсем простой. И все именно "решалось" путем запугивания и угроз. С таким же результатом можно было пору-тройку гопников нанять, чтобы деньжат подсобирали. :drinks:/>

#5 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 12 июня 2013 - 17:35

Читал я эту историю.... Отдать около тысячи долларов за велик + апгрейд ...конечно велосипедист не такой как я.... на велике за 2900 грн. :drinks:/>

#6 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 12 июня 2013 - 17:43

Просмотр сообщенияТымнеро (12 июня 2013 - 17:35) писал:

... на велике за 2900 грн. :drinks:/>

Я со своим стодолларовым ваще в пролете. :lol:/>

#7 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 12 июня 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияShumaher (12 июня 2013 - 12:12) писал:

Просмотр сообщенияHamstell (12 июня 2013 - 11:07) писал:

Действительно, дорогу осилит идущий.

Не идущий, а имеющий связи. Насколько я понял, то велосипедист оказался, так сказать, не совсем простой. И все именно "решалось" путем запугивания и угроз. С таким же результатом можно было пору-тройку гопников нанять, чтобы деньжат подсобирали. :(/>

Причем тут связи? Запугать угрозами СК?
Любой гражданин Украины может отстаивать свои права любым не запрещенным законом способом.

ПС.Более чем уверен, что Вам не приходилось пытаться получить страховое возмещение :cool:
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#8 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 18:20

Просмотр сообщенияТымнеро (12 июня 2013 - 17:35) писал:

конечно велосипедист не такой как я.... на велике за 2900 грн. :D/>


Да Вы олигарх! :smile: Покупал лет пять назад за 450 грн! :smile: Это было... 90 долларов!

#9 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 12 июня 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияHamstell (12 июня 2013 - 18:13) писал:

ПС.Более чем уверен, что Вам не приходилось пытаться получить страховое возмещение :cool:

Да я и не пытался пытаться. :ph34r:/> Зачем мне энтот геморрой? Лучше деньги на месте, чем журавль в небе. ©
З.Ы. Товарищ попал на КИА перед ПП "между молотом и наковальней". Слегка помята крышка багажника и ездец бамперу. Страховая - Оранта. Ждем третий месяц, хотя мужик на месте предлагал 700 баксов. Вот вам и возмещение...

#10 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 12 июня 2013 - 18:46

Просмотр сообщенияAv_m (12 июня 2013 - 18:20) писал:

Просмотр сообщенияТымнеро (12 июня 2013 - 17:35) писал:

конечно велосипедист не такой как я.... на велике за 2900 грн. :D/>


Да Вы олигарх! :smile: Покупал лет пять назад за 450 грн! :smile: Это было... 90 долларов!

Уже съездился за пять лет? :wink2:

#11 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 18:49

Он в основном стоит, ржавеет. Иногда за догоняловым езжу :smile:

#12 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 12 июня 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияAv_m (12 июня 2013 - 18:49) писал:

Иногда за догоняловым езжу

Порушуємо, значить...

#13 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 12 июня 2013 - 19:56

Цитата

Страховая - Оранта. Ждем третий месяц


Если просто ждать, товарищ рискует вообще не получить возмещения.
Чтобы получить выплату от "Универсальной" по цивилке за ущерб около 2-х тысяч, мне пришлось обращаться в МТСБУ, Госкомфинуслуг, прокуратуру и подать иск в суд. Попутно тоже заказывал статью, писал на различных страхнадзорах и т. п.
В итоге мне выплатили сумму, которую озвучил я - 6.3 тыс. грн.
На работу ко мне приезжал отозванный из отпуска аварийный комиссар и просил подписать заявление, что претензий к СК у меня нет и вопрос урегулирован. :cool:
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...