Перейти к содержимому


Власти Австрии запретили установку автомобильных видеорегистраторов


Сообщений в теме: 24

#1 svk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 955 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 30 апреля 2013 - 11:15

http://avtoport.ua/auto_news/10035
Власти Австрии запретили установку автомобильных видеорегистраторов. Такое решение было принято Комиссией по защите данных, которая усмотрела в использовании данных устройств вмешательство в личную жизнь других граждан, сообщает телерадиокомпания ORF.

Комиссия рассматривала обращение одного из граждан, который хотел официально зарегистрировать свой видеорегистратор с целью «собственной юридической защиты в случае ДТП». Однако в государственной инстанции аргументам австрийца не вняли.

Как заявила председатель комиссии Ева Зурада-Кирхмайер, частные лица имеют право на ведение видеонаблюдения за объектами частной собственности, к которым относятся, например, дом, квартира или участок. В случае же видеосъемки из автомобиля, в кадр попадают личные данные третьих лиц, такие, как регистрационные знаки автомобилей и лица людей.

Тем, кто нарушит существующий запрет, грозят высокие штрафы, которые в соответствии с местным законодательством составляют до 10 000 евро , а в случае повторного нарушения — до 25 000 евро. При этом снимать на видео из автомобиля запрещается не только на регистраторы, но и на мобильные телефоны, хотя делать отдельные фотографии уже после ДТП в комиссии все же сочли возможным.

Интересно, что мода на видеорегистраторы в Европе начала появляться после многочисленных публикаций в сети видеозаписей с российских дорог.
+++++++++++++++++++++++++
Думается мне, что Украина не отстанет в этом от Австрии.
Предлог хороший, а выгода властям очевидная.

#2 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 30 апреля 2013 - 11:53

Просмотр сообщенияsvk (30 апреля 2013 - 11:15) писал:

Думается мне, что Украина не отстанет в этом от Австрии.
Предлог хороший, а выгода властям очевидная.
146%
А как власти Австрии расценивают системы видеонаблюдения в магазинах, на улицах, и т.д.?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 30 апреля 2013 - 12:18

Зимой в ГД России также был внесен законопроект о запрете на установку видеорегистраторов (правда, с несколько иной формулировкой- запрет установки на лобовое стекло- кстати подобная норма есть в украинских ПДД)
Скрытый текст

Однако, месяц назад законопроект в данной редакции был отклонен.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#4 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 14:46

Просмотр сообщенияPAN (30 апреля 2013 - 12:18) писал:

кстати подобная норма есть в украинских ПДД)

Вытрите это от греха подальше...

#5 MONOXROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • ПМЖОдесская обл

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:06

Думаю,"есличо" китайцы придумают зеркала заднего вида с функцией видеорегистратора )
Не заздри нікому. Приймай те, що здобудеш власною працею і вартістю.

#6 kolyan

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.053 сообщений
  • ПМЖМариуполь

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:25

Собственно согласно закона необходимо уничтожить записи если на них попали какие либо люди в неподобающем виде, и упаси вас бог выставит подобные записи в интернет без согласия (лучьше всего письменного) заснятых персон.Обсуждение новости на http://foren.germany...=collapsed&sb=5

#7 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:28

Просмотр сообщенияMONOXROM (30 апреля 2013 - 15:06) писал:

Думаю,"есличо" китайцы придумают зеркала заднего вида с функцией видеорегистратора )

Нельзя недооценивать жителей Поднебесной- уже придумали.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#8 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 01 мая 2013 - 01:48

Просмотр сообщенияsvk (30 апреля 2013 - 11:15) писал:

В случае же видеосъемки из автомобиля, в кадр попадают личные данные третьих лиц, такие, как регистрационные знаки автомобилей и лица людей.

Тем, кто нарушит существующий запрет, грозят высокие штрафы, которые в соответствии с местным законодательством составляют до 10 000 евро , а в случае повторного нарушения — до 25 000 евро. При этом снимать на видео из автомобиля запрещается не только на регистраторы, но и на мобильные телефоны....

Я не знаю как там на самом деле в той Австрии и ее законах (може у них там 1 Апреля запоздало?), но из вышеприведенного текста следует, что на подходе новые разработки - чипы, которые внедряются в мозг и автоматически стирают всю увиденную личную информацию, особенно "регистрационные знаки автомобилей и лица людей"...
Далее будет запрет фото и видеокамер в общественных местах и потом - запрет "ксероксов"... Как грится, за что боролись...

Цитата

Думается мне, что Украина не отстанет в этом от Австрии.
Предлог хороший, а выгода властям очевидная.

Спят и видят, однозначно!
Служба брелков Украины поможет...

Сообщение отредактировал gtc: 01 мая 2013 - 01:48


#9 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 01 мая 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияsvk (30 апреля 2013 - 11:15) писал:

... председатель комиссии Ева Зурада-Кирхмайер....


Сложное имя какое то.....

А вообще то если бы у рыбы была бы шерсть то там были бы блохи. Блохи (лат. Siphonapteraдр.-греч. σίφων — насос, ἄπτερον — бескрылое. Синонимы лат. Suctoria, лат. Aphaniptera) — отряд кровососущих насекомых с полным превращением, нередко являющихся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных............................

Это я к тому, что всегда в неудобной позиции для власти есть способ себя оградить от назойливых граждан русским - НИЗЗЯ! Хотя как спрошено выше

Просмотр сообщенияЖигулист (30 апреля 2013 - 11:53) писал:

А как власти Австрии расценивают системы видеонаблюдения в магазинах, на улицах, и т.д.?


метро, диспетчерских системах, на вокзалах?


Все что удобно +, если не удобно -.
Скрытый текст

#10 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 09:25

Я не был в Европе, да и дальше Ростова не был последние 15 лет... но много знакомых разбросало по всему миру и у меня есть свое, субъективное мнение:
основу менталитета цивилизованных стран составляет (может утрирую слегка): любой маразм возведенный в правило должен исполнятся, потому что это правило.
мы так же идем по этому пути и часть населения, для которой пишутся такие правила, превращается в рабов.

Сообщение отредактировал Ол.: 01 мая 2013 - 09:25


#11 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 01 мая 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияОл. (01 мая 2013 - 09:25) писал:

часть населения, для которой пишутся такие правила, превращается в рабов.

И такое ИМХО есть: люди - те, которые рабы по своей сути - просто мучаются, т.к. запрета чего-либо нет или он неявно выражен, а ему, рабу, страшно подумать про "это разрешено, раз оно не запрещено", страшно смотреть на тех, кто свободно это делает и раб облегченно вздыхает, когда это таки запретят: "ну наконец-то, теперь будет порядок, теперь все будут как я..."


По стартпосту - в инете вроде никто не нашел первоисточник инфы, не говоря уже об официальном подтверждении этого маразма...

#12 felix21

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ПМЖНовая Каховка

Отправлено 01 мая 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияgtc (01 мая 2013 - 10:35) писал:


По стартпосту - в инете вроде никто не нашел первоисточник инфы, не говоря уже об официальном подтверждении этого маразма...


Чего его искать-то? ВОТ ОН

#13 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 01 мая 2013 - 11:54

Просмотр сообщенияfelix21 (01 мая 2013 - 11:19) писал:


Спасибо. Текст похож на текст в стартпосте. Только что-то я там не увидел "власти запретили видеорегистраторы", но я "смотрел промтом"...
Если кто силен в немецком, то можно полный перевод - о чем именно там речь и рассказать - что это вообще за сайт? Там есть ссылка на какой-то закон?

#14 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 12:52

я не верю что кто то может запретить видеорегистраторы, тогда все камеры наблюдения будут вне закона. И где это в нашем ПДД запрет устанавливать что либо на лобовое?
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#15 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 08 мая 2013 - 13:16

Просмотр сообщенияВиктор (08 мая 2013 - 12:52) писал:

И где это в нашем ПДД запрет устанавливать что либо на лобовое?

Естественно в 31-м разделе (п.31.4.7), правда, там есть небольшая оговорочка, но это так, к слову.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#16 Виктор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияPAN (08 мая 2013 - 13:16) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (08 мая 2013 - 12:52) писал:

И где это в нашем ПДД запрет устанавливать что либо на лобовое?

Естественно в 31-м разделе (п.31.4.7), правда, там есть небольшая оговорочка, но это так, к слову.

в) установлены на стекло дополнительные предметы или нанесены покрытия, которые ограничивают обзор с места водителя, и ухудшают его прозрачность.

Где запрет на установку? Запрещено устанавливать предметы ухудшающие обзор, а я установил предмет так что обзор не уменьшился! Докажите обратное! http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png Бред это все! Нет у нас запрета.
Я ценю вашу упёртость в желании добиться своей правды любой ценой, но боюсь что взамен на вполне четко сформулированные мной мысли — вы включаете генератор бессмысленного флуда. А это не равнозначный обмен!

#17 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 08 мая 2013 - 14:24

Просмотр сообщенияВиктор (08 мая 2013 - 14:13) писал:

... я установил предмет так что обзор не уменьшился!

На этом снимке обзор уменьшен. Ровно на площадь проекции регистратора на стекло.
Изображение

А в этих случаях - не уменьшен, т.к. проекция регистратора находится внутри проекции зеркала заднего вида.
Изображение

Изображение

У Вас какой вариант?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#18 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 08 мая 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияЖигулист (08 мая 2013 - 14:24) писал:

На этом снимке обзор уменьшен. Ровно на площадь проекции регистратора на стекло.

Сомневаюсь...

Просмотр сообщенияВиктор (08 мая 2013 - 14:13) писал:

в) установлены на стекло дополнительные предметы или нанесены покрытия, которые ограничивают обзор с места водителя...


#19 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 09 октября 2014 - 17:02

Бавария- это не только Октоберфест.
Немецким автомобилистам грозит штраф 300 000 евро за опубликованное видео с авторегистратора
Автомобилистам, выложившим в интернет видеозапись аварии или нарушения, сделанную при помощи видеорегистратора, грозит штраф суммой до 300 000 евро.

Такое решение приняло Ведомство по надзору в сфере защиты персональных данных Федеральной земли Бавария, передает Авто.mail.ru со ссылкой на Bild.

Решение ведомства было принято в ответ на вердикт административного суда Ансбаха, который в августе 2014 года постановил, что использование видеорегистратора с целью публикации записи в интернете или передачи третьим лицам, например, полиции, является незаконным. Таким образом, власти Баварии с одной стороны подтвердили уже принятое решение суда, а с другой стороны пояснили, какие санкции грозят автомобилистам в случае нарушения.

Впрочем, о запрете видеорегистраторов в Германии речь пока не идет. Во-первых, из-за особенностей местного законодательства решение распространяется только на Федеральную землю Бавария. Во-вторых, даже в Баварии запрещается лишь передавать видеозаписи с регистратора «третьим лицам», к которым также приравнивается публикация в социальных сетях, а вот снимать ролики для личного просмотра никто не запрещает.

Тем не менее, не исключено, что в будущем подобные решения могут принять и власти других земель Германии.

Отметим также, что видеорегистраторы запрещены в Бельгии и Португалии, а в Австрии за использование данного устройства во время движения водителю грозит не только конфискация камеры, но и штраф 10 000 евро.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#20 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 15 октября 2014 - 18:34

Просмотр сообщенияPAN (09 октября 2014 - 17:02) писал:

передает Авто.mail.ru со ссылкой на Bild.

Люди! Дайте кто-то ссылки на оригинал всех этих страшилок! И ссылки на НПА. И перевод.
Ну не верю я некому луганскому новостному агентству которое "неконкретно" ссылается на майл.ру...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...