Перейти к содержимому


Живой щит. Ничего не напоминает?


Сообщений в теме: 15

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 08 августа 2013 - 22:48

Из инструкции по работе с "Руб-Ежом":
4.8. Для забезпечення зупинки транспортного засобу нарядом ДПС ДАІ за необхідності може створюватися звуження смуги для руху автотранспорту шляхом зупинки інших транспортних засобів.

Помните историю про применение живого щита из остановленных автомобилей?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 08 августа 2013 - 22:52

В давние времена тупо останавливали грузовики и перекрывали дорогу.

#3 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 08 августа 2013 - 22:55

В Белоруссии или в России дело было (Которое я имею в виду). Сделали сужение пробку из всех подряд автомобилей, потом пьяный гонщек врезался в эту "парковку".
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 yur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 206 сообщений
  • ПМЖКиев Умань

Отправлено 09 августа 2013 - 08:41

Сотрудники милиции использовали автомобилистов как "живой щит"

Цитата

Сотрудники столичной милиции использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, в качестве "живого щита" для задержания преступника. Об этом сообщает сегодня радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на очевидцев.
Один из водителей, попавших в "живой щит", выложил на YouTubeвидеообращение в надежде привлечь внимание СМИ и общественности.

Сергей Сутягин рассказал, что 5 марта этого года он двигался по МКАД на своем автомобиле Mercedes в направлении Ярославского шоссе. Его и несколько других автовладельцев остановили сотрудники милиции с просьбой перегородить дорогу своими машинами.

Мужчина подчинился требованию работников правоохранительных органов, а через несколько минут его Mercedes протаранил другой автомобиль. Позднее милиционеры объяснили С.Сутягину, что его в качестве "живого щита" привлекли к задержанию особо опасного преступника. Между тем поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив "живой щит", преступник скрылся.

С.Сутягин намерен теперь подать заявление в Московскую прокуратуру и в Генпрокуратуру в связи с тем, что его машина пострадала, а жизни водителей подвергались опасности, а компенсировать затраты на ремонт машины ГИБДД не планирует.

Похожая история произошла в марте 2008г. в Белоруссии. Там инспекторы ГАИ, чтобы остановить пьяного преступника, создали "живой щит" из проезжавших мимо автомобилей. Однако машины не помешали злоумышленнику, и он на скорости больше 100 км в час протаранил "живой щит". Пострадали несколько человек, в том числе дети.

Двое сотрудников милиции, выставившие "живой щит" из автомобилей, были осуждены на два года условно. Пострадавшие получили компенсацию в размере 22 млн белорусских рублей.
Читать полностью:http://top.rbc.ru/so...10/378105.shtml




http://ria.ru/societ.../213417642.html

Сотрудники белорусской ГАИ использовали "живой щит"

Цитата

Начальник Управления государственной автомобильной инспекции МВД Белоруссии Александр Менделеев в четверг извинился за действия своих подчиненных, рисковавших жизнями шести людей, назвав их самодеятельностью.



МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Скандал разгорелся в Белоруссии из-за действий сотрудников ГАИ, которые для задержания нарушителя перегородили дорогу частными машинами, где находились люди, включая трехлетнего ребенка, сообщает в четверг телеканал НТВ.


Инцидент произошел еще две недели назад, но известно о нем стало лишь сейчас.


По сведениям телекомпании, Volkswagen, за рулем которого находился пьяный водитель, преследовали более 100 километров на трассе Гомель-Минск. На отдельных участках машина нарушителя развивала скорость до 180 километров в час. Останавливать иномарку решили на самом въезде в Минск.


Трассу сотрудники ГАИ блокировали примерно за 20 минут до столкновения - в ряд выстроили четыре "легковушки", причем людям - пяти взрослым и ребенку - из машин выйти не дали. Удар пришелся на Toyota RAV.


"Я когда глаза открыла, смотрю: моя Toyota прямо носом уткнулась в дверь машины этого нарушителя. И, конечно, у меня сразу ступор и шок. Только когда услышала, как кричат, что машина загорается, дала задний ход. А так бы я сама могла бы взлететь вместе с автомобилем", - говорит Елена Колпакова, находившаяся за рулем принявшей удар машины.


Потом преследуемый Volkswagen по касательной ударил BMW, где находились Юрий Пашкевич, его жена и трехлетняя дочь. Машину отбросило на несколько десятков метров, после чего она врезалась в патрульный автомобиль.


"Когда отдало фарами в зеркало заднего вида, я понял, что из нас просто выстроили цепочку, чтобы его (нарушителя) остановить", - говорит Пашкевич.


По счастливой случайности в происшествии никто не погиб. У нескольких человек психологические травмы и сотрясение мозга, сообщает НТВ. В МВД Белоруссии ничего не говорят о задержанном пьяном водителе. Известно лишь, что он и его пассажиры находятся в больницах.


Начальник Управления государственной автомобильной инспекции МВД Белоруссии Александр Менделеев в четверг извинился за действия своих подчиненных, рисковавших жизнями шести людей, назвав их самодеятельностью.


"Министр внутренних дел принял решение и объявил мне строгий выговор. В свою очередь я объявил строгий выговор начальнику ГАИ города Минска и начальнику ГАИ Минской области", - сказал начальник управления.


Как стало известно НТВ, руководители районных подразделений ГАИ, сотрудники которых принимали участие в блокировании автотрассы, временно отстранены от занимаемых должностей.







РИА Новости http://ria.ru/incide...l#ixzz2bS8FdU6F

Сообщение отредактировал Жигулист: 09 августа 2013 - 08:58

Мент, яму мне запили!

#5 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 23 августа 2013 - 18:10

А ленты с шипами у ГАЙцов не было.... Ну да , денег на неё не выделили.... А вообще-то интересно , имеют ли они право меня (например) привлекать к перегораживанию своей!!!машиной дороги ?

#6 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 24 августа 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияТымнеро (23 августа 2013 - 18:10) писал:

А вообще-то интересно , имеют ли они право меня (например) привлекать к перегораживанию своей!!!машиной дороги ?

А меня больше интересует, имею ли я право не выполнять требование сотрудника ГАИ в данном случае?
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#7 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 августа 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияHamstell (24 августа 2013 - 14:38) писал:

Просмотр сообщенияТымнеро (23 августа 2013 - 18:10) писал:

А вообще-то интересно , имеют ли они право меня (например) привлекать к перегораживанию своей!!!машиной дороги ?

А меня больше интересует, имею ли я право не выполнять требование сотрудника ГАИ в данном случае?

А он Вас остановит, и даже не подойдет, т.к. будет останавливать следующее авто.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 Гость_Na Palm_*

  • Гости

Отправлено 26 августа 2013 - 16:50

Просмотр сообщенияHamstell (24 августа 2013 - 14:38) писал:

Просмотр сообщенияТымнеро (23 августа 2013 - 18:10) писал:

А вообще-то интересно , имеют ли они право меня (например) привлекать к перегораживанию своей!!!машиной дороги ?

А меня больше интересует, имею ли я право не выполнять требование сотрудника ГАИ в данном случае?


Думаю, да.

Гражданский Кодекс:

Стаття 2. Учасники цивільних відносин
1. Учасниками цивільних відносин є фізичні особи та юридичні особи (далі - особи).
Стаття 13. Межі здійснення цивільних прав
2. При здійсненні своїх прав особа зобов'язана утримуватися від дій, які могли б порушити права інших осіб, завдати шкоди довкіллю або культурній спадщині.
3. Не допускаються дії особи, що вчиняються з наміром завдати шкоди іншій особі, а також зловживання правом в інших формах.
Стаття 15. Право на захист цивільних прав та інтересів
1. Кожна особа має право на захист свого цивільного права у разі його порушення, невизнання або оспорювання.
2. Кожна особа має право на захист свого інтересу, який не суперечить загальним засадам цивільного законодавства.

Стаття 19. Самозахист цивільних прав
1. Особа має право на самозахист свого цивільного права та права іншої особи від порушень і протиправних посягань.
Самозахистом є застосування особою засобів протидії, які не заборонені законом та не суперечать моральним засадам суспільства.
2. Способи самозахисту мають відповідати змісту права, що порушене, характеру дій, якими воно порушене, а також наслідкам, що спричинені цим порушенням.
Способи самозахисту можуть обиратися самою особою чи встановлюватися договором або актами цивільного законодавства.

Стаття 20. Здійснення права на захист

1. Право на захист особа здійснює на свій розсуд.

#9 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 18:43

Ну, право на защиту в гражданских отношениях как по мне, тут совершенно не причем, ...

Давайте просто посмотрим что гласят Законы
О дорожном движении:

Цитата

Водій зобов'язаний:

Надавати транспортний засіб:
б) працівникам міліції, а водії військових транспортних
засобів також і посадовим особам Військової служби правопорядку у
Збройних Силах України для виконання непередбачених і невідкладних
службових обов'язків по затриманню правопорушників. При цьому
водій має право на відшкодування збитків згідно з чинним
законодавством. ( Пункт "б" частини третьої статті 16 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 743-IV ( 743-15 ) від 15.05.2003 )


О милиции:

Цитата

Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається
право:

26) використовувати безперешкодно транспортні засоби, що
належать підприємствам, установам, організаціям і громадянам (крім
транспортних засобів дипломатичних, консульських та інших
представництв іноземних держав, міжнародних організацій,
транспортних засобів спеціального призначення), для проїзду до
місця події, стихійного лиха, доставки в лікувальні заклади осіб,
які потребують невідкладної медичної допомоги, для переслідування
правопорушників та їх доставки в міліцію.

Використання з цією метою транспортних засобів, що належать
підприємствам, установам і організаціям, здійснюється безплатно.
Відшкодування збитків та витрат за використання транспорту
громадян здійснюється відповідно до вимог статті 25 цього Закону
та інших актів чинного законодавства;


Правила дорожного движения:

Цитата

2.7. Водій, крім водіїв транспортних засобів дипломатичних та інших представництв іноземних держав, міжнародних організацій, оперативних і спеціальних транспортних засобів, повинен надавати транспортний засіб:
  • а) працівникам міліції та охорони здоров'я для доставки до найближчого лікувального закладу осіб, які потребують негайної медичної допомоги;
  • б) працівникам міліції для виконання непередбачених і невідкладних службових обов'язків, пов'язаних із переслідуванням правопорушників, доставкою їх у міліцію, та для транспортування пошкоджених транспортних засобів.
Примітки:
  • 1. Для транспортування пошкоджених транспортних засобів залучаються лише вантажні автомобілі.
  • 2. Особа, яка скористалася транспортним засобом, повинна видати довідку із зазначенням пройденої відстані, тривалості поїздки, свого прізвища, посади, номера посвідчення, повного найменування свого підрозділу чи організації.



Никто не имеет право в своих полномочиях уходить за рамки Закона, и никакие там инструкции по каким то Рубежам, не дают право гайцу задействовать автомобиль в других иных целях, не предусмотренных законодательно...
Поэтому все эти живые щиты - все это незаконно, и отвественности за непредоставление в таком случае НЕТ, ни административной , не говоря уже о криминальной... , в статье 124-1 КУпАП ясно написано

Цитата

Ненадання посадовими особами підприємств, установ, організацій і громадянами транспортних засобів, що їм належать, працівникам міліції та медичним працівникам, а також ненадання військових транспортних засобів посадовим особам Військової служби правопорядку у Збройних Силах України у встановлених законом невідкладних випадках -


Так что вывод один, жертвовать своим транспортным средством нужно только по своему усмотрению, а не по желанию гаишника... , ну и с учетом конечно, что случаи бывают разные, если есть угроза жизни другим людям, то тут уж как говорится - сам бог велел.

#10 Чапай

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 4.779 сообщений
  • ПМЖНиколаевская область.

Отправлено 26 августа 2013 - 19:14

Согласно ПДД я должен останавливаться "согласно ПДД". А если я стану "согласно ПДД", то из меня живой щит, скорее всего, не получится.
Это ЯТД,

#11 Гость_Na Palm_*

  • Гости

Отправлено 26 августа 2013 - 19:47

Просмотр сообщенияYaAA (26 августа 2013 - 18:43) писал:

Ну, право на защиту в гражданских отношениях как по мне, тут совершенно не причем, ...



Цитата

Стаття 4. Акти цивільного законодавства України


1. Основу цивільного законодавства України становить Конституція України .

2. Основним актом цивільного законодавства України є Цивільний кодекс України.

Актами цивільного законодавства є також інші закони України, які приймаються відповідно до Конституції України
та цього Кодексу.




ИМХО, Гражданский кодекс дает право гражданину самостоятельно избирать меру защиты себя и своей собственности, в данном случае - не делать из себя живой щит (без кавычек) , а на дороге это или при выполнении, к примеру, рабочих обязанностей - вторично.

Сообщение отредактировал Na Palm: 26 августа 2013 - 19:49


#12 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 20:59

Просмотр сообщенияNa Palm (26 августа 2013 - 19:47) писал:

ИМХО, Гражданский кодекс дает право гражданину самостоятельно избирать меру защиты себя и своей собственности,

Совершенно верно, только в даной теме речь идет об административно правовых нормах , к которым, как известно, гражданское законодательство не применяется....

#13 Гость_Гость_*

  • Гости

Отправлено 27 августа 2013 - 09:19

В том и суть, что изначально субъект властных полномочий выходит за рамки законности ставя под угрозу жизни посторонних и их имущество. И какие права Вы оставляете гражданину, если исходить из админ Кодекса? С неясной перспективой обжаловать после свершившегося?
Защита жизни и имущества гарантируется высшим законом. Хотя выходит за рамки стереотипов.

С ув. NP (неудобно писать с телефона)

#14 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияГость (27 августа 2013 - 09:19) писал:

И какие права Вы оставляете гражданину,

С ув. NP (неудобно писать с телефона)

Я оставляю право гражданину не подчиняться незаконным требованиям сотрудника ГАИ, и не предоставлять свой автомобиль в случаях, непредусмотренных Законом...

Цитата

если исходить из админ Кодекса? С неясной перспективой обжаловать после свершившегося?

а по Вашему, в случае неправомерных действий и незаконного принудительного изьятия ТС, нужно обжаловать по ГПК, тогда переспективы ясные... :(/> http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png

#15 Гость_Na Palm_*

  • Гости

Отправлено 28 августа 2013 - 07:48

Просмотр сообщенияYaAA (27 августа 2013 - 10:45) писал:

а по Вашему, в случае неправомерных действий и незаконного принудительного изьятия ТС, нужно обжаловать по ГПК, тогда переспективы ясные... :D/> http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png


нет, конечно, это уже совсем другой Кодекс, криминальный.


Просмотр сообщенияYaAA (27 августа 2013 - 10:45) писал:


Я оставляю право гражданину не подчиняться незаконным требованиям сотрудника ГАИ, и не предоставлять свой автомобиль в случаях, непредусмотренных Законом...


+ 100500 http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png

#16 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 14 сентября 2013 - 03:19

Просмотр сообщенияYaAA (26 августа 2013 - 18:43) писал:

Правила дорожного движения:

Цитата

2.7. Водій, крім водіїв транспортних засобів дипломатичних та інших представництв іноземних держав, міжнародних організацій, оперативних і спеціальних транспортних засобів, повинен надавати транспортний засіб:
  • а) працівникам міліції та охорони здоров'я для доставки до найближчого лікувального закладу осіб, які потребують негайної медичної допомоги;
  • б) працівникам міліції для виконання непередбачених і невідкладних службових обов'язків, пов'язаних із переслідуванням правопорушників, доставкою їх у міліцію, та для транспортування пошкоджених транспортних засобів.

Дополню, там написано и такое:

Цитата

2.14. Водій має право:
е) відступати від вимог законодавства в умовах дії непереборної сили або коли іншими засобами неможливо запобігти власній загибелі чи каліцтву громадян.


Заметьте - не просто "від вимог ПДР", а "від вимог законодавства"!

Очень грубо говоря - можно "положить прибор" не требования регулировщика, если видим такую опасность. Лучше потом это аргументировать в суде, чем вдова, может быть, получит от гайцов извинения.

Сообщение отредактировал gtc: 14 сентября 2013 - 03:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...