Перейти к содержимому


как отремонтировать балкон?


Сообщений в теме: 49

#1 svk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 955 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 09 августа 2013 - 12:29

Приватизированная квартира в старой многоэтажке.
От балкона отваливаются куски бетона.
Есть прямая опасность, что упадет на кого-то, балкон практически над входом в подъезд.
Вчера, правда, отпал последний кусок, который мог отвалиться, так что непосредственной угрозы нет. И внешне он довольно прилично выглядит, у соседей есть и по-хуже

В принципе, я готов его отремонтировать и за свой счет, но вот вопрос, как это сделать по закону?
Был в ЖЭКе.
Предлагают написать заявление и вызвать мастера, который, вероятно, составит акт и выдаст мне предписание, что "балконом нельзя пользоваться". Варианты "пользоваться можно, но надо ремонтировать" - не обсуждались. Я спросил, даст ли он такое же предписание и всем балконам под моим, а так же всем жителям, которые заходят в подъезд? Сказал, что даст и поставит ограждение. Но вот ремонтировать его он не будет и не должен, потому что "балкон не входит в квартплату, ремонт фасадов возложен на городское управление, которое и будет ремонтировать за счет этого управления". Или выделит бюджет подрядной организации на основании акта ЖЭКа
Мой вопрос - "кто несет ответственность, если отвалится кусок и попадет на ребенка?". Его ответ - "Виноват будет ЖЭК".
А могу ли я сам отремонтировать? "Да, но надо получить декларацию в Госкомреставрации. Без декларации будите виноваты Вы"
А госкорреставрация, прежде чем дать такое разрешение, проведет исследование, нет ли в доме трещин и можно ли ремонтировать. А трещины в доме есть, потому что сосед как раз над Вами писал заявление, что у него трещина, и они проводили ремонт его потолка и проема лестничной клетки "методом бетонирования трещины".
На том я и ушел, но на всякий случай на последок повторил вопрос, "я правильно понимаю, что если что-то отвалится на человека, то отвечаете Вы"?
Вообщем, оставил я его каким-то задумчивым.
Да и сам какой-то не радостный.
Мой вопрос к Форумчанам "Что делать дальше?"

P.S. И еще, ни у кого нет под рукой какого-нибудь комлекса психологической реабилитации после посещения ЖЭКа? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Сообщение отредактировал svk: 09 августа 2013 - 12:35


#2 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 09 августа 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияsvk (09 августа 2013 - 12:29) писал:

P.S. И еще, ни у кого нет под рукой какого-нибудь комлекса психологической реабилитации после посещения ЖЭКа? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Обычно этот комплекс фасуют в емкости 0,5, 0,7 и 1 литр. :p/>

#3 Loki

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 492 сообщений
  • ПМЖКраматорск

Отправлено 09 августа 2013 - 12:55

бывает еще лекарство в гомеопатических дозах по 0.2 и 0.25л

#4 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 09 августа 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияsvk (09 августа 2013 - 12:29) писал:


В принципе, я готов его отремонтировать и за свой счет, но вот вопрос, как это сделать по закону?


А ели просто отремонтировать, незаконно. Ремонт производить в маске. Можно ночью http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
А потом сделать удивленные глаза - какой ремонт? Ничего не знаю.
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#5 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 09 августа 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияHamstell (09 августа 2013 - 14:47) писал:

Просмотр сообщенияsvk (09 августа 2013 - 12:29) писал:


В принципе, я готов его отремонтировать и за свой счет, но вот вопрос, как это сделать по закону?


А ели просто отремонтировать, незаконно. Ремонт производить в маске. Можно ночью http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
А потом сделать удивленные глаза - какой ремонт? Ничего не знаю.


Это конечно вариант, но не дай Бог, в момент ремонта или еще когда-то что-то отвалится.
Это же на высоте как-то надо делать, да и я ж потом никогда не расплачусь, если моим удивленным глазам не поверят.

#6 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 09 августа 2013 - 16:23

Каков размер материальной ответственности за нарушение озвученных Вам правил? В смысле, если в районе пару-тройки мешков цемента, то можно списать эти расходы на ремонт. :p/>
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 Гость_Gesha_*

  • Гости

Отправлено 09 августа 2013 - 17:46

не, не... тут дело не в цене вопроса за ремонт, а в ответственности, если отремонтирует то ответственность переляжет на него, а если нет, то отвечать жэку и т.д....
имхо ремонтировать втихую нельзя...

#8 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 10 августа 2013 - 07:52

Просмотр сообщенияGesha (09 августа 2013 - 17:46) писал:

а в ответственности,
А слона-то я не приметил... (с) :mellow:/>
Тогда остаются только циничные варианты из серии черного юмора.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#9 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 17:53

Нужно составить смету ремонта и предложить письменно жеку сделать ремонт а затраты зачесть в счет коммунальных услуг. если откажут - жалобу прокурору.

#10 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 10 августа 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияОл. (10 августа 2013 - 17:53) писал:

Нужно составить смету ремонта и предложить письменно жеку сделать ремонт а затраты зачесть в счет коммунальных услуг. если откажут - жалобу прокурору.

В Киеве местной администрацией решено, что фасады и балконы отноятся к компетенции города, а не жэка, и моя плата за квартиру не включает балконные метры
По видимому, надо предложить письменно не жэку, а городу?
Правда, не хочется что бы кто-то опечатал мой балкон.
С другой стороны, на каком основании можно запретить мне пользваться моей частной собственностью?

#11 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 14 августа 2013 - 20:21

2 ТС. Так Вы хотите отремонтировать балкон, или хотите уточнить зоны ответственности: тут жэк, тут город, тут "моя" территория?

На сколько обветшал балкон?
Какова его конструкция (ж/б плита с металлическими поручнями?)
Достаточно ли только восстановить выщербины бетона или трещины по всей балконной плите?
Есть ли какие-то ограждающие конструкции на балконе Вашем, соседа снизу (имеется ввиду остекление)?
Есть ли возможность попасть к соседу снизу?
Если балкон не остеклен, то в зимнее время влага попавшая в трещины замерзнет - расширится, во время оттепели - будут дальнейшие процессы расслоения бетона.
Это что за контора - Госкомреставрация. Обычно все разрешительные документы (для строительства) получают в ГАСКе (Государственный архитектурно - строительный контроль) Но перед этим нужен проект. Проект нужен, если это реконструкция (как минимум изменение несущих конструкций). Если это будет ремонт (или капремонт) проект не нужен и соответственно декларацию получать нигде не нужно.
Это так - все вкратце. Если что - звоните. телефон в автохелпе.
)
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#12 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 14 августа 2013 - 21:36

Просмотр сообщенияHenk (14 августа 2013 - 20:21) писал:

2 ТС. Так Вы хотите отремонтировать балкон, или хотите уточнить зоны ответственности: тут жэк, тут город, тут "моя" территория?
)

Хочу конечно отремонтировать балкон.
Спасибо за предложение помощи, на все вопросы отвечу обязательно.

#13 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 19 августа 2013 - 16:47

http://www.domotveto.../45184_144.html это конечно в России, но и у нас тот же подход. Главное определиться - это капитальный ремонт или просто ремонт (для этого нужно понять, какие конкретно нужно проводить работы)
Капремонт — ремонт (с возможной сменой конструкций или их частей, инженерного оборудования) здания и его инженерных систем для устранения физического износа, поддержания и улучшения эксплуатационных свойств без изменения функции здания и технико-экономических показателей. Капремонт - вид строительных работ (порядок выполнения строительных работ) http://search.ligaza...1/KP110466.html - необходимо уведомление о начале строительных работ.
Если Вы не строитель - советую обратиться к специалистам, имеющих лицензию. Риск обвала кусков бетона останется.
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#14 kazak

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 16:17

Просмотр сообщенияsvk (09 августа 2013 - 12:29) писал:


От балкона отваливаются куски бетона.

Вчера, правда, отпал последний кусок, который мог отвалиться, так что непосредственной угрозы нет. И внешне он довольно прилично выглядит, у соседей есть и по-хуже

В принципе, я готов его отремонтировать и за свой счет, но вот вопрос, как это сделать по закону?



=======================================================================================================================
Железобетонная плита балкона, изготовленная в заводских условиях на заводе ЖБИ в принципе, разрушаться не должна. Не должна разрушаться и плита, отлитая на месте, в качестве консолей которой используется металлический прокат. Но и в том и другом случае диагноз один: при изготовлении нарушено водоцементное соотношение, использованго много воды и теперь, при замачивании плиты осадками плита вбирает в себя воду, которая заполняет поры испарившейся воды после отверждения бетона. Вода, имеется в виду та, которая не вошла в химическую реакцию по отверждению бетона.
Зимы у нас будут с морозом и дальше, глобального потепления пока на предвидится, поэтому, чтобы остановить разрушение балконной плиты, необходимо выполнить два условия.
1. Исключить попадание воды на поверхность бетонной плиты, чтобы искличить дальнейшие циклы замораживания - оттаивания. Тоесть, облицевать балкон, остеклить и опустить обшивку ниже плиты.
2. Закрыть поры и трещины, через которые вода попадает внутрь бетона.
===========================================================================================
Для повышения морозостойкости бетона в настоящее время продаются различные пропитки, которые повышают прочность бетона. Есть и более простой способ. Берёте клей ПВА МБ , не любой, а изготовленный Северодонецким "Азот", растворяете его в воде 25% от объема и этим "молоком" кистью хорошо промазываете чистую сухую! поверхность. Особенно обратите внимание на трещины. Несколько дней пусть высыхает. Через несколько дней растворяете ПВА МБ 50% от объема и кистью наносите на чистую высохшую! поверхность. Подобную операцию повторите через несколько дней ещё раз.
Готовите раствор с использованием воды, в которой растворен ПВА МБ, настолько густой, чтобы с ним вообще можно было работать и "молочко" выделялось только при вибрации. Этим раствором ремонтируете плиту.

#15 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 22 августа 2013 - 17:02

Спасибо, похоже это то, что нужно именно мне.
Сейчас уйду в отпуск на 3 недели и потом сразу зайсусь

#16 kazak

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 22:40

Да, займитесь, пока погода сухая и вода плюс ПВА МБ проникнут в сухой бетон глубже.
В последнем предложении имелся в виду цементно-песчаный раствор, затворенный на смеси воды и клея. Получится такой полимербетон.
Если разрушен край бетонной плиты и стойки ограждения висят, их нужно продлить ниже, прикрутить полосу болтом или приварить, край загнуть, тогда можно поставить опалубку и край залить таким раствором, чтобы удлиненные концы ограждения погрузились в этот раствор. Пропорция цемента и песка 1/3, марку берёте 400. Стоять будет ещё много лет, главное- избегать замачивания в осенне-зимний период.

#17 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 28 августа 2013 - 21:02

Просмотр сообщенияkazak (22 августа 2013 - 22:40) писал:

Да, займитесь, пока погода сухая и вода плюс ПВА МБ проникнут в сухой бетон глубже.
В последнем предложении имелся в виду цементно-песчаный раствор, затворенный на смеси воды и клея. Получится такой полимербетон.
Если разрушен край бетонной плиты и стойки ограждения висят, их нужно продлить ниже, прикрутить полосу болтом или приварить, край загнуть, тогда можно поставить опалубку и край залить таким раствором, чтобы удлиненные концы ограждения погрузились в этот раствор. Пропорция цемента и песка 1/3, марку берёте 400. Стоять будет ещё много лет, главное- избегать замачивания в осенне-зимний период.

Если не специалист, то того, что руки правильно растут, маловато будет.
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#18 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 14 сентября 2013 - 02:56

Скрытый текст


#19 Berion456

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 16:34

Лучше всего отделывать балкон фасадной доской. Учитывая что это очень хороший материал, такая отделка прослужит, во-первых, долго, во-вторых, будет качественно выглядеть. Конечно каждому свое, но если Вы сделать все наилучшим образом, то этот материал как раз для таких целей. Удачно ремонта)

Сообщение отредактировал PAN: 27 марта 2014 - 16:52
2.3. На этом форуме принято обращаться к собеседнику на "Вы". Если Вы здесь недавно, то не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий - многие здесь давно знакомы и иногда могут позволить себе такое по отношению друг к другу.


#20 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 27 марта 2014 - 17:20

А чё за фасадная доска ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...