Перейти к содержимому


Выполнение 12.3 дает право пересекать двойную сплошную?

12.3 ПДД

Сообщений в теме: 28

#1 svk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 955 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 14 августа 2013 - 10:56


Видео.
Моя скорость в правом ряду - 60
Скорость в левом после перестроения - 80
Позади меня, когда я в левом ряду, есть машины.

Что было "правильнее" - оттормаживаться или уезжать на встречку?
Понятное дело, что я хорошо вижу свободное пространство как сзади, так и спереди.

#2 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 14 августа 2013 - 11:10

По правилам - оттормаживаться. По жизни - Вы могли бы собрать под бампером сзади едущих, а оно бы уехало дальше...
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 14 августа 2013 - 11:13

Да там не оттормаживаться надо было, а всего лишь чуть притормозить, стоящего было видно из далека. Я бы пропустил его.

#4 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 14 августа 2013 - 11:36

Вообще я всегда пропускаю в таких случаях, может на полсекунды я пропустил, когда он включил поворотник, а потому не притормозил сразу.
Но там есть особенность, рассмотрел на видео.
Когда он начал поворачивать, он думал (я, кстати, тоже), что у него препятсвие только грузовик на половине дороги. И, если я чуть смещусь влево, мы прекрасно проедем вдвоем.
Но потом выяснилось, что еще стоит и легковая, а это значит, что у него занят весь правый ряд. Причем легковую я увидел раньше, чем он. Поэтому мне пришлось давать ему бОльшую часть совей полосы

Но я хотел обсудить другое.
12. 3 "У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди."
По-моему, я выполнил в точности вторую часть 12.3 "безпечний для інших учасників руху об'їзд перешкоди"
Разве не так?
12.3 не требует соблюдения знаков или разметки? Он привалирует в этом смысле, как частная норма, над другими (IMHO)?

#5 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 14 августа 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияsvk (14 августа 2013 - 11:36) писал:

Но я хотел обсудить другое.
12. 3 "У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди."
По-моему, я выполнил в точности вторую часть 12.3 "безпечний для інших учасників руху об'їзд перешкоди"
Разве не так?
12.3 не требует соблюдения знаков или разметки? Он привалирует в этом смысле, как частная норма, над другими (IMHO)?

Логично.

Цитата

2.14. Водій має право:
...
е) відступати від вимог законодавства в умовах дії непереборної сили або коли іншими засобами неможливо запобігти власній загибелі чи каліцтву громадян.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#6 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 14 августа 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияsvk (14 августа 2013 - 11:36) писал:

12.3 не требует соблюдения знаков или разметки? Он привалирует в этом смысле, как частная норма, над другими (IMHO)?
Когда-то давным-давно, задолго до обнаружения мною этого форума, был оштрафован в точности за такое виляние через 2 сплошные и тоже на мосту. Мотивировка та же: должен был оттормозиться, не выезжая на встречку. За мной реально вплотную ехала колонна машин. Скорость, как и на всех мостах http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png под 80.

#7 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 14 августа 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияЖигулист (14 августа 2013 - 11:10) писал:

По правилам - оттормаживаться.
При выявлении опасности для движения- однозначно оттормаживаться. При выявлении препятствия для движения- оттормаживаться, однако возможен БЕЗОПАСНЫЙ объезд.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#8 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 14 августа 2013 - 14:03

Выезд на двойную сплошную - это безопасный объезд?

#9 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 14 августа 2013 - 15:01

Правильно, правильно - морду кирпичом и давим на газ. Оттормаживаться не было необходимости - следовало немного отпустить педаль газа. Уважайте других участников дорожного движения. Вот у него выбора не было - либо объехать препятствие, либо остановиться. А у вас выбор был - сигнал перестроения он подал заблаговременно и пропустить его вы вполне могли.

#10 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 14 августа 2013 - 15:13

Часто замечаю, что если сзади слева едет мужчина за рулем, то он смещается влево при появлении препятствия передо мной, но если женщина, то она не притормозит и не подвинется.

#11 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 14 августа 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияfed (14 августа 2013 - 15:01) писал:

Правильно, правильно - морду кирпичом и давим на газ. Оттормаживаться не было необходимости - следовало немного отпустить педаль газа. Уважайте других участников дорожного движения. Вот у него выбора не было - либо объехать препятствие, либо остановиться. А у вас выбор был - сигнал перестроения он подал заблаговременно и пропустить его вы вполне могли.


Я с Вами согласен. Не спорю. Мог. Не прав. Не уважил. Не проявил. И т.д. Это без смайликов и сарказмов.

Но теперь посмотрите такой случай. Если бы я был в "его" машине и опубликовал видео с регистратора той машины, то, наверняка, услышал бы сейчас, что "в такой ситуации большинство "не стало бы объезжать препятствие, а остановилось, и подача сигнала поворота еще не дает преимущества и не обязывает задних уступать дорогу".
У меня есть еще видео с заднего регистратора (вечером покажу), где у меня "на плечах" висит мерс. Вот бы он обрадовался, когда я стал бы притормаживать, пропуская правого.
Поэтому, повторюсь еще раз, я полагаю, что в данном конкретном случае я выбрал наиболее безопасный и законный (то есть в точном соответсвии с ПДД) способ для всех участников.
И если бы мне попался Гаишник, то свою защиту за пересечение двойной осевой я бы строил на том основании, что я действовал в строгом соответствии с 12.3.
Как дополнительный аргумент, если висит знак "остановка запрещена", его ведь не надо выполнять, когда действуешь по 12.3 и тормозишь?
Аналогично двойная осевая, если объезжаешь.
Правильно?

#12 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 14 августа 2013 - 16:28

Просмотр сообщенияskos (14 августа 2013 - 14:03) писал:

Выезд на двойную сплошную - это безопасный объезд?

В данном конкретном случае - да.

#13 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 14 августа 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияsvk (14 августа 2013 - 16:28) писал:

Просмотр сообщенияskos (14 августа 2013 - 14:03) писал:

Выезд на двойную сплошную - это безопасный объезд?

В данном конкретном случае - да.

Вот здесь собака и зарыта. Я тоже доказывал, что никому не помешал, объехал помеху и вернулся на свою полосу, но результат был плачевный.,

#14 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 14 августа 2013 - 18:07

Сергей, вы доказывали это инспектору, или в суде? Инспектору ваши доводы совсем неинтересны.
Следует заметить, что выполнение 12.3 не дает права пересекать двойную сплошную.

Был еще один пункт правил, но я не могу его найти, может исчез, который гласит, что при появлении препятствия в правом ряду водители обязаны проезжать это место в шахматном порядке, то есть давая возможность правому ряду объехать препятствие. Кажется он исчез.

Сообщение отредактировал fed: 14 августа 2013 - 18:12


#15 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 14 августа 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияfed (14 августа 2013 - 18:07) писал:

Сергей, вы доказывали это инспектору, или в суде? Инспектору ваши доводы совсем неинтересны.
Следует заметить, что выполнение 12.3 не дает права пересекать двойную сплошную.

Есть еще один пункт правил, но я не могу его найти, может исчез, который гласит, что при появлении препятствия в правом ряду водители обязаны проезжать это место в шахматном порядке, то есть давая возможность правому ряду объехать препятствие.


Для того, что бы доказывать, надо самому понимать, что доказательство верное. Обычно, если на этом Форуме большинстов считает, что "нечто верно", то это уже достаточное основание, что бы бороться за него в других инстанциях. Собственно для этого я и тему завел с вопросительным знаком.

Вы очень точно сформулировали вопрос, лучше, чем я "выполнение 12.3 дает право пересекать двойную сплошную"?
Вы считаете, что "нет".
Я считаю "да".
Интересно, к чему придет большинство?

Касательно "шахматного проезда", или иначе "змейкой". Это действует в Белорусии точно. В Украине точно не действует

Сообщение отредактировал svk: 14 августа 2013 - 18:20


#16 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 14 августа 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияskos (14 августа 2013 - 17:30) писал:

Вот здесь собака и зарыта. Я тоже доказывал, что никому не помешал, объехал помеху и вернулся на свою полосу, но результат был плачевный.,

Ну, это у нас сплошь и рядом и ничего удивительного. Иногда и очевидные вещи не удается доказать. В наших судах да и нашим инспекторам...

#17 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 14 августа 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияsvk (14 августа 2013 - 18:16) писал:

Вы очень точно сформулировали вопрос, лучше, чем я "выполнение 12.3 дает право пересекать двойную сплошную"?
Вы считаете, что "нет".
Я считаю "да".

Присоединяюсь к Вашему "да".
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#18 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 14 августа 2013 - 18:34

Просмотр сообщенияsvk (14 августа 2013 - 18:16) писал:

Для того, что бы доказывать, надо самому понимать, что доказательство верное. Обычно, если на этом Форуме большинстов считает, что "нечто верно", то это уже достаточное основание, что бы бороться за него в других инстанциях.

Очень интересное умозаключение... http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
Спасибо, так оно и есть.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#19 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 14 августа 2013 - 19:19

В данном случае слава богу не было инспектора и вам не придется терять время на борьбу с бюрократической системой. Но если в будущем возникнет ситуация, в которой вы выиграете суд, то это будет достойно наших аплодисментов.
Насчет формулировки вопроса - вы имеете в виду уточнение "Сергей, вы доказывали это инспектору, или в суде?", или это сарказм?

Сообщение отредактировал fed: 14 августа 2013 - 19:22


#20 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 14 августа 2013 - 19:36

Просмотр сообщенияfed (14 августа 2013 - 18:07) писал:

Сергей, вы доказывали это инспектору, или в суде?

Давно это было. В ГАИ доказывал. Забрали права и назначили время, когда прийти за ними в кабинет какой-то. Сказали одинарную сплошную можно, двойную ни при каких обстоятельствах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...