Перейти к содержимому


Николаев - культурная мекка нашей славянской родины!

музеи флот

Сообщений в теме: 17

#1 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 20 августа 2013 - 21:39

К сожалению в последнее время Николаев, мой родной город, стал некой столицей бандитизма и правового своеволия....


Это не так..

Ниже статья о том что в моем городе есть то, чем далеко не каждый город Украины может гордиться - музей где находятся картины Верещагина!!!!
Еще у нас есть музей флота. В будущем обязательно по этому вопросу "отстреляюсь".
Еще у нас нынче таки сделали шикарный краеведческий музей на базе старых флотских казарм. Тоже отдельная тема для разговора.


Но по самой теме - http://novosti-n.mk..../read/1515.html



«Общепитовская» картина



Почти 30 лет в запасниках николаевского художественного музея им. В.В.Верещагина хранился удивительной красоты резной багет, который обрамлял картину Василия Перова «Охотники на привале». Это самый ранний авторский повтор известного произведения, копии которого впоследствии «экспонировалось» во всех советских столовых и привокзальных ресторанах.

Они были разного качества – добросовестные и аляповатые, сохраняющие жанровое настроение и меняющее его. Любой копиист мог потренироваться на Перове. Простая композиция и реалистический сюжет произведения делали его удобным пособием для начинающих мастеров.

В конце 80-х годов прошлого столетия Николаевскому художественному музею был подарен резной багет с «общепитовской» картиной. Владельцы, имена которых забыты, при переезде в новую «хрущевку» не захотели забирать с собой массивную раму. Дар приняли, оформили документы и отправили картину в «глухие» фонды. Через два десятка лет полотно было атрибутировано как неизвестный авторский повтор знаменитого произведения.



Традиция авторского тиражирования


Картины художников минувших эпох редко доходят до нас в первозданном виде. Пока полотно не стало антикварным и не обрело своей истории, его подстерегает множество опасностей: мода, вкусы владельцев и т.д.

Произведения часто обновляли, чтобы придать им «свежесть». Очень популярно было менять формат картин: обрезать или наращивать, подгоняя по размеру к месту, отведенному в интерьере. Наиболее губительны для шедевров были старые реставрации, которые лишали произведение присущих им технологических и художественных особенностей.

Копированием занимались все: ученики, коллеги по цеху и посторонние от ремесла люди. Авторский повтор – это по большому счету тоже копия. Еще никому в истории не удавалось продублировать эмоциональное настроение оригинала.

Хрестоматийным в этом плане выглядит случай с Веласкесом, который выполнил заказ и принес в приемную Папы Иннокентия III его портрет. Последний остался недоволен своим образом на полотне. Агрессивное красное облачение. На лице вся подноготная – внутренний мир жестокого интригана. «Чрезмерно правдиво», – произнес старик, которому оставалось жить всего два года, и… заставил художника переписать портрет. Повтор получился благообразный и аморфный. Вместе с жестокостью была утрачена воля, решительность и молодость мироощущения понтифика. Папа Иннокентий увидел себя дряхлым, разбитым стариком. Усмехнулся, заплатил за оба портрета и приказал уничтожить повтор.

В XVIII веке, с возникновением в России светской живописи, получил распространение парадный портрет. Портреты царской семьи, придворных и знатных вельмож писали крупнейшие русские и западноевропейские художники. Для дворцов и госучреждений делались их повторения: иногда авторские, а чаще выполненные другими, как правило, неизвестными мастерами. С ростом числа коллекционеров и моды на собирательство произведений искусства, когда картинная галерея стала почти обязательной принадлежностью богатой дворянской усадьбы, появились оригинальные произведения безвестных крепостных живописцев и многочисленные копии с произведений наиболее популярных тогда западноевропейских и русских художников.

Известно, что общее количество полотен, приписываемых Рембрандту, Коро и некоторым другим живописцам в европейских и американских собраниях, во много раз превосходит число созданных этими художниками картин. Весь искусствоведческий бомонд об этом знает, но принимает правила рыночной игры. Художественный рынок скудеет – число подлинных произведений выдающихся мастеров прошлого ограничено, к тому же в основном они атрибутированы и находятся в музеях. Спрос на шедевры, спасающие вложенный капитал от инфляции, во много раз превышает предложение. Авторский повтор произведения – дорогое удовольствие и приравнивается по стоимости к оригиналу, особенно если известна биография растиражированного шедевра.



Шедевр авторского повтора


Картина Василия Григорьевича Перова «Охотники на привале» была написана в 1871 году и отразила надвигающийся внутренний кризис художника. Эта работа стала продолжением ряда остроумных «рассказов» о странных чудаковатых людях, которые появились у него на полотнах, выставленных в 1870-м на академической выставке. «Рыболов», «Ботаник», «Птицелов» и «Голубятник» – милые, добродушные люди, существующие вне того жестокого мира, где маленькому человеку угрожает бедность, боль и угнетение.

Художник в последние годы жизни отказывается от сюжетов, несущих чрезмерный социальный (пропагандистский) накал, характерный для творчества передвижников. За безыдейность и отсутствие гражданственности Перова упрекают соратники по цеху. М.Е.Салтыков-Щедрин резко отзывается об «Охотниках» за «надуманность образно-повествовательного строя картины». Петербургские передвижники начинают активно бойкотировать вчерашнего кумира. Профессор Перов в апреле 1877 года официально выходит из общества.

Картина очень быстро обрела всеобщую популярность. Она стала обязательной деталью интерьеров купеческих контор, дорогих ресторанов и высоких присутственных мест.

Утрированность жестов, вдохновенная мимика лица завравшегося охотника, вызывали у зрителя улыбку. Работу нельзя отнести к творческим неудачам художника. Мастерски выписаны отдельные детали полотна: дичь, ружьё и снасти на переднем плане. Скромный осенний пейзаж. Фигуры охотников умело связаны окружающим пространством. Тщательно продумана цветовая гамма. Растяжка света построена на сочетании теплых рыжевато-охристых и холодных голубоватых тонов. Эстетическое восприятие комфортно-флегматичное, оно погружает зрителя в светлую лирическую ауру.

Император Александр II прочувствовал настроение картины и в 1876 году заказал у Перова уменьшенную ее копию, которая сегодня хранится в Русском музее. Оригинал прямо на выставке купил Третьяков и присоединил к своей коллекции передвижников.

До сих пор считалось, что авторский оригинал и повтор «Охотников» существует только в единственном экземпляре. Однако в 2004-м году преподаватель кафедры Николаевского филиала Киевского университета культуры и искусств Дмитрий Боляков обратил внимание на старую картину в роскошном багете и… что-то заподозрил.

Состав и структура грунта, пигментация красочного слоя, тканевая основа холста и остатки защитного лака навели опытного реставратора на мысль о неизвестном авторском повторе «Охотников на привале». Киевская экспертиза подтвердила сенсационную догадку специалиста. Картина была атрибутирована самой ранней авторской копией оригинала и датирована 1871 годом. Полотно появилось на пять лет раньше императорского повтора.

Кто заказал Перову второй вариант «Охотников»? Что мотивировало художника сделать копию через несколько месяцев после продажи оригинала? – Вопросы для специального исследования.

Думается, что разгадка кроется в биографии последнего десятилетия жизни Василия Григорьевича. Это было время не только затяжного творческого кризиса, но и начала череды трагических событий в судьбе художника. В 1869 году умирает его жена, затем он хоронит двух старших сыновей. В довершение всему в 1874-м Перов узнает, что болен чахоткой. Это было равносильно приговору. Средств на лечение не хватало. Профессорская зарплата уходила на докторов и дорогие процедуры. Возможно, материальная мотивация со стороны неизвестного заказчика стала решающим аргументом самого раннего повтора «Охотников на привале».

Авторская копия максимально передает эмоциональную энергетику оригинала. Рентгеновский просвет показал, что Перов не пользовался копировальной сеткой. Мастер на одном дыхании сделал копию, которая отличается от оригинала только углом наклона нескольких травинок на заднем плане. Знаменитый рисунок протектора на сапоге «завравшегося охотника» воспроизведен с точностью фотографии.

С 2001 года в Николаеве работает программа «Возрождение шедевров», благодаря которой областному художественному музею им. В.В.Верещагина предоставили возможность реставрировать уникальные полотна. За восемь лет были отреставрированы картины классиков русской школы живописи Ф.Чумакова «Христос и богатый юноша», И.Айвазовского «Пушкин на берегу моря», две картины В.Верещагина «Орлы или забытый солдат» и «Покойницкая турецкого госпиталя». В июле 2006-го удалось отреставрировать повтор легендарной картины Перова «Охотники на привале»…


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

К стати говоря в молодые годы я был приобщен к "переносу"(в прямом смысле этого слова) картин из старого помещения на ул.Свердлова - в новое помещение на ул.Большую Морскую_ именно картны В.Верещагина «Орлы или забытый солдат» мне и довелось переносить. Впечатления до сей поры впечатляют - размер картины - "мама не горюй" - 3*5, может так и есть. А само ощущение и близость к искусству!!!!
Время было еще советское и нас тогда сопровождали ГАИ и мы спокойно переходили буквально два квартала от старого к новому зданию держа картину в руках. Причем мы переходили большой транспортный узел Большая морская(с Одессы*наХерсон и ул.Пушкинскую)

Кто будет проездом - не проезжайте мимо, зайдите, получи"те впечатления!!! Само здание находится практически на перекрестке Большая Морская*ул.Пушкинская.
Скрытый текст

#2 SergeyKPI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 20 августа 2013 - 22:06

И девушки в Николаеве одни из самых красивых. В Киеве таких нет. Они красивее, живее, ярче, добрее, искреннее...

#3 Oleg150965

  • ПМЖНиколаев

Отправлено 20 августа 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияSergeyKPI (20 августа 2013 - 22:06) писал:

И девушки в Николаеве одни из самых красивых. В Киеве таких нет. Они красивее, живее, ярче, добрее, искреннее...

Спасибо......Это правда.

В свое время при светлом Князе Григории Александровиче Потемкине все беглые были освобождены от крепостного владения при условии работы на верфях судостроения. Так возник в последствии конфликт в продолжении воспроизводства населения для пополнения кадрового состава верфей(в Николаве, Херсоне) В Николаеве так и посей день есть целая череда улиц - СЛОБОДСКИЕ, то бишь там жили люди в свое время освобожденный царским указом от крепостничества. Названия сих улиц по сей день живы - ул.Военные, ул.Линии, ул.Мореходная, ул. им - адм.Макарова, Казарского и многих других славных адмиралов Черноморского флота. Замечу, что в те времена штаб Черноморского флота находился в Николаеве на ул Адмиральской( к стати говоря не так уж и далеко от того места где нынче расположен музей Верещагина) . Да! Там и находится нынче музей черноморского флота и кораблестроения!!

Так вот , до сих пор бытует такая историческая байка, что для полного обоснования города и таки заведения в городе института семьи на пересечении нынешних улиц пр.Ленина и ул.Дзержнского(3я Слободская) (самого центра СЛОБОДКИ) в свое время были завезены невесты по целенаправленному указу светлейшего кн.Потемкина - и таки были выстроены "женихи" и "невесты"(друг на против друга) . Замечу, что по легенде брали самых "молодух и красивых девок из губерней Российских" . Выстроившы таким образом девок - с одной стороны, и парней - с другой стороны, был пущен батюшка который быстро всех и обвенчал.. В итоге вышло такое дикое кровосмешение - мама не горюй!!! Девки на славу а пацаны - "мама держи меня крепче"!!

Сообщение отредактировал Oleg150965: 20 августа 2013 - 22:44

Скрытый текст

#4 SergeyKPI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 20 августа 2013 - 22:37

Так правда же. Я ни разу не видел в Николеве некрасивых местных девушек. В Киеве... да ну нах считать.
Кстати, то же самое в Севастополе.

#5 Oleg150965

  • ПМЖНиколаев

Отправлено 20 августа 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияSergeyKPI (20 августа 2013 - 22:37) писал:

Так правда же. Я ни разу не видел в Николеве некрасивых местных девушек. В ... да ну нах считать.
Кстати, то же самое в ..........


Не привлекайте общественность..... http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
Скрытый текст

#6 SergeyKPI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 20 августа 2013 - 22:45

То же самое, что в Николаеве, имел ввиду.

#7 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 20 августа 2013 - 23:40

А ларчик просто открывался: Девушки в Николаев едут из Херсона! :(/>

#8 SergeyKPI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 20 августа 2013 - 23:45

И в Херсоне тоже классные. И в Одессе (а с Одессы вродь в Херсон едут).

#9 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 21 августа 2013 - 16:45

не знаю, у нас в Донецке тоже не уродиныhttp://www.ostanovkam.net/forum/public/style_emoticons/default/smile.png
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#10 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 21 августа 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияOleg150965 (20 августа 2013 - 21:39) писал:

К сожалению в последнее время Николаев, мой родной город, стал некой столицей бандитизма и правового своеволия....


Разве только у Вас ? Страна у нас баааальшая ....

#11 Oleg150965

  • ПМЖНиколаев

Отправлено 21 августа 2013 - 20:20

Просмотр сообщенияShumaher (20 августа 2013 - 23:40) писал:

А ларчик просто открывался: Девушки в Николаев едут из Херсона! :1368:/>

Бронепоезды к нам не ходють :D/> :D/> :D/>
Скрытый текст

#12 Oleg150965

  • ПМЖНиколаев

Отправлено 08 сентября 2013 - 22:04

В свое время я был знаком с Костей Меладзе но благодаря КИМУ БРЕЙДБУРГУ!!!

Так получилось, что я даже пробовался в студии Кима в новом корпусе НКИ - на ПГС...

Это было очень давно и слава богу, что все идет своим путем в этой жизни.

А теперь с удовольствием прошу Вас ув.форумчане проникнуться мелодичностью -

Таки в Николаеве есть чем гордиться своими земляками!!!
Скрытый текст

#13 Oleg150965

  • ПМЖНиколаев

Отправлено 08 сентября 2013 - 22:30

http://my.mail.ru/vi.../1138/1952.html
Одна из песен в исполнении автора.
НЕТ!! Сам КИМ в моей рекламе не нуждается!!! Это я дико уважаю этого автора и исполнителя и еще помню его первый концерт в конце 70х в старой филармонии на Советской где тогда он с "ДИАЛОГОМ" и симфонической группой пел свою первую большую композицию - Я ЧЕЛОВЕК!!!

http://my.mail.ru/vi...zovmi/1188/1189

Сообщение отредактировал Oleg150965: 08 сентября 2013 - 22:36

Скрытый текст

#14 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 09 января 2014 - 23:30

Олег, не желаете слить со второй темой?
Тут тоже много интересного
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#15 Oleg150965

  • ПМЖНиколаев

Отправлено 10 января 2014 - 08:20

Просмотр сообщенияmaxard (09 января 2014 - 23:30) писал:

Олег, не желаете слить со второй темой?
Тут тоже много интересного


Какой?
Скрытый текст

#16 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 10 января 2014 - 08:37

Просмотр сообщенияOleg150965 (10 января 2014 - 08:20) писал:

Просмотр сообщенияmaxard (09 января 2014 - 23:30) писал:

Олег, не желаете слить со второй темой?
Тут тоже много интересного


Какой?
http://www.ostanovka...8580#entry58580
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#17 Oleg150965

  • ПМЖНиколаев

Отправлено 22 февраля 2015 - 19:55

На 85-ом году жизни умер выдающийся николаевский художник-маринист Владимир Зебек

https://news.pn/ru/public/126798

Не был там ни разу. Но кто их мох друзей там был - был в диком восторге. Человечище жил там и творил!!!!!!

Он был настоящий художник!!!(это Вам не "Какас Сифронавич" - за пуцькина - искусство через бабулешты)....

Читайте , смотрите....

Светлая память человеку а во времени он себя "застолбил" навечно!!!!!!!

Спасибо человеку........

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: раз.jpeg

Сообщение отредактировал Oleg150965: 22 февраля 2015 - 19:56

Скрытый текст

#18 Oleg150965

  • ПМЖНиколаев

Отправлено 22 февраля 2015 - 21:29

И вот еще, хоть источник и сепаровский но таки в этой жизни есть и "светлые" полосы - http://novosti-n.org...read/84001.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2252.jpg

Сообщение отредактировал Oleg150965: 22 февраля 2015 - 21:29

Скрытый текст





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...