Перейти к содержимому


Плата за транспортировку и хранение задержанных авто


Сообщений в теме: 3

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:00

Найдено у соседей.

В рамках еженедельной рубрики «Документ недели» ЮРЛИГА пытается выяснить, насколько положения приказа о размерах платы за транспортировку и хранение временно задержанных ТС соответствуют нормам действующего законодательства и какие рекомендации дают юристы автовладельцам на этот счет.

10 октября 2013 г. Минфин, МВД и Минэкономразвития совместным приказом № 967/1218/869 утвердили размеры платы за транспортировку и хранение временно задержанных транспортных средств на специальных площадках (стоянках) .
С момента обнародования совместный приказ показался юристам достаточно спорным. Многие эксперты считают его противоречащим действующему законодательству. Рассматривая дискуссионные положения, ЮРЛИГА пыталась выяснить, что изменится для всех владельцев транспортных средств при вступлении приказа в законную силу.
История вопроса
Адвокат АО «С.Т. Партнерс» Мирослава Сорока напоминает, что основания для временного задержания работниками ГАИ транспортных средств лиц, совершивших административное правонарушение, а также передача их на хранение на штрафплощадку предусмотрены ст. 265-2 Кодекса об административных правонарушениях Украины.
Изображение

Юрист уведомляет, что указанная норма была введена в еще в ноябре 2008 г. (Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» от 24.09.2008 г. № 586-VI) и с тех пор в этой сфере появилось множество поводов для спекуляций, что было вызвано самостоятельным установлением предпринимателями необоснованно высоких цен за оказание услуг по транспортировке и хранению временно задержанных транспортных средств на частных штрафплощадках.



Напомним, что в соответствии с положениями приказа № 967/1218/869плата за транспортировку и хранение ТС на специальной площадке взимается с водителей, владельцев (совладельцев) временно задержанного ТС (кроме ТС, принадлежащих бюджетным учреждениям). При этом утвержденные размеры платы применяются независимо от формы собственности площадки (стоянки) всеми предприятиями, учреждениями и организациями, осуществляющими деятельность, связанную с доставкой и хранением ТС.
В приказе утвержден размер платы за хранение на штрафплощадке легковых транспортных средств, составляющий 120 грн./сутки. Кроме того, утверждены размеры тарифов за эвакуацию машины в размере 600 грн. для автомобилей весом до 2000 кг, 700 грн. для авто весом от 2000 кг до 3000 кг и 850 грн. для более тяжелых транспортных средств.
М. Сорока полагает, что положения документа не являются настолько негативными, как об этом говорят некоторые эксперты. По мнению многих автовладельцев, плата за хранение автомобиля на специальной стоянке в размере 120 грн./сутки считается гуманным тарифом, а отсутствие до недавнего времени регламентированных тарифов позволяло предпринимателям устанавливать необоснованно высокие, причем разные, цены за указанные услуги. По данным юриста, на сегодняшний день цены за хранение транспортных средств на частных штрафплощадках составляют 150 - 300 грн.
Обращаем внимание, что размер платы определен без учета налога на добавленную стоимость, взимаемого в соответствии с Налоговым кодексом (с 1 января 2011 г. до 31 декабря 2013 г. включительно ставка налога составляет 20 %, с 1 января 2014 года - 17 %).
Поэтому, как утверждает М. Сорока, приказ подписан с целью сделать прозрачной оплату за хранение транспортных средств на штрафплощадке, а также исключить неоправданно высокое ценообразование в этой сфере.

Соответствует ли приказ № 967/1218/869 нормам действующего законодательства?
В первую очередь юрист советует не забывать, что согласно ч. 4 ст. 265-2 КоАП транспортное средство может быть временно задержано на срок не более трех дней с момента такого задержания. По истечении этого срока лицо имеет право обратиться за получением транспортного средства. Такое обращение является обязательным для выполнения.
Часть пятая ст. 265-2 КоАП предусматривает, что за представление такого обращения и возврат лицу временно задержанного транспортного средства не может взиматься плата.
В такой ситуации на первый взгляд кажется, что нормы ст. 265-2 КоАП противоречат положениям приказа№ 967/1218/869, ведь в ч. 6 ст. 265-2 КоАП установлено, что Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках определяется Кабинетом Министров.
Адвокат полагает, что положения этих двух документов соотносятся как взаимнодополняемые нормы. «В первом абзаце ст. 265-2 КоАП предусмотрены основания для временного задержания транспортных средств лиц, совершивших административное правонарушение, передача их на хранение на штрафплощадку, а приказом утвержден размер платы за хранение на штрафплощадке таких транспортных средств», - констатирует г-жа Сорока.
В таком случае возникает вопрос: соответствуют ли нормы этого приказа нормам постановления Кабмина от 26.10.2011 г. № 1098, которым утвержден Перечень платных услуг, которые могут предоставляться органами и подразделениями Министерства внутренних дел?
Пункт 43 постановления № 1098 предусматривает, что доставка, в частности с использованием специальных транспортных средств, задержанных за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения или технически неисправных транспортных средств к определенному заказчиком месту их хранения исчисляется в размере 17 гривен за один километр доставки одного транспортного средства.
В ответе на этот вопрос Мирослава Сорока резюмирует, что на сегодняшний день несоответствий не усматривается. «Если положения приказа будут расходиться с действующими положениями законодательства, то это повлечет за собой внесение соответствующих изменений уже в действующие нормы», - подытоживает юрист.
Таким образом, исходя из слов юриста, размышляя о механизме платы за транспортировку и хранение временно задержанных авто, можно сделать следующий вывод:
- ст. 265-2 КоАП предусматривает основания для временного задержания транспортных средств лиц, совершивших административное правонарушение, передачу их на хранение на штрафплощадку;
- постановление № 1098 устанавливает плату за доставку задержанных за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения или технически неисправных транспортных средств к определенному заказчиком месту их хранения;
- приказом № 967/1218/869 утвержден размер платы за хранение на штрафплощадке таких транспортных средств.
Выходит, в скором времени стоит ожидать корректировки положений ч. 5 ст. 265-2 КоАП, определяющей, что за возврат лицу временно задержанного транспортного средства не может взиматься плата.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:30

Цитата

В ответе на этот вопрос Мирослава Сорока резюмирует, что на сегодняшний день несоответствий не усматривается.

Все согласны?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 21 ноября 2013 - 16:01

Кажется, уже обсуждали


Після закінчення триденного строку тимчасового затриманнятранспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення.

За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата.


Никто и не говорит о взимании платы за "подання звернення" и "повернення транспортного засобу".
Деньги с вас возьмут за транспортировку и хранение, а сама процедура возврата обойдется бесплатно http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#4 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 21 ноября 2013 - 16:43

О как... :D/>
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...