Перейти к содержимому


ПОВОРОТ


Сообщений в теме: 221

#1 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:18

Поворот толковый словарь Даля
Скрытый текст

Поворот Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова
Скрытый текст

Повернуть Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова
Скрытый текст

Поворот Википедия
Скрытый текст

Поворот от Михалыча - это когда едешь прямо. Ссылок ввиду огромного их количества не привожу.

Сообщение отредактировал skos: 24 ноября 2013 - 10:01


#2 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:22

Поставил плюс за небезразличие! :smile:
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Гость_skos_*

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:30

Я за чистоту терминов. А то дойдем, что белый - он то белый, но если ночью, то он не такой уж и белый, а скорее черный, а если на него насветить синим, то ваще...

#4 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:43

 skos (24 ноября 2013 - 09:30) писал:

Я за чистоту терминов.

ИМХО, надо бы говорить о чистоте мозгов... А то и словарь не поможет. Разве что лупить им по затылку... :(/>

Предполагаю аргумент: дело в том, что Даль устарел, он и предположить не мог, что будет ГД все будет сложнее и многограннее...
ПС

 skos (24 ноября 2013 - 09:18) писал:

Поворот от Михалыча - это когда едешь прямо.

Ну и Вы искажаете оригинал, словари же цитируете?

Сообщение отредактировал Жигуліст: 09 апреля 2016 - 20:47


#5 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:59

 Жигулист (24 ноября 2013 - 09:22) писал:

Поставил плюс за небезразличие! http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Поставил плюс за небезразличие к небезразличию! http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

#6 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 24 ноября 2013 - 10:04

 skos (24 ноября 2013 - 09:30) писал:

Я за чистоту терминов.

Это правильно, и хотелось бы внесения определение этого понятия в НПА, а там оно может быть совершенно другим.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#7 Гость_Михайлыч_*

Отправлено 24 ноября 2013 - 13:34

 gtc (24 ноября 2013 - 09:43) писал:

 skos (24 ноября 2013 - 09:30) писал:

Я за чистоту терминов. А то дойдем, что белый - он то белый, но если ночью, то он не такой уж и белый, а скорее черный, а если на него насветить синим, то ваще...

ИМХО, надо бы говорить о чистоте мозгов... А то и словарь не поможет. Разве что лупить им по затылку... :(/>

Итак, о чистоте терминов. Я тоже только за это, поэтому давайте разберемся серьезно, без иронии и сарказма. Не надо сразу крутить пальцем у виска, сначала вдумайтесь...
Слово "поворот" в русском ( и украинском) языке применяется в двух значениях:
1)место, где поворачивает река, дорога, улица, траектория и т.д.
2)действие при движении, которое определяется глаголом "повернуть"
Сразу говорю, что нельзя путать и подменять эти понятия одно другим!
Поворот налево или направо - это понятие относительное. Налево или направо должно быть относительно чего-то.
Поворот дороги или реки, как место, где они меняют направление не может быть прямым, потому, что определяется относительно прямой линии в пространстве. И говорить, что дорога повернула прямо может только идиот!
Но нас в п.10.4. ПДД и ст.16. Конвенции интересует только "поворот" как действие водителя, которое определяется глаголом "повернуть, поворачивать" и которое и в ПДД и в Конвенции называется "маневр":

Цитата


1. Водитель, который намерен выполнить какой-либо маневр, как, например, выехать из ряда транспортных средств, находящихся на стоянке, или въехать в него, принять вправо или влево на проезжей части дороги, в частности, чтобы переменить полосу движения, выполнить поворот направо или налево для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение, должен...

Давайте четко разграничим эти понятия и будем рассматривать под словом "поворот" только действие водителя, т.е. маневр.
В пяти толковых словарях, которые я нашел, а их наверно больше, под словом "повернуть" понимается:

Цитата

Ожегов:
ПОВЕРНУТЬ, -ну, -нешь 2. кого-что. Изменить направление, путь движения.
Ушаков:
ПОВЕРНУТЬ, поверну, повернёшь, сов. 1. Изменить направление движения кого-чего-н.
Кузнецов:
ПОВЕРНУ́ТЬ -ну́, -нёшь; 4. Изменить направление своего движения
Ефремова:
ПОВЕРНУ́ТЬ -ну́, -нёшь;
2. кого-что. Изменить направление, путь движения.
Евгеньенва:
повернуть Изменить направление движения кого-, чего-л.

Смысл везде один - изменить направление, линию, путь движения.
Где тут хоть слово про прямо или непрямо???
Теперь давайте посмотрим, что такое направление:

Цитата

Ожегов:
НАПРАВЛЕНИЕ, -я, ср. 1. ом. направить. 2. Линия движения; путь развития.
Ушаков:
НАПРАВЛЕНИЕ,2. Линия движения чего-н.; сторона, в к-рую развивается действие чего-н. или в к-рой находится что-н
Кузнецов:

НАПРАВЛЕ́НИЕ -я; ср. 2. Линия движения чего-л.; сторона, в которую устремлено действие, движение.
Ефремова:
Направление 2) Линия движения в какую-л. сторону, к какому-л. месту.
Евгеньева:
Направление Линия движения чего-л.; сторона, в которую устремлено действие, движение.

Опять все единодушны, что это "линия движения в какую-то сторону или место."
Где-то хоть слово, что эта линия должна быть именно прямой линией???
Заметьте, что я привожу эти понятия в общеупотребительном смысле, которым мне тут уже голову просверлили. Это тот общеупотребительный смысл, в котором слова "поворот, повернуть, направление" применяются именно в разговорном языке, эти понятия в физике, механике и астрономии или геометрии, могут быть совсем другими. Здесь речь только об общепринятых понятиях.
Так вот, для водителя, линия движения, путь движения, полоса движения, направление движения, сторона в которую устремлено движение, - это дорога из пункта А в пункт В
Изменяя эту линию движения, путь, направление, водитель уже не попадет в пункт В, так как он совершает поворот с этой дороги в правую или левую сторону.
Нигде не написано, что полоса движения, дорога, линия движения, траектория, направление, которые меняются при повороте должны быть прямой линией, а поворот - только кривой.
Вы хоть слово про это увидели? Кто вам сказал, что "повернуть налево или направо" в общепринятом смысле - значит только движение по кривой линии, а изменить при повороте можно только прямолинейное движение или направление???
Только не надо лепить сюда физику и математику, а также место.
Вот вам пять толковый словарей, трактующих слово "повернуть" в общеупотребительном смысле. Найдите здесь хоть одно слово о прямолинейности или криволинейности движения.
Буду очень признателен!
Да, если че, я такого никогда не говорил:

 skos (24 ноября 2013 - 09:18) писал:

Поворот от Михалыча - это когда едешь прямо. Ссылок ввиду огромного их количества не привожу.

Поворот с дороги налево или направо - это не прямо или криво, это в правую или левую сторону от нее. Прямо или криво - никакого значения не имеет.

#8 Гость_skos_*

Отправлено 24 ноября 2013 - 14:52

Ошибочность этой теории в самом начале. Поворот и Повернуть понятия неразделимые. Повернуть можно только в месте поворота. И больше нигде. И не надо вырывать из контекста то, что подходит под Вашу теорию, игнорируя все остальное. Это все равно, что разобрать слово пацифист. Пацифист:человек, отказывающийся от любой - даже справедливой - войны. Но нас интересует только слово война. Поэтому человек, участвующий в войне тоже пацифист.

Сообщение отредактировал skos: 24 ноября 2013 - 14:52


#9 Гость_Михайлыч_*

Отправлено 24 ноября 2013 - 18:28

 skos (24 ноября 2013 - 14:52) писал:

Ошибочность этой теории в самом начале. Поворот и Повернуть понятия неразделимые. Повернуть можно только в месте поворота. И больше нигде. И не надо вырывать из контекста то, что подходит под Вашу теорию, игнорируя все остальное. Это все равно, что разобрать слово пацифист. Пацифист:человек, отказывающийся от любой - даже справедливой - войны. Но нас интересует только слово война. Поэтому человек, участвующий в войне тоже пацифист.

Да ну! :D/>
Поворот - это место, место где дорога меняет направление. Можно проехать по этому месту и повернуть вместе с дорогой, как, например зеленый автомобиль. Он поворачивает в месте поворота дороги. Это конечно же будет поворот, но не поворот на другую дорогу. Это поворот, изменение направления движения, на север, на юг, восток или запад, но не поворот с дороги на другую дорогу или прилегающую территорию. Нас этот поворот не интересует. Даже если там понятия "поворот"и "повернуть"неразделимы.

Изображение
Красный совершает совсем другой поворот, поворот с дороги на прилегающую территорию. Поворот с дороги налево. Он меняет направление движения относительно самой дороги, он совершает поворот в любом месте дороги, и похрен есть там поворот дороги или нет. Это совсем разные понятия.
Красный меняет направление движения, путь движения, линию движения относительно дороги, разве это не поворот??? Что здесь не так?

Сообщение отредактировал Михайлыч: 24 ноября 2013 - 18:35


#10 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 24 ноября 2013 - 18:54

Цитата

Можно проехать по этому месту и повернуть вместе с дорогой, как, например зеленый автомобиль.

А как по мне- автомобиль едет прямо по дороге.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#11 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 ноября 2013 - 19:27

 skos (24 ноября 2013 - 14:52) писал:

Ошибочность этой теории в самом начале. Поворот и Повернуть понятия неразделимые. Повернуть можно только в месте поворота. И больше нигде.

Неправда. Представьте себя в абсолютно черной комнате в невесомости. Какие бы конвульсии вы не производили, для вас ничего не изменится. Но если появится возле вас точка отсчета, диодик какой-то, то ваше движение приобретает смысл. Относительно диодика вы провернулись вправо-влево, или двинулись вверх-вниз.

ПОВОРАЧИВАЮТ ВСЕГДА - ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО-ТО.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#12 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 19:33

 Михайлыч (24 ноября 2013 - 18:28) писал:

, и похрен


совершенно не удивляюсь http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
но это ж каким надо быть похренистом, что бы ездить так , как красный
Изображение

при этом еще и утверждать , что совершается поворот...

#13 Гость_skos_*

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:05

Последний раз отписываюсь в этой ереси. Зеленый авто поворочивает. Точка. Есть даже соответствующие знаки 1.1-1.3. Красный, когда едет прямо, совершает съезд с дороги, но никак не поворот. Во втором случае - поворот.
Всё остальное от лукавого. Как бы Вы не пытались подменять понятия. Поворот прямо он и в африке поворот прямо.

#14 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:18

 skos (24 ноября 2013 - 20:05) писал:

Последний раз отписываюсь в этой ереси.

Передумайте! Нам ешё есть о чем поговорить. http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/wink.png
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#15 Гость_Михайлыч_*

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:54

 YaAA (24 ноября 2013 - 19:33) писал:

 Михайлыч (24 ноября 2013 - 18:28) писал:

, и похрен

совершенно не удивляюсь http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.pngно это ж каким надо быть похренистом, что бы ездить так , как красныйпри этом еще и утверждать , что совершается поворот...

Изображение
Кто Вам сказал, что так езжу или призываю так ездить?
Самого выезда с дороги через полосы встречного движения достаточно для идентификации поворота налево на прилегающую территорию. Независимо от прямолинейности движения.
У меня к Вам всего один вопрос:
Если не называть это поворотом налево, то какой пункт ПДД запретит так ездить красному идиоту, заставит его перед выездом прижаться к осевой линии и уступить дорогу зеленому? Что он нарушает?
Тока нинада про дядю Петю!

#16 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:59

Еще пару лет, и я начну понимать ТГД http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#17 Гость_Михайлыч_*

Отправлено 24 ноября 2013 - 21:08

 skos (24 ноября 2013 - 20:05) писал:

Последний раз отписываюсь в этой ереси. Зеленый авто поворочивает. Точка. Есть даже соответствующие знаки 1.1-1.3. Красный, когда едет прямо, совершает съезд с дороги, но никак не поворот. Во втором случае - поворот.
Всё остальное от лукавого. Как бы Вы не пытались подменять понятия. Поворот прямо он и в африке поворот прямо.

Изображение
Я считаю, что красный поворачивает с дороги налево, а желтый и зеленый никуда с нее не поворачивают.
А Вы считаете, что красный не поворачивает, он совершает выезд с дороги, а если повернет руль на 10 градусов левее, то он уже будет совершать поворот налево, если же повернет руль на 10 градусов правее, то это уже будет поворот направо, хотя он в любом случае выезжает с дороги в левую сторону? Вы сами в это верите?
Как еще объяснить, что "направо и налево" - это о правой или левой стороне дороги, а не о правой или левой двери авто??? :D/>

#18 Гость_Михайлыч_*

Отправлено 24 ноября 2013 - 21:12

 Hamstell (24 ноября 2013 - 20:59) писал:

Еще пару лет, и я начну понимать ТГД http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Именно это и печально! :D/>
Это Вам должны были разъяснить на курсах водителей за два месяца....

#19 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 22:10

 Михайлыч (24 ноября 2013 - 20:54) писал:


Кто Вам сказал, что так езжу....?


Ну раз рисуете такие ситуации - значит считаете такую езду возможной и разрешенной, а соотвественно реальной для себя...

Цитата

Самого выезда с дороги через полосы встречного движения достаточно для идентификации поворота налево на прилегающую территорию.

Нет недостаточно..., нужно прежде всего, что бы выезд совершался с соблюдением ПДД.

Цитата

Если не называть это поворотом налево,

Только дядя Петя может называть движение прямо поворотом налево...

Цитата

У меня к Вам всего один вопрос:

какой пункт ПДД запретит так ездить красному идиоту, заставит его перед выездом прижаться к осевой линии и уступить дорогу зеленому? Что он нарушает?

Как минимум 3 пункта ПДД запрещают ему так ехать, как минимум , он не соблюдает 3 пункта ПДД : 2.3 д, 11.3, 10.4
Выкиньте лучше Ваш бред с головы, и уясните для себя раз и навсегда, что бы сьезд на заправку выполнить согласно ПДД, нужно двигаться по зеленой траектории, тогда это можно будет квалифицировать как поворот с дороги в придорожную территорию , а не так как Вы, прямо - но налево...
Изображение

Цитата

Тока нинада про дядю Петю!

Хорошо, про дядю Петю не буду, буду про дядю Игоря, если не угомонитесь... http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

#20 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 23:42

 Shumaher (24 ноября 2013 - 09:59) писал:

 Жигулист (24 ноября 2013 - 09:22) писал:

Поставил плюс за небезразличие! http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Поставил плюс за небезразличие к небезразличию! http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Поставил плюс за небезразличное небезразличие к небезразличию!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...