Перейти к содержимому


Придорожная история на тему включения ближнего света.


Сообщений в теме: 7

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 27 ноября 2013 - 21:39

По мотивам отсюда.

Не, ничего экстраординарного не будет. Просто история одной поломки.

Может кто-то помнит, недоДХО я использовал в качестве плафона салона.
Изображение
Есть у него одна маленькая особенность - при переключении света дальний ближний он слегка моргает. Идет какой-то импульс, и диоды не то чтобы загораются, а слегка белеют. И только в момент выключения.
В общем, привык я к этому.
Но за последние несколько дней я заметил, что плафон периодически моргает. Еду на ближнем, никого не трогаю, А он моргает. На кочках вроде. Точно сказать не могу, т.к. плафон находится вверху в зоне периферийного зрения.
Так вот вчера вечером (темно) снова еду, никого не трогаю. Отчетливо замечаю, что плафон опять моргает. Снова моргает. Конкретно моргает. И заметил, что в такт с морганием пропадает ближний. Мерцает в смысле. Смотрю на температуру генератора показометр напряжения - норма. Но свет моргает. И плафон, и ближний. А потом они оба потухли. Машины спереди, машины сзади, скорость 60, темень... Включаю аварийку, по памяти нащупываю-пробираюсь на обочину.
В голове - не радость. Плафон подключал одновременно с сигналкой открытых дверей при включенных габаритах. Ничего сложного там нету, но темно, холодно, и ключи-мучи все в гараже. Уже думал за кем то из сотрудников пристраиваться, и ехать по темному хвостиком оставшиеся 10 км...
Что характерно: открываю дверь - ближний загорелся. Дверь захлопнул, и поехал.
Выключил музыку, регер (на всякий случай)... Метров через двадцать - снова темень, аварийка, обочина. Габариты работают. Перещупал предохранители на БС. Похлопал дверью - системы в пропадании света нет. Дальний тоже не включается. Но в режиме подачи сигнала (моргание дальним) работает. Значит цепь от переключателя на фары исправна. Значит трабл в подаче света через габариты. Полез смотреть выключатель габаритов. Так и есть. Колодка просела, частично отсоединилась от переключателя, провод, который идет с габаритов на переключатель головного света - то контачил, то нет. Хорошо насадил колодку, и поехал дальше.

К чему это я всё рассказывал. Судя по всему, эти пару дней у меня при движении вне НП в дневное время не горел ближний свет (когда я улавливал мерцание плафона). Переключатель ГС был в положении БС, но по факту я нарушал п.9.8, и кто-то мог хотеть денюх.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Гость_vilen_*

  • Гости

Отправлено 27 ноября 2013 - 22:48

т.е. моргание диодов, является тестем на беременплохой или отсутствие контакта.

#3 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 27 ноября 2013 - 22:50

Просмотр сообщенияvilen (27 ноября 2013 - 22:48) писал:

т.е. моргание диодов, является тестем на беременплохой или отсутствие контакта.

Наверное да.... они более чувствительны к таким траблам....

#4 Пилотатор

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 3.384 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 06:27

А у меня с ездой со светом сгорел подрулевой переключатель.Поставил перемычку на габариты и теперь у меня включается вся илюминация сразу. Но только ночью или при недостаточной видимости. :smile:

#5 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 28 ноября 2013 - 08:11

Просмотр сообщенияЖигулист (27 ноября 2013 - 21:39) писал:



Может кто-то помнит, недоДХО я использовал в качестве плафона салона.



Это не результат вмешательства в конструкцию электроцепей?
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#6 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:52

Просмотр сообщенияHenk (28 ноября 2013 - 08:11) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (27 ноября 2013 - 21:39) писал:



Может кто-то помнит, недоДХО я использовал в качестве плафона салона.



Это не результат вмешательства в конструкцию электроцепей?

Нет.
Колодка на включатель габаритов находится последней в жгуте, который идет в "бороду" (на 4 кнопки, которые ближе к ручнику. Имеет место натяг. Тем более колодка одевается снизу. Я уже поджимал мамы в колодке, но они периодически ослабляются+горячий воздух из печки идет через бороду на пространство над ручником (типа для задних пассажиров).
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 29 ноября 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияЖигулист (28 ноября 2013 - 09:52) писал:

Имеет место натяг. Тем более колодка одевается снизу. Я уже поджимал мамы в колодке, но они периодически ослабляются+горячий воздух из печки идет через бороду на пространство над ручником

А можно ли внести заводскую конструкцию изменения, точнее даже не изменения, а небольшую модификацию в виде пластикового хомута-стяжки?

Правда, тогда надо будет найти другое оправдание такого использования того "недоДХО"... :smile:
Впрочем, если серьезно, то ИМХО таки не хватает в штатном наборе индикатора БС. По здравому смыслу он, конечно, не нужен, ибо здравомыслящий человек не поймет как можно ехать в темноте и не включить свет. Но, раз мы говорим о нашем законодательстве и особенно ГАИ, то причем тут здравый смысл? "Порушення ж є!.." и не волнует, что на освещенной улице водитель мог просто не заметить, что у него не включен БС, а только габариты - приборка-то светится....

#8 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 10 мая 2018 - 20:31


https://youtu.be/sHtX_ovwBsM
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...