Перейти к содержимому


Кто был бы виноват в лобовом?


Сообщений в теме: 78

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 09:56

Ситуация.
Еду, никого не трогаю. Готовлюсь к обгону. Впереди встречка свободна на достаточном для совершения обгона расстоянии. Но на встречке есть окончание полосы разгона. Именно из этого места как положено, с включением левого поворота начинает движение жигуль/пятерка. Предположив, что мы встретимся именно в лобовом столкновении, я отказался от обгона, и вернулся на свою полосу. Разъехались.

Кто был бы виноват в ДТП?


Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:03

Скриншот и ссылка на видео.
http://yadi.sk/d/TpFytW1QEWZtm

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: пятерка+.jpg

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:19

имхо - Вы были бы виноваты. Думаю - там и разметка должна была быть, например 1.1 (ближе к полосе разгона)
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#4 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:37

Просмотр сообщенияHenk (18 декабря 2013 - 10:19) писал:

имхо - Вы были бы виноваты. Думаю - там и разметка должна была быть, например 1.1 (ближе к полосе разгона)

Там на свежем асфальте нет разметки. Асфальт положили летом, а разметки нету. Но я начинал обгон на прерывистой, т.е. не было указаний на запрещение обгона.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:00

Вина была бы на обгоняющем.

#6 fixap

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:09

Полоса для разгона является частью дороги, а посему вина обгоняющего 100%. Хотя вина дорожников не меньше, а даже больше.

Так там и без встречника обгонять стремно, можно не успеть до перекрестка с правой стороны.

#7 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:09

Для красного:

Цитата

10.1. Перед початком руху, перестроюванням та будь-якою зміною напрямку руху водій повинен переконатися, що це буде безпечним і не створить перешкод або небезпеки іншим учасникам руху.
10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній, а з'їжджаючи з дороги - велосипедистам і пішоходам, напрямок руху яких він перетинає.


Цитата

10.8. Якщо в місці з'їзду з дороги є смуга гальмування, водій, який має намір повернути на іншу дорогу, повинен своєчасно перестроїтися на цю смугу і знижувати швидкість тільки на ній.
Якщо в місці в'їзду на дорогу є смуга розгону, водій має рухатися по ній і вливатися в транспортний потік, даючи дорогу транспортним засобам, що рухаються по цій дорозі.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:12

Для зеленого:

Цитата

14.2. Перед початком обгону водій повинен переконатися в тому, що:
а) жоден з водіїв транспортних засобів, які рухаються за ним і яким може бути створено перешкоду, не розпочав обгону;
б) водій транспортного засобу, який рухається попереду по тій самій смузі, не подав сигналу про намір повороту (перестроювання) ліворуч;
в) смуга зустрічного руху, на яку він буде виїжджати, вільна від транспортних засобів на достатній для обгону відстані;
г) після обгону зможе, не створюючи перешкоди транспортному засобу, якого він обганяє, повернутися на займану смугу.


Цитата

14.6. Обгін заборонено:а) на перехресті;
б) на залізничних переїздах і ближче ніж за 100 м перед ними;
в) ближче ніж за 50 м перед пішохідним переходом у населеному пункті і 100 м - поза населеним пунктом;
г) у кінці підйому, на мостах, естакадах, шляхопроводах, крутих поворотах та інших ділянках доріг з обмеженою оглядовістю чи в умовах недостатньої видимості;
ґ) транспортного засобу, який здійснює обгін або об'їзд;
д) у тунелях;
е) на дорогах, що мають дві і більше смуги для руху в одному напрямку;

є) колони транспортних засобів, позаду якої рухається транспортний засіб з увімкненим проблисковим маячком (крім оранжевого).


Я по-прежнему не вижу, что нарушил зеленый...
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#9 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:13

ни один пункт ему не подходит.
14.2.в

#10 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:25

Просмотр сообщенияОл. (18 декабря 2013 - 11:13) писал:

ни один пункт ему не подходит.
14.2.в

Не понял. Кому не подходит.
Зеленый - это я. Я двигался по дороге, на которую выезжал красный. Встречная полоса была свободна на достаточном для обгона расстоянии. Насколько я понимаю, красный не должен был выезжать на дорогу, создавая препятствие тем, кто по ней движется.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#11 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:34

Два скрина для сравнения

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Свободная встречка.jpg
  • Прикрепленное изображение: пятерка.jpg

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#12 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияЖигулист (18 декабря 2013 - 11:25) писал:

красный не должен был выезжать на дорогу, создавая препятствие тем, кто по ней движется.

Он уже двигался по этой дороге.
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#13 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:54

Просмотр сообщенияHenk (18 декабря 2013 - 11:41) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (18 декабря 2013 - 11:25) писал:

красный не должен был выезжать на дорогу, создавая препятствие тем, кто по ней движется.

Он уже двигался по этой дороге.

Он двигался по полосе разгона. В момент, когда бы он выехал на дорогу, то встретился бы со мной.

Цитата

10.8. Якщо в місці з'їзду з дороги є смуга гальмування, водій, який має намір повернути на іншу дорогу, повинен своєчасно перестроїтися на цю смугу і знижувати швидкість тільки на ній.
Якщо в місці в'їзду на дорогу є смуга розгону, водій має рухатися по ній і вливатися в транспортний потік, даючи дорогу транспортним засобам, що рухаються по цій дорозі.

Я допускаю, что он меня не видел, т.к. солнце бИло ему в левый глаз. Кто был бы виноват в ДТП? Если я, то почему?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#14 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:56

Какой пункт ПДД я нарушил, совершая обгон.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#15 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:07

До пешеходного перехода (он же в начале закругления проезжих частей дороги и прилегающей территории) свыше 360-ти метров. (зеленая стрелка на скрине и на гулоиде указывает на угол ограждения.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: начало обгона.jpg
  • Прикрепленное изображение: начало обгона гугль.jpg

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#16 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:23

Просмотр сообщенияЖигулист (18 декабря 2013 - 11:54) писал:

Он двигался по полосе разгона. В момент, когда бы он выехал на дорогу, то встретился бы со мной.

Цитата

10.8. Якщо в місці з'їзду з дороги є смуга гальмування, водій, який має намір повернути на іншу дорогу, повинен своєчасно перестроїтися на цю смугу і знижувати швидкість тільки на ній.

Я чего-то не пойму, какая такая полоса разгона??? При выезде с полевой дороги на трассу???
Красный выезжал с поля на эту трассу и не уступил Вам дорогу? Или он ехал по этой трассе?
Шото, Вы, батенька загоняете! :laugh:/>

#17 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияМихайлыч (18 декабря 2013 - 12:23) писал:

Я чего-то не пойму, какая такая полоса разгона???

По ходу моего движения поворот направо на ОПЗ. Оборудован полосами разгона и торможения с обоих сторон.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#18 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:32

При анализе ситуации будем полагать что там есть таки полоса разгона.

п 34. ПДРУ -

Цитата

1.8 - (широкая прерывистая линия) — обозначает границу между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части (на перекрёстках, пересечениях дорог на разных уровнях, в зоне автобусных остановок и т. п.)

что говорят комментарии -

Цитата

1.8 (широкая прерывистая линия) — обозначает границу между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части (на пере­крёстках, пересечениях дорог на разных уровнях, в зоне автобусных оста­новок и т. п.);


Разметка 1.8 выполняется шириной 0,4 м на автомагистралях и 0,2 м на других дорогах. При обозначении разметкой 1.8 переходно-скоростной полосы, она наносится от конца разметки 1.2 до окончания отгона полосы разгона, или же от начала отгона полосы торможения до начала разметки 1.2.
Въезжая на дорогу сбоку, начиная движение с места остановки или стоянки, в других случаях при наличии полосы разгона водитель обязан двигаться по ней и вливаться в транспортный поток, пересекая линии 1.8, но не создавая препятствий другим транспортным средствам, двигающимся по основной полосе дороги. Съезжая с дороги, водитель должен двигаться по крайней полосе (в зависимости от направления поворота), пересечь линию 1.8 и, заняв полосу торможения, снижать скорость до безопасной для выполнения маневра. Так же нужно выполнять маневр и в случае съезда на остановки маршрутных транспортных средств, стоянки и другие участки дорог, перед которыми имеются полосы торможения.
Линию 1.8 разрешается пересекать с любой стороны, выполняя при этом правила перестроения.


Как ке бе наверное товарисчь вливаясь в основной транспортный поток все таки не должен своими действиями создавать перепоны для движения других участников движения не взирая на попутность или встречность направления движения.
Скрытый текст

#19 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:34

Просмотр сообщенияЖигулист (18 декабря 2013 - 11:25) писал:

Зеленый - это я. Я двигался по дороге, на которую выезжал красный. Встречная полоса была свободна на достаточном для обгона расстоянии. Насколько я понимаю, красный не должен был выезжать на дорогу, создавая препятствие тем, кто по ней движется.

Откуда вообще взялся красный? Откуда он выезжал на дорогу?

#20 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:36

Просмотр сообщенияЖигулист (18 декабря 2013 - 12:29) писал:

Просмотр сообщенияМихайлыч (18 декабря 2013 - 12:23) писал:

Я чего-то не пойму, какая такая полоса разгона???

По ходу моего движения поворот направо на ОПЗ. Оборудован полосами разгона и торможения с обоих сторон.

Справа может быть полоса разгона при выезде с ОПЗ в сторону Беляр. С какого перепугу ей взяться слева??? Там есть какая-то дорога, кроме тропинки в поле?

Сообщение отредактировал Жигулист: 18 декабря 2013 - 15:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...