Перейти к содержимому


Поймали на скорую!Нарушение ПДД п.3.2


Сообщений в теме: 76

#1 Гость_Олег_*

  • Гости

Отправлено 24 января 2014 - 17:31

Доброго дня всем ! Меня зовут Олег, г.Днепропетровск, участник ОПЕЛЬ-КЛУБа Днепропетровск, ник "ДЖЕБ", подобная тема размещена на форуме клуба, други одноклубники порекомендовали обратиться на этот форум за помощью! Вот случилось такое нарушение ПДД п. 3.2, хочу обжаловать в суде, может кто, что подскажет или посоветует, или может вообще все бесполезно, не стоит тратить времени?
Ниже по тексту, названия улиц приведены, для Днепропетровцев, но к дорожной ситуации отношения не имеют!
Вкратце: двигался от ул.Кротова, в сторону центра, по ул.Героев Сталинграда. Подъехав к светофору в левом ряду на перекрестке с ул. 152-й Дивизии, в правом ряду заметил скорую и лайнос с гайцами, так как они не мигали и не крякали, особого внимания не придал. Начав движение на зеленый свет я так и двигался не спеша в левой полосе, так как впереди то же ехали автомобили. Одновременно со мной с левой стороны в попутном направлении двигался трамвай, чешского производства, семь раз уже списанный, который создавал не малый грохот при движении. У меня в салоне был включен приемник ФМ, но довольно таки тихо, так как я ждал важного звонка. Вдруг слышу сзади крякает спец.сигнал, смотрю в зеркало заднего вида там слепит солнце ни чего не видно, пытаясь разобраться в обстановке, некоторое время двигаюсь без изменения направления, в левое-водительское- боковое,там тоже солнце(так совпало, что солнце было у меня за спиной), в правом зеркале, с трудом рассматриваю за движущейся параллельно со мной в правом ряду автомобилем, очертания автомобиля гаи с включенным синим маячком, к которому тут же добавляется красный, пропуская параллельную машину, протягивая через перекресток с ул. Победы, я останавливаюсь, гайцы протянули и остановились впереди меня , скорая сзади.В скорой был, только один водитель, без врача(скорая подставная). Ну и понеслась, стали мне видео показывать там где я еду и за мной сзади, примерно в двух корпусах, едет скорая с включенными синими маячками, примерно один квартал от улицы Донской до Победы, затем видно как я включаю правый поворот, протягиваю уже в правом ряду перекресток с ул. Победы и останавливаюсь. Стали мне втирать, что едут за мной уже квартал, мигают мне сзади и крякают, при том с двух спец.автомашин. Мои объяснения о том что меня ослепило солнце и может быть звуковые сигналы забивал шум едущего параллельно трамвая во внимание не приняли, хотя и не отрицали, что может быть,это было именно так . Общение продолжилось в ланосе, ст. сержант Московчук И.В., согласился,что я нарушил не умышленно, но договориться на месте наотрез отказался, мотивируя тем, что в ДТП на Правде с участием скорой , погибла беременная девочка, и от них требуют показателей. В протокол на 501гр., я вписал свои пояснения, расписался, и после пробития автомобиля и меня, по базе, был с миром отпущен. ГайЛанос и скороя не спеша двинулись дальше на охоту. Я снял на телефон направление движения по этой улице, как слепит солнце, и свой автомобиль зафиксированный напротив 68 дома, согласно составленному протоколу.

Ну, что други посоветуете, стоит попробовать отбиться или все бесполезно ?

#2 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 17:48

Чтоб как-то помочь, нужны сканы протокола и поста новы.

#3 Henk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.139 сообщений
  • ПМЖДонецк

Отправлено 24 января 2014 - 18:11

Зря к ним в машину садились. Ну и на всяк случай надо было пофоткать скорую, которая "никуда не спешила", с водителем без врача. Диктофон включили бы. Ну, это советы на будущее.
Для начала, конечно, сканы протокола и постановы.
Наибольшую опасность на дорогах представляет машина, которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель.

#4 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 января 2014 - 20:00

Все толково описано. Фабула иска - нарушение ПДД было, но не было состава административного. Как только увидел сигнал, так и остановился. Скорая подавала зв.сигнал?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Accent

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • ПМЖДнепр

Отправлено 24 января 2014 - 20:13

запись регистратора есть?
Создал тему и у нас на ЗОВе
может свидетели отзовутся
If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - © M. Andretti

#6 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 24 января 2014 - 20:32

Супруга-доктор подсказывает, что теоретически "скорая" без бригады в принципе не имеет права использовать проблесковые маячки.
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#7 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 24 января 2014 - 20:37

Постанову выписали?
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#8 felix21

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ПМЖНовая Каховка

Отправлено 24 января 2014 - 21:29

Надо ещё поинтересоваться у "скорой" - есть ли у них разрешение на установку и использование спецсигналов.
У нас в городе, например, поснимали - нет денег на разрешения.

#9 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 21:45

Просмотр сообщенияОлег (24 января 2014 - 17:31) писал:


Ну, что други посоветуете, стоит попробовать отбиться или все бесполезно ?


Сейчас трудно что либо советовать...
Решать Вам, сумма немаленькая, поэтому если есть желание побороться , уделить время и силы для обжалования в суде, и рискнуть еще затратами на судебный сбор, которые или увеличат штраф, или вообще его отменят...,

Жаль нет регистратора, но обжалование нужно аргументировать отсутсвием состава правонарушения, ехал в левом ряду, когда увидел мигалки остановиться из за интенсивного движения на правой стороне проезжей части, так как этого требует ПДД, физической возможности небыло, поэтому остановился проехав дальше , где и неправомерно был привлечен к отвественности, ну и скорая никуда не спешила , тоже остановилась, без врача и т. д. ...
И странная сумма штрафа - 501 грн, или это Вы ошиблись? если нет, то это тоже бока гаишника, неимел права выходить за рамки , установленные статьей КУпАП...

#10 Accent

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • ПМЖДнепр

Отправлено 24 января 2014 - 21:50

лицензирование они прошли.
Другое дело-с ПДД эта вся комедия плохо стыкуется:

Цитата

3.1. Водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10-18, 26, 27 и пункта 28.1 настоящих Правил при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечения безопасности дорожного движения. При отсутствии необходимости дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения специальный звуковой сигнал может быть выключен.

скорая со светофора стартовала БЕЗ МИГАЛОК, одновременно с "нарушителем"-но с правого ряда, затем отстала, перестроилась в левый ряд,включила маячки и изобразила необходимость проехать.
Так выглядит Скорая, спешащая на вызов? Ей никто не мешал проехать со светофора
If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - © M. Andretti

#11 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 24 января 2014 - 22:03

Цитата

выполняя неотложное служебное задание

А если написать запрос в гор/обл зрав типа:
Прошу сообщить:
1.Информацию о неотложном служебном задании, которое совершала бригада в лице водителя автомобиля "скорой помощи" гнз **** в 15-00 35 января 2014 года на улице Бендеры (когда, откуда, поступил вызов).
2.Поскольку в автомобиле находился только водитель ФИО, прошу сообщить №, кем, когда выдан диплом медицинского сотрудника, который дает ФИО право на оказание медицинской помощи.
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#12 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 24 января 2014 - 22:10

Цитата

ст. сержант Московчук И.В., согласился,что я нарушил не умышленно
Відповідно до ст. 280 КпАП України - орган (посадова особа) при розгляді справи про адміністративне правопорушення зобов'язаний з'ясувати: чи було вчинено адміністративне правопорушення, чи винна дана особа в його вчиненні, чи підлягає вона адміністративній відповідальності.

З цього й потрібно починати. КУпАП поділяє правопорушення вчинені навмисно та з необережності. Проте відповідальність наступає у кожному випадку. Ст. 11 КУпАП визначає поняття правопорушення, вчиненого з необережності.

Цитата

Стаття 11. Вчинення адміністративного правопорушення з необережності

Адміністративне правопорушення визнається вчиненим з необережності, коли особа, яка його вчинила, передбачала можливість настання шкідливих наслідків своєї дії чи бездіяльності, але легковажно розраховувала на їх відвернення або не передбачала можливості настання таких наслідків, хоч повинна була і могла їх передбачити.

Та чи міг автор теми передбачити можливість настання шкідливих наслідків своєї дії, коли просто об'єктивно не міг бачити автомобіль зі спецсигналом, оскільки той рухався з порушенням ПДР. п.3.1 ПДР дозволяє вмикати спецсигнали лише при виконанні спецзавдань, крім того проблисковий маячок повинен дублюватися звуковим сигналом, чого не було зроблено водієм швидкої допомоги
Саме це стало причиною того, що автор теми не зміг побачити авто зі спецсигналом.:

Цитата

3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, можуть відступати від вимог розділів 8 (крім сигналів регулювальника), 10-18, 26, 27 та пункту 28.1 цих Правил за умови увімкнення проблискового маячка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу та забезпечення безпеки дорожнього руху. За відсутності необхідності додаткового привертання уваги учасників дорожнього руху спеціальний звуковий сигнал може бути вимкнений.

Чи міг виконувати невідкладне завдання водій, якщо він зупинився для оформлення своїх показань як свідка??? Звичайно ні. Хоча це й не головне. Саме порушення водієм швидкої допомоги п. 3.1 у вигляді неввімкнення звукового сигналу не дало автору теми виявити позаду себе автомобіль зі спецсигналом.

Отже у діях автора теми немає ознак правопорушення.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#13 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 24 января 2014 - 23:36

Просмотр сообщенияYaAA (24 января 2014 - 21:45) писал:

Просмотр сообщенияОлег (24 января 2014 - 17:31) писал:


Ну, что други посоветуете, стоит попробовать отбиться или все бесполезно ?


Сейчас трудно что либо советовать...
Решать Вам, сумма немаленькая, поэтому если есть желание побороться , ......


Начните с целесообразности.....
Скрытый текст

#14 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 25 января 2014 - 06:20

Просмотр сообщенияHamstell (24 января 2014 - 20:32) писал:

Супруга-доктор подсказывает, что теоретически "скорая" без бригады в принципе не имеет права использовать проблесковые маячки.


Незаконно добытые доказательства как таковые доказами не являются.

Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 251. Докази


Доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих, свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а також іншими документами.

{ Стаття 251 із змінами, внесеними згідно з Указами ПВР N від 29.07.91, N від 15.11.91; Законом N 586-VI від 24.09.2008 }
Подробнее: http://kodeksy.com.u.../statja-251.htm


Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 252. Оцінка доказів


Орган (посадова особа) оцінює докази за своїм внутрішнім переконанням, що грунтується на всебічному, повному і об'єктивному дослідженні всіх обставин справи в їх сукупності, керуючись законом і правосвідомістю.

{ Стаття 252 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2342-III від 05.04.2001 }
Подробнее: http://kodeksy.com.u.../statja-252.htm


Кодекс адміністративного судочинства України
Стаття 70. Належність та допустимість доказів


1. Належними є докази, які містять інформацію щодо предмету доказування. Суд не бере до розгляду докази, які не стосуються предмету доказування.

2. Сторони мають право обґрунтовувати належність конкретного доказу для підтвердження їхніх вимог або заперечень.

3. Докази, одержані з порушенням закону, судом при вирішенні справи не беруться до уваги.

4. Обставини, які за законом повинні бути підтверджені певними засобами доказування, не можуть підтверджуватися ніякими іншими засобами доказування, крім випадків, коли щодо таких обставин не виникає спору.
Подробнее: http://kodeksy.com.u...s/statja-70.htm





Так вот - исходя из

Просмотр сообщенияОлег (24 января 2014 - 17:31) писал:

......... ГайЛанос и скороя не спеша двинулись дальше на охоту.


Т.е. получается что ГАЙцысты и 314тый на спец машине ни в коем разе не находились в работе на вызове СП? Таким образом Вам необходимо в судебном заседании потребовать предостапвления журнала вызовов что бы суд убедить в том, что 314 просто ездил по своим 314м делам.а не спешил на вызов. А совместная работа 314 с такими же 314тыми - есть факт фальсифткации и "подставы".
Скрытый текст

#15 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 января 2014 - 08:17

Заготовка от Сэра Вадима - http://www.ostanovka.../topic1465.html
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#16 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 25 января 2014 - 08:25

Просмотр сообщенияЖигулист (25 января 2014 - 08:17) писал:

Заготовка от Сэра Вадима - http://www.ostanovka.../topic1465.html

Хороший вариант. Надо его как то обыграть к условиям ОЛЕГА.
Скрытый текст

#17 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 января 2014 - 09:58

Просмотр сообщенияHamstell (24 января 2014 - 22:03) писал:

Цитата

выполняя неотложное служебное задание

А если написать запрос в гор/обл зрав типа:
Прошу сообщить:
1.Информацию о неотложном служебном задании, которое совершала бригада в лице водителя автомобиля "скорой помощи" гнз **** в 15-00 35 января 2014 года на улице Бендеры (когда, откуда, поступил вызов).
2.Поскольку в автомобиле находился только водитель ФИО, прошу сообщить №, кем, когда выдан диплом медицинского сотрудника, который дает ФИО право на оказание медицинской помощи.

Это для прокуратуры, при желании топикстартера.
По сути рекомендаций уже есть. Основной упор на том, что

Цитата

3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, можуть відступати від вимог розділів 8 (крім сигналів регулювальника), 10-18, 26, 27 та пункту 28.1 цих Правил за умови увімкнення проблискового маячка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу та забезпечення безпеки дорожнього руху. За відсутності необхідності додаткового привертання уваги учасників дорожнього руху спеціальний звуковий сигнал може бути вимкнений.
"Подальший розвиток подій, а саме - присутність водія під час складання матеріалів про адміністративне правоворушення, свідчать про те, що поодинокий водій без бригади швидкої допомоги не виконував невідкладне завдання.
Прошу скасувати постанову за відсутністю в моїх діях складу адміністративного правопорушення. "

Сюда можно ещё пристегнут комменты Дереха-Душника по третьему разделу, тем самым подвтердить, что водитель скорой не создал полного комплекта условий, при которых водители других ТС обязаны уступать ему дорогу.
Если гаишники предоставят видео, и на нем будет то же, что описал топикстартер, то видео будет серьезным подспорьем для доказания невиновности.
А уже в случае положительного обжалования, можно потроллить прокуратуру, скорую... Кстати, фамилия подставного водителя скорой здесь лишней не будет.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#18 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 января 2014 - 10:16

Просмотр сообщенияОлег (24 января 2014 - 17:31) писал:

Общение продолжилось в ланосе, ст. сержант Московчук И.В., согласился,что я нарушил не умышленно, но договориться на месте наотрез отказался,
... что ... посоветуете.... ?


НИКОГДА НЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ!
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#19 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 25 января 2014 - 10:19

Просмотр сообщенияЖигулист (25 января 2014 - 09:58) писал:

Просмотр сообщенияHamstell (24 января 2014 - 22:03) писал:

Цитата

выполняя неотложное служебное задание

А если написать запрос в гор/обл зрав типа:
Прошу сообщить:
1.Информацию о неотложном служебном задании, которое совершала бригада в лице водителя автомобиля "скорой помощи" гнз **** в 15-00 35 января 2014 года на улице Бендеры (когда, откуда, поступил вызов).
2.Поскольку в автомобиле находился только водитель ФИО, прошу сообщить №, кем, когда выдан диплом медицинского сотрудника, который дает ФИО право на оказание медицинской помощи.

Это для прокуратуры, при желании топикстартера.

Вы же не можете знать, что ответит облздрав.
Вдруг ответе будет типа: во время составления протокола скорая не выполняла неотложного задания? Это будет дополнительным доказательством для суда. Если ответ в чем-то не устроит, его можно просто нигде не показывать.
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#20 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 января 2014 - 22:44

Тож наступного разу планують схитрувати: сісти всередину карети, до лікарів, і фіксувати порушення - звідти.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...