Перейти к содержимому


ГБО: регистрация, санкции. Че делать?


Сообщений в теме: 15

#1 Loki

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 492 сообщений
  • ПМЖКраматорск

Отправлено 27 марта 2014 - 21:22

Что у нас на сегодня по регистрации ГБО?
то одно время как бы надо было, но в МРЭО не регистрировали, типа не знали как.
я и забил
а сегодня сильно наехали, грозили штрафплощадкой. Гаеныш фоткал мою машину и ГБО во всех ракурсах со всех сторон
я гнул линию "вчера установил, документы на ГБО не вожу, так как ПДД не предусматривает обязанности возить таковые"
в итогу разрулилось все, без взяток и протоколов.
вот только осадочек остался... как теперь ездить?
еще и сейчас тупо не за что регистрировать. ездить, в принципе, тоже не за что, но иногда, как сегодня, НАДО

#2 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 27 марта 2014 - 22:46

Просмотр сообщенияLoki (27 марта 2014 - 21:22) писал:

Что у нас на сегодня по регистрации ГБО?
то одно время как бы надо было, но в МРЭО не регистрировали, типа не знали как.
я и забил
а сегодня сильно наехали, грозили штрафплощадкой. Гаеныш фоткал мою машину и ГБО во всех ракурсах со всех сторон
я гнул линию "вчера установил, документы на ГБО не вожу, так как ПДД не предусматривает обязанности возить таковые"
в итогу разрулилось все, без взяток и протоколов.
вот только осадочек остался... как теперь ездить?
еще и сейчас тупо не за что регистрировать. ездить, в принципе, тоже не за что, но иногда, как сегодня, НАДО

В прошлую субботу перерегистрировал свой болид. На руках имелся постоянное СоР без вписанного ГБО и временный талон с оным. В МРЭО (кстати, он сейчас называется "Центр надання послуг, пов’язаних з використанням автотранспортних засобів з обслуговування ХХХ району") документов на ГБО не нашли. Пришлось "ехать" в г. Луганск и срочно "устанавливать". Итого +200 грн к перерегистрации за Сертификат и додатки. Собственно "регистрация ГБО" включает в себя цену бланка СоР + пакет от установщика.

#3 Loki

  • ПМЖКраматорск

Отправлено 27 марта 2014 - 23:48

ну я объяснял - опасаюсь проблем с СоР, так как туда вклеена фотка номера кузова.

#4 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 29 марта 2014 - 14:23

..."опасаюсь проблем с СоР"
А что такое СоР ?
И,
с одной стороны (со стороны международного автоправа), перерегистрации не требуется
с другой - Украина имеет на это свой взгляд и у нас требуют перерегистрацию.
Тут можно выбирать: или шатать систему, требуя законных оснований (и Вам ответят украинским обоснованием, хотя оно противоречит международному) или пойти и перерегистрировать...
Кстати, ГБО - метан или пропан?
Надеюсь, если ГБО метан, у Вас не стоят кислородные баллоны (они намного слабее метановых).
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#5 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 29 марта 2014 - 14:39

Просмотр сообщенияЮрыч (29 марта 2014 - 14:23) писал:

А что такое СоР ?

Свидетельство о регистрации, ранее и "в народе" называемое "техпаспорт".

#6 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 29 марта 2014 - 15:13

Угу :icon_idea:/>
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#7 Loki

  • ПМЖКраматорск

Отправлено 29 марта 2014 - 21:08

Просмотр сообщенияЮрыч (29 марта 2014 - 14:23) писал:

Кстати, ГБО - метан или пропан?
Надеюсь, если ГБО метан, у Вас не стоят кислородные баллоны (они намного слабее метановых).

пропан
да и есть ли сейчас смысл ставить метан даже на грузовик, не то что на легковушку?

#8 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 29 марта 2014 - 22:08

Честно говоря давно не считал за ненадобностью: ставить ГБО в ближайшее время не планируется, а менять на старых машинах не вижу смысла. У меня стоит в бусе метан - примерно 1,20-1,30грн/км в городском цикле и одной заправки хватает на 220-260 км. А за городом, если не сильно врать, за 200-230грн проезжаю примерно 320-370км. Да суть не в том.
Вы ведь говорите о возможных санкциях за не оформленное ГБО.
Во избежание таковых - что решили делать?
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#9 Гость_skos_*

  • Гости

Отправлено 29 марта 2014 - 22:21

Просмотр сообщенияЮрыч (29 марта 2014 - 22:08) писал:

...что решили делать?
КМК, топикастер то же самое спрашивает... Не?

#10 Loki

  • ПМЖКраматорск

Отправлено 29 марта 2014 - 23:05

Просмотр сообщенияЮрыч (29 марта 2014 - 22:08) писал:

.
Вы ведь говорите о возможных санкциях за не оформленное ГБО.
Во избежание таковых - что решили делать?

да вот думаю...
ничего неохота делать
но и бодаться потом с уродами неохота

#11 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 30 марта 2014 - 00:47

Даже не знаю, о чём думать дальше :smile:/>
С одной стороны у меня всё оформлено еще лучше, чем этого хотели ГАИшники
(обломилось им получить с меня лишних денег и это немного другая история).
С другой стороны за все годы лишь пару раз ГАИбдуны обращали внимание на запись
в этом самом СоР про "установлено ГБО" и ни разу не получили от меня возможности
осматривать машину под капотом.
Тут или мне повезло или им не повезло. Не это важно сейчас.
С третьей стороны ни разу в заграницах не встречал такого акцента именно на ГБО -
езди хоть на дровах - никому нет никакого дела что у тебя там под капотом, ДВС или
паровая установка. У них ведь другой подход к БДД - единая система гарантированного
предупреждения поломок и т.п., сведена к обязательному периодическому тех.обслуживанию
с выдачей владельцу автомобиля ГАРАНТИИ качественного технического состояния
автомобиля на определённый период.
С четвертой стороны , с учетом отсутствия в Украине единой системы гарантированного тех.обслуживания,
предупреждающего поломки; с учетом отсутствия единых профильных информационных систем
(по-моему это тормозится умышленно); с учетом множественных несоответствий
укр.законодательства - международному (тоже тянут резину искусственно и необоснованно),
невзирая на многолетнюю ратификацию Украиной...
появляются такие подобные уродства, как про регистрацию установленного на автомобилях ГБО
внимание
с разрешения ГАИ.
То есть, сначала ГАИ хмурит лоб вокруг Вашей машины - а чи можно ли Вам поставить ГБО???
И только потом выдает Вам
внимание
разрешение на установку ГБО в Вашем автомобиле :rofl:/>
(если процедура уже как-то изменилась - извините за дезинформацию и поправьте, буду только благодарен)
Затем Вы с этой бумажкой ставите ГБО и получаете от установщиков пакет документов на соответствие нормам и т.п.
вплоть до ГАРАНТИИ на установленное ГБО в Вашем автомобиле.
С этим пакетом документов от установщика теперь нужно поехать в ГАИ и зарегистрировать уже установленное ГБО.
Но в этой тупой процедуре есть, на мой взгляд, 2 обходящих момента...
1. Можно вполне законно купить любой автомобиль с предустановленным ГБО и тогда ГАИшники вынуждены регистрировать
новую машинку вместе с установленным ГБО без всяких ихних "высновков-разрешений". Нарушение? Да.
Но не законности установки, а только ихней тупой процедуры (кстати ничем не обоснованной).
Главное иметь купчую от продавца с записью про "установлено ГБО" и пакет документов от установщика ГБО.
Я так делал не один раз.
2. Можно (извините за кощунство над необоснованными украинскими правилами регистрации) вообще не регистрировать ГБО,
а замереть лишь на полученном разрешении ГАИ для установки и... ездить на любом топливе.
Лично я сам так не делал, но знаю примеров по моей подсказке тоже.
Владельцы просто время от времени требуют и получают от ГАИ бумагу-дозвил-высновок на установку ГБО в машину и...
ездят так уже лет 10, 8, 6.
Но я сам так не делал бы, а при случае еще раз поступил бы как в первом варианте.
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#12 Loki

  • ПМЖКраматорск

Отправлено 30 марта 2014 - 22:22

вроде бы уже предварительного разрешения гайцов не надо
хотя, так бы было еще проще
если бы не один косяк, уже давно бы зарегил чтоб не париться с проблемой. А так не знаю, может все ок, а может говно разведут такое, что пожалею что с этим всем связался
главное, предварительно узнать не могу, узнаю только когда ввяжусь

#13 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 30 марта 2014 - 22:27

http://roadcontrol.o...hp?f=21&t=29005
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#14 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 30 марта 2014 - 23:34

Спасибо за ссылку, исчерпывающе. Наверное тогда можно убрать и все мои страсти-мордасти об этом выше. Жаль, что не могу делать это сам. (или могу?)

Сообщение отредактировал Жигулист: 31 марта 2014 - 00:05

...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#15 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 31 марта 2014 - 00:09

Ни в коем случае!

Просмотр сообщенияЮрыч (30 марта 2014 - 23:34) писал:

Спасибо за ссылку, исчерпывающе. Наверное тогда можно убрать и все мои страсти-мордасти об этом выше. Жаль, что не могу делать это сам. (или могу?)
Невозможно отменить то, чего нет.
Даже в этом материале на ДК нет прямого указания на отмену регистрации ГБО. Просто ответ клерка. В подписанном президентом Законе об этом ничего не сказано. Как и раньше.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#16 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 31 марта 2014 - 01:09

Если "как и раньше" - то и раньше ничего не было обоснования в украинских НПА про обязательную регистрацию установленного ГБО, кроме как в какой-то специфической бумажке на уровне письма минтранса конному заводу.
Это еще так же нигде в украинских НПА не описано понятие тип транспорта "грузопассажир" :D/>
(по секрету-то знаю, где есть косвенное описание, но и ГАИшникам туда - как штангисту в балетную школу).
И там, (где обоснованно про "грузопассажир") написано толково и законно - но нет ни слова об обязательной перегородке в частном грузопассажирском автомобиле.
А ГАИшники у нас требуют перегородку БЕЗ узаконенных оснований.
Хотя институт дипломатично обходит этот акцент и выдает бумажку на грузопассажир... только с нарисованной в схеме автомобиля перегородкой.

Такое же и с сидушками в частных пассажирских бусах - их можно снять по своему разумению, если они Вам не нужны - без всяких последствий - а ГАИбдуны незаконно штрафуют за отсутствующие сидушки.

Доброй ночи всем :D/>
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...