Перейти к содержимому


Норвегия 2014

Норвегия авто

Сообщений в теме: 13

#1 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 06 августа 2014 - 12:55

Всем привет.
Очень хотел как-то развёрнуто и подробно описать свою поездку в Норвегию с арендой автивки, но никак не могу собраться с силами и мыслями ) Поэтому буду рад вашим вопросам, стимулирующим меня развёрнуто отвечать ))

Для затравки - фотки! https://plus.google....696446726288417
Можно просто указать номер фотки при вопросе - и я опишу, где это и что происходит :)

Вернулся в Украину в воскресение... 3 дня езжу на машине и никак не могу влиться в русло =\\ Это просто небо и земля в плане стиля и культуры вождения! В Норвегии я ВСЕГДА был уверен в последующих действиях других участников ДД, а дома... =((( Печаль-беда :facepalm:/>

З.Ы. Бонус
https://www.youtube....h?v=54yCBCi1JQE

Сообщение отредактировал valneformal: 06 августа 2014 - 13:05


#2 kolyan

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.053 сообщений
  • ПМЖМариуполь

Отправлено 06 августа 2014 - 13:39

За фото спасибо.Фото 100-105 вызвали восторг и уважение за смелость.У меня дикая боязь высоты.

#3 valneformal

  • ПМЖХарьков

Отправлено 06 августа 2014 - 13:45

Просмотр сообщенияkolyan (06 августа 2014 - 13:39) писал:

За фото спасибо.Фото 100-105 вызвали восторг и уважение за смелость.У меня дикая боязь высоты.

Это место называется Язык Тролля. Высота над уровнем моря около 1200м, над озером - 350м. Мы туда ломанулись без подготовки (ооочень глупо). От стоянки до места - 11км. По горам. Туда шли 5 часов, обратно - 4ч. Но оно того стоит! Когда добрались - я даже нашёл в себе силы не просто тащиться от камня к камню, а и побегать! Очень здорово! Да и с погодой повезло: мог быть дождь или просто пасмурно. Тогда бы не так приятно было, конечно...

#4 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 06 августа 2014 - 15:56

Можно по подробнее об аренде авто?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 valneformal

  • ПМЖХарьков

Отправлено 06 августа 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияЖигулист (06 августа 2014 - 15:56) писал:

Можно по подробнее об аренде авто?

Да, конечно :)
Как можно видеть на фотках, автивка мне досталась Fiat 500 с 1.3 бензиновым =)
Арендовал машину в компании Hertz. Впервые в жизни =) Почему эта компания?! Отзывы знакомых + самая низкая цена аренды в конкретном пункте выдачи (Аэропорт Сандефьорд). Дешевле всего машину бронировать по совокупности следующих факторов:
1) Заранее. Я бронировал за 3 месяца до поездки.
2) Со скидкой. Есть смысл поискать промо-коды по интернету. Я, как владелец золотой карты Мастеркард получил скидку в 15%.
3) Без дополнительных навесов, типа GPS, кондёр и прочие приблуды. Конечно, при условии, что они не необходимы.
4) Самый дешёвый вариант. В моём случае, он был доступен ТОЛЬКО на норвежском сайте компании для незарегистрированных пользователей.
5) Полная предоплата. Как правило, оплата в момент получения ключей обойдётся процентов на 5-10% дороже.

ВУ нового образца принимаются компанией при условии предоставления загранпаспорта. Дополнительно важный момент: вы обязаны предоставить банковскую карту, с которой была выполнена оплата. Более того, банковская карта должна быть на имя водителя!

По прилёту в аэропорт я быстро нашёл стойку получения машины. Отдал документы для проверки (ВУ, паспорт + карточка). Мне задали всего 2 вопроса:
1) Единственный ли я водитель? Доп. водитель оплачивается отдельно. В моём случае я был единственным.
2) Требуется ли мне полная страховка? Это типа нашего КАСКО. При предзаказе её оплатить нельзя. Покупается она всегда на месте. Я отказался.

После этого мне выдали мою копию договора (1 листок А4 напечатанный с одной стороны :)) и ключи. Вот так всё просто. На карте дополнительно заблокировали 1500 крон "на всякий случай" =)

Теперь касательно особенностей эксплуатации. В моём случае условия аренды включали безлимитный пробег (катаюсь сколько хочу) и обязанность вернуть машину с полным баком (с полным получил - с полным верни). Условия возврата оговариваются ещё на этапе бронировки: взял в 9.00 - верни в 9.00. По факту - взял в 8.30, а вернул в 9.20. В договоре указано, что "новые сутки" эксплуатации автомобиля начинаются через 29 минут. т.е., в 9.30 я на самом деле уже должен заплатить больше.

Касательно платных дорог: на лобовом стекле приклеен чип. Когда машина проходит систему въезда на платную дорогу - автоматом засчитывается проезд. Система называется AutoPass (это для Норвегии). Очень удобно: нигде не надо останавливаться. Более того: я так и не увидел каких-либо возможностей оплатить проезд иначе ) После возврата машины компания присылает расчёт, в котором показано, сколько денег потрачено на платные дороги. И снимает их с карточки отдельно.

Штрафы: административные по возможности оплачиваются автоматом со средств, заблокированных на счету при аренде. Штрафы типа "за стоянку" (и я таки влетел на один такой) нужно оплачивать самостоятельно.

Возврат авто с пустым баком: так уж получилось, что машину я сдавал с пустым баком. Не успел заправиться. Результат: пришёл счёт с указанием суммы заправки =) Сумма честная. Деньги сняли с моей карты.
Знаю, что в других странах при возврате с пустым баком с вас могут поиметь денег на месте при чём по оооочень неудобной цене за литр. Но Норвегия не подвела :)

Надеюсь, ничего не упустил. Если таки остались/появились вопросы - ждююю :)

Дополнительно отмечу, что машина мне досталась и с кондёром, и с системой автостоп, и с кожаным салоном... Правило у всех простое: не можешь предоставить клиенту заказанный набор услуг - предоставляешь улучшенный за ту же цену :)

#6 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 06 августа 2014 - 16:40

Эммм... Я невнимательно читал? Во сколько обошлась аренда авто? :wink2:/>
Касательно всего отдыха. Сколько продолжительность и общий прайс отдыха. Не любопытства ради, а в продолжение темы.

#7 valneformal

  • ПМЖХарьков

Отправлено 06 августа 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияShumaher (06 августа 2014 - 16:40) писал:

Эммм... Я невнимательно читал? Во сколько обошлась аренда авто? :wink2:/>
Касательно всего отдыха. Сколько продолжительность и общий прайс отдыха. Не любопытства ради, а в продолжение темы.

Ой, и Ви таки действительно хотите этого знать? :))
В конечном счёте машина обошлась в 4096 NOK + 2 заправки по 340 NOK.
Всего отдыхали 10 дней. Общий прайс ооооочень страшно считать :) Можно я не буду? :)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал valneformal: 06 августа 2014 - 16:52


#8 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 06 августа 2014 - 16:49

Фото - супер!
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#9 tie

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
    • Перейти к галерее
  • 2.230 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 06 августа 2014 - 17:13

Просмотр сообщенияvalneformal (06 августа 2014 - 13:45) писал:

Просмотр сообщенияkolyan (06 августа 2014 - 13:39) писал:

За фото спасибо.Фото 100-105 вызвали восторг и уважение за смелость.У меня дикая боязь высоты.

Это место называется Язык Тролля. Высота над уровнем моря около 1200м, над озером - 350м. Мы туда ломанулись без подготовки (ооочень глупо). От стоянки до места - 11км. По горам. Туда шли 5 часов, обратно - 4ч. Но оно того стоит! Когда добрались - я даже нашёл в себе силы не просто тащиться от камня к камню, а и побегать! Очень здорово! Да и с погодой повезло: мог быть дождь или просто пасмурно. Тогда бы не так приятно было, конечно...

Кто Вас фотографировал?
С Уважением, Игорь.



Родом с ФУДД. и отсюда

#10 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 06 августа 2014 - 17:36

Просмотр сообщенияvalneformal (06 августа 2014 - 16:46) писал:

машина обошлась в 4096 NOK + 2 заправки по 340 NOK.

Цифры подсказывают, что Вы, скажем так, "компьютерщик"... :)

Для не знающих, грубо 1 NOK = 2 UAH

#11 valneformal

  • ПМЖХарьков

Отправлено 06 августа 2014 - 18:16

Просмотр сообщенияtie (06 августа 2014 - 17:13) писал:

Кто Вас фотографировал?

Нас двоих фотографировал "случайный" датчанин :) Там все друг друга фотографируют =) по просьбе )

Просмотр сообщенияgtc (06 августа 2014 - 17:36) писал:

Цифры подсказывают, что Вы, скажем так, "компьютерщик"... :)

Для не знающих, грубо 1 NOK = 2 UAH

Жена тоже "компьютерщик" :))

#12 valneformal

  • ПМЖХарьков

Отправлено 06 августа 2014 - 18:43

Norway fee
Загружено 06 авг 2014 - 18:40


Norway fee 2
Загружено 06 авг 2014 - 18:42



А вот так вот выглядит штраф за то, что я просрочил парковку. Сглупил в первый раз и оплатил не 2 часа, а час... когда вернулся - было поздно.. =(

Сообщение отредактировал valneformal: 06 августа 2014 - 18:53


#13 Anastasiia

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 15:22

Привет!

Вопрос по дополнительной блокировке в 1500 крон "на всякий случай" с карты.
При бронировании автомобиля ты уже рассчитывал на данную сумму? От чего зависит сумма блокировки? На разных сайтах-разная инфо...могут заблокировать и до 9000 крон, а могут всего лишь 100 евро. Это оговаривается заранее?
Хелп, плиз.
Спасибо!

#14 valneformal

  • ПМЖХарьков

Отправлено 17 января 2016 - 17:11

Здравствуйте.
Перед поездкой я начитался о процессе аренды авто, и был готов к тому, что при выдаче ключей у меня заблокирую определённое количество средств. От чего зависит сумма - понятия не имею. Самый просто способ узнать сумму - написать email в компанию, в которой Вы планируете арендовать авто.
Само собой, арендуя авто, Вам следую брать средства с запасом )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...