Перейти к содержимому


Иловайск


Сообщений в теме: 87

#1 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 11 августа 2014 - 00:08

Сегодня взять штурмом Иловайск не удалось, батальон «Донбасс» понес потери. Об этом сообщает пресс-служба батальона.

«10 августа с участием добровольческих батальонов «Донбасс», «Азов», «Шахтерск» и ПС, а также совместно с силами ВСУ состоялась военная операция в районе города Иловайск. Целью операции было взятие города штурмом, уничтожения укрепрайонов и блокпостов боевиков. По состоянию на сегодня, операция не завершена и будет иметь продолжение.» — говорится в сообщении.

Также в батальоне «Донбасс» сообщили о потерях. Четыре бойца погибло, семеро получили ранения.

Также пресс-служба добавила, что батальон «Азов» также понес потери.

Как сообщалось ранее, по сообщению МВД потери батальона специального назначения «Азов» составили: 1 погибший, 5 раненных.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#2 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 20 августа 2014 - 21:39

Сегодня, 20 августа, в Луганской области был сбит самолет Су-25, задействованный в антитеррористической операции. Судьба пилота пока неизвестна.
Битва за Иловайск продолжается. Силы АТО контролируют 2/3 города (в городе находится исключительно батальон "Донбасс" и силы ВСУ. (В течение дня батальонами "Днепр" и "Азов" были предприняты попытки зайти в город, но они не имели успеха). Бойцы "Донбасса" отбили попытку террористической группировки "Восток" ввести в Иловайск дополнительные силы и тяжелую бронетехнику- уничтожено 2 танка, 1 БМП, 1 КамАЗ, уничтожено до сотни бандитов, взятов плен двадцать два террориста, из которых двое граждан Чеченской республики, пять кадровых российских военнослужащих в форме, два гражданина Словакии сербского происхождения. Силы АТО в городе также понесли потери- 9 человек погибли, защищая Родину.
Кроме того, на протяжении дня силы АТО вступали в огневой контакт с террористами в районах Лужаек, Солнечное, Карпово-Надеждовка, Авдеевка, Сабовка и Шевченко.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#3 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 26 августа 2014 - 14:22

від Семена Семенченко.


Обстановка в Иловайске. После утреннего прорыва с Новоазовска ситуация была полностью контролируема во всяком случае при наличии адекватного командования сектором.

Тревожные симптомы начались позже. Сначала самовольно покинула позицию часть ВСУ которая должна была обеспечивать тыл группировки освобождающей Иловайск. Артиллерия была разбита градами а решта отошла, остались одни минометы. Затем противником был нанесен еще один удар танками из района Моспино. Они прошли через Старобешево и были остановлены через 15 км заслоном артиллерии и танков ВСУ ( почему то они откуда то вдруг у ВСУ появились). Также был нанесен удар в районе Еленовки.

Таким образом в результате нанесения трех ударов (снизу от Новоазовска, прорыв группы из сектора Д, прорыв группы от Моспино) были заблокированы Старобешево и Кутейниково. Напоследок отошла еще одна группа ВСУ и вся группировка оказалась в оперативном окружении

В Иловайске сейчас части батальона Нацгвардии Донбасс, батальона МВД Днепр, батальона МВД Херсон, батальона МВД Свитязь и батальона МВД Миротворец, а также сводная рота 93 и 17 бригады ВСУ. Войск достаточно чтобы держать город. Я не буду тут обсуждать.решения которые можно предпринять по двум причинам: оперативное командование группировкой- генерал Х., командование батальона я передал начальнику штаба сразу после того как выбыл из строя. Все варианты что я вам буду писать или вы мне будете советовать тут же станут известны противнику. Скажу одно- уничтожить войска на дороге гораздо легче чем в укрепрайоне где они находятся.

Далее. Я обращаюсь к Вам люди с просьбой перестать истерить. Бедные мальчики не продержаться до утра- ложь. У них кончилось все, вода, продовольствие, патроны- ложь. Да, есть люди слабые духом. ПозаВчера таких 10 человек сбежало самовольно из города. Их же товарищи остановили, разоружили, а теперь идет лечение трудотерапией- копать окопы для своих товарищей. Не путайте! Это не бедные мальчики, это воины Украины, это элита, в отличие от тех организмов что сбежали вчера оголив наши ты ты тылы.

Я понимаю Володю Парасюка который " в таком пекла еще не был". А мы были. Лисичанск, Попасная, первый Иловайск- все это позади. И Володя освоиться. Держись, брат. Сейчас главное прекратить истерики, в том числе и у бойцов. И внутри города это удалось. Миротворец держится молодцом. Батальон Херсон потерял командира, Донбасс взял его под свое крыло, батальон Свитязь, были проблемы с управлением, решили, батальон днепр- держится. Сказать честно от чего основные потери? Идет минометный обстрел, командует в укрытие, а Хлопцы спокойно курят. Фронтовики бл..., мои родные ну когда же мы научимся боятся, боятся в военном смысле слова....

Будут конечно крики в фейсбуке от нестойких и слабых духом, от необстреляных бойцов от случайных людей или просто временно потерявших над собой контроль. Верьте мне. Пока что, если прекратить гусарство с разъедами в уазиках по городу или курение на улице во время минометного обстрела - там можно держатся. Сепары обделались не меньше некоторых наших. Вспомните сколько держался Славянск, Горловка. Мы что хуже? Мы люди второго сорта? Мы укры в конце концов! А вот что делать и чем можно помочь я вам сейчас напишу.

К Кому я обращался:
1) К Президенту
2) К министру обороны
3) к министру внутренних дел
4) к замминистра внутренних дел
5) к командующему Нацгвардией
6) к зам командующему Нацгвардией
7) к командующему сектором
8) К начальнику управления спецопераций МВД
9) к командирам отдельных частей и подразделений

Вчера пошла танковая бригада, пробиться по их словам не смогла. Сегодня пообещали усилить группировку. Сейчас все зависит от командующего АТО и министра обороны. На них и надо давить. Как вариант всем подключить Президента. Если до 14-00 не будет движения войск, надо начинать пикетировать Минобороны. Пишите на страничку Минобороны и Пркзидента, он реально может их заставить. Не поможет это - будем действовать жестче

P.S. У меня сейчас операция, если до 14 не отойду, организовывайтесь и действуйте самостоятельно. И никакой паники! Этим сейчас можно только навредить. Жесткое давление в нужные точки. Какие - я написал. Кто имеет волю к действию - действуйте. Слава Украине

Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#4 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 26 августа 2014 - 14:38

Просмотр сообщенияHamstell (26 августа 2014 - 14:22) писал:

від Семена Семенченко.

СНБО опровергает информацию от Семенченка, находящегося после ранения в одном из днепропетровских госпиталей.

РНБО: Сили АТО в Іловайську не оточені
В Іловайську триває перегрупування військ для продовження наступу на терористів. Про це розповів речник РНБО Андрій Лисенко під час брифінгу.
"Наскільки мені відомо, там відбуваються бойові зіткнення. Хлопцям там дійсно жарко, оскільки відбуваються постійні контратаки. Вони не в оточенні – у нас відбувається перегрупування військ для продовження наступу та звільнення населених пунктів на сході", – зазначив Лисенко.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#5 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 26 августа 2014 - 21:54

Под Иловайском пропали руководитель Дорожного контроля и журналист Еспресо
Изображение
Связи с тремя журналистами нет уже более суток.
Под Иловайском Донецкой области исчезли журналисты Дорожного контроля и Эспрессо ТВ, связи с ними нет более суток. Об этом говорится в сообщении службы информации Национального союза журналистов Украины.

"Руководитель проекта Дорожный контроль Ростислав Шапошников вместе с журналистом Эспрессо ТВ Егором Воробьевым и оператором канала попали в окружение в районе села Многополье между Иловайском и Кутейниковым", - говорится в сообщении.
Отмечается, что журналисты находились вместе со вторым взводом 39 батальона. Как рассказала журналистка Дорожного контроля Юлия Мартынова, последний раз с ними была связь вчера около 13:00. Шапошников сообщил коллегам, что их забросали минами, покинуть зону боевых действий они не могут, поскольку в автомобиль журналистов попал снаряд. Журналист просил подмогу и отметил, что МВД ничем не помогает.
"Они поехали туда в пятницу, все время находились под Иловайском. Ростислав рассказывал, что ночью с воскресенья на понедельник к их взводу приближаются русские танки. Потом ночью их обстреливали. Террористы окружили взвод полностью. Наши коллеги находились там в полевых условиях, Ростислав никаких материалов не успел оттуда передать. Вчера вообще никто не знал, что с ними оборвалась связь, даже в Эспрессо ТВ не знали о судьбе журналистов, - рассказывает журналистка.
По ее словам, обращение в любые инстанции относительно судьбы этого взвода и журналистов, которые там находились, не дают результатов.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#6 Пилотатор

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 3.384 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 12:54

А , что , шапкин с америки уже вернулся?

#7 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияPAN (26 августа 2014 - 21:54) писал:

"Руководитель проекта Дорожный контроль Ростислав Шапошников вместе с журналистом Эспрессо ТВ Егором Воробьевым и оператором канала попали в окружение в районе села Многополье между Иловайском и Кутейниковым", - говорится в сообщении.


Враг моего врага - мой друг. Никогда не думал, что буду переживать за Ростика... Надеюсь, что они выберутся...

#8 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 27 августа 2014 - 21:56

По информации на сегодня Ростислав Шапошников, журналист "Еспрессо ТВ" Егор Воробьев и оператор "Еспрессо ТВ" Тарас Чкан находятся вместе с бойцами 2 взвода 39 батальона ТРО, частью 93-го, остатками 51-й бригады и частями батальонов «Днепр-1» и «Донбасс» в окружении под Иловайском.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#9 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 28 августа 2014 - 12:59

Просмотр сообщенияPAN (27 августа 2014 - 21:56) писал:

По информации на сегодня Ростислав Шапошников ... находятся вместе с бойцами ... в окружении под Иловайском.

Он давал сегодня онлайн-интервью по телефону в прямом эфире 112-го, рассказывал все это, но, с...а, "прирожденное" прорывается: "жаль, сейчас не могу передать репортаж, как раньше передавал на наш сайт "ДК".

#10 480

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 13:45

Вроде как голос РШ

Сообщение отредактировал 480: 28 августа 2014 - 13:46


#11 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 28 августа 2014 - 15:59

Просмотр сообщения480 (28 августа 2014 - 13:45) писал:

Вроде как голос РШ

Шапошников вчера об этом видео говорил, что снимал его. Сегодня тоже отписывался:

Цитата

Ситуация на 14-00 28 августа 2014 под Иловайском. Никакой помощи нет. Переодически бомбят. Наши дают ответы. Держимся как и раньше. Питаемся тем что найдем.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#12 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 29 августа 2014 - 21:43

Прес-служба батальйону "Донбас" інформує
Станом на зараз бійці батальйону "Донбас" разом із батальйоном "Дніпро" знаходяться в оточенні російськими військами, за підтримки танків у Червоносельському, що в 5-8 км від с. Многопілля.
З росіянами пішов на переговори командир першого взводу батальйону "Донбас". Його взято у полон.
Бійцям поставлено ультиматум - здатися до 6 ранку, інакше усі будуть знищені.
Просимо задіяти усі можливі і неможливі способи врятувати їх від загибелі, оскільки "Донбас" не здається.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#13 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 30 августа 2014 - 14:06

Как сообщили корреспонедту Krivda.Net волонтеры, занимающиеся организацией гумманитарной помощи в зоне АТО, ранненх из зоны боев не удалось вывезти, вопреки сообщениям прозвучавшим в прессе.

Певоначальные сообщения рано утром вселяли оптимизм: "Медики отзвонились в пять утра - вышли из окружения, сейчас в Комсомольском. Поехали (шесть машин) забирать из Курахово раненых батальона Донбас в наш госпиталь. Сначала назвали место встречи Новая Екатериновка, но потом нам позвонили и сказали, что туда не надо ехать там война(как в анекдоте), сказал пацаны пешком идут, несут раненых, по другому никак".
Увы, следующее сообщение развеялов весь оптимизм: "Раненых забрать не удалось. Им обещали коридор для выхода, но когда они начали движение на пути колоны их ждали растяжки. А потом начался обстрел и дальше они пройти не смогли. Обстрел был под Новопольем. Машины ждали их в Покровке, это наша область, дальше они проехать не смогли, Машины сейчас вернулись но все еще ждем звонка от медиков, надеемся кто-то уцелеет".
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#14 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 21:31

С Крам форума

Цитата

Мой друг из батальона Днепр сегодня вечером написал:

Последние новости из Иловайска
Из батальона днепр вышло 28 человек (непонятно, следует ли сюда учитывать 11 вышедших недавно ребят)
Вроде как вышло 40 ребят из Айдара(непроверенно, на момент нашего присутствия в Иловайске за день до окружения там был АЗОВ)
Точной информации по количеству вышедших из батальонов нет.
2 армейские бригады частично понесли потери, оставшиеся на броне прорвались из иловайского котла нанеся террористам и россиянам значительные потери.
Батальон "Донбасс" почти полностью сдался.
О батальонах Свитязь, Херсон, Кривбасс данных нет.
Армейцы вышли благодаря наличию бронетехники. батальоны не смогли так выйти так как ее у ребят просто не было.

Дальше совсем плохое:
1.по имеющимся данным россияне хотят ПРИНЦИПИАЛЬНО уничтожить батальоны добровольцев так как надеются на устрашающий эффект от расправы , волнения и хотят таким образом убрать Порошенко.
Глупо. Эффект будет противоположным. Как свиней будем резать террористов и россиян где поймаем.
2. добровольцев из батальонов сейчас расстреливают.
Молимся за ребят и чистим автоматы. Нам предстоит мстить. (с)


#15 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 01 сентября 2014 - 09:41

Поранених різали, як худобу на забитті. У путінському коридорі...

Страхітливі подробиці іловайського пекла з коридором смерті повідомив Андрій Денисенко:

— Сьогодні вночі я ледь стримував сльози, а переді мною на сходах Дніпропетровської ОДА плакав бойовий полковник, заступник комбата "Дніпра" В'ячеслав Печененко.

Він розповідав, як російські інтервенти розстрілювали колону наших військ і добровольців у путінському "гуманітарному коридорі", через який паркетні генерали наказали виводити українські підрозділи з Іловайського котла.

Печененко каже: нас розстрілювали як у тирі, з усього. Танків, гармат, мінометів, градів, птурів і кулеметів. Потім росіяни прочісували поля і посадки й дострілювали важкопоранених. Убито декілька сотень людей — тільки в цьому одному епізоді. Уцілілі переважно потрапили у полон...

Сам В'ячеслав зібрав довкола себе групу бійців і повів її на прорив із цієї кривавої м'ясорубки. Цей мужній воїн з боєм і зі зброєю вивів із ворожого оточення 64 бійці з різних підрозділів. Він — справжній герой, такі люди, а не недороблені муженки-гелетеї мають командувати нашою армією.

Як герої і ті безіменні поки що танкісти 93-ої дніпропетровської бригади, які, побачивши московську зраду, знищили вогнем своїх танків у зеленці край дороги на Многопілля й на блокпосту понад сотню російських десантників.

Після того, як неголений і пропахлий згарищем Славко вже поїхав додому, в Дніпропетровськ вертольотами з Розівки почали надходити поранені, яких не добили путінські "гуманітарії". Перша партія, 108 осіб...
...
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#16 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 01 сентября 2014 - 20:03

С фронта вести пришли по Иловайску... Около 1000 убитых, около 700 пленных...

#17 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 01 сентября 2014 - 20:07

Просмотр сообщенияAv_m (01 сентября 2014 - 20:03) писал:

С фронта вести пришли по Иловайску... Около 1000 убитых, около 700 пленных...

Я немного недопонимаю масштаба вторжения в таком случае... :flagis-UA:/>

#18 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 01 сентября 2014 - 20:50

По пленным информация не сильно разнится:
Катастрофа под Иловайском: тела 50 военных доставлены в Запорожье
В Донецкой области в плен попали 680 силовиков.
Вчера, 31 августа, вечером тела 50 украинских бойцов, погибших во время боев и окружения под Иловайском Донецкой области, доставили в запорожский морг.
Об это со ссылкой на замвоенкома области Михаила Логвинова сообщает Укринформ.
"Тела погибших из зоны АТО поступили в запорожский морг вечером 31 августа. Все погибшие родом из других регионов страны", - сказал Логинов.
Как отметили в судмедэкспертизе, у погибших были многочисленные ранения, несовместимые с жизнью. После оформления всех документов тела погибших отправят родственникам.
А генерал-полковник запаса, руководитель ГО "Офицерский корпус", руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан на пресс-конференции в УНИАН рассказал, что в Донецкой области после последних боев взяты в плен 680 украинских военнослужащих, при этом 80% из них - под Иловайском.
При этом он подчеркнул, что информация о количестве украинцев, взятых в плен под Иловайском, закрыта: "Я не могу ее обсуждать, пока не закончилась операция, пока не забрали пленных".
"По пленным - это тоже катастрофа. То, как ведутся боевые действия, то такое впечатление, что армию готовят для сдачи в плен", - отметил Рубан. Он подчеркнул, что уже есть проблема с питанием пленных.
По его словам, Днепропетровская область готовит гуманитарный поезд с продуктами, чтобы кормить украинских пленных в Донецке. Рубан подчеркнул, что "приблизительно такая же ситуация и в Луганске".
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#19 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 01 сентября 2014 - 23:04

Клоуны.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#20 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 02 сентября 2014 - 09:38

Добрый вечер. Не знаю как начать. Так тяжко на сердце. Я живу в Курахово. Работаю неподалеку учреждения, где размещались бойцы батальонов "Донбасс" и "Днепр". Они там отдыхали между боями,менялись. Сегодня нас известили,что бойцы ушли, и мы туда подъехали. Там ещё было два бойца и местные менты. Бойцы собирали оставшееся оружие и боеприпасы, больше ничего не брали. А доблестные милицианты, "вооружившись" безразмерными сумками, сгребали все,что видели...консервы, мыло,зубную пасту...бронежилеты, каски. Бойцы сказали,что ребят ,которые здесь жили, больше нет. Там много личных вещей,даже документы...Как тяжело было видеть эти кровати и тумбочки с блокнотами, книгами, полотенцами, средствами личной гигиены. Много продуктов,которые им давали жители или волонтёры. И эти местные стервятники слетелись на поживу. Мы что смогли спрятали в закрывающихся кабинетах. Таня, скорее всего что это никого сейчас не интересует. Но как же быть? Сколько людей помогало батальонам и теперь эти мрази грабят. В городе 4.5тыс.беженцев. Можно же было эти консервы и проч. передать им. Пока мы были там и ходили за ментами по пятам, они прекратили грабёж и перестали рыться в личных вещах погибших ребят. Но мы уже пошли по домам,а они типа взяли объект под охрану... До утра времени у них много. Мы им говорим, бойцы обещали вернуться за личными вещами - их надо будет передавать родным погибших,просили сохранить... А менты отвечают: не вернутся,им уже ничего не надо (с)
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...