Перейти к содержимому


Гражданская оборона в современном Израиле


Сообщений в теме: 3

#1 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 17 сентября 2014 - 17:20

Гражданская оборона в современном Израиле.
Часть I Обзор мер безопасности, применяемых для защиты гражданского населения Израиля
В августе 2012 года министр по делам гражданской обороны Израиля Матан Вильнаи сделал заявление, в котором отметил, что в случае войны с Ираном количество жертв среди военного и гражданского населения Израиля не превысит 500 человек, а сама война продлится не более месяца. И это принимая во внимание то, что воевать придется не только с Ираном, а, как минимум, с коалицией Иран-«Хезболла»-ХАМАС.


За пределами Израиля заявление Вильнаи было воспринято скептически. И если противники еврейского государства на международной арене традиционно утверждают, что Израиль не выдержит их удара, а свои поражения в войнах и стычках с ЦАХАЛ празднуют как победы, то причиной скепсиса остальных была обычная неосведомленность в делах израильского тыла. Израиль не скрывает, но и не афиширует меры безопасности, которые применяются в стране. В этой статье мы дадим краткий обзор этих мер.


Военное управление, занимающееся защитой гражданского населения Израиля, носит название «Командование тылом». Штаб командования включает в себя 6 основных подразделений: оперативный департамент, департамент средств защиты, департамент работы с населением, департамент инфраструктуры и развертывания, департамент коммуникации и оповещения, бюджетный департамент. Территориально «Командование тылом» разделено на 6 округов: Центральный, Дан, Северный, Хайфский, Иерусалимский, Южный. Кроме того, в подчинении данного ведомства находятся госпитали, поликлиники, части транспортной поддержки, поисково-спасательные и прочие батальоны, необходимые для обеспечения безопасности населения.


«Командование тылом» было создано 17 февраля 1992 года после войны в Персидском заливе, когда Израиль подвергся бомбардировке со стороны Ирака. Во время войны оповещением населения о готовящихся бомбардировках, раздачей противогазов, организацией инструктажа, отхода в укрытия и спасательными работами были заняты два израильских военных ведомства: «Штаб по защите гражданского населения» и «Управление региональной защиты». После войны было принято решение о создании единой организации, которая занималась бы гражданской обороной.


С момента своего создания «Командование тылом» ни разу не разворачивало полномасштабную деятельность на территории всего Израиля. Все военные конфликты, в которых могло пострадать мирное население, были локальными и затрагивали север страны (зону обстрела ливанской террористической организацией «Хезболла») и юг (зону обстрела палестинской военно-террористической организацией ХАМАС), а также западный берег реки Иордан во время интифады. Основными угрозами для гражданского населения Израиля являются бомбардировки ракетами «Кассам» и «Град» со стороны Сектора Газа и Южного Ливана, а также возможность теракта внутри страны. На защиту от этих угроз, которые неоднократно претворялись в жизнь, а также на предупреждение химического поражения в случае применения соответствующего оружия, и направлена деятельность «Командования тылом».


Это военное управление, как и остальные военные ведомства, проводит регулярные учения. На них особое внимание уделяется отработке сценариев применения против Израиля неконвенционных видов вооружения, нападения на Израиль одновременно с севера и юга, обстрела израильской территории ракетами типа «Шахаб» и «Фаджар» и других подобных критических ситуаций. К сожалению, отработка локального удара по Израилю со стороны Сектора Газа или Южного Ливана чаще происходит на практике, чем во время учений.


Основные учебные приемы:


  • Проверка работы сирены «цева адом» (ивр. – «красный свет»), сигнализирующей о ракетной атаке;

  • Оповещение граждан Израиля о начавшемся конфликте по смс;

  • Инсценировка массовой эвакуации населения;

  • Проверка готовности аварийно-спасательных служб и врачей к возможному конфликту;

  • Отработка действий в костюмах химической защиты.



ИзображениеУчения «Командования тылом» Израиля
Источник: ИА «Рейтерс»


Безопасность граждан Израиля обеспечивает не только оперативная деятельность «Командования тылом». Малое количество жертв среди населения обеспечивает, прежде всего, израильский образ жизни, в котором огромное место уделено безопасности.




«Хедер битахон»


«Хедер битахон» (ивр. – «безопасная комната») – укрепленная комната, которая находится в защитном столбе, проходящим через весь квартирный стояк. Практически все израильские многоквартирные дома, построенные после войны в Персидском заливе, оборудованы «хедер битахон». Внешне они выглядят как обычная комната, и выдают себя только маленьким окном и массивной дверью. Внутри этого помещения израильтяне предпочитают организовать кабинет, гостевую, спальню или детскую. Мало кто оборудует эту комнату таким образом, что она становится похожа на стандартное бомбоубежище.


Любой израильский дом также оборудован бомбоубежищем, расположенным в подвале (о нем речь пойдет во второй части этой статьи). Но преимуществом «хедер битахон» является возможность укрыться там, уложившись в расчетное время между звуком сирены «цева адом» и разрывом ракеты. В приграничных с Ливаном или Сектором Газа районах расчетное время может ограничиваться 15-ю секундами (например, в городе Сдерот). А в так называемом «поясе Газы» (прилегающих к Сектору Газа мелких поселках) время между включением сирены и падением ракеты составляет всего 8 секунд. За это время не всякий сможет спуститься по лестнице в убежище, не говоря уже о людях с ограниченными физическими возможностями, которые наверняка не смогут вовремя это осуществить. Но даже в районах, где расчетное время составляет больше минуты, «хедер битахон» более удобен для защиты населения, чем убежище в подвале.


Несмотря на удобство «хедер битахон», многие израильтяне сомневаются в том, что она сможет уберечь их от прямого попадания ракеты «Град». Вот цитаты с израильских форумов:


« - Парень, который работает на стройке, утверждает, что стена «хедер-битахон» не способна выдержать прямое попадание «Града», и безопаснее в момент обстрела находиться на лестничной клетке, потому что там две стены. А как вы думаете?


- Прямо изобрели велосипед! Понятно, что не выдержит. Даже бомбоубежище, что на улице – не выдержит... «Град» – это не «Кассам».


- Бомбоубежище все-таки под землей, может, и выдержит. Жаль, что общество любителей тыла не публикует нормальные точные данные: «Град» обладает пробивной силой с энергией столько-то Джоулей, бетонная стена х/б способна выдержать удар такой-то силы, чтобы не гадать...»


Несмотря на столь скептические заявления, эффективность «хедер-битахон» была неоднократно доказана на практике. Например, жители дома, изображенного на фото, отделались только ранениями и остались в живых после прямого попадания ракеты «Град».




ИзображениеДом после прямого попадания ракеты «Град»
Источник: http://www.ynet.co.il


А вот семья из города Кирьят-Малахи во время обострения конфликта с ХАМАС в 2012 году пренебрегла необходимостью уйти в «хедер-битахон» во время ракетного обстрела. Итог такой халатности – три трупа, что составило половину человеческих потерь Израиля во время данного конфликта.


Кстати, предположение о том, что лестничная клетка более безопасна в случае бомбардировки – это не выдумка автора этой статьи, а официальная рекомендация «Командования тылом», адресованная жителям домов, которые не оборудованы «хедер-битахон». Если гражданин не уверен, что спустится в бомбоубежище в срок, ему рекомендуют оставаться на лестничной клетке.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#2 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 17 сентября 2014 - 17:21

Гражданская оборона в современном Израиле.
Часть II Обзор мер безопасности, применяемых для защиты гражданского населения Израиля

Миклат
При этом они есть в каждом израильском доме и в большинстве общественных построек страны, а качество автономных коммуникаций в израильском «миклате» выше, чем в любом гражданском бомбоубежище в любой другой стране мира.


Основной проблемой «миклатов», расположенных вне традиционной зоны обстрела, является халатное отношение жильцов и муниципалитетов к их эксплуатации. «Миклат», который не используется длительное время, может превратиться в склад для велосипедов, детских колясок и напоминать типичный подвал в советской «сталинке».


ЖЖ, юзер pollen: «Наша соседка с первого этажа закрыла миклат (типа бомбоубежище – пер.) на замок. Я когда увидела – офигела! Пошла по дому – никого, все на работе, я одна с трехмесячной деткой в здании, а миклат закрыт на замок!!
Вечером пошла по квартирам снова, выяснять, что за фигня.
Соседка снизу закрыла – у них там велосипед… Другой сосед попытался с ней поговорить – безуспешно, и он... опустил руки! …я отобрала у мужика ключ, открыла миклат, забрала замок домой. Сказала, если еще кому в голову взбредет закрывать во время сирен бомбоубежище из-за велосипедов, возьму за волосы и долбану об эту самую бронированную дверь. А я могу. И полиция будет со мной солидарна
».


В зонах постоянного обстрела отношение к «миклатам» иное. На фото – торжественное открытие «миклата» в Хайфе после ремонта, проведенного организацией «Кармель Ульпиним» в рамках благотворительной акции.


ИзображениеТоржественное открытие «миклата» в Хайфе
Источник: http://botinok.co.il


Яма безопасности


Яма безопасности – средство уменьшения опасности, вызванной разрывом бомб, замаскированных под сумки или коробки. Суть этого приема заключается в том, что при нахождении подозрительного предмета человек должен быстро положить его в вырытую яму или металлическую бочку, снизив силу поражения при разрыве взрывчатки. В настоящее время этот прием обеспечения безопасности практически не используется, но в некоторых местах Израиля еще можно увидеть подобные ямы. Фото сделано на берегу ручья Александр.


ИзображениеЯма безопасности
Фото автора


Противогазы


Одна из директив «Командования тылом» гласит: каждый гражданин Израиля обязан иметь свой собственный противогаз на случай химической атаки. На деле эта директива выполняется чуть более чем наполовину. Всему виной излишняя бюрократизация процесса выдачи противогаза, а также отсутствие у большинства людей опыта реальной химической атаки, что сильно «расслабляет» граждан.


ИзображениеРаздача противогазов в Израиле
Источник: www.lagaceta.com.ar


28 апреля 2011 года израильская пресса сообщала: «С сегодняшнего дня Управление тылом запускает очередную рекламную кампанию с тем, чтобы убедить население получить противогазы для себя и для членов своей семьи. По данным Управления тыла, защитные комплекты получили лишь 10% жителей Бней-Брака, 24% – Герцлии, 30% – Бат-Яма, 36% – Тель-Авива, 45% – Модеина, Нетании – 48%, Хайфы – 50%, Рамат-Гана – 50%, Ришон-ле-Циона – 54%. Самыми организованными оказались жители Нес-Циона, где противогазы имеются у 76% населения. В командовании Управления крайне обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг готовности населения к «чрезвычайной ситуации».


Однако есть израильтяне, которые подходят к вопросам химической защиты с особым рвением и хотят получить противогазы не только для членов семьи, но и для домашних животных. На фоне сообщений о возможной химической атаке со стороны Сирии на завод «Супергум», который выпускает комплекты защиты для животных, в августе 2013 года поступило несколько сотен обращений. Противогаз для животных напоминает внешне средство защиты для младенцев и представляет собой специальный контейнер с системой фильтрации и вентиляции.


В сентябре 2013 года власти Палестинской автономии заявили, что Израиль обязан обеспечить противогазами не только израильтян, но и граждан автономии. «В случае любой войны в регионе ответственность за готовность гражданских лиц ПА падает на Израиль, потому что это оккупационные власти», – заявил представитель службы безопасности палестинской администрации Аднан аль-Думари в интервью информационному агентству «AFP».


«Израиль должен предоставить всем гражданам, проживающим в условиях оккупации, необходимое оборудование безопасности, будь то противогазы или другие предметы, особенно если Израиль вступает в войну, которая нас не касается», – заявил Думари. «Мы живем под оккупацией, у нас нет суверенитета над нашими границами (на Западном берегу и в Секторе Газа), и мы не можем импортировать противогазы», – добавил он.


Осмотр при входе в публичные места


Охранники израильских супермаркетов и торговых центров наделены большими полномочиями, чем их коллеги из других стран. Они имеют право осматривать людей, входящих в помещение. В подавляющем большинстве случаев осмотр ограничивается ощупыванием сумок и выяснением их содержимого. Обычно никто не вываливает вещи из сумки – при необходимости охранники лишь просят приподнять предметы, которые лежат наверху. В отдельных случаях они могут осмотреть одежду посетителя и задать ему дополнительные вопросы.


Большинство израильских охранников имеют знания в области психологии (прежде всего в отношении языка тела и жестов) и этнических особенностях во внешности и поведении. Это позволяет понять, нервничает ли человек, врет ли он, предрасположен ли он к совершению теракта. Когда речь идет о безопасности, то вопросы политкорректности отходят на второй план. И если представители какой-либо этнической группы были чаще остальных замешаны в терактах, то их осмотр будет более тщательным и придирчивым – безусловно, только в том случае, если будут замечены дополнительные «сигналы об опасности».


Подводя черту под серией статей об израильской гражданской обороне, хочется сказать, что высокий уровень потенциальной опасности сделал Израиль одной из самых безопасных стран мира. И сами израильтяне в шутку называют свою страну «хедер битахон» на Ближнем Востоке».

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#3 PAN

  • ПМЖСхід

Отправлено 12 февраля 2015 - 13:59

Недавно наткнулся на сайт Командования тыла Израиля. В отличие от украинских ресурсов МЧС, МО и МВД, большая часть контента представляет из себя практические инструкции для населения по действиях в условиях чрезвычайных ситуаций- от ракетных обстрелов (как главной угрозы населению Израиля) до стихийных бедствий и применения химического оружия. Все структурировано, понятно, доходчиво, рекомендую к прочтению. Единственная проблема- необходима адаптация к нашим условиям вследствие неразвитой самой системы ГО в стране.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#4 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 12 февраля 2015 - 23:01

Просмотр сообщенияPAN (12 февраля 2015 - 13:59) писал:

сайт Командования тыла Израиля. В отличие от украинских ресурсов МЧС, МО и МВД, большая часть контента представляет из себя практические инструкции для населения по действиях в условиях чрезвычайных ситуаций- от ракетных обстрелов (как главной угрозы населению Израиля) до стихийных бедствий и применения химического оружия.

1. Еще одно доказательство всемирного масонского заговора вообще и что это их рук дело в Украине.
2. Сайт на русском. Там же русские! Надо их спасать-освобождать, тем более, что у них такие бедствия, так загнивают-мучаются!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...