Перейти к содержимому


Интайм


Сообщений в теме: 45

#1 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 19 сентября 2014 - 13:17

Коллеги, попал я в забавную ситуацию с Интаймом - в середине июля отправил посылку в Луганск, которую Интайм не доставил адресату, а переслал в Донецк на склад. Я из-за занятости полтора месяца не интересовался судьбой груза, пока не объявился олучатель и не известил меня о том, что груз он не получил. Сегодня, позвонив в колл-центр и выяснив алгоритм моих действий, я отправился в отделение Интайма писать заявление на возврат посылки. Вся соль была в том, что сотрудник компании торжественно объявила, что я должен кроме перевозки туда-обратно оплатить хранение посылки в размере 644 гривен, и мои аргументы относительно того, что компания меня никак не известила о судьбе посылки, на нее никак не подействовали. Пришлось вновь набрать телефон колл- центра и изложить ситуацию. В ответ мне сказали, чтобы в заявлении я в произвольной форме попросил плату за хранение отменить, что я и сделал. Не думаю, что кто-то попадал в подобные ситуации, но если кто-то знает, каким НПА регулируются подобные отношения, подскажите плз.

#2 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 19 сентября 2014 - 23:22

Просмотр сообщенияfed (19 сентября 2014 - 13:17) писал:

каким НПА регулируются подобные отношения, подскажите плз.

Вроде как унутренними правилами перевозчика, с которыми Вы соглашаетесь, ставя подпись при отправке.

Но в Вашей ситуации ИМХО к Вам или получателю претензий быть не должно, т.к. первостепенное - это то, перевозчик не выполнил взятое на себя и груз не был доставлен получателю. Ну и про информирование получателя или отправителя - это во-вторых.

#3 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 20 сентября 2014 - 02:39

Просмотр сообщенияfed (19 сентября 2014 - 13:17) писал:

Коллеги, попал я в забавную ситуацию с Интаймом - в середине июля отправил посылку в Луганск, которую Интайм не доставил адресату, а переслал в Донецк на склад. Я из-за занятости полтора месяца не интересовался судьбой груза, пока не объявился олучатель и не известил меня о том, что груз он не получил. Сегодня, позвонив в колл-центр и выяснив алгоритм моих действий, я отправился в отделение Интайма писать заявление на возврат посылки. Вся соль была в том, что сотрудник компании торжественно объявила, что я должен кроме перевозки туда-обратно оплатить хранение посылки в размере 644 гривен, и мои аргументы относительно того, что компания меня никак не известила о судьбе посылки, на нее никак не подействовали. Пришлось вновь набрать телефон колл- центра и изложить ситуацию. В ответ мне сказали, чтобы в заявлении я в произвольной форме попросил плату за хранение отменить, что я и сделал. Не думаю, что кто-то попадал в подобные ситуации, но если кто-то знает, каким НПА регулируются подобные отношения, подскажите плз.


1. Судя по всему отсутствие Вашего беспокойства говорит о том, что предоплату Вы 100%ю получили за посылочку.
2. Резонный вопрос - а почему получатель роснулся аж через полтора месяца?
Скрытый текст

#4 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 06:53

Нет, ничего не получил. Просто не каждый день в стране боевые действия, и я не знал что делать, да и вообще я сейчас в штопоре. Получателю в связи с боевыми действиями резко стало не до посылки. А вот контора зачем-то, не доставив посылку, отправила ее не обратно, а в Донецк и никак меня об этом не оповестила. По сути они оказали услугу, которую никто не заказывал, и мне кажется, что об этом они должны были меня хотя бы уведомить.

Сообщение отредактировал fed: 20 сентября 2014 - 06:58


#5 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 08:01

Самое интересное, что я согласен оплатить перевозку туда и обратно, но на мой взгляд оплата хранения груза - это перебор.

#6 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 11:13

Просмотр сообщенияfed (20 сентября 2014 - 08:01) писал:

Самое интересное, что я согласен оплатить перевозку туда и обратно, но на мой взгляд оплата хранения груза - это перебор.

Ваш экземпляр разового Договора с Ин-таймом сохранился?

#7 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 11:19

Да, сохранился.

#8 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 11:25

Согласно Договора Вы услугу складского хранения заказывали?

#9 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 11:33

Конечно же нет. Заказывал только доставку в Луганск.
Но в разовом договоре есть пункт 5.1, согласно которому срок бесплатного хранения на складе составляет 10 дней и оговорена плата за дальнейшее хранение.

Сообщение отредактировал fed: 20 сентября 2014 - 11:38


#10 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 12:34

Прочитайте внимательно условия перевозки, права обязанности сторон, Вам как заказчику, в нарушении договорных обязательств есть что предьявить?
Единственное неудобство , которое может быть , это решение спора в судебном порядке, в случае если Ин-тайм упрется рогом..., но думаю до этого не дойдет, в худшем развитии ситуации , сначала нужно предьявить претензию, затем уже иск в суд.
А какова оф. причина недоставки груза, на что ссылается Ин-тайм?

#11 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 20 сентября 2014 - 12:39

Просмотр сообщенияYaAA (20 сентября 2014 - 12:34) писал:

Прочитайте внимательно условия перевозки, права обязанности сторон, Вам как заказчику, в нарушении договорных обязательств есть что предьявить?
Единственное неудобство , которое может быть , это решение спора в судебном порядке, в случае если Ин-тайм упрется рогом..., но думаю до этого не дойдет, в худшем развитии ситуации , сначала нужно предьявить претензию, затем уже иск в суд.
А какова оф. причина недоставки груза, на что ссылается Ин-тайм?

Груз был доставлен согласно Договора на склад Получателя. Получатель за ним вОвремя (в течении 10 дней) не обратился. За что судиться? За недоставку груза? Так он доставлен в точку, указанную Отправителем в сроки, указанные в Договоре. Начисление за хранение тоже согласно Договора. Подпись Отправителя на Договоре присутствует. Судебной перспективы никакой. :icon_idea:/>

#12 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 12:44

Минуточку, получатель забрать груз не смог, ибо уведомления не получил, а груз уехал из Луганска в Донецк без всяких уведомлений.

#13 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 12:48

Просмотр сообщенияYaAA (20 сентября 2014 - 12:34) писал:

А какова оф. причина недоставки груза, на что ссылается Ин-тайм?

Как я понимаю, в процессе доставки закрылся склад получателя.

#14 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 13:00

Стоп, насколько я понял, закрылся склад - представительство Ин-тайма в Луганске, или закрылся склад получателя, тоесть того лица, кому отправлен груз ?

#15 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 20 сентября 2014 - 13:01

Просмотр сообщенияfed (20 сентября 2014 - 12:44) писал:

Минуточку, получатель забрать груз не смог, ибо уведомления не получил, а груз уехал из Луганска в Донецк без всяких уведомлений.

В Договоре что-то есть об обязательном уведомлении СМСкой либо по телефону? :facepalm:/>

#16 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 13:09

Закрылся единственный на тот момент склад в Луганске.

#17 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 13:15

Просмотр сообщенияShumaher (20 сентября 2014 - 13:01) писал:

В Договоре что-то есть об обязательном уведомлении СМСкой либо по телефону? :facepalm:/>

В договоре есть пункт, согласно которого перевозчик обязан обеспечить своевременную доставку в пункт назначения, чего сделано не было.

#18 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 13:19

Блин, чей склад, петра великого?

Если представительство Ин-тайма закрылось, то они обязаны были сообщить заказщику об этом, и о судьбе груза...

А также, + ко всему

Цитата

Якщо одержувач не забрав вантаж зі складу представництва протягом місяця, його відправляють на зберігання на центральний склад

Целый месяц груз должен был находиться в Луганске, а его туда даже не доставили...

так кто кому нанес убыток???

#19 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 20 сентября 2014 - 13:42

Просмотр сообщенияYaAA (20 сентября 2014 - 13:19) писал:

Блин, чей склад, петра великого?

Да, разумеется, закрылся склад - представительство Ин-тайма в Луганске.
Вот и я считаю, что как минимум не обязан оплачивать хранение в Донецке.
А на основании чего они в случае, если представительство Ин-тайма закрылось, были обязаны сообщить заказчику о судьбе груза?

Сообщение отредактировал fed: 20 сентября 2014 - 13:44


#20 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 22 сентября 2014 - 11:13

Просмотр сообщенияfed (20 сентября 2014 - 11:19) писал:

Да, сохранился.

Там указан пункт назначения - склад Интайма № такой-то там-то.
Вопрос к Интайму - когда груз был туда доставлен?

Т.е. а была ли выполнена главная услуга, которую обязался выполнить Интайм - доставка в пункт назначения.

Сейчас на сайте Интайма есть специальный ежедневно обновляемый список пунктов в Луганской и Донецкой областях, так там про неработающие указано, что груз туда НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
Ваш груз приняли? Почему не доставили?

ИМХО, Интайм от выплаты ВАМ неустойки и ущерба может спасти только объяснение форс-мажором.
А о том чтобы с ВАС еще что-то требовать... Это, вероятно, "защитная реакция" от неустойки. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...