Перейти к содержимому


Для справки - в ПДД определения поворота нет.


Сообщений в теме: 41

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 29 мая 2012 - 13:06

Это сказал очень уважаемый человек.

Просмотр сообщенияvad160568 (15 мая 2012 - 13:16) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (15 мая 2012 - 11:53) писал:

А что такое поворот согласно ПДД так никто и не ответил...

... про поворот в ПДД. Никто на этот вопрос конкретно не ответит, определения нет,

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 29 мая 2012 - 13:07

Привожу исходную цитату полностью:

Просмотр сообщенияvad160568 (15 мая 2012 - 13:16) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (15 мая 2012 - 11:53) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (15 мая 2012 - 11:28) писал:

... для исключения недоразумений должна наноситься совместно с установкой 5.16, а данный вопрос ТГД не рассматривается, поскольку весь сыр бор из-за проезда перекрестка без 5.16 и без разметки, т.е. убогого недооборудованного перекрестка на котором ТГДшники просто не хотят выполнять 10.4 из чего и выростают все остальные построения.

Вадим, есть шикарный способ прекратить дискуссию: оборудовать все перекрёстки, где две и более полос в одном направлении, знаками 5.16! В соответствии с нормативными документами по оборудованию дорог.
П.С. А что такое поворот согласно ПДД так никто и не ответил...

Вить, когда оборудуют, тогда Велкам, до тех пор 10.4. Еще раз про поворот в ПДД, никто на этот вопрос конкретно не ответит, определения нет, для меня это значения не имеет и для понимания ПДД достаточно общеупотребительного значения этого слова. Если Вас по прежнему беспокоит, как определить наличие или отсутствия поворота, то смотрите на установленные знаки - пользуйтесь подсказками. В крайнем случае 10.4 - всегда перед выполнение маневра, это не противоречит ПДД и позволяет избежать сомнений.


И ещё одна на эту тему:


Просмотр сообщенияvad160568 (08 мая 2012 - 10:00) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (08 мая 2012 - 09:43) писал:

Извините!
Я просил привести определение понятия поворота из ПДД.
"Конкретно, выделив кусок текста в" (с) ПДД.
Не домыслы, а определение, на основании которых вы трактуете 10.4 так, как вы хотите это толковать.
А потом уже будете диктовать список вопросов, на который Вы хотите получить ответ.

Это просто иезуитство какое-то, требовать ответ на вопрос зная, что его определения в ПДД нет и предложенным способом ответить невозможно. Вам видимо просто хочется, чтоб valneformal более активно ПДД штудировал? Так это ж опять не в Ваших интересах - от этого колличество ПДДшников увеличивается.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 29 мая 2012 - 13:17

Ни ПДД, ни Конвенция не дают определения поворота.
Но Конвенция предписывает занимать соответствующее крайнее положение во время поворота, связанного с выездом на другую дорогу или прилегающую территорию.
Хоть ув. Василичу это кажется смешным, но всё таки следует различать два понятия поворота:
- поворот как изменение направления автомобиля на поверхности земли,
- поворот как изменение направления движения автомобиля, не соответствующего направлению дороги.
Именно поворот во втором значении требует занятия соответствующего крайнего положения на проезжей части.
Наш пункт правил 10.4 не указывает, в каком значении употреблён термин поворот. Поэтому, руководствуемся положением Конвенции - соответствующее крайнее положение следует занимать при выезде на другую дорогу.

Давайте при движении прямо не будем уподобляться белому автомобилю, заблокировавшему движение в направлении главной дороги!
Изображение
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 29 мая 2012 - 13:31

Поэтому на рисунке ув. Жигулиста все должны двигаться по главной в ОДИН ряд.

#5 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 29 мая 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияvalneformal (29 мая 2012 - 13:24) писал:

Поэтому занимаем крайнее положение при любом повороте :wink2:

Согласен. Только что такое поворот никто не знает. Соответственно, когда занимать крайнее положение - тоже. :wink2:

#6 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 13:46

Спасибо за определение "очень уважаемый человек", но зачем аж два старт поста, кроме того я не вижу смысла в создании темы с таким громким названием, тем более, что никто это оспаривать не собирается.

#7 Гость_valneformal_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 13:49

Удалён

#8 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияvalneformal (29 мая 2012 - 13:49) писал:

Ну, второй создал я. Удалю щас, раз уж ув. ЖИгулист догадался написать тут о Конвенции ))
А название реально громкое. Непонятно зачем )

Я вообще-то о двух постах Виктора в этой теме с полной и неполной цитатой.

#9 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 29 мая 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияvad160568 (29 мая 2012 - 13:46) писал:

... но зачем аж два старт поста, кроме того я не вижу смысла в создании темы с таким громким названием, тем более, что никто это оспаривать не собирается.

Старпост был один. На правах автора я его заблокировал, чтобы закончить мысль. Второй автор "поперед батьки в пекло" создал тему о том, что я в это время писал в третьем сообщении.
Суть темы - я уже упоминал, что было бы достаточно, чтобы участники дискуссии сошлись в мнении о том, что движение прямо на второстепенную дорогу нужно осуществлять с соответствующей крайней полосы.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#10 Гость_valneformal_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 13:56

Удалён

#11 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 29 мая 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияvad160568 (29 мая 2012 - 13:53) писал:

Я вообще-то о двух постах Виктора в этой теме с полной и неполной цитатой.

Краткая цитата - это то, что я хотел бы донести до уважаемых оппонентов.
Полная цитата - это чтобы у читателей не складывалось впечатление передёргивания.
Третий пост - обоснование того, в чём мы можем прийти к взаимному пониманию.

Собственно, тема не для спора, может даже я её заблокирую.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#12 Гость_valneformal_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 14:02

Удалён

#13 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 14:31

Просмотр сообщенияvalneformal (29 мая 2012 - 13:56) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (29 мая 2012 - 13:53) писал:

Я вообще-то о двух постах Виктора в этой теме с полной и неполной цитатой.

Ааааа ))) А то Вы как-то меня процитировали, а оказывается, обращались к Виктору ))

Прошу прощения, промахнулся мимо цитаты, уже отредактировал.

#14 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияShumaher (29 мая 2012 - 13:31) писал:

Поэтому на рисунке ув. Жигулиста все должны двигаться по главной в ОДИН ряд.

Чего??? Де вы там видите двигаться??? :smile:

#15 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 15:19

Просмотр сообщенияЖигулист (29 мая 2012 - 13:55) писал:

Суть темы - я уже упоминал, что было бы достаточно, чтобы участники дискуссии сошлись в мнении о том, что движение прямо на второстепенную дорогу нужно осуществлять с соответствующей крайней полосы.

Витя, да разве в этом проблема? Да я не думаю, что кто то из участников дискуссии не согласится с тем, что хоть ПДД и не обязывает, но прямо на второстепенную, с точки зрения безопасности и целесообразности, сьезжать конечно нужно с крайней полосы, и по этому вопросу прийти к единому мнению труда не составит. Главное то разногласия не в этом, а вот в чем:

Цитата

Наш пункт правил 10.4 не указывает, в каком значении употреблён термин поворот. Поэтому, руководствуемся положением Конвенции - соответствующее крайнее положение следует занимать при выезде на другую дорогу.

Попытаюсь, если фатит набора слов, еще раз по этому поводу дать пояснения.
В конвенции , как и например в ПДД, есть четкий перечень и разьяснение терминов, которые применяются в статьях.

Цитата

При применении положений настоящей Конвенции нижеследующие
термины имеют то значение, которое придается им в настоящей
статье:
d) термин "дорога" означает всю полосу отвода любой дороги
или улицы, открытой для движения;

Хочу заметить, что глава 2 называется Правила ДД, и ни в одной из статей Вы не найдете термин "Главная дорога", даже в 18 статье, где описан порядок проезда перекрестков и обязанность уступить дорогу, нет и малейшего намека на "главную" дорогу, просто указывается общий термин "дорога".
Также и в 16 статье прописано:

Цитата

1. Перед поворотом направо или налево для выезда на другую
дорогу

тоесть, строго применяется только термин и его понятие, который предусмотрен в перечне статьи 1. А посколько повернуть налево или направо можно только с прямолинейной дороги, то и подразумевается в этой статье, что любой поворот на перекрестке и есть выезд на другую дорогу (улицу).
Короче , в Конвенции прописано общее предписание по этому поводу, а в теории трактуется , что поворот налево или направо по главной дороге - это не есть выезд из дороги, и поэтому не надо принимать крайнее положение. Это не правильно и не соотвествует той же конвенции и не соотвествует ПДД.
Вот в этом вопросе прийти бы к единому мнению...

#16 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияShumaher (29 мая 2012 - 13:33) писал:

Просмотр сообщенияvalneformal (29 мая 2012 - 13:24) писал:

Поэтому занимаем крайнее положение при любом повороте http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Согласен. Только что такое поворот никто не знает. Соответственно, когда занимать крайнее положение - тоже. :D/>

Что такое поворот знают все! Это изменение направления движения. С этим, наверно, согласны все, и Ожегов, и Конвенция о дорожном движении!

Цитата

Ожегов:


- ПОВЕРНУТЬ: изменить направление, путь движения.
Конвенция:
Статья 16. Изменение направления движения

1. Перед поворотом направо или налево для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение...

Остается только понять, что такое направление движения. Сразу скажу, что понятие "поворот" и "направление движения" не могут пониматься в ПДД и Конвенции по разному. В Конвенции направление движения это:

Цитата

z) термины "направление движений" и "соответствующий направлению движения" означают правую сторону, если в соответствии с национальным законодательством водитель транспортного средства должен при встрече с другим транспортным средством пропустить его слева; в противном случае эти термины означают левую сторону;

Так вот, в Конвенции направление движения значит НАПРАВЛЕНИЕ, В КОТОРОМ ВОДИТЕЛЬ ЕДЕТ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ, В СТРАНАХ, ГДЕ ПРИНЯТО ПРАВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ.
Его изменение - это и есть поворот, т.е. выезд на другую дорогу или прилегающую территорию:

Цитата

2. При выполнении маневра, связанного с изменением направления движения, водитель должен, не нарушая положений статьи 21 настоящей Конвенции в отношении пешеходов, пропустить участников дорожного движения, движущихся по проезжей части или по другим частям той же дороги, с которой он собирается выехать.

Что здесь может быть непонятного? разве где-то написано, что направление движения - это прямая линия, по которой водитель будет ехать, не поворачивая руль???

#17 Гость_valneformal_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 15:44

Удалён

#18 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияYaAA (29 мая 2012 - 15:19) писал:

Хочу заметить, что глава 2 называется Правила ДД, и ни в одной из статей Вы не найдете термин "Главная дорога", даже в 18 статье, где описан порядок проезда перекрестков и обязанность уступить дорогу, нет и малейшего намека на "главную" дорогу, просто указывается общий термин "дорога".
Также и в 16 статье прописано:

Цитата

1. Перед поворотом направо или налево для выезда на другую
дорогу

тоесть, строго применяется только термин и его понятие, который предусмотрен в перечне статьи 1. А посколько повернуть налево или направо можно только с прямолинейной дороги, то и подразумевается в этой статье, что любой поворот на перекрестке и есть выезд на другую дорогу (улицу).
Короче , в Конвенции прописано общее предписание по этому поводу, а в теории трактуется , что поворот налево или направо по главной дороге - это не есть выезд из дороги, и поэтому не надо принимать крайнее положение. Это не правильно и не соотвествует той же конвенции и не соотвествует ПДД.
Вот в этом вопросе прийти бы к единому мнению...

Про главную дорогу есть в Конвенции о знаках и сигналах, наши ПДД, и не только, а ПДД всех стран,подписавших Конвенцию, написаны на основе этих двух Конвенций. и там главная дорога описывается именно как дорога, это во-первых.
Во-вторых, то, что я выделил, нигде и ничем не подтверждается. Ни в одном толковом словаре. Если дорога идет из точки А в т. Б по любой криволинейной траектории, и Вы, выйдя из т .А не попали в т. Б, это значит, что вы свернули (повернули) с дороги. Прямолинейность здесь совсем не при чем. Утверждение, что поворот и изменение направления движения могут быть только относительно прямой линии - и есть самое большое заблуждение ПДДшников!

#19 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 15:49

Просмотр сообщенияvalneformal (29 мая 2012 - 15:44) писал:

Ох, Михайлыч )) Да читали мы все этот Ваш опус. Не надо его снова и снова нам цитировать :smile:)
Тут тема о том, что понятие поворота нигде не определено. Этот факт остаётся фактом. Остальное - болтовня =)

Вы даже такого написать не можете! :D/> :D/> :D/>

#20 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 29 мая 2012 - 16:05

И этож надо, столько головной боли из-за одного ленивого капитана. :smile:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...