Перейти к содержимому


ДТП(fed) - обоюдка ли это?


Сообщений в теме: 196

#1 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 07:21

https://youtu.be/NJrdrlbLjO0

Дорогие форумчане, ехал я вчера по трассе и вроде бы ничто не предвещало беды, как вдруг...
Все видно на видео - через дорогу был натянут трос сантиметровой толщины и длиной 13 метров, который я, естественно, не увидел. Смотреть с 1:10.
В результате ДТП повреждения только у меня, и, поскольку вины за собой в тот момент я не почувствовал, то предложил оппоненту составить европротокол, на что он сперва согласился, а после разговора со своим страховщиком решил дать задний ход, после чего мы вызвали ГАИ. Ждать пришлось не очень долго, а по приезду я был сильно удивлен, поскольку инспектор озвучил, что видит обоюдку и на мой вопрос, что же нарушил я, сказал, что я не выбрал безопасную скорость. Отдельно скажу спасибо Олегу и Вадиму за поддержку в телефонном режиме. В результате - на месте ДТП составлена схема, которую я не отсканировал, да и ничего ценного на ней нет, а пояснения мы давали уже в ГАИ. Протоколы составлены на меня и водителя эвакуатора. Копия протокола, которую мне выдали, настолько нечитабельна, что я не выкладываю ее скан, но скажу, что в протоколе я не вибрав безпечну швидкiсть, чим порушив п.12.1 и п.12.3. В пояснениях я написал следующее:"С обвинением не согласен - скорость снизил, но не имел возможности увидеть ничем не обозначенный трос длиной 13 м. Считаю, что не имел технической возможности избежать ДТП."
Буду признателен всем отписавшимся за оценку событий и степени моей виновности, и если сообщество решит, что я виновен, то воевать с оппонентом я не буду.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 201508040910571.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015.jpg


#2 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 07:39

Разумеется, в суде я с ходатайством приобщу видео и фото троса.

#3 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 08:03

А что вменяют второму участнику?
По поводу Вашего протокола, мне кажется, что это чем-то сходно с ДТП из-за разбитой дороги. Могли ли Вы объективно оценить ситуацию и увидеть "яму" вовремя? Мне кажется, всё будет зависить от судьи. Видео с регистратора наврядли тут будет решать, т.к. по качеству видео нельзя понять, где реально Вы обнаружили трос.

#4 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 08:11

Второму участнику вменяют нарушение правил буксировки, но протокол я не сфотографировал - если возникнет такая необходимость, это можно будет сделать в суде. Трос я обнаружил, налетев на него передним бампером, а до этого момента его не было видно совсем.
Должен сказать, что хоть это и не первое мое ДТП, и несмотря на то, что я был относительно спокоен, я все равно сделал массу ошибок, сфотографировав не все документы.

Сообщение отредактировал fed: 05 августа 2015 - 08:14


#5 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 августа 2015 - 08:40

1.19. Не могу понять - вот эта вот черная линия попиндикулярно (с) дороге - это трос или его тень?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#6 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 августа 2015 - 08:43

Для Андроида есть чудесная программа - CamScanner. Производит отличные ксерокопии.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 valneformal

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 08:43

 Жигулист (05 августа 2015 - 08:40) писал:

1.19. Не могу понять - вот эта вот черная линия попиндикулярно (с) дороге - это трос или его тень?

Не, далеко до удара ещё. Это просто что-то типа смолы...

#8 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 08:51

 Жигулист (05 августа 2015 - 08:40) писал:

1.19. Не могу понять - вот эта вот черная линия попиндикулярно (с) дороге - это трос или его тень?

Это точно не трос - это, наверное, тень от провода над дорогой. Трос не видно вообще.

Сообщение отредактировал fed: 05 августа 2015 - 08:53


#9 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 09:28

Забыл добавить - Водительское удостоверение у меня и у оппонента изъято, а взамен мы имеем временное разрешение.

#10 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 09:37

*
Популярное сообщение!

Ни о какой обоюдке даже нечего и речь вести...
гаишник - мудак, а эвакуаторщик - мудила :angry:
Главное отбиться в суде, аргументы стандартные...- с момента , когда смог обьективно обнаружить препятствие (трос), исходя из технических характеристик авто, тормозного пути, и безопасной скорости, которая была в пределах разрешенной на даном участке дороги, и выбрана с учетом дорожной обстановки, - избежать столкновение уже не было ни физической , ни технической возможности...
В причинно следственной связи с ДТП являются только нарушения и несоблюдение оппонентом п. 1.5, 2.3 д) ПДД..., а именно,
было преднамеренно создано препятствие для движения, и при этом не были незамедлительно предприняты меры к обеспечению безопасности дорожного движения, трос не был обозначен, знака аварийки не выставлено, никаких действий по устранению препятствия и обеспечения безопасности не предпринято... , видео тому прямое доказательство...

Федор , крепитесь..., бывает... :wink2:
все будет нормально, явление незначительное, а главное - временное.

#11 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 09:45

 YaAA (05 августа 2015 - 09:37) писал:

Главное отбиться в суде, аргументы стандартные...- с момента , когда смог обьективно обнаружить препятствие (трос),

Самое забавное, что я его так и не обнаружил...
Даже не знаю, писать мне заяву в мою страховую на всякий случай, или не писать...Повреждений у оппонента нет совсем, разве что конец троса распустился.

Сообщение отредактировал fed: 05 августа 2015 - 09:48


#12 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 09:52

Потому как, этот чудилла своим маханием лапами только усугубил ситуацию...

#13 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 09:56

Да, именно так, по сути он хотел как лучше, а получилось, что он меня отвлек от дороги.

#14 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 10:03

 fed (05 августа 2015 - 09:45) писал:


Даже не знаю, писать мне заяву в мою страховую на всякий случай, или не писать...

Пишите...

#15 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 10:08

Эвакуаторщик, как оказалось, узнал о том, что заявление в страховую надлежит подать в 3-х дневный срок, только из моих уст, и вообще он думал, что страховка нужна только для отмазки.

#16 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 10:15

Кстати, забыл упомянуть, длина гибкой сцепки, а также обязательное ее обозначение оговорено в ПДД (п. 23.3)
23.3. Жорстке зчеплення повинно забезпечувати відстань між транспортними засобами не більш як 4 м, гнучке - в межах 4 - 6 м. Гнучке зчеплення через кожний метр позначається сигнальними щитками або прапорцями згідно з вимогами пункту 30.5 цих Правил (за винятком використання гнучкого зчеплення з покриттям із світлоповертального матеріалу).

Сообщение отредактировал Жигулист: 05 августа 2015 - 12:03


#17 fed

  • ПМЖХарьков

Отправлено 05 августа 2015 - 10:19

Вопрос в том, какое внутреннее предубеждение посетит судью или его помощника.

#18 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 05 августа 2015 - 10:42

12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.

Объективность может определить только автотехническая экспертиза, при наличии необходимых данных.
В СК уведомление подать нужно, но рассчитывать на возмещение ущерба, если на водителя эвакуатора не составлен протокол по 124-й, не стоит.
Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#19 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 августа 2015 - 10:43

 fed (05 августа 2015 - 10:19) писал:

Вопрос в том, какое внутреннее предубеждение посетит судью или его помощника.

Нужно сделать так, чтобы внутреннее убеждение было правильным. :smile:
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#20 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 августа 2015 - 10:45

По этой статье ЧАСТЬ ВТОРАЯ должны были наградить эвакуаторщика:
аття 139. Пошкодження автомобільних доріг, вулиць, дорожніх споруд, залізничних переїздів і технічних засобів регулювання дорожнього руху, створення перешкод для руху та невжиття необхідних заходів щодо їх усунення
Частина 1. Пошкодження автомобільних доріг, вулиць, дорожніх споруд, залізничних переїздів, трамвайних колій, технічних засобів регулювання дорожнього руху, самовільне знімання, закриття чи встановлення технічних засобів регулювання дорожнього руху, створення перешкод для дорожнього руху, в тому числі забруднення дорожнього покриття, або невжиття необхідних заходів щодо їх усунення та попередження інших учасників руху про небезпеку, що виникла, або невжиття посадовими особами, відповідальними за технічний стан, обладнання, експлуатацію транспортних засобів, утримання автомобільних доріг та вулиць, громадянами - суб'єктами господарської діяльності заходів щодо заборони руху підвідомчих технологічних транспортних засобів, сільськогосподарської техніки і машин на гусеничному ходу автомобільними дорогами і вулицями, покриття яких може бути пошкоджене накладення штрафу на громадян від двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів (340 - 510 грн.) доходів громадян або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин, і накладення штрафу на посадових осіб, відповідальних за технічний стан, обладнання, експлуатацію транспортних засобів, утримання автомобільних доріг та вулиць, громадян - суб'єктів господарської діяльності - від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (510 - 680 грн.) або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин Судді районних, районних у місті, міських чи міськрайонних судів
Частина 2. Порушення, передбачені частиною першою цієї статті, що спричинили пошкодження транспортних засобів, вантажів чи іншого майна тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від тридцяти до сорока (510 - 680 грн.)неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від сорока до шістдесяти годин і накладення штрафу на посадових осіб, відповідальних за технічний стан, обладнання, експлуатацію транспортних засобів, утримання автомобільних доріг та вулиць, громадян - суб'єктів господарської діяльності - від сорока до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (680 - 850 грн.) або громадські роботи на строк від сорока до шістдесяти годин Судді районних, районних у місті, міських чи міськрайонних судів

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...