Перейти к содержимому


Кто, где, как, и когда может вручить повестку в военкомат?


Сообщений в теме: 72

#41 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 14:37

Я ещё раз спрашиваю, что нарушили сотрудники военкомата?
http://zakon1.rada.g...w/3543-12/page2
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#42 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 14:40

http://forum.liga.ne...asta&did=309348
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#43 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 14:42

http://timlawyer.com...nost-za-neyavku

Цитата

Виды повесток в военкомат, правила вручения, ответственность за неявку
Виды повесток в военкомат
Повестка с предложением ("пропоную") явиться в военкомат для сверки учетной записи или собеседования. Если военная специальность востребована, выдается направление на медкомиссию Повестка с требованием ("наказую") явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Если по результатам медкомиссии резервист признается годным к военной службе, с ним проводится беседа с целью узнать о его желании или нежелании служить Повестка с требованием ("наказую") явиться с вещами в указанный пункт сбора (для военнообязанных, прошедших 12.08.2015 Виды повесток в военкомат, правила вручения, ответственность за неявку в указанный пункт сбора (для военнообязанных, прошедших собеседование, медкомиссию и получившим мобилизационное распоряжение)
Мобилизационное распоряжение
Мобилизационное предписание - документ, выдаваемый военнообязанному, признанному медицинской комиссией годным к несению военной службы. Оно вклеивается в военные билеты. В мобилизационном предписании указывается номер призывной команды, адрес призывного пункта, куда надлежит явиться по первому требованию для распределения в воинские части. Бывают случаи, что после вручения мобилизационного распоряжение военнообязанного еще некоторое время могут не вызвать в армию. Однако неприбытия на сборный пункт в указанные сроки грозит уголовным наказанием на срок от 2 до 5 лет. Распоряжение военного комиссара является документированной указанием конкретном военнообязанному (военнослужащему) совершить определенное действие, акт (выбыть в командировку, приступить к исполнению обязанностей и т.д.).
Оформление повестки в военкомат
В повестке должно быть указано фамилия, имя и отчество мобилизованного, его адрес. Военная специальность должна совпадать со специальностью записанной в военном билете. Кроме того, в повестке должны быть указаны дата, время, адрес места прибытия и перечень документов, которые мобилизован должен иметь при себе. Повестка должна быть скреплена печатью и с подписью военного комиссара.
Правила вручения повесток в военкомат
Кто имеет право вручить повестку
В соответствии с Законом Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 21.10.1993 № 3543-XII, уполномоченными для вручения повесток являются:
- Сотрудники военных комиссариатов (ст. 22 Закона)
- Местные органы исполнительной власти (ст. 17 Закона)
- Органы местного самоуправления (ст. 18 Закона)
Также согласно статье 38 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 № 2232-XII, повестки имеют право вручать
- руководители предприятий любых форм собственности,
- учебных заведений и
- ЖЭКов.
Как рассказал военный комиссар Киевского городского военного комиссариата Владимир Кидонь, для того, чтобы попасть и предоставить руководителю предприятия повестки для работников, подлежащих мобилизации, комиссариат создает комиссию с участием представителей районных госадминистраций, МВД, прокуратуры, СБУ и общественности.
Кто может расписаться о получении повестки в военкомат?
Пункт 3 ст. 22 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" гласит, что во время мобилизации гражданин обязан явиться в воинскую часть или на сборный пункт военного комиссариата в срок, указанный в полученной им повестке. Таким образом, военнообязанный должен лично получить и расписаться в правильно заполненной повестке - с печатью, подписью военкома и указанным временем прибытия на сборный пункт.
Как отметил заместитель председателя ХОГА Василий Хома, повестка с печатью должна вручаться представителем военкомата или власти человеку, которому она предназначена под роспись в получении, а отрывной ее корешок останется в военкомате.
Как сообщил 13.01.2015 замначальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай, расписаться о получении повести должен только тот человек, которому она предназначалась, иначе повестка считается не врученной, а если на корешке расписался другой человек, или повестка была брошена в почтовый ящик и т. д., то с этим будет разбираться следователь.
Наличие документов при вручении повестки
Документы, удостоверяющие личность, и на основании, которых могут выдать повестку, является паспорт и водительские права. Вручение повестки по рабочему удостоверению возможно в случае получения повестки на рабочем месте. Вручение повестки по студенческому билету, пенсионному удостоверению или другому документу в этой ситуации не подходят, и поэтому вручение повестки на основе этих документов может признаться незаконным.
Места вручения повесток в военкомат
Как разъяснили в пресс-службе Генштаба ВСУ, Законом не установлено, как и где именно должна вручаться повестка. Поэтому сотрудники военкоматов могут вручать повестки любым способом, который не противоречит статье 19 Конституции Украины. Однако, по словам правозащитников, повестку можно получить только в двух местах, где можно установить личность - по месту жительства или по месту работы. Вручить повестку на улице, в общественном транспорте, в магазинах нельзя. Представители комиссариата или уполномоченные лица не имеют оснований проверить у граждан документы в общественных местах.
Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин приказал не вручать повестки на улицах Харькова: «Я как руководитель территориальной обороны отдал приказ, согласовав его с Министерством обороны, о том, чтобы военный комиссариат Харьковской области не трогал людей просто на улицах. По месту работы, по месту учебы, по месту проживания в установленном порядке мобилизационные повестки будут разноситься, потому что есть закон, и его нужно выполнять» Вручение повесток работниками милиции Согласно законодательству, представители МВД или ГАИ имеют право проверять документы в общественных местах, однако не имеют права вручать повестки. Это могут сделать военные комиссары, или уполномоченные ими лица, однако повестки, при вручении таким образом, уже должны быть оформлены надлежащим образом. Кроме того, правоохранители могут проверять документы только в случаях, указанных в законодательстве. В частности, если есть подозрение о совершении преступления, появление в состоянии опьянения и прочее. Они должны представиться и назвать причину проверки.
Ответственность за неявку по повестке в военкомат
Согласно ст. 22 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», граждане обязаны являться по вызову в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и определения назначения на военное время.
За неявку в военкомат по повестке предусмотрено наказание – штраф от 85 до 119 грн (ст.210 КУоАП), за нарушение законодательства о мобилизации – штраф от 170 до 510 грн. (ст.210-1 КУоАП), за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета – штраф от 17 до 51 грн. (ст.211 КУоАП). Неявка граждан по вызову в военкомат без уважительных причин для приписки на призывной участок влечет за собой штраф до 17 грн. (ст.211-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Уклонение военнообязанного от воинского учета после предупреждения, сделанного военным комиссариатом, карается штрафом до 850 грн., или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев (ст. 337 УК Украины). Уклонение военнообязанного от учебных (поверочных) или специальных сборов карается штрафом до 1190 грн. или арестом на срок до 6 месяцев (ст. 337 УК Украины). Уклонение от призыва на срочную военную службу наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет (ст. 335 УК Украины). Уклонение от призыва по мобилизации наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет (ст. 336 УК Украины).
По данным Генпрокуратуры, с момента начала АТО на Востоке Украины до момента окончания третьей волны мобилизации в военкоматы по повесткам не явилось около 14 000 человек. А те 1500 призывников, которые не явились по повесткам в призывные пункты после прохождения медкомиссии, теперь находятся в розыске по ст.336 УК Украины.
По словам военного комиссара Харьковского областного военкомата полковника Дмитрия Малицкого, среди основных проблем при проведении очередной волны мобилизации остаются отказ граждан открывать двери и смена места жительства, поэтому офицерам райвоенкоматов приходится вручать повестки в присутствии правоохранительных органов или представителей территориальных общин.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#44 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 14:55

Цитата

Наличие документов при вручении повестки
Документы, удостоверяющие личность, и на основании, которых могут выдать повестку, является паспорт и водительские права. Вручение повестки по рабочему удостоверению возможно в случае получения повестки на рабочем месте. Вручение повестки по студенческому билету, пенсионному удостоверению или другому документу в этой ситуации не подходят, и поэтому вручение повестки на основе этих документов может признаться незаконным.

Не согласен. Документ, удостоверяющий личность - это ещё и загранпаспорт, и дипломатический, и служебный, и удостоверение моряка и т.д.
http://zakon2.rada.g...ws/show/5492-17

Цитата

1) документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України:
а) паспорт громадянина України;
б) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
в) дипломатичний паспорт України;
г) службовий паспорт України;
ґ) посвідчення особи моряка;
д) посвідчення члена екіпажу;
е) посвідчення особи на повернення в Україну;
є) тимчасове посвідчення громадянина України;

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#45 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 14:59

Цитата

Однако, по словам правозащитников, повестку можно получить только в двух местах, где можно установить личность - по месту жительства или по месту работы.
Интересные правозащитники. А на перроне можно устанавливать личность? Или в аэропорту?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#46 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 12 августа 2015 - 16:34

Просмотр сообщенияЖигулист (12 августа 2015 - 14:37) писал:

Я ещё раз спрашиваю, что нарушили сотрудники военкомата?
http://zakon1.rada.g...w/3543-12/page2

Фактически произвели незаконное задержание гражданина.

#47 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 16:36

Вы что, заставляете меня видео посмотреть? Не хочу. Что там? Вкратце.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#48 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 12 августа 2015 - 16:37

Просмотр сообщенияЖигулист (12 августа 2015 - 14:55) писал:

Цитата

Наличие документов при вручении повестки
Документы, удостоверяющие личность, и на основании, которых могут выдать повестку, является паспорт и водительские права. Вручение повестки по рабочему удостоверению возможно в случае получения повестки на рабочем месте. Вручение повестки по студенческому билету, пенсионному удостоверению или другому документу в этой ситуации не подходят, и поэтому вручение повестки на основе этих документов может признаться незаконным.

Не согласен. Документ, удостоверяющий личность - это ещё и загранпаспорт, и дипломатический, и служебный, и удостоверение моряка и т.д.
http://zakon2.rada.g...ws/show/5492-17

Цитата

1) документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України:
а) паспорт громадянина України;
б) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
в) дипломатичний паспорт України;
г) службовий паспорт України;
ґ) посвідчення особи моряка;
д) посвідчення члена екіпажу;
е) посвідчення особи на повернення в Україну;
є) тимчасове посвідчення громадянина України;


А у гражданина всегда должен быть с собой документ удостоверяющий личность? Он должен его предъявлять сотрудникам военкомата на улице? Чем это регламентировано?

#49 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 12 августа 2015 - 16:41

Просмотр сообщенияЖигулист (12 августа 2015 - 16:36) писал:

Вы что, заставляете меня видео посмотреть? Не хочу. Что там? Вкратце.

Охренеть, поговорили.
=============================================================================
Окружили под видеозапись парня на улице, требовали чтобы он предъявил документы, блокировали не давали уйти, представляться не хотели через одного. Парень вызвал 102, в тень уйти не дали, устроили зоопарк посреди улицы.

#50 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 16:45

О-о-о-о... Я таких шоу насмотрелся по самое не могу. Нихачю сматреть.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#51 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 17:06

Пасматрел таки. Судя по отсутствующему началу началу сюжета, он закрутился не просто так. Военкоматовские знали с кем разговаривают. Надеюсь, милиция разрулила правильно.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#52 zbr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 17:47

Цитата

водительские права
А это вообще шедеврально! :smile:

#53 zbr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 17:50


Цитата

Законом не установлено, как и где именно должна вручаться повестка.
А к ним не относится "разрешено только то, что разрешено законом?"

#54 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 12 августа 2015 - 20:22

Резюмирую определенное мнение. "Пусть лохи кто-то другой служит. Меня и здесь неплохо кормят." :bad:
З.Ы. Никто не помнит, как приглашались в военкомат в советские времена? Или тут поголовно косари собрались? :facepalm:

#55 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 12 августа 2015 - 20:44

Просмотр сообщенияShumaher (12 августа 2015 - 20:22) писал:

Резюмирую определенное мнение. "Пусть лохи кто-то другой служит. Меня и здесь неплохо кормят." :bad:
З.Ы. Никто не помнит, как приглашались в военкомат в советские времена? Или тут поголовно косари собрались? :facepalm:

Резюмирую иное мнение, служить никто не отказывается, кроме того речь по большей части идет о восстановлении учетных данных, но нельзя устраивать из вручения повесток цирк на радость вате.
Мне по почте приходило, в институте в деканате вручали. Был сам прикомандирован к военкомату, повесток навыписывался столько, что пальцы не сгибались.

Сообщение отредактировал vad160568: 12 августа 2015 - 20:47


#56 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 12 августа 2015 - 21:01

Цитата

по словам правозащитников, повестку можно получить только в двух местах, где можно установить личность - по месту жительства или по месту работы.

Хорошо. Вот ещё одно место вручения повестки, "не предусмотренное законом" - военкомат. :smile:
Вручение повестки в военкомате законно или нет?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#57 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 13 августа 2015 - 19:55

Просмотр сообщенияЖигулист (12 августа 2015 - 17:06) писал:

Пасматрел таки. Судя по отсутствующему началу началу сюжета, он закрутился не просто так. Военкоматовские знали с кем разговаривают. Надеюсь, милиция разрулила правильно.

Процентов на 146 тело-спилберг тупо убегал из военкомата после того, как ему пообещали вручить повестку. Бойцы его догнали и... дальше можно посмотреть на видео.

#58 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 13 августа 2015 - 19:56

Просмотр сообщенияЖигулист (12 августа 2015 - 21:01) писал:

Цитата

по словам правозащитников, повестку можно получить только в двух местах, где можно установить личность - по месту жительства или по месту работы.

Хорошо. Вот ещё одно место вручения повестки, "не предусмотренное законом" - военкомат. :smile:
Вручение повестки в военкомате законно или нет?

Бред правозащитников. Личность можно установить где угодно, хоть в женском сортире.

#59 tie

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
    • Перейти к галерее
  • 2.230 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 13 августа 2015 - 20:07

Просмотр сообщенияЖигулист (12 августа 2015 - 14:15) писал:

На каком основании показывают паспорт проводнику?

На том же основании, когда Вы предъявляете удостоверение желая попасть на работу. Или скажем в Суде.
С Уважением, Игорь.



Родом с ФУДД. и отсюда

#60 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 13 августа 2015 - 20:19

Просмотр сообщенияShumaher (13 августа 2015 - 19:55) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (12 августа 2015 - 17:06) писал:

Пасматрел таки. Судя по отсутствующему началу началу сюжета, он закрутился не просто так. Военкоматовские знали с кем разговаривают. Надеюсь, милиция разрулила правильно.

Процентов на 146 тело-спилберг тупо убегал из военкомата после того, как ему пообещали вручить повестку. Бойцы его догнали и... дальше можно посмотреть на видео.

Уменьшите процент. Нафига бы он вообще туда пошел? Чтобы потом убегать? Не кажется ли Вам странным, что тело убегало из военкомата предварительно придя туда само? :shok:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...