Перейти к содержимому


Определение степени травм по 286 статье.


Сообщений в теме: 17

#1 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 22 сентября 2015 - 19:53

Господа, подскажите плс, для того чтобы травмы при ДТП были квалифицированы как повреждения средней тяжести необходимо чтобы пребывание на стационарном лечении превысило 21 день или достаточным признаком является продолжительность утраты трудоспособности больше чем на 21день, (при амбулаторном лечении) т.е. достаточно оформленного больничного?

#2 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 22 сентября 2015 - 20:06

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 19:53) писал:

Господа, подскажите плс, для того чтобы травмы при ДТП были квалифицированы как повреждения средней тяжести необходимо чтобы пребывание на стационарном лечении превысило 21 день или достаточным признаком является продолжительность утраты трудоспособности больше чем на 21день, (при амбулаторном лечении) т.е. достаточно оформленного больничного?

Достаточно больничного на 21 день, но обычно на 20-й закрывают и открывают новый.

Цитата

умисним середньої тяжкості тілесним ушкодженням визнається умисне тілесне ушкодження, яке: 1) не є небезпечним для життя і не потягло за собою наслідків, передбачених у ст. 121, але при цьому 2) є таким, що спричинило тривалий розлад здоров'я або значну стійку втрату працездатності менш як на одну третину.
Тривалим слід вважати розлад здоров'я строком понад 3 тижні (більш як 21 день).


Під стійкою втратою працездатності менш як на одну третину розуміється втрата загальної працездатності від 10 % до 33 % включно. Стійка втрата працездатності на одну третину працездатності або більше є ознакою тяжкого тілесного ушкодження і її спричинення в результаті умисного тілесного ушкодження слід кваліфікувати за ст. 121. Втрата загальної працездатності до 10 % визнається незначною стійкою втратою працездатності і є ознакою умисного легкого тілесного ушкодження, відповідальність за яке встановлено ч. 2 ст. 125. Відсоток втрати працездатності визначається судово-медичною експертизою з урахуванням нормативно визначених МОЗ критеріїв встановлення ступеня стійкої втрати професійної працездатності.


#3 Гость_vad160568_*

Отправлено 22 сентября 2015 - 20:37

Просмотр сообщенияShumaher (22 сентября 2015 - 20:06) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 19:53) писал:

Господа, подскажите плс, для того чтобы травмы при ДТП были квалифицированы как повреждения средней тяжести необходимо чтобы пребывание на стационарном лечении превысило 21 день или достаточным признаком является продолжительность утраты трудоспособности больше чем на 21день, (при амбулаторном лечении) т.е. достаточно оформленного больничного?

Достаточно больничного на 21 день, но обычно на 20-й закрывают и открывают новый.

Цитата

умисним середньої тяжкості тілесним ушкодженням визнається умисне тілесне ушкодження, яке: 1) не є небезпечним для життя і не потягло за собою наслідків, передбачених у ст. 121, але при цьому 2) є таким, що спричинило тривалий розлад здоров'я або значну стійку втрату працездатності менш як на одну третину.
Тривалим слід вважати розлад здоров'я строком понад 3 тижні (більш як 21 день).

Під стійкою втратою працездатності менш як на одну третину розуміється втрата загальної працездатності від 10 % до 33 % включно. Стійка втрата працездатності на одну третину працездатності або більше є ознакою тяжкого тілесного ушкодження і її спричинення в результаті умисного тілесного ушкодження слід кваліфікувати за ст. 121. Втрата загальної працездатності до 10 % визнається незначною стійкою втратою працездатності і є ознакою умисного легкого тілесного ушкодження, відповідальність за яке встановлено ч. 2 ст. 125. Відсоток втрати працездатності визначається судово-медичною експертизою з урахуванням нормативно визначених МОЗ критеріїв встановлення ступеня стійкої втрати професійної працездатності.


Спасибо, я это видел, но это относится к умышленному причинению вреда здоровью, здесь же 286. Ситуация следующая. Потерпевший находился на стац лечении 12 дней в отделении нейрохирургии - порезы лица, сотрясение головного мозга. Параллельно оперировалась и ушивалась рваная рана на ноге, перемещается на костылях. Сейчас выписаны на амбулаторное лечение, ногу еще лечить около 2-3х недель. Будут ли такие повреждения квалифицированы как средней тяжести?

#4 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 20:49

Насколько знаю, в каждом суде по 286 всегда присутствует акт судебно медицинского обследования, если попросту - высновок эксперта, в котором указывается степень тяжести.
Думаю тривалый розлад подтверждается не только нахождением в стационаре, больничным, но и другими мед документами, например - амбулаторной карткой потерпевшего.
Кроме этих правил ничего , что могло бы ответить на Ваш вопрос, больше не нашел:.
http://zakon2.rada.g...s/show/z0255-95

#5 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 22 сентября 2015 - 20:54

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 20:37) писал:

Будут ли такие повреждения квалифицированы как средней тяжести?

Будут.
З.Ы. Я недопонял. Пациента из нейрохирургии тупо выписали? Без обязательной посттравматической общей терапии? :shok:

#6 Гость_vad160568_*

Отправлено 22 сентября 2015 - 21:16

Толя, спасибо, я как раз читаю эту инструкцию. Как я понимаю, что в понятие "тривалий розлад здоров'я" входит и время пребывания в стационаре и на амбулаторном лечении.
Нашел еще такой Реферат http://allref.com.ua..._proti_zdorovya
Для наявності середньої тяжкості тілесного ушкодження достатньо наявності або тривалого розладу здоров'я, або відповідно відсотку стійкої втрати працездатності.
Тривалий розлад здоров'я здебільшого полягає у тривалому порушенні функцій будь-якого органа або у постійному їх послаб денні (послаблення зору, слуху, розмовних можливостей, здатності діяти рукою, ногою тощо). Характерними для розглядуваного виду ушкоджень є також переломи ребер, переломи, надломи:
тріщини трубчатих кісток, струс головного мозку середнього сту­пеня і деякі інші травми.
Тривалим належить вважати розлад здоров'я строком понад З тижні (більш як 21 день).

#7 Гость_vad160568_*

Отправлено 22 сентября 2015 - 21:26

Просмотр сообщенияShumaher (22 сентября 2015 - 20:54) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 20:37) писал:

Будут ли такие повреждения квалифицированы как средней тяжести?

Будут.
З.Ы. Я недопонял. Пациента из нейрохирургии тупо выписали? Без обязательной посттравматической общей терапии? :shok:

Не совсем тупо, это БСМП, голову починили, а ногу долечивайте по месту жительства, это не профиль нашего отделения. Родители сначала восприняли это радостно, в отделении реально дурдом, а сейчас возник вопрос как будут квалифицироваться телесные повреждения, может надо было настаивать на переводе в травматологию, долечивать ногу на стационаре?

#8 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 22 сентября 2015 - 21:32

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 21:26) писал:

Просмотр сообщенияShumaher (22 сентября 2015 - 20:54) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 20:37) писал:

Будут ли такие повреждения квалифицированы как средней тяжести?

Будут.
З.Ы. Я недопонял. Пациента из нейрохирургии тупо выписали? Без обязательной посттравматической общей терапии? :shok:

Не совсем тупо, это БСМП, голову починили, а ногу долечивайте по месту жительства, это не профиль нашего отделения. Родители сначала восприняли это радостно, в отделении реально дурдом, а сейчас возник вопрос как будут квалифицироваться телесные повреждения, может надо было настаивать на переводе в травматологию, долечивать ногу на стационаре?

Не совсем понимаю, что такое БМСП, но то, что они не имеют права выписывать БОЛЬНОГО на улицу, очевидно.

#9 Гость_vad160568_*

Отправлено 22 сентября 2015 - 21:52

Просмотр сообщенияShumaher (22 сентября 2015 - 21:32) писал:

Не совсем понимаю, что такое БМСП, но то, что они не имеют права выписывать БОЛЬНОГО на улицу, очевидно.

Это больница скорой медицинской помощи. Пациент выписан типа на амбулаторное лечение по месту жительства, антибиотики, перевязки каждый день.

Сообщение отредактировал vad160568: 22 сентября 2015 - 21:52


#10 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 21:26) писал:

а сейчас возник вопрос как будут квалифицироваться телесные повреждения, может надо было настаивать на переводе в травматологию, долечивать ногу на стационаре?

да на фиг он нужен тот стационар, если осталось долечить только уже прооперированную ногу...
Здесь важнее следить за ходом УП, дабы в случае чего обжаловать закрытие, но не думаю, что при таких повреждениях следак рискнет закрыть по легким телесным...
Если проблемы могут и возникнуть, то только по линии виновности в ДТП...

#11 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 22 сентября 2015 - 22:02

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 21:16) писал:

здатності діяти рукою, ногою тощо). Характерними для розглядуваного виду ушкоджень є також переломи ребер, переломи, надломи:
тріщини трубчатих кісток, ... і деякі інші травми.
Тривалим належить вважати розлад здоров'я строком понад З тижні (більш як 21 день).

Известен случай, когда с закр. переломом ключицы человека вообще не держали в стационаре, был гипс, но, поскольку он получил втрату працездатности более чем на 21 день, то 286 ч.1 была.
Следователь дал скерування на суд-мед обследование и там было 2 вопроса: 1. какие повреждения есть и 2. степень их тяжести.
И в акте суд-мед обстеження было: по мед, карте видно. что периодически обращался в поликлинику для продолжения лечения, есть перелом, сотрясение мозга и ссадины, 2. тілесні ушкодження середньої тяжкості за ознакою тривалого розладу функції лівої руки.
Акт выдан (даты такие стоят) через 6 дней после ДТП.

Сообщение отредактировал gtc: 22 сентября 2015 - 22:03


#12 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 22 сентября 2015 - 22:09

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 20:37) писал:

сотрясение головного мозга

Парадоксально, но это не обязательно средней тяжести.
(Не знаю, как определяется, но в вышеуказанном акте есть от невропатолога "и нейрохірурга ністагмоїд при погляді вправо, язик по середній лінії, сухожилкові рефлекси рфвномірні, в позі Ромберга - стійкий, на КТ головного мозку патологічних змін не виявлено, кістково-травматичних змін немає" и еще от окулиста что-то. И это осмотр на третий день после ДТП.)

Цитата

перемещается на костылях

Если прекратит перемещаться ранее 21 дня (и это задокументируют!), то тоже не средняя тяжесть.

Цитата

ногу еще лечить около 2-3х недель.

Если 12 (стационар) + 9 (амбулаторно) и "функции ноги" после этого не будут нарушены (ну не знаю, как определяется - вероятно, должен ходить, причем без костылей (если он не профессональный бегун, курьер или, например, официант) - есть шанс, что не определят, как среднюю.

Так что еще важно, кем потерпевший работает, т.е. сможет ли во время долечивания (9-10 дней амбулаторно) пользоваться "функциями ноги".

Сообщение отредактировал gtc: 22 сентября 2015 - 22:24


#13 Гость_vad160568_*

Отправлено 22 сентября 2015 - 22:11

Просмотр сообщенияYaAA (22 сентября 2015 - 21:55) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 21:26) писал:

а сейчас возник вопрос как будут квалифицироваться телесные повреждения, может надо было настаивать на переводе в травматологию, долечивать ногу на стационаре?

да на фиг он нужен тот стационар, если осталось долечить только уже прооперированную ногу...
Здесь важнее следить за ходом УП, дабы в случае чего обжаловать закрытие, но не думаю, что при таких повреждениях следак рискнет закрыть по легким телесным...
Если проблемы могут и возникнуть, то только по линии виновности в ДТП...

В том то и дело, что идея выписать пострадавшего возникла стремительно, что наводит на некоторые сомнения. На данный момент УД как я понимаю не открыто, на тяжкие телесные не тянет, а на средней тяжести - нет 21 дня потери трудоспособности, потерпевший опрашивался следователем один раз, и осматривался экспертом на 4 день после происшествия. ТС на штрафплощадке. С виновностью и механизмом ДТП вопросов не возникает - пешеход сбит на пешеходном переходе.

#14 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 22 сентября 2015 - 22:32

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 22:11) писал:

В том то и дело, что идея выписать пострадавшего возникла стремительно, что наводит на некоторые сомнения. На данный момент УД как я понимаю не открыто, на тяжкие телесные не тянет, а на средней тяжести - нет 21 дня потери трудоспособности, потерпевший опрашивался следователем один раз, и осматривался экспертом на 4 день после происшествия. ТС на штрафплощадке. С виновностью и механизмом ДТП вопросов не возникает - пешеход сбит на пешеходном переходе.

А у водителя есть адвокат? (вариант - друзья в МВД, больнице....)

В вышеописанном случае адвокат потерпевшего предлагал обвиняемому вариант, что "УД не будет".

#15 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 22:34

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 22:11) писал:

На данный момент УД как я понимаю не открыто, на тяжкие телесные не тянет, а на средней тяжести - нет 21 дня потери трудоспособности,


Если есть телесные повреждения, в независимости от тяжести, то даным ДТП должен заниматься следователь, притом, в порядке нового КПК, тоесть занесение в реестр и проведение досудебного следствия, а дальше уже от степени тяжести УП или закрывается, или доводится до суда...

#16 Гость_vad160568_*

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:05

Просмотр сообщенияgtc (22 сентября 2015 - 22:32) писал:

А у водителя есть адвокат? (вариант - друзья в МВД, больнице....)
В вышеописанном случае адвокат потерпевшего предлагал обвиняемому вариант, что "УД не будет".

Адвоката пока нет, потерпевшая сторона решает вопрос о целесообразности его привлечения.

Сообщение отредактировал vad160568: 23 сентября 2015 - 10:06


#17 Гость_vad160568_*

Отправлено 23 сентября 2015 - 11:44

Просмотр сообщенияYaAA (22 сентября 2015 - 22:34) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (22 сентября 2015 - 22:11) писал:

На данный момент УД как я понимаю не открыто, на тяжкие телесные не тянет, а на средней тяжести - нет 21 дня потери трудоспособности,


Если есть телесные повреждения, в независимости от тяжести, то даным ДТП должен заниматься следователь, притом, в порядке нового КПК, то есть занесение в реестр и проведение досудебного следствия, а дальше уже от степени тяжести УП или закрывается, или доводится до суда...

Достоверной информации о том есть или нет УД у пострадавшего нет, памятка не вручалась. Возможно здесь есть момент игры с формулировками. "...не пізніше 24 годин після подання заяви, повідомлення про вчинене кримінальне правопорушення або після самостійного виявлення ним з будь-якого джерела обставин, що можуть свідчити про вчинення кримінального правопорушення, зобов’язаний внести відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочати розслідування."
Т.е информация, которой должен обладать следователь должна квалифицироваться как преступление предусмотренное Уголовным кодексом (телесные повреждения средней тяжести). В данном случае нет информации о тяжести полученных травм, и следователь имеет возможность тянуть время опираясь на неопределенность - если легкие, то административка, если средней тяжести - как только будет бумага - то сразу внесем. С другой стороны проведение досудебного расследования без регистрации в ЕРДР запрещено. Кроме неотложных следственных действий при осмотре места происшествия. Как в этом случае воспринимать опрос пострадавшего и его осмотр судмедэкспертом? Так что возможно мое предположение неверно.

#18 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 12:29

Обстоятельства, що можуть свідчити про вчинення кримінального правопорушення - это факт получения телесных повреждений при ДТП, далее как Вы и написали, все в порядке КПК, занесение в реестр, открытие УП и досудебное расследование, в том числе и в части установления тяжести полученных телесных, и выяснения админка это или уголовка...
Кстати в Инструкции 77 это предписано, что если есть телесные вызывается следователь, и проводит все действия согласно требований КПК..
Хотя конечно все может быть, особенно если со стороны потерпевшего нет никаких действий...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...