Перейти к содержимому


Как защитить свои автомобили от наемных водителей?

авто водитель

Сообщений в теме: 53

#41 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 26 ноября 2015 - 20:42

Просмотр сообщенияКПД (26 ноября 2015 - 13:05) писал:

Просмотр сообщенияYaAA (15 октября 2015 - 19:06) писал:

С договором аренды тоже много нюансов , негарантирующих полную отвественность наемного водителя...


можно подробнее про нюансы, думаю - договор аренды - наверное единственный вариант

Вы хотите заключить договор аренды с физ лицом - водителем, который находится с Вами в трудовых отношениях?

#42 КПД

  • ПМЖДонецкая обл.

Отправлено 26 ноября 2015 - 21:41

Просмотр сообщенияYaAA (26 ноября 2015 - 20:42) писал:


Вы хотите заключить договор аренды с физ лицом - водителем, который находится с Вами в трудовых отношениях?

да

#43 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 28 ноября 2015 - 18:20

Просмотр сообщенияКПД (26 ноября 2015 - 21:41) писал:


да


Решать конечно Вам, но давайте так, особо не вглубляясь в дебри трудового и гражданского законодательства, обсудим плюсы и минусы заключения такого договора, которые лежат на поверхности.
Сначала для водителей. Заключив договор аренды, водители несмотря на то, что находятся с Вами в трудовых отношениях, и работают на Вас, берут на себя ответственность перед третьими лицами, тоесть, если не дай бог ДТП по вине Вашего водителя, и ОСАГО не покроет ущерб, возмещать придется водителю самому, так как он является владельцем авто на правах аренды, хотя по закону это должен делать работодатель. Возникает некая коллизия, и думаю наверняка будет решаться в судовом порядке. Вродебы и плюс для Вас, и минус для водителя, НО....
Теперь для Вас. Если один водитель кувыркнул Газель и ушел, то где гарантия, ведь люди всякие бывают, что второй водитель не уйдет просто по собственному желанию. Но только ведь уйти он может и вместе с автомобилем, и будет его использовать до конца срока аренды по своему усмотрению, а потом вернет, но уже с учетом физического износа... И забрать у него авто сразу после увольнения очень будет проблематично , нужно опять таки в судебном порядке признавать договор аренды никчемным, а поскольку договор с физлицом заверяется нотариально, то сделать это будет очень непросто... Вообщем с этой стороны вижу одни минусы для Вас.
Но это все мое мнение, и думаю, что все же пожалуй самый приемлемый и главное не затратный вариант для Вас, это просто с целью припуга, дабы заставить водителя более бережно относиться к авто, составить со всеми водителями , как с экспедиторами, в письменной форме не заверяя, договор о полной материальной ответственности, где прописать, что ущерб по автомобилю возлагается на водителя. Хоть это можно оспорить в суде, но не каждый же день бьют водители автомобили, а вот отношение уже будет другое, а это тоже немало, да и суд такая штука, скользкая она у нас....

#44 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 28 ноября 2015 - 18:25

Анатолий, вы, положительно ерунду говорите (с). Что не так с нашими судами?? Власть теперь народная, в скором времени выгонит пинком под зад всех судей, суды перестанут быть скользкими, глядишь, и у топикстартера все будет в порядке в суде.

#45 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 28 ноября 2015 - 18:49

Федор, надо бы смайлики , а то ведь неправильно поймут... :smile:

#46 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 28 ноября 2015 - 19:14

Анатоліє, а можливо укладати договір оренди на період існування трудових відносин з КПД? Тобто не на визначений період, а на період взаємовідносин.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#47 YaAA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2.469 сообщений

Отправлено 28 ноября 2015 - 19:55

Просмотр сообщенияЖигулист (28 ноября 2015 - 19:14) писал:

Анатоліє, а можливо укладати договір оренди на період існування трудових відносин з КПД? Тобто не на визначений період, а на період взаємовідносин.

Думаю можливо , але не впевнений...

#48 КПД

  • ПМЖДонецкая обл.

Отправлено 28 ноября 2015 - 19:57

спасибо за помощь! есть о чем еще подумать...

#49 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 29 ноября 2015 - 17:09

Просмотр сообщенияfed (28 ноября 2015 - 18:25) писал:

Анатолий, вы, положительно ерунду говорите (с). Что не так с нашими судами?? Власть теперь народная, в скором времени выгонит пинком под зад всех судей, суды перестанут быть скользкими, глядишь, и у топикстартера все будет в порядке в суде.

А он судится? :blink:

#50 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 29 ноября 2015 - 18:10

А кто у нас не судится? У меня уже который год перманентные суды. Но с реализацией судебной, да и не только, реформы все изменится. Будем жить. П.С. А пан Антин в каждом райцентре поставит по чертовому колесу.


Сообщение отредактировал PAN: 29 ноября 2015 - 18:14

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#51 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 29 ноября 2015 - 19:48

Просмотр сообщенияPAN (29 ноября 2015 - 18:10) писал:

А кто у нас не судится?

Я не сужусь... :unsure:

#52 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 29 ноября 2015 - 20:16

Просмотр сообщенияShumaher (29 ноября 2015 - 19:48) писал:

Я не сужусь... :unsure:

Значит, так и запишем: в Вашем райцентре нет необходимости в установке чертового колеса.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#53 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 30 ноября 2015 - 00:12

Просмотр сообщенияPAN (29 ноября 2015 - 20:16) писал:

Значит, так и запишем: в Вашем райцентре нет необходимости в установке чертового колеса.

Да он и так крутится...

#54 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 11 января 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияYaAA (17 октября 2015 - 08:11) писал:

Просмотр сообщенияКПД (16 октября 2015 - 18:10) писал:

так что делать?

ИМХО
Как вариант можно за каждым водителем отдельным приказом закрепить обязанности экспедитора, соотвественно с энной доплатой, это даст возможность заключить с каждым договор об индивидуальной полной мат. ответственности, а также ввести систему премирования за безаварийную эксплуатацию и отсутствие внепланового ремонта авто..., это заставит водителя быть более бережливым как к грузу так и к автомобилю, и быть более ответственным...
Ну и усовершенствовать свои обязанности, к примеру, следить за графиком ТО, если такого не имеется, то завести журнал по проведению инструктажа по ТБ, и регулярно под роспись проводить инструктаж, обеспечить, зима на носу, цепи противоскольжения..., и т.д. и т. п., и тогда значительно появится большая вероятность возможности в случае нанесения ущерба, взыскать с водителя что то поболее среднего месячного заработка...
Ну а главное, хоть Вы и не считаете это советом, это конечно тщательный подбор кадров, в процессе испытательного срока, отличить хорошего водителя , как тут выразились от "прокладки", не так уж и сложно...

Возможно я тороплюсь, не дочитав тему до конца,
но самый лучший вариант - нанимать водителя с ЕГО авто.
Оформлять же авто на предприятие - это начало хронического геморроя.
Сдавать авто, как вариант, в аренду с выкупом и часть з/п оставлять у себя...
Впрочем, и к Вам могут быть вопросы:
-кто подбирал Вам водителя и по каким цензам?
Какая з/п и условия работы водителя?
Кто ремонтирует авто?
Кто и как часто обслуживает авто?
Если обслуживает авто водитель - сколько ему доплачивает фирма к основному окладу?
Если обслуживает водитель - есть ли на фирме специализированный гараж, инструменты, расходники, необходимый для ТО перечень ГСМ и еще 100500 вопросов.
Я имею очень богатый опыт взаимоотношений и с подобными водителями (наёмными) и с хозяевами автомобилей и
с объективными проблемами как ъозяев, так и водителей.
Если Вы сможете честно ответить на мои вопросы (а разговор скорее всего может получиться длинным и утомительным для Вас) - смогу дать Вам достаточно исчерпывающее заключение бесплатно.
Хотя в практике у меня были хозяева автомобилей, которые аж просили курировать подобные вопросы по их паркам (от одной до двух десятков машин) и без претензий ДОБРОВОЛЬНО платили денег.
Я тут не про деньги: Вам скорее всего нужен высококвалифицированный технарь-куратор.
Точнее не Вам, а между Вами, автомобилем и водителем.
Это очень эффективный способ.
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...