Перейти к содержимому


Законопроект о языках принят в первом чтении



Сообщений в теме: 8

#1 skrepka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 05 июня 2012 - 10:01

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект «Об основах государственной языковой политики».

[/left][/left]

«За» принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутатов из необходимых 226.

[/left]

Законопроект предусматривает функционирование, параллельно с государственным языком, региональных языков или языков меньшинств.

[/left]

Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык.

[/left]

При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи. По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения соответствующей (ст.7).

[/left]

Согласно статье 11 данного проекта закона акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления принимаются и публикуются на государственном языке. В пределах территории, на которой распространен региональный язык, акты местных органов государственной власти и местного самоуправления принимаются на государственном языке или на этом региональном языке или языке меньшинства (языках) и официально публикуются на обоих языках. Кроме того, согласно статье 13 законопроекта паспорт гражданина Украины и сведения о его владельце, вносимые в него, выполняются на государственном языке и, рядом, по выбору гражданина на одном из региональных языков или языков меньшинств Украины. Действие этой же статьи распространяется и на документы об образовании.

[/left]

Статья 20 законопроекта устанавливает, что гражданам Украины гарантируется право получения образования на государственном языке и на региональных языках или языках меньшинств (в пределах территории, на которой распространен региональный язык). Это касается как дошкольных, общесредних, профессионально-технических так и высших учебных заведений. Государственные и коммунальные учебные заведения в установленном порядке создают отдельные классы, группы, в которых обучение ведется на другом языке, чем в учебном заведении в целом, при наличии достаточного количества соответствующих заявлений о языке обучения от родителей учеников или студентов.
На практике количество заявлений будет признаваться «достаточным» в зависимости от норм наполняемости учебного заведения (зависит от типа населенного пункта), установленных профильными законами Украины

[/left]

Согласно статье 24 законопроекта телерадиовещание может вестись на украинском языке или региональном языке, объем вещания определяют сами телерадиокомпании. Язык печатных средств массовой информации определяется их учредителями в соответствии с учредительными документами. Топонимы создаются на государственном языке и дублируются на региональном (ст. 27).

[/left]

Каждый гражданин Украины имеет право использовать свою фамилию и имя (отчество) на родном языке согласно традициям этого языка, а так же право на их официальное признание (статья 28). Запись фамилии и имени (отчества) в паспортах и других официальных документах осуществляется с предварительным одобрением владельца.
Украинский язык останется исключительно единственным языком Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований (статья 29); заседания Верховной Рады Украины, ее комитетов и комиссий ведутся на государственном языке (хотя оратор может выступать на другом языке); проекты законов, других нормативных актов вносятся на рассмотрение Верховной Рады Украина на государственном языке (статья 9); языком соглашений и картографических изданий является также украинский язык (ст.ст. 19, 27).

[/left]


http://dozor.kharkov...nt/1109145.html
По команде shutdown наступает утро

#2 skrepka

  • ПМЖКиев

Отправлено 05 июня 2012 - 10:02

Это пиндец, товарищи! http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png
По команде shutdown наступает утро

#3 Гость_valneformal_*

  • Гости

Отправлено 05 июня 2012 - 10:18

Удалён

#4 Санёк(Dozor)

    Пуля способна привести к огромным изменениям в голове. Даже есл

  • Гість
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 544 сообщений
  • ПМЖРеспублика Крым

Отправлено 05 июня 2012 - 10:55

Простите меня за мою не осведомлённость, но что такого негативного Вы увидели в этом законе? Чем это может помешать нам, как водителям и практикующим юристам?

#5 Гость_valneformal_*

  • Гости

Отправлено 05 июня 2012 - 11:01

Удалён

#6 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 05 июня 2012 - 11:06

Просмотр сообщенияskrepka (05 июня 2012 - 10:02) писал:

Это пиндец, товарищи! http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

Пиндец то в чем??? Теперь заставят говорить по-русски??? http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

#7 Гость_valneformal_*

  • Гости

Отправлено 05 июня 2012 - 11:07

Удалён

#8 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 июня 2012 - 11:09

Спасибо топикстартеру за информацию.
Тема закрыта.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#9 Александр Кудинов

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.469 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 11:46

а за язык уже можно не волноваться:
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», внесенный депутатами из фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. За него проголосовали 234 народных депутата





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...