Перейти к содержимому


Приоритет при сужении дороги


Сообщений в теме: 96

#1 svk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 955 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 04 мая 2016 - 10:54

А почему бы у нас тоже не сделать, как во многих странах Европы. "В случае сужения дороги, каждый авто должен пропустить один автомобиль из соседнего ряда"? Еще это называют "змейкой". Тем более, что по факту у нас (я имею ввиду Киев) в большинстве случаев так уже и ездят.

#2 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 11:10

Просмотр сообщенияsvk (04 мая 2016 - 10:54) писал:

А почему бы у нас тоже не сделать, как во многих странах Европы. "В случае сужения дороги, каждый авто должен пропустить один автомобиль из соседнего ряда"? Еще это называют "змейкой". Тем более, что по факту у нас (я имею ввиду Киев) в большинстве случаев так уже и ездят.

Тому що у нас люди не готові поступатися пріорітетом. В ментальному плані. Тому що ситуації:
- я зараз дам грошей ректору, зате потім буду головою суду.
- я зараз приліплюся до осьової, а потім аж до дому буду в пріоритеті.
АБСОЛЮТНО ТОТОЖНІ.
Така позиція приводить до сприйняття людиною вищого керівника апріорирі більш авторитетним, а БЧЖ - більш пріоритетним.
І до сідничок їи вимога триматись правого краю проїзної частини. Навіщо? Все одно, хто біля осьової, буде правий.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 11:28

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 11:10) писал:

- я зараз приліплюся до осьової, а потім аж до дому буду в пріоритеті.
...
Все одно, хто біля осьової, буде правий.

С чего вдруг?

#4 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 11:28) писал:

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 11:10) писал:

- я зараз приліплюся до осьової, а потім аж до дому буду в пріоритеті.
...
Все одно, хто біля осьової, буде правий.

С чего вдруг?

Треба пояснювати, що "центр повороту" буде знаходитись на перехрещенні осьових ліній?

Цитата

У разі зменшення кількості смуг при виїзді з перехрестя та можливого перехрещення траєкторій руху транспортних засобів, перевагу в русі має водій транспортного засобу, що рухається в межах своєї смуги ближче до центру повороту.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 12:01) писал:

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 11:28) писал:

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 11:10) писал:

- я зараз приліплюся до осьової, а потім аж до дому буду в пріоритеті.
...
Все одно, хто біля осьової, буде правий.

С чего вдруг?

Треба пояснювати, що "центр повороту" буде знаходитись на перехрещенні осьових ліній?

Цитата

У разі зменшення кількості смуг при виїзді з перехрестя та можливого перехрещення траєкторій руху транспортних засобів, перевагу в русі має водій транспортного засобу, що рухається в межах своєї смуги ближче до центру повороту.


А шо, повороты направо отменят? :shok:

И шо, если машины на прямой зацепятся бортами, то виноват уже априори тот, что справа? :shok: (На "обычной" дороге с осевой разметкой, но без разметки полос)

#6 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 12:40) писал:

А шо, повороты направо отменят? :shok:

:facepalm:

Цитата

а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини,

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 13:11

Пжжждите, Вы ж цитируйте из одного пункта, а не выборочно!

Ведь вот это

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 12:01) писал:

Треба пояснювати, що "центр повороту" буде знаходитись на перехрещенні осьових ліній?

Цитата

У разі зменшення кількості смуг при виїзді з перехрестя та можливого перехрещення траєкторій руху транспортних засобів, перевагу в русі має водій транспортного засобу, що рухається в межах своєї смуги ближче до центру повороту.


Вы же из этого пункта выдернули:

9. Якщо дозволено поворот ліворуч або праворуч з декількох смуг, то, здійснюючи поворот, водій повинен триматися тієї смуги відносно умовного центру повороту, по якій в'їжджав на перехрестя, крім випадків, коли здійснюється об’їзд перешкоди для руху або кількість смуг на виїзді з перехрестя зменшується. У випадку виконання перестроювання для об’їзду перешкоди потрібно дотримуватись вимог частини 3 цієї статті. У разі зменшення кількості смуг при виїзді з перехрестя та можливого перехрещення траєкторій руху транспортних засобів, перевагу в русі має водій транспортного засобу, що рухається в межах своєї смуги ближче до центру повороту.

А там четко написано, что это всё для "ліворуч або праворуч з декількох смуг".
Если что не так, то я специально и ч.3 полностью привёл:

3. У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі (ряду), на яку (який) він має намір перестроїтися, в тому числі й при виїзді зі смуги (ряду) в місці звуження дороги.

#8 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 13:16

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 13:11) писал:

Если что не так, то я специально и ч.3 полностью привёл:

Цитата

3. У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі (ряду), на яку (який) він має намір перестроїтися, в тому числі й при виїзді зі смуги (ряду) в місці звуження дороги.


Хто міняє смугу руху - жовтий чи синій?
Изображение
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#9 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 13:23

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 13:16) писал:

Хто міняє смугу руху - жовтий чи синій?
Изображение

Оба!
Но приоритет у желтого.

Это не "сужение дороги", а "перекресток".

Сообщение отредактировал gtc: 04 мая 2016 - 13:24


#10 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 13:26

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 13:23) писал:

Но приоритет у желтого.

На чому базується ваша думка?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#11 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 13:28

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 13:23) писал:

Это не "сужение дороги", а "перекресток".
Читайте класиків!

Просмотр сообщенияYaAA (17 августа 2012 - 16:54) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (17 августа 2012 - 16:23) писал:

Об окончании полосы говорит соот. знак. Если знака нет, значит заканчивается та, что левее.

Какой знак должен стоять перед перекрестком, какие полосы левее заканчиваются, кто куда перестраивается, чья полоса дополнительная - кому нужны эти вопросы при проезде такого перекрестка, как на Мясоедовской, да никому, проезд только по помехе справа и точка, и ненужно гадать , чья полоса закончилась и чья полоса дополнительная. ЭТО ПЕРЕКРЕСТОК.

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#12 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 13:28) писал:

Читайте класиків!

Просмотр сообщенияYaAA (17 августа 2012 - 16:54) писал:

Просмотр сообщенияЖигулист (17 августа 2012 - 16:23) писал:

Об окончании полосы говорит соот. знак. Если знака нет, значит заканчивается та, что левее.

Какой знак должен стоять перед перекрестком, какие полосы левее заканчиваются, кто куда перестраивается, чья полоса дополнительная - кому нужны эти вопросы при проезде такого перекрестка, как на Мясоедовской, да никому, проезд только по помехе справа и точка, и ненужно гадать , чья полоса закончилась и чья полоса дополнительная. ЭТО ПЕРЕКРЕСТОК.


Да ладно, я сам милицанер! классик! (с) :)

И кстати, Вам уже указывали, что процитированное Вами относится к другому случаю, без явного указания знаком.

#13 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 14:19

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 13:26) писал:

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 13:23) писал:

Но приоритет у желтого.

На чому базується ваша думка?

1. У синего объезд препятствия. Значит, маневрировать ему. Со всеми вытекающими.
2. Предполагаю, что обсуждаемый проект ПДД примут, а там сказано, что при уменьшении кол-ва полос приоритет у того, кто ближе к центру поворота. Да, желтый тут не поворачивает, но поворачивает синий, и поворачивает налево. Желтый находится ближе к центру поворота (синего), соответственно, приоритет опять же у желтого.
3. По обычной логике, если ПЧ сужается с внешнего (правого) края, а осевая разделительная продолжается прямо, то удобнее (и быстрее, и безопаснее) чтобы тот, кто едет прямо, проехал без задержек, а уступил дорогу тот, кто все равно будет маневрировать. Для примера вспомните выезд с полосы разгона - он не имеет приоритета.
4. Добро пожаловать во Львов! Вот тут дорога сужается перед поворотом налево. Можно даже сказать, что сужение заканчивается именно в повороте. Фото там не самое удачное, разметку видно плохо, сейчас как раз ее обновили. (Но там вроде знак есть.) И заканчивается именно правая полоса. И это логично, т.к .если бы едущему в левой полосе пришлось остановиться для предоставления приоритета, то он бы остановился посреди дороги. Что, согласитесь, таки хуже, чем остановиться у правого бордюра/обочины. Поэтому и предлагаемые изменения в ПДД про приоритет у того, кто "внутри" поворота, выглядят вполне логичными.

Сообщение отредактировал gtc: 04 мая 2016 - 14:35


#14 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 14:30

Цитата

1. У синего объезд препятствия. Значит, маневрировать ему. Со всеми вытекающими.
Жовтий міняє смугу руху, тобто здійснює маневр. Синій смугу руху не міняє, вважайте, що він рухається по кривій в плані (якщо, звісно, немає знаків, які вказують на закінчення цієї смуги).

Цитата

2. Предполагаю, что обсуждаемый проект ПДД примут, а там сказано, что при уменьшении кол-ва полос приоритет у того, кто ближе к центру поворота. Да, желтый тут не поворачивает, но поворачивает синий, и поворачивает налево. Желтый находится ближе к центру поворота (синего), соответственно, приоритет опять же у желтого.
Синій не повертає. Обидва автомобілі рухаються в одному напрямку по головній дорозі.

Цитата

3. По обычной логике, если ПЧ сужается с внешнего (правого) края, а осевая разделительная продолжается прямо, то удобнее (и быстрее, и безопаснее) чтобы тот, кто едет прямо, проехал без задержек, а уступил дорогу тот, кто все равно будет маневрировать. Для примера вспомните выезд с полосы разгона - он вряд ли где-то будет иметь приоритет.
Невдалий приклад, бо в Европах пріорітет у того, хто виїздить на дорогу із смуги розгону.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#15 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 14:30) писал:

Жовтий міняє смугу руху, тобто здійснює маневр. Синій смугу руху не міняє, вважайте, що він рухається по кривій в плані (якщо, звісно, немає знаків, які вказують на закінчення цієї смуги).

А скажите, если бы там не было бы знака 2.3 ГД, желтый все равно по-Вашему менял бы полосу, а синий нет?

Цитата

Синій не повертає. Обидва автомобілі рухаються в одному напрямку по головній дорозі.

Значит, поворачивает желтый?
(Или у них разные дороги? У синего кривая в плане, а у желтого - даже не знаю... "прямая в плане"? Но - какая-то другая...)

Цитата

Невдалий приклад, бо в Европах прірітет у того, хто виїздить на дорогу із смуги розгону.

Я не знаю, как там в Европах, мы тут за Украину говорим...
Но было бы очень интересно узнать - благоволите дать ссылку.

Я пост выше дополнил (и поправил немного).

Сообщение отредактировал gtc: 04 мая 2016 - 18:53


#16 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 14:57

Цитата

Я пост выше дополнил (и поправил немного).
Це дуже погано. Бо я відповідай на той пост, який був розміщений на той момент. Тепер, з урахуванням Ваших правок, моливо, я буду виглядати ідіотом. Буду вдячний, якщо Ви правку оформите новим постом. А ті правки навіть читати нее буду, бо вони свідчать про зверхнє ставлення і зневагу до співрозмовника.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#17 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 15:02

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 14:42) писал:

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 14:30) писал:

Жовтий міняє смугу руху, тобто здійснює маневр. Синій смугу руху не міняє, вважайте, що він рухається по кривій в плані (якщо, звісно, немає знаків, які вказують на закінчення цієї смуги).

А скажите, если бы там не было бы знака 2.4 ГД, желтый все равно по-Вашему менял бы полосу, а синий нет?

За замовчуванням виходило б, що перехрещуються рівнозначні дороги.
Изображение
Тобто дорога 6-12 рівнозначна дорозі 3-9.
До перехрестя дорога 6-12 має праву і ліву полосу для руху по цій дорозі, а після перехрестя - тільки праву.
Тобто у випадку відсчутності знаку 2.4 жовтий все одно здійснює маневр перестроювання із лівої смуги у праву.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#18 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 04 мая 2016 - 15:07

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 14:42) писал:

Цитата

Синій не повертає. Обидва автомобілі рухаються в одному напрямку по головній дорозі.

Значит, поворачивает желтый?
(Или у них разные дороги? У синего кривая в плане, а у желтого - даже не знаю... "прямая в плане"? Но - какая-то другая...)

Ні, жовтий не повертає.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#19 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 15:35

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 14:57) писал:

Цитата

Я пост выше дополнил (и поправил немного).
Це дуже погано. Бо я відповідай на той пост, який був розміщений на той момент. Тепер, з урахуванням Ваших правок, моливо, я буду виглядати ідіотом. Буду вдячний, якщо Ви правку оформите новим постом. А ті правки навіть читати нее буду, бо вони свідчать про зверхнє ставлення і зневагу до співрозмовника.

Если уж и говорить про неуважение к собеседнику, то это как раз вот такое принципиальное демонстративное нечитание.
Пост я дополнял не после прочтения Вашего, а в то время, пока Вы его писали, и даже не знал, что Вы его пишете. Это всего лишь такая особенность форумного общения, это не чат. И то, я вынужден Вам писать эти вот объяснения-оправдания - тоже приятного мало.
А правка - это мое право более точно выразить мысль, я не играю с Вами в "ловлю на слове" и не ставлю себе целью такими "маневрами" "выставить Вас идиотом". Поэтому, кстати, я и сообщил Вам о дополнении там. Но правка там не принципиальная, на то, как Вы выглядите, она не повлияет, не переживайте. А дополнение (еще один пункт) не хотите читать - Ваше право.

#20 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 04 мая 2016 - 15:36

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 15:02) писал:

Просмотр сообщенияgtc (04 мая 2016 - 14:42) писал:

Просмотр сообщенияЖигуліст (04 мая 2016 - 14:30) писал:

Жовтий міняє смугу руху, тобто здійснює маневр. Синій смугу руху не міняє, вважайте, що він рухається по кривій в плані (якщо, звісно, немає знаків, які вказують на закінчення цієї смуги).

А скажите, если бы там не было бы знака 2.4 ГД, желтый все равно по-Вашему менял бы полосу, а синий нет?

За замовчуванням виходило б, що перехрещуються рівнозначні дороги.
Изображение
Тобто дорога 6-12 рівнозначна дорозі 3-9.
До перехрестя дорога 6-12 має праву і ліву полосу для руху по цій дорозі, а після перехрестя - тільки праву.
Тобто у випадку відсчутності знаку 2.4 жовтий все одно здійснює маневр перестроювання із лівої смуги у праву.

Т.е. вариант, что "от 6 часов до перекрестка" и "от перекрестка до 12 часов" - это две разные дороги, Вы исключаете полностью?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...