Перейти к содержимому


17.2 и 15.9.е) Что сильнее?


Сообщений в теме: 13

#1 svk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 955 сообщений
  • ПМЖКиев

Отправлено 05 мая 2016 - 10:44

17.2. Водій, який повертає праворуч на дорозі із смугою для маршрутних транспортних засобів, що відокремлена переривчастою лінією дорожньої розмітки, може виконувати поворот з цієї смуги. У таких місцях дозволяється також заїжджати на неї під час виїзду на дорогу і для посадки чи висадки пасажирів біля правого краю проїзної частини.

15.9. Зупинка забороняється:
е) ближче 30 м від посадкових майданчиків для зупинки маршрутних транспортних засобів, а коли їх немає - ближче 30 м від дорожнього знака такої зупинки з обох боків;

Подумалось, что я не вижу формальных причин, почему я должен подчиняться 15.9е когда действую по 17.2
Иными словами, еду с пассажиром вдоль полосы для маршрутных средств , хочу его высадить. Нашелся справа прерывистый разрыв Съехал и высадил. А там остановка. Других прерывистых разрывов на расстоянии 3 км вообще нет ( у нас так было на участке московского проспекта, сейчас уже везде прерывистая).
Выглядит так, что 15.9 е - общая норма, а 17.2 - частная.
То есть, если есть полоса маршрутных средств, то вблизи остановки транспортных средств можно самому делать остановку.

Думается, в 17.2 специально не добавили традиционное "с соблюдением правил остановки"

Ну и дополнительно вопрос. В случае
8.9. Вимога про зупинку транспортного засобу подається працівником міліції:
Водій повинен зупинити транспортний засіб у місці, на яке йому буде вказано, з дотриманням правил зупинки.

Мне где останавливаться - во второй полосе или пересекать сплошную?

#2 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 05 мая 2016 - 10:55

Это разные нормы не связанные между собой, 17.2 никоим образом не регламентирует и не разрешает остановку в запрещенных местах, да в указанных местах Вы можете заехать на полосу, но при остановке должны придерживаться требований 15 раздела.

#3 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 мая 2016 - 11:32

Просмотр сообщенияvad160568 (05 мая 2016 - 10:55) писал:

Это разные нормы не связанные между собой, 17.2 никоим образом не регламентирует и не разрешает остановку в запрещенных местах, да в указанных местах Вы можете заехать на полосу, но при остановке должны придерживаться требований 15 раздела.

Пірівіді.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 05 мая 2016 - 11:45

По поводу остановки по требованию полиции, вопрос неоднократно обсуждался единых рекомендаций на этот счет нет, но при остановке ТС полицай должен указать на место где необходимо остановиться и не думаю, что он укажет на место во втором ряду. Кроме того в данном случае можно считать его выполняющим функции регулировщика, указания которого имеют приоритет над другим средствами организации движения даже если противоречат им. Если полицай указывает на место остановки, то надо останавливаться именно там, где он указывает, но если это противоречит здравому смыслу и создает опасность для меня или других участников движения, лично я остановлюсь там где считаю это безопасным и уже второй вопрос, что я ему скажу на претензии, почему я не остановился в указанном месте.

Сообщение отредактировал vad160568: 05 мая 2016 - 11:46


#5 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 05 мая 2016 - 12:06

Просмотр сообщенияЖигуліст (05 мая 2016 - 11:32) писал:

Просмотр сообщенияvad160568 (05 мая 2016 - 10:55) писал:

Это разные нормы не связанные между собой, 17.2 никоим образом не регламентирует и не разрешает остановку в запрещенных местах, да в указанных местах Вы можете заехать на полосу, но при остановке должны придерживаться требований 15 раздела.

Пірівіді.

Це різні норми не пов'язані між собою, 17.2 ніяким чином не регламентує та не дозволяє зупинку у заборонених місцях, так у вказаних місцях Ви можете заїхати на на смугу, але при зупинці повинні притримуватися вимог 15 розділу.

#6 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 05 мая 2016 - 12:46

Просмотр сообщенияsvk (05 мая 2016 - 10:44) писал:

8.9. Вимога про зупинку транспортного засобу подається працівником міліції:
Водій повинен зупинити транспортний засіб у місці, на яке йому буде вказано, з дотриманням правил зупинки.

Мне где останавливаться - во второй полосе или пересекать сплошную?

Вопрос давно и неоднократно баянился и не раз публиковалось видео протянувших сотню метров "до конца моста" и потом долго и успешно дискутировавших с гайцом.
С другой стороны, если, например, там на мосту дыра, и полицейский показывает Вам остановиться, я думаю, Вы не станете оспаривать его действия? Или даже просто при регулировании полицейским затора.

Так что тут нужно руководствоваться ПДД и здравым смыслом.
И если ПДД одни, то здравым смыслом многие считают разное...

#7 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 05 мая 2016 - 12:48

Просмотр сообщенияsvk (05 мая 2016 - 10:44) писал:

Думается, в 17.2 специально не добавили традиционное "с соблюдением правил остановки"

Мне думается, что в ПДД напрасно добавили все вот эти вот "с соблюдением правил остановки" - правила должны соблюдаться и без этих оговорок, а оговаривать надо только исключения.

#8 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 05 мая 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияsvk (05 мая 2016 - 10:44) писал:

15.9. Зупинка забороняється:
е) ближче 30 м від посадкових майданчиків для зупинки маршрутних транспортних засобів, а коли їх немає - ближче 30 м від дорожнього знака такої зупинки з обох боків;

И еще мне думается, что как раз остановку для посадки/высадки пассажиров на остановках ОТ стоило бы разрешить.
Именно потому, что есть остановка ОТ и "по километру" в каждую сторону - забор и выгрузиться негде, особенно хорошо это, когда пассажир с чемоданами.
Может быть, разрешить не везде, и оговорить время такой остановки, чтобы "умники" с аварийкой на полдня не парковались.
Или, может на некоторых остановках ОТ повесить таблички с разрешением остановки для посадки/высадки и другому транспорту...

#9 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 05 мая 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияsvk (05 мая 2016 - 10:44) писал:

17.2. Водій, який повертає праворуч на дорозі із смугою для маршрутних транспортних засобів, що відокремлена переривчастою лінією дорожньої розмітки, може виконувати поворот з цієї смуги. У таких місцях дозволяється також заїжджати на неї під час виїзду на дорогу і для посадки чи висадки пасажирів біля правого краю проїзної частини.

15.9. Зупинка забороняється:
е) ближче 30 м від посадкових майданчиків для зупинки маршрутних транспортних засобів, а коли їх немає - ближче 30 м від дорожнього знака такої зупинки з обох боків;

Подумалось, что я не вижу формальных причин, почему я должен подчиняться 15.9е когда действую по 17.2

И по теме. :)

Абсолютно формально - 17.2 не разрешает саму остановку, он только лишь разрешает заехать на полосу ОТ.

#10 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 05 мая 2016 - 14:06

Шаковний svk.
Пропоную сюди - http://www.ostanovka...um/forum87.html
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#11 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 05 мая 2016 - 19:52

Просмотр сообщенияvad160568 (05 мая 2016 - 10:55) писал:

Это разные нормы не связанные между собой, 17.2 никоим образом не регламентирует и не разрешает остановку в запрещенных местах, да в указанных местах Вы можете заехать на полосу, но при остановке должны придерживаться требований 15 раздела.

Я не вижу формальных признаков того, что Вы правы. Впрочем, я не вижу, почему Вы не правы. Аргументируйте, пожалуйста.
Это связанные нормы - в них упоминается один и тот же термин, который в начале Закона введен в глоссарий.

#12 svk

  • ПМЖКиев

Отправлено 05 мая 2016 - 19:53

Просмотр сообщенияЖигуліст (05 мая 2016 - 14:06) писал:

Шаковний svk.
Пропоную сюди - http://www.ostanovka...um/forum87.html

Я туда пока не хочу. Пока не принято, обсуждать не интересно, они нас не послушают. Мало того, примут такое, что и сами не прочитатют.

#13 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 05 мая 2016 - 20:29

Хорошо, давайте начнем с другого конца. 15 раздел ПДД Остановка и стоянка накладывает ряд ограничений и запретов на осуществлении указанных действий и именно он и только он устанавливает места где разрешена и запрещена остановка и стоянка.
Пункт 17.2 не устанавливает и не может устанавливать места разрешенной остановки-стоянки, поскольку он устанавливает место и определяет с какой целью водитель может въехать на полосу для МТС. Таким образом Вы можете въехать на полосу МТС, но при этом должны выполнять остальны требования Правил. Если провести аналогию в отношении применения этого пункта, Вы можете въехать на полосу для поворота направо, но если над полосой висит предписывающий знак движение прямо, то осуществить правый поворот Вы не имеете права.


#14 Сергей Курченко

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 декабря 2018 - 13:21

Просмотр сообщенияgtc (05 мая 2016 - 12:55) писал:

И еще мне думается, что как раз остановку для посадки/высадки пассажиров на остановках ОТ стоило бы разрешить. Именно потому, что есть остановка ОТ и "по километру" в каждую сторону - забор и выгрузиться негде, особенно хорошо это, когда пассажир с чемоданами. Может быть, разрешить не везде, и оговорить время такой остановки, чтобы "умники" с аварийкой на полдня не парковались. Или, может на некоторых остановках ОТ повесить таблички с разрешением остановки для посадки/высадки и другому транспорту..

А що Вы думаэте про це:
«На бордюр посадочної площадки з боку руху транспорту повинна
бути нанесена дорожня розмітка 2.7 згідно з ДСТУ 2587-94.
4.10 Для поліпшення умов користування зупинкою маршрутними
транспортними засобами рекомендується наносити на дорожнє покриття
або бордюр дорожню розмітку 1.4 згідно з ДСТУ 2587-94 від
дорожнього знака, що позначає зупинку, у напрямку проти руху
транспорту на відстань, що перевищує довжину посадочної площадки
на 30 м, і за ходом руху транспорту на 30 м.»





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...