Перейти к содержимому


Имеют ли юридическую силу комментарии к ПДД?


Сообщений в теме: 21

#1 Av_m

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.160 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 16:25

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

#2 андрей

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.271 сообщений
  • ПМЖУкраїна бульбовщина...

Отправлено 07 июня 2016 - 16:54

Тримайтеся,вони хочуть вас зламати))),щоб ви впевненіше розказували на дорозі...
Дипломатия состоит в том, чтобы
гладить собаку до тех пор, пока
намордник не будет готов.
Фридрих Вильгельм Ницше.

#3 VVS

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 1.522 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

Така от муйня, шановні: "Установити, що видання Правил дорожнього руху та коментарів до них може здійснюватися лише за погодженням з Центром безпеки дорожнього руху та автоматизованих систем при МВС"...
Іншими словами, коментарі є тлумаченням ЦБДР відповідних пунктів ПДР?

#4 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 июня 2016 - 19:48

Просмотр сообщенияVVS (07 июня 2016 - 19:27) писал:

Іншими словами, коментарі є тлумаченням ЦБДР відповідних пунктів ПДР?

Ні. Написання комментарів - це виключно перогатива генералів від інфантерії ДАЇ спосіб додаткового заробітку на пенсію.
Співробітникам правоохоронних органів забороняється працювати деінде, крім творчої, наукової, педагогічної діяльності та медичної практики. Комментарі - це гонорари і авторські відрахування.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 июня 2016 - 19:53

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

Суд може при з'ясуванні окремих алгоритмів звернутись до Комментарів. Якщо одна сторона наполягає на цьому. Але інша сторона може навести доводи, які відсутні в Комментарях. Хто правий - буде вирішувати Їхня Честь.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#6 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 июня 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияVVS (07 июня 2016 - 19:27) писал:

Іншими словами, коментарі є тлумаченням ЦБДР відповідних пунктів ПДР?

Пригадайте, чим закінчується кожна відповідь на запит з ЦБДР: "не може використовуватись в якості доказів у суді".
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 июня 2016 - 20:00

Объясните мне по комментариям к ПДД.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 июня 2016 - 20:05

Просмотр сообщенияVVS (07 июня 2016 - 19:27) писал:

Така от муйня, шановні: "Установити, що видання Правил дорожнього руху та коментарів до них може здійснюватися лише за погодженням з Центром безпеки дорожнього руху та автоматизованих систем при МВС"...
Іншими словами, коментарі є тлумаченням ЦБДР відповідних пунктів ПДР?

Хоть и на ней написано, что согласована с НИИ ЦБДД и АС при МВД Украины, но че-то мне подозрительно согласование украинского текста на русском языке.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#9 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 июня 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

Запропонуйте адмінпрактику вирішити задачку.
1. Є міжнародний документ, Конвенція про дорожній рух. В ній сказано:
z) термины "направление движения" и "соответствующий направлению движения" означают правую сторону, если в соответствии с национальным законодательством водитель транспортного средства должен при встрече с другим транспортным средством пропустить его слева; в противном случае эти термины означают левую сторону;
2. Є "офіційний комментар"
Прикрепленное изображение: к=10-1.PNG
Прочитайте виділене жовтим внизу.

Питання - наскольки п.2 тотожний п.1?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#10 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 07 июня 2016 - 20:53

Мне посчастливилось когда-то обсуждать с гаишником комментарии, и, на мое счастье, у него было юридическое образование, поэтому он не стал доказывать, что эти самые комментарии имеют юридическую силу.
ПС Главный чем-то подкрепил свое мнение?

#11 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 07 июня 2016 - 21:38

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу... Шо за фигня?

На обложке Монолитавских комментов тоже написано, что издание официальное, но большего колличества косяков, чем там я не встречал больше ни в одном учебном пособии. Коментарии создаются коллективом авторов и выражают мнение этого коллектива и не более того, никакой юридической силы они не имеют.


#12 dimonstr32

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 935 сообщений
  • ПМЖДнепровщина

Отправлено 07 июня 2016 - 22:54

Цитата

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу...


Юридическую силу по отношению к чему?
Если по отношению к журналу "Мурзилка", то да, а если по отношению например к ЗУ "О страховании" или "О дорожном движении" то нет....

#13 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 08 июня 2016 - 03:13

Просмотр сообщенияAv_m (07 июня 2016 - 16:25) писал:

Вчера мне наш главный админпрактик сказал, что комментарии к ПДД являются официальными и имеют юридическую силу...

Официальными - да: это официальное издание, согласованные и утвержденные тексты, соотв. авторы и рекомендации и прочее в таком духе.
Ими МОГУТ руководствоваться и аргументировать в суде и экспертизах. НО - не более чем всем остальным и принимать это или нет - по "внутрішньому переконанню" судьи.

А юр. силу - конечно же, нет.

Думаю, ваш главный админпрактик это подтвердит.
И скажет, что его не так поняли.

#14 Av_m

Отправлено 10 июня 2016 - 08:57

У нас с ним спор возник. Он сказал, что на остановке громадського транспорта можно, не мешая, посадить/высадить пассажиров. Я покрутил пальцем у виска, а он мне в комментарии тыкнул. И ещё каких-то пару моментов схожих были. В итоге он мне сказал, что это официальные комментарии. На мой вопрос, насчёт юр силы, ответил утвердительно.

#15 Av_m

Отправлено 10 июня 2016 - 09:09

И, кстати, книжечка у него не первой свежести и комментарии совсем не такие, как в той, по которой мы учились!)))

#16 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 10 июня 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияAv_m (10 июня 2016 - 08:57) писал:

У нас с ним спор возник. Он сказал, что на остановке громадського транспорта можно, не мешая, посадить/высадить пассажиров. Я покрутил пальцем у виска, а он мне в комментарии тыкнул. И ещё каких-то пару моментов схожих были. В итоге он мне сказал, что это официальные комментарии. На мой вопрос, насчёт юр силы, ответил утвердительно.

http://www.ostanovka.../topic4568.html
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#17 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 10 июня 2016 - 14:14

Просмотр сообщенияAv_m (10 июня 2016 - 09:09) писал:

И, кстати, книжечка у него не первой свежести и комментарии совсем не такие, как в той, по которой мы учились!)))

А сам он - тоже т.ск. "не первой"? "В возрасте", т.е. "опытный"?
Обновление нужно делать...

#18 Av_m

Отправлено 06 февраля 2017 - 21:11

Значит, позвонил мне на днях коллега. Я ему помог оформить постанову. За невключённую аварийку на буксируемом авто. Аварийка находится в 9-м разделе ПДД. Буксировка в 23-м. Соответственно, данное нарушение не является нарушением правил буксировки. Это предупредительные сигналы. Но не те, которые при начале движения и при смене его направления. Значит статья 125.
Звонит он мне сегодня. Админпрактика не принимает постанову. Говорят, это буксировка - ч.1 ст.122. Он теперь не знает, что делать. А я в отпуске...
Задолбали эти бывшие ГАИшники...
Или я где-то не прав?

ПС Забыл))) Относят это к буксировке, т.к. в 23-м разделе в комментариях написано, не забыть про 9.9.г)))

Сообщение отредактировал Av_m: 06 февраля 2017 - 21:12


#19 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 06 февраля 2017 - 22:02

Це порушення 9-го розділу. Так, ст.125.
Адмінпрактика - на мило!
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#20 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 22:16

Просмотр сообщенияAv_m (06 февраля 2017 - 21:11) писал:

Значит, позвонил мне на днях коллега. Я ему помог оформить постанову. За невключённую аварийку на буксируемом авто. Аварийка находится в 9-м разделе ПДД. Буксировка в 23-м. Соответственно, данное нарушение не является нарушением правил буксировки. Это предупредительные сигналы. Но не те, которые при начале движения и при смене его направления. Значит статья 125.
Звонит он мне сегодня. Админпрактика не принимает постанову. Говорят, это буксировка - ч.1 ст.122. Он теперь не знает, что делать. А я в отпуске...
Задолбали эти бывшие ГАИшники...
Или я где-то не прав?

ПС Забыл))) Относят это к буксировке, т.к. в 23-м разделе в комментариях написано, не забыть про 9.9.г)))

Пусть застрелятся и напишут номер пункта, который нарушен, а потом найдут его в разделе буксировка. Вы абсолютно правы, это порушення требований 9 раздела, а нарушения пользования предупреждающими сигналами квалифицируются по 122 ч.2 только при изменении направления движения и его начале. Поэтому это нарушение правил должно быть квалифицированопо статье 125. В противном случае вынесенное Постановление может быть однозначно обжаловано в суде с закрытием по ст.247 ч.1. Или пусть принимают, или списывают бланк как испорченный.
==============================
Единственное, что мне непонятно, зачем надо было заводиться с писаниной и вынесением Постановления по 125, где предусмотрено предупреждение, кмк вполне возможно было ограничиться устным замечанием воспользовавшись 22 статьей. Или не пишешь - не работаешь?

Сообщение отредактировал vad160568: 06 февраля 2017 - 22:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...