Перейти к содержимому


"Взбесившийся" светофор


Сообщений в теме: 10

#1 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 09 июня 2016 - 17:14

Подъезжаю к перекрестку и вижу светофор, у которого горят красный и зеленый одновременно.

Как быть? Чем ФОРМАЛЬНО руководствоваться, каким пунктом ПДД?

Т.е. нарушит ли ПДД водитель, который поедет под такой светофор?

Вариант "подождать" можно не предлагать - там что-то "наглухо заклинило" и горели оба сигнала достаточно долго и не переключаясь на желтый.
Насчет дублирующего светофора не помню, но для чистоты опроса примем, что там так же или что его вообще нет.

(Пикантности ситуации придает то, что знака приоритета нет, а на дороге, примыкающей к перекрестку справа, стоит 2.1 "Уступи дорогу". Я это просто знаю, с места водителя это не особо видно)

Сообщение отредактировал gtc: 09 июня 2016 - 17:16


#2 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 09 июня 2016 - 21:26

+
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#3 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 09 июня 2016 - 22:10

 gtc (09 июня 2016 - 17:14) писал:

Подъезжаю к перекрестку и вижу светофор, у которого горят красный и зеленый одновременно.

Как быть?

Розвертатися.
Бо мо буть гірше.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 09 июня 2016 - 22:14

 Жигуліст (09 июня 2016 - 22:10) писал:

Розвертатися.
Бо мо буть гірше.

ТикАть? Но это же не наш метод...

#5 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 09 июня 2016 - 22:19

И это я еще не спрашиваю шо делать, когда на столбе одновременно 2.1 "Уступи дорогу" и 2.3 "Главная дорога", а я видел и такое... :shok:

#6 Гость_stumm_*

  • Гости

Отправлено 10 июня 2016 - 07:47

 gtc (09 июня 2016 - 17:14) писал:

Подъезжаю к перекрестку и вижу светофор, у которого горят красный и зеленый одновременно.

Как быть? Чем ФОРМАЛЬНО руководствоваться, каким пунктом ПДД?

Т.е. нарушит ли ПДД водитель, который поедет под такой светофор?

Вариант "подождать" можно не предлагать - там что-то "наглухо заклинило" и горели оба сигнала достаточно долго и не переключаясь на желтый.
Насчет дублирующего светофора не помню, но для чистоты опроса примем, что там так же или что его вообще нет.

(Пикантности ситуации придает то, что знака приоритета нет, а на дороге, примыкающей к перекрестку справа, стоит 2.1 "Уступи дорогу". Я это просто знаю, с места водителя это не особо видно)


В аналогічній ситуації орієнтувався по світлофору для пішоходів. Він працював справно.

#7 Kara

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ПМЖКиев, Чернигов

Отправлено 10 июня 2016 - 08:21

Я вважаю, що при несправному світлофору потрібно поступати так, як при миготливому жовтому, тобто керуючись дорожніми знаками головна дорога та другорядна, або за відсутності - правилом перешкоди справа

#8 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 10 июня 2016 - 12:14

 Kara (10 июня 2016 - 08:21) писал:

Я вважаю, що при несправному світлофору потрібно поступати так, як при миготливому жовтому, тобто керуючись дорожніми знаками головна дорога та другорядна, або за відсутності - правилом перешкоди справа

А якщо для інших напрямків світлофор справний?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#9 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 10 июня 2016 - 12:29

 Kara (10 июня 2016 - 08:21) писал:

Я вважаю, що при несправному світлофору потрібно поступати так, як при миготливому жовтому, тобто керуючись дорожніми знаками головна дорога та другорядна, або за відсутності - правилом перешкоди справа

Не всегда пригодный рецепт, я на неработающий светофор по главной едва не получил в бочину со второстепенной Шкоду, у него при этом горел зеленый, а у меня не работал ни основной ни дублирующий.

#10 gtc

  • ПМЖЛьвов

Отправлено 10 июня 2016 - 13:37

 stumm (10 июня 2016 - 07:47) писал:

В аналогічній ситуації орієнтувався по світлофору для пішоходів.

 Kara (10 июня 2016 - 08:21) писал:

Я вважаю, що при несправному світлофору потрібно поступати так, як при миготливому жовтому

Питання "що робити?" не розглядається, правило ДДД та здоровий глузд повинні працювати завжди, тобто і при робочих світлофорах.

Питання саме про "формальний" підхід, тобто відповідність чи передбаченність такого в ПДР.



Чем ФОРМАЛЬНО руководствоваться, каким пунктом ПДД?

Т.е. нарушит ли ПДД водитель, который поедет под такой светофор?

#11 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 10 июня 2016 - 23:39

В подобных ситуациях (когда оказываешься вне описанных законами-правилами рамок) сам себе говорю "я вне закона и поэтому буду нести ответственность за любую оплошность, даже допущенную не мной". Поэтому включаю максимум внимательности-осторожности-предупредительности и... еду (иду, или делаю чего надо делать), чтобы преодолеть этот опасный участок жизни и т.п.
И позже никто не отнимает у меня право сообщить о поломанном светофоре.
Практичнее объяснила Kara, спасибо ей.
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...