Перейти к содержимому


Ностальгия по СССР


Сообщений в теме: 1000

#41 Hamstell

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
    • Перейти к галерее
  • 5.158 сообщений
  • ПМЖЧернігів

Отправлено 23 августа 2016 - 08:51


Борітеся — поборете, Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава і воля святая!

#42 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 23 августа 2016 - 20:02

Просмотр сообщенияvad160568 (23 августа 2016 - 00:33) писал:

Просмотр сообщенияТымнеро (22 августа 2016 - 23:03) писал:

Та не.... В некоторые периоды жизни ел красную икру ложкой столовой с большой миски .... но яблок не было ... картошка была сушеная ...

https://m.youtube.co...h?v=23MO0B6Sd_g

Ага .... А мать меня уговаривала - ешь , на материке этого не будет .... Помню моржатину , китовое мясо ...ПЛЯТЬ , как чукчи это едят ? :facepalm:А копальхен .... это ваще отдельное слово в "кулинарии" ... :shok:

#43 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 26 августа 2016 - 00:44

Oleg Petrichenko
3 год. ·
Предлагаю Вам абсолютно бесплатно поиграть в одну игру, в ходе которой вы реально сможете "вернутся в СССР" и почувствовать ту радость, когда обменный курс доллара составляет 60 копеек!


Итак, суть игры:

Я объявляю обменный курс 0,6 грн, тоесть 60 копеек, за доллар! При том делаю я это совершенно честно, без обмана, этой мой курс доллара для Вас! И главное, что он не будет меняться ЦЕЛЫЙ ГОД! Да, я специально для Вас на год фиксирую обменный курс: 0,6 грн = 1$!

Но, чтобы все было как в СССР, чтобы наша игра получилась честной, вы не сможете купить у меня доллары, у меня для Вас их просто нет в наличии. Ну да, вы все правильно поняли: обменный курс валют у меня для Вас есть, а самой валюты - нет. Все как в СССР.

Ваша роль в этой игре заключается в следующем:

1) Вы периодически спрашиваете меня о курсе валют, и я вам отвечаю: "0,6 грн = 1$, но самой валюты нет"

2) Вы получаете зарплату, например 7000 грн (говорят средняя по Украине), и пересчитываете ее по моему курсу, тоесть вы зарабатываете 11 666 баксов в месяц! Средняя зарплата в Украине теперь составляет 11 666 $ в месяц! Я вас поздравляю с тем, что вы живете в суперсверхдержаве, которая по уровню доходов утерла нос Америке, ведь средняя зарплата у нас теперь 11666 долларов, а в США всего 4200$!

3) В конце игры, через год, когда я отменю свой курс доллара и мы с Вами вернемся к рыночному курсу, вы пересчитаете свои 7000 грн в 270$ и начнете ныть: "ах, какую страну мы потеряли!"

Ну что, поиграем?

Изображение
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#44 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 26 августа 2016 - 20:04

Просмотр сообщенияЖигуліст (26 августа 2016 - 00:44) писал:

Oleg Petrichenko
3 год. ·
Предлагаю Вам абсолютно бесплатно поиграть в одну игру, в ходе которой вы реально сможете "вернутся в СССР" и почувствовать ту радость, когда обменный курс доллара составляет 60 копеек!

Ну что, поиграем?



Хер его знает ... А на хрена мне доллары ? Я за гривны заправляю машину,покупаю хлеб, покупаю ...... , плачу за свет,квартиру и гараж .... и вообще , я все покупаю за гривны . НАХЕРА мне доллар ? А что Вы покупаете в Украине за доллары ?

#45 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 26 августа 2016 - 20:40

Просмотр сообщенияТымнеро (26 августа 2016 - 20:04) писал:

и вообще , я все покупаю за гривны .

Это только иллюзия, не более того. Вы ведь не станете отрицать, что доля импорта в последние годы сильно возросла? Причем страна импортирует как сырье и энергоносители, так и готовую продукцию. Поэтому гривневая цена так или иначе пересчитывается по курсу, а, соответственно, Вы, будучи искренне уверенным в том, что покупаете все за гривны, попросту забываете о том, что продавец купил этот товар за валюту.

#46 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 26 августа 2016 - 20:44

Просмотр сообщенияfed (26 августа 2016 - 20:40) писал:

Вы ведь не станете отрицать, что доля импорта в последние годы сильно возросла?
Это не доля импорта возросла, это возросло количество схем с реэкспортом. :sad:

#47 Гость_Тымнеро_*

  • Гости

Отправлено 26 августа 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияfed (26 августа 2016 - 20:40) писал:

Просмотр сообщенияТымнеро (26 августа 2016 - 20:04) писал:

и вообще , я все покупаю за гривны .

Это только иллюзия, не более того. Вы ведь не станете отрицать, что доля импорта в последние годы сильно возросла? Причем страна импортирует как сырье и энергоносители, так и готовую продукцию. Поэтому гривневая цена так или иначе пересчитывается по курсу, а, соответственно, Вы, будучи искренне уверенным в том, что покупаете все за гривны, попросту забываете о том, что продавец купил этот товар за валюту.

Если поставить все с головы на ноги , то Вы СОВЕРШЕННО правы . И я с Вами полностью согласен . Но , еще раз перечитайте пост Жигулиста про игру ... Итак , курс 0,6 грн за доллар. 22 грн/литр бензина делим на 25 =0,88 х 0,6 = 53 коп. за 1 литр. ЧЕМ ПЛЯТЬ ПЛОХО ? Нахера мне та валюта ? Она есть у государства , государство мне по этому курсу продает бензин по 50 коп. Че ,мне плохо ? .Нафига мне те доллары ?

#48 fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3.926 сообщений
  • ПМЖХарьков

Отправлено 26 августа 2016 - 21:29

Абсолютно согласен.

#49 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 28 августа 2016 - 18:45

Смерть от стирки, або Будущее вручную

В т.ч. :mat: Look Gorky
Скрытый текст

Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#50 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 29 августа 2016 - 09:12

Изображение
Скрытый текст

#51 PAN

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 10.167 сообщений
  • ПМЖСхід

Отправлено 29 августа 2016 - 09:32

Просмотр сообщенияOleg150965 (29 августа 2016 - 09:12) писал:

Изображение

З студентських років ненавиджу міжміські кабінки. По вихідним відділення телекому перетворювались на пекло. З товаришами один-два рази на місяць в неділю ходив зателефонувати батькам. Таких як я збиралося кілька сотень, особливо біля Поштамту, що був розташований біля військового училища тилу, курсанти якого теж поспілкуватися з рідними.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

#52 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 29 августа 2016 - 09:46

А я знал точки где, как правило, никого вечером у МТА..... Коханной вызванивался...
Скрытый текст

#53 maxard

  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 29 августа 2016 - 09:46

Просмотр сообщенияPAN (29 августа 2016 - 09:32) писал:

З студентських років ненавиджу міжміські кабінки. По вихідним відділення телекому перетворювались на пекло. З товаришами один-два рази на місяць в неділю ходив зателефонувати батькам. Таких як я збиралося кілька сотень, особливо біля Поштамту, що був розташований біля військового училища тилу, курсанти якого теж поспілкуватися з рідними.

Один в один.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#54 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 29 августа 2016 - 10:31

До 1986 часто звонил домой маме из разных "заграниц": напихиваешь в автомат монеток, набираешь код страны и всякое там, гудок "Алло, мам, привееет" Ей можно было и не говорить, что звоню из дальнего зарубежья, но подозрительно было ей лишь отменное качество связи.
С Дальнего Востока (например, в 1990 году) позвонить на Украину было практически без очереди и
практически бесперспективно. :D/>
Вот примерно здесь можно было ЗАКАЗАТЬ телефонные переговоры... за две недели
https://www.google.r...6!4d131.6117477
и матери отправляли телеграмму, чтобы она была возле телефона В ЭТОТ ДЕНЬ.

Затем в назначенный день в 6 утра ехал на автобусе в Уссурийск...
В Уссурийске почти в половине случаев направляли "в город езжайте" - по всему Дальнему Востоку "в город" - это значит во Владивосток.
Еду туда. Захожу на Главпочтам и предупреждаю, мол, я вот по такому случаю №_______ дата звонок в Украину...
Ждите.
Жду.
Еще жду.
Опять жду.
Время от времени прошусь у них выйти, например в туалет.
- Утром будет связь.
- Точно? Будет?
И если под утро связь есть - Алё... Алло! Алло-алло-алло! Девушка, я ничего не слышу!
Девушка в трубке мне "говорите, Вас слышат"
= = =
А, вот забыл еще:
в какой-то оказии случайно от какого-то подвыпившего начальника секретной связи узнал я пароли дозвона. Буквально это были СЛОВА. С военной линии связи дозваниваюсь куда-то там и телефонистке говорю эти слова. Ё! Она без вопросов лишь спрашивает "город-область" и соединяет требуемый номер телефона. Это было круче некуда.

Сообщение отредактировал Юрыч: 29 августа 2016 - 10:36

...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#55 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 29 августа 2016 - 19:32

Просмотр сообщенияЮрыч (29 августа 2016 - 10:31) писал:

в какой-то оказии случайно от какого-то подвыпившего начальника секретной связи узнал я пароли дозвона. Буквально это были СЛОВА. С военной линии связи дозваниваюсь куда-то там и телефонистке говорю эти слова. Ё! Она без вопросов лишь спрашивает "город-область" и соединяет требуемый номер телефона. Это было круче некуда.

Э-эх, эти гражданские... :)))

#56 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 30 августа 2016 - 21:50

Дарина Данайская
11 год · Lviv, Lviv Oblast ·



Принстонский университет оцифровал и выложил в открытый доступ 46 советских книг для детей, изданных в 1918-38 гг. Полистайте, оно того стоит. Типографика начала прошлого века - это отдельная тема. А глубина и качество промывки мозгов - это вообще. Оруэллу и не снилось.



http://pudl.princeto....php?c=pudl0127
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#57 Гость_vad160568_*

  • Гости

Отправлено 30 августа 2016 - 23:17

Виктор Николаевич, а вспомните, как промывались мозги в высшей школе? А неизменное требование конспектов первоисточников? А политинформации? А политзанятия, а конспектирование материалов очередного съезда КПСС?

#58 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 31 августа 2016 - 08:52

...а политзанятия были по 2 часа подряд, по-моему в понедельник с утра.
И контролировались они оченно строго.
Казалось, и война любая должна подождать, покуда политзанятия кончатся.
Произошёл однажды (в те времена) наверное беспрецедентный случай - в очень секретную воинскую часть за пределами СССР (без указания в адресе страны-области-района-города) мама приехала к солдату из какой-то там российской глубинной глуши ПО ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПУТЁВКЕ. Ну вот приехала и приехала, обычное кажется дело, однако её тут же взяли под белы руки и давай расспрашивать подробно всякое. Кроме всего выяснили у мамы, что она каак бы не получает от сына писем, вот и решилась на такое путешествие. Сына ей, конечно, подали. Подготовили и выделили им отдельное помещение, организовали всякие экскурсии по расположению и территории: тут они спят, вот это ихние тумбочки,тут умываются, тут ихняя Ленинская комната, тут бытовка тут они кушают, тут им готовят еду, тут ихняя баня... в общем всякие цветочки-клумбочки и "утром не петух прокукарекал, а старшина разбудит, как человека" :D
Все той маме буквально кланялись, и стар и млад, то есть от солдата до генерала. Просто было приятно видеть, кроме всякой там высокой политики и особых режимов секретности "в окружении врагов".
Но по всем войскам тут же отдали строгий приказ: всем командирам на всех политзанятиях выделить 1 час для написания солдатами-сержантами срочной службы писем домой.
А коль выделено время - эээ... надо бы и контролировать.
Велено написанные письма сдавать командиру в НЕзапечатанных конвертах.
Командир отныне должен их читать-проверять (???!!!???) и затем уж в почтовый ящик.
А замполиты шнырят-выспрашивают "читал?", "что пишут?" и прочая с расспросами.
Ага, а как их читать, говорю, если солдат домой пишет, например, всего-лишь по-узбекски, на азербайджанском или дагестанском + всякие наречия и с учётом довольно низкой письменной грамотности "национальных меньшинств"?
Тогда велено было чтобы писали солдаты по-русски! Во как.
Приходилось и мне, увы, но хоть выборочно читал. Чаще едва сдерживая смех.
Одно письмо запомнилось на всю жизнь:
"Дарагому маму и брату Пету. Тофик."
Больше ничего этот боец Алиев Тофик написать маме по-русски не сумел. :D
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#59 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 31 августа 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияЮрыч (31 августа 2016 - 08:52) писал:

"Дарагому маму и брату Пету. Тофик."
Больше ничего этот боец Алиев Тофик написать маме по-русски не сумел. :D

Бедняга...
Он же потом домой вернется, а его - тюк и готово.
Загубила парня советская власть...


===

- Куме, казали, шо син Ваш приїхав із навчання з Москви?
- Та приїхав....
- А чого ж його не видно?
- Та вже поховав я його, синочка мого, якого я ростив, поїв, годував, все йому... А він приїхав і каже: "Здравствуй, папа!"

#60 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 31 августа 2016 - 16:21

:D
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...